Советские гитары :: Форумы :: Реставрация и ремонт
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Ремонт крепления грифа ЭГ "Урал 650"

Автор Добавил
Carter0
21.12.2023, 07:03 Просмотр для печати
ID пользователя #19023
Зарегистрирован: 08.12.2023, 02:33
Местонахождение: Сиэтл, США
Сообщений: 15
Решил выложить здесь небольшой фото-отчет о том, как я ремонтировал разболтавшееся крепление грифа на Урале.




При детальной инспекции недавно приобретенной гитары Урал (которую участники данного форума помогли мне идентифицировать как один из ранних Уралов 1976 года выпуска) обнаружилась одна досадная неисправность: все четыре крепежных отверстия в грифе имели сорванную резьбу и шурупы просто не затягивались. Также, невооруженным глазом было видно, что отверстия просверлены не перпендикулярно поверхности грифа/деки, а под некоторым углом (градусов 15). Я думаю, что это, наряду с не самым твердым деревом, сыграло свою роль в приходе отверстий в негодность. Гриф болтался из стороны в сторону и было понятно, что использовать этот инструмент по прямому назначению, не исправив этого, будет проблематично.

Сегодня по пути с работы я заехал в магазин строительных товаров и купил пару деревяшек круглого сечения диаметром 3/16 и 1/4 дюйма (4.78 мм и 6.35 мм соответсвенно). Я не уверен, как они называются по-русски. Английское слово dowel, которым они называются здесь, имеет несколько переводов - штырь, штифт, дюбель и тд. Для дюбеля деревяшки, все-таки, длинноваты (примерно 1.5 м каждая), поэтомы я буду называть их штырями. Если верить ценнику в магазине, то штыри были изготовлены из березы. Я не знаю, подходящее ли это дерево для ремонта гитары, но другого выбора у меня все равно не было.

Итак, вернувшись домой я примерил штыри к раздолбанным отверстиям в грифе и, о чудо, тот, который меньшего диаметра, идеально подошел. Вставлялся в отверстия с небольшим усилием, плотно и без малейшего люфта. Это немного упростило весь процесс, я думал что придется сначала рассверливать.

Отрезав четыре куска нужной длинны от штыря, капнул по две капли суперклея в каждое отверстия и забил получившиеся заглушки до упора.










После этого прошелся напильником и наждачкой чтобы выровнять поверхность:




Приложив гриф к деке, наметил правильное положение отверстий под шурупы. Как оказалось, оригинальные отверстия были просверлены не только под углом, но еще и не совсем там.




Померил оригинальные шурупы. Внешний диаметр резьбы - 3/16 дюйма, внутреннй - 9/64 дюйма (3.57 мм). Как раз в наличии оказалось сверло на 9/64, которым и решено было сверлить пилотные отверстия. Сверлил на станке, чтобы наверняка получилось перпендикулярно поверхности. Хотя и ручной дрелью, я думаю, получилось бы.










С одним из отверстий слегка промазал (правое нижнее на фото снизу), но, в итоге, все встало как надо и переделывать не пришлось.




Аккуратно вкрутил родные шурупы на нужную глубину, тем самым нарезав резьбу, и, в конце-концов, соединил гриф и деку. Как результат - гриф держится как влитой, почти как вклеенный.







Как бонус, обнаружил ранее не замеченную мной надпись "ДМШ 2 - 835 - Урал" возле пятки грифа. Судя по всему, этот Урал принадлежал какой-то Детской Музыкальной Школе №2.

Надеюсь, мой отчет будет кому-то полезен. Понятно, что Америку я здесь не открыл и все довольно просто.
Наверх
PM
Austin
24.12.2023, 19:34

ID пользователя #17397
Зарегистрирован: 13.02.2023, 14:09
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 1746
Шурупы у Вас практически девственны. Повезло. Обычно после нескольких подходов вольной отверткой шлицы развальцовываются. Предположу, что в Ваших краях сложно было бы найти им замену (шлиц под "-").
Наверх
PM
Carter0
25.12.2023, 01:07
ID пользователя #19023
Зарегистрирован: 08.12.2023, 02:33
Местонахождение: Сиэтл, США
Сообщений: 15
Austin Цитата ...

Шурупы у Вас практически девственны. Повезло. Обычно после нескольких подходов вольной отверткой шлицы развальцовываются. Предположу, что в Ваших краях сложно было бы найти им замену (шлиц под "-").


Да, здесь почти все под крестовую или под шестигранник. Есть пару компаний которые продают всякие необычные для наших мест шурупы, но там цены зашкаливают и то не факт, что такие как надо будут. Буду стараться сохранить родные в как можно лучшем состоянии.
Наверх
PM
fremontine
26.12.2023, 18:38

ID пользователя #9551
Зарегистрирован: 30.06.2018, 09:04
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 84
В мебельном производстве эти штыри называют "шкант". Иногда называют "нагель".
Урал радует глаз, а с правильными отверстиями под гриф - тем более!
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


DoomID
11.08. : 12:43
Я просил продавца изменить способ отправки. Он мне сказал что там ничего кроме СДЭК выбрать нельзя. Я решил создать объявление и проверить, так ли это? И действительно, система позволяет выбрать только СДЭК. Странно, может временный глюк? Те же катушечники или большие колонки авито легко пропускает через Почту России или типа того. А тут будто ограничение на конкретную группу товаров.

Austin
11.08. : 11:31
Не, это уже старая тема. СДЭК деньги просто очень нужны.)
Ленивый продавец, который не хочет упаковывать гитару, выбирает СДЭК, но не подозревает, что доставка будет осуществляться на такси в тарифе "комфорт+"

DoomID
11.08. : 09:46
Всем привет. У меня одного доставка гитар на авито стала стоить космических денег и строго только черед СДЭК?

bay
10.08. : 17:54
никогда не видел упаковки! [link]

leopold
10.08. : 10:10
Будь здоров и молод.

Cерый
09.08. : 17:52
Спасибо,Толя!И тебе самого доброго!

leopold
09.08. : 10:11
Будь здоров и молод.

leopold
09.08. : 10:10
Серый с Днём рождения. Здоровья счастья любви и радости.

Cерый
07.08. : 18:56
Спасибо,Вадим!

aelita85
07.08. : 16:58
Сергей, присоединяюсь к поздравлениям!
Здоровья, достатка и благополучия!

Cерый
07.08. : 14:21
Спасибо Володя!Т тебе всех благ и здоровья!!!

StariyDed
07.08. : 08:58
С Днём рождения, Сергей! От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - тебе, твоим родным и близким!

MaxVlasovRu
06.08. : 19:19
Спасибо!)

aelita85
05.08. : 22:20
Ребята, я тоже поздно зашел на форум. Пропустил. Но, как говорится, лучше позже...
Алексей, Максим, желаю вам здоровья и творческих побед!!!

Austin
04.08. : 04:58
Михаил, благодарю за поздравление!)


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2026 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»