Советские гитары :: Форумы :: Другое
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

помогите разобраться в наименованиях переключателей П2К

Автор Добавил
IGS_511
14.04.2026, 22:00 Просмотр для печати
ID пользователя #21805
Зарегистрирован: 26.07.2025, 09:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 42
Решил поменять п2к на паре уралов. Немного поискав, увидел что они много где есть в продаже. Пусть под заказ, но всё же вроде как не редкость.

Однако у них большая вариативность, и я не знаю какой именно брать (познания мои в радиотехнике околонулевые). нашёл документик в интернете ( [link] ), в котором расписан принцип наименования переключателей:

Конструкция изделия позволяет получать более миллиона вариантов исполнения изделия. В
связи с этим заказ может производиться по типовой номенклатуре и по картам заказа, которые
приведены в технических условиях на изделие ЕЩО 360.037.Обозначение
переключателей при заказе должно содержать:
1) обозначение типа переключателя П2К;
2) обозначение фиксации Н - независимая, 3 - зависимая, С - стартовая
3) количество модулей в блоке;
4) шаг (расстояние между осями модулей);
5) количество групп коммутации в модуле (2, 4, 6, 8 )
6) цвет кнопки (б, ч, к)
7) цифра «1» и «2» - вариант исполнения с односторонним расположением выводов:
- 1 - одностороннее расположение выводов со стороны корпуса;
- 2 - одностороннее расположение выводов со стороны крышки;
- при двухстороннем расположении выводов седьмой элемент отсутствует.
Пример условного обозначения по типовой номенклатуре:
Переключатель кнопочный с зависимой фиксацией, кнопка прямоугольная, шаг 15, шесть
групп коммутации, цвет - красный «Переключатель П2К-3-5-15-6-к ЕЩО 360.037 ТУ»


первый пункт понятен, да и там вариантов нет.
третий тоже вопросов не вызывает - 3
четвёртый пункт - 15, впрочем других вариантов я не видел
пятый - предположу что 6, по количеству ножек на каждом переключателе
шестой роли не играет, ибо крышечки преимущественно идут отдельно

А вот пункты 2 и 7 мне непонятны, хотя наверное, разбирающимся в вопросе это покажется глупым. Да и, наверное, я, получив ответ, сам буду восклицать: "Как я мог так тупить, ведь это так очевидно!"
Но пока - вообще не понимаю что эти слова значат, а хотел бы с первого раза купить то что надо.

[ Редактирование 14.04.2026, 22:03 ]
Наверх
Сайт PM
Reshat
15.04.2026, 03:47
ID пользователя #14352
Зарегистрирован: 20.01.2022, 16:13
Местонахождение: Кыргыстан г. Бишкек
Сообщений: 107
Добрый день. Второй пункт означает, что: Не зависимая, значит работает как отдельная кнопка, т.е. нажимаешь, он фиксируется, ещё раз нажимаешь он отпускает, это фиксированная, не зависимая не фиксируемая, нажал держит пока нажимаешь, отпустил, он отпускается в первоначальное положение. Зависимая, это когда группа из двух и более кнопок, зависимы друг от друга, один допустим нажал, он зафиксировался( в случае с фиксацией), нажимаешь кнопку рядом, тот что был зафиксирован, отпускает. Как то так.

Нами движет интерес!
Наверх
PM
IGS_511
15.04.2026, 04:33
ID пользователя #21805
Зарегистрирован: 26.07.2025, 09:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 42
Reshat Цитата ...

Добрый день. Второй пункт означает, что: Не зависимая, значит работает как отдельная кнопка, т.е. нажимаешь, он фиксируется, ещё раз нажимаешь он отпускает, это фиксированная, не зависимая не фиксируемая, нажал держит пока нажимаешь, отпустил, он отпускается в первоначальное положение. Зависимая, это когда группа из двух и более кнопок, зависимы друг от друга, один допустим нажал, он зафиксировался( в случае с фиксацией), нажимаешь кнопку рядом, тот что был зафиксирован, отпускает. Как то так.


И впрямь очевидно. Спасибо!
Наверх
Сайт PM
GeorgeM
16.04.2026, 10:19

ID пользователя #703
Зарегистрирован: 18.10.2008, 13:43
Местонахождение: Киров
Сообщений: 3768
5ый - да, на них одна группа коммутации это 2 переключателя, это 6 ножек.

Так же ищу колки к рекорду. и так, по мелочам, вот полностью
Наверх
Сайт PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


DoomID
14.06. : 21:15
Всем привет. У кого сохранился архив статей со старого сайта гудок? Если есть, дайте ссылку на скачивание.

EbenezerDorset
14.06. : 17:40
Владимиру - наилучшие пожелания!
Здоровья и бодрости духа!

StariyDed
14.06. : 08:21
С Днём рождения, Владимир!

От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!

Cерый
07.06. : 17:10
Александров с Днем рождения!Ура!

DoomID
06.06. : 19:04
С днём рождения!

EbenezerDorset
06.06. : 16:24
Категорически поддерживаю!!!
С Днём рождения! Здоровья и бодрости духа!

StariyDed
06.06. : 12:05
Здоровья, счастливой жизни, благополучия!

Austin
06.06. : 03:43
Коллегу Swin'a от души поздравляю с днюхой! Крепкого здоровья и всех благ!)

leopold
31.05. : 08:42
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

Сhelya
31.05. : 08:20
Jolana Alfa

ютуб - [link]
рутуб [link]

Svetliy_metall
29.05. : 20:15
Анатолий, поздравляю!

leopold
29.05. : 15:27
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

StariyDed
29.05. : 08:49
С Днём рождения, Анатолий!

От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!

kawkaza19
28.05. : 01:43
Я тебя не знаю, но с днём рождения, Дмитрий.

StariyDed
27.05. : 08:32
Спасибо!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2026 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»