Советские гитары :: Форумы :: Дела
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Там, где родилась легенда...

Переход на страницу   <<      
Автор Добавил
Cdur
11.08.2025, 17:21

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4384
Из поста с предыдущей страницы от 28.10.2024, 16:26:

Cdur Цитата ...

...
Другая статья в той же газете ["На смену!" ] , опубликованная под названием "Уральская шестиструнная" почти 3 годами позже - 19 июля 1974 года, не только в точности повторяет некоторые из перечисленных исторических сведений сведений о начале производства «Тоники», но и уточняет их от лица все того же В.Злобина, который к моменту подготовки газетной публикации занимал должность главного инженера фирмы:
- «Тоника» - первая отечественная электрогитара [сравнивая это утверждение со сказанным им же в его интервью 1971 г., следует отметить, что «Тоника» - первая ЭЛЕКТРОГИТАРА, но при этом фирма «Урал» стала ВТОРОЙ в стране фирмой, производящей электрогитары, - т.е., получается, именно свердловчане первыми в стране инициировали и запустили проект, как об этом и говорилось в «Каталоге…» НИКТИМПа от 1976 года, но по факту вышли на серийное производство вторыми],
- автором проекта уральской электрогитары назван Г.Д.Годня, конструктор, начальник производства фирмы «Урал»,
- экспериментальная партия «Тоник» в количестве 23 штук была выпущена в июне 1969 года,...
...


Более ранняя публикация "Вечернего Свердловска" от 11 августа 1969 г., содержащая комментарии В. И. Злобина, вносит как минимум одно существенное уточнение: два опытных образца "Тоники" были готовы на фабрике в Свердловск уже в марте 1969 года.

Кроме того, отмечается, что конструктор Г. Годня," отдавший много сил созданию чертежей и первого образца новой продукции", пришёл на фирму "недавно" (возможно, был взят на работу специально под этот новый проект -?), а "главный конструктор фирмы И. Козленко помогал создавать наиболее ответственные детали".

Ну и утверждается, что именно свердловчане "придали гитаре оригинальную форму корпуса и грифа":
[link]




[ Редактирование 12.08.2025, 16:18 ]

Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Austin
11.08.2025, 20:05

ID пользователя #17397
Зарегистрирован: 13.02.2023, 14:09
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 1693
Интересна также информация о том, что в июле 1969 года было изготовлено 23 первые гитары

[ Редактирование 12.08.2025, 11:41 ]
Наверх
PM
StariyDed
12.08.2025, 10:17

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 9656
Понравилось: "...Щелчок переключателя, и звук меняется...".

Ну, да.... А на практике, пока не переделал у своей "Тоники" галетник, эта операция сводилась к такому алгоритму - резко вывел уровень "в ноль", переключил, поднял уровень до нужного...
Наверх
PM
Cdur
29.08.2025, 16:02

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4384
"Вечерний Свердловск", 17 декабря 1977 г. - о присвоении Знака качества электрогитаре "Урал" осенью 1977 года и выпуске первой тысячи "Уралов" со Знаком качества к середине декабря 1977 г. :
[link]



Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Cdur
29.08.2025, 16:57

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4384
К концу июня 1970 г. "Тоника" была показана на международных выставках в Париже и в Каире:
[link]



Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Cdur
15.09.2025, 04:13

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4384
А в 1960 г. свердловчане ездили в Ростов-на-Дону перенимать опыт создания пианино:
[link]



Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Cdur
15.09.2025, 16:08

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4384
Когда спрос на электрогитары упал, их производство в Свердловске свернули и перестроились на выпуск гитар акустических, которые в 9 раз дешевле, но трудозатраты на них в 3,5 раза больше ввиду отсутствия поточных линий и несовершенства технологии, - сообщала "Советская культура" 22 сентября 1983 года:
[link]



[ Редактирование 15.09.2025, 20:48 ]

Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Cdur
10.05.2026, 12:08

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4384
Производство акустических гитар в Свердловске было задумано в начале 1981 г. и запущено через 2,5 месяца, в 1981 г. было произведено было 4000 шт., с планом на 1982 год 16000 шт, - как это следует из публикации от 24 июля 1982 года:
[link]




Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Переход на страницу   <<      

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Cерый
07.06. : 17:10
Александров с Днем рождения!Ура!

DoomID
06.06. : 19:04
С днём рождения!

EbenezerDorset
06.06. : 16:24
Категорически поддерживаю!!!
С Днём рождения! Здоровья и бодрости духа!

StariyDed
06.06. : 12:05
Здоровья, счастливой жизни, благополучия!

Austin
06.06. : 03:43
Коллегу Swin'a от души поздравляю с днюхой! Крепкого здоровья и всех благ!)

leopold
31.05. : 08:42
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

Сhelya
31.05. : 08:20
Jolana Alfa

ютуб - [link]
рутуб [link]

Svetliy_metall
29.05. : 20:15
Анатолий, поздравляю!

leopold
29.05. : 15:27
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

StariyDed
29.05. : 08:49
С Днём рождения, Анатолий!

От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!

kawkaza19
28.05. : 01:43
Я тебя не знаю, но с днём рождения, Дмитрий.

StariyDed
27.05. : 08:32
Спасибо!

SPA
26.05. : 21:05
на какое-то /lander?oref=https%3A%2F%2Fsovietguitars.com%2Fnews.php

StariyDed
26.05. : 12:55
Коллеги!

А на что именно была переадресация?

kononoff
26.05. : 06:15
Да, у всех так было.


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2026 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»