Советские гитары :: Форумы :: Гитары СССР
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

999, или сеанс магии с ее последующим разоблачением

Переход на страницу   <<        >>  
Автор Добавил
kurganov
19.10.2011, 19:04

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 617
Понимаю, что преумножаю домыслы и догадки, но несколько лет назад через мои руки проходил белый "пресижн" с одним датчиком "шашечкой", "трехдевяточным" бриджем и "диекастовыми" колками того же цвета. Сделан был очень похоже на "телек"; трогательная деталь- на деке была "ручка для переноски", как у Ibanez Jem
Наверх
PM
Serquel
24.10.2011, 11:02

ID пользователя #1875
Зарегистрирован: 12.05.2010, 10:16
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 946
Меня терзают смутные сомнения...
В 1990-м на фестивале "1-й рок-фестиваль ЛЭТИ" первое место заняла группа в составе которой был басист, игравший на "Стейнбергере" с надписью Ямаха (безрогий вариант) с характерными хамбакерами. Играл он слэпом и звук был просто офигительный! Через год этот музыкант сменил этот бас на пресижн Музима Экшн, что дало не лучший результат...
Название группы увы не помню.

Моя музыка на RealMusic.ru
Наверх
PM
E75
30.10.2011, 10:48

ID пользователя #345
Зарегистрирован: 11.12.2007, 20:02
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2697
kurganov Цитата ...

"Артон"-это другие датчики. Это были закрытые синглы а-ля Gibson Melody Maker, крупнее стандартных по размерам. В конце девяностых они свободно продавались в местных "Муздровах"

еще были вертикальные хамканселеры. У знакомого такой образчик есть.

bad scenes come and go
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
04.11.2011, 13:22

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
От Chapt'а Святоеблаговествование:

"Приехали к нам с Алексом в Тольятти вчера две гитары "999" - операция по их выкупу прошла успешно.

Телекастер сделан как буд-то на коленке, единственное что в нем похоже на фабрику это гриф. Анкер выходит в пятку, гайка как у уралбаса. Под сколами краски грифа присутствует прозрачный лак. Зачем его покрасили в кремовый цвет непонятно.
Дека у него сделана просто ужасно. Она очень тяжелая и наполовину пустотелая, при этом сделана из сосны. Выборки в деке высверлены дрелью и далее выбиты стамеской. По электронике телекастер был сделан в самом начале 87-го. Очевидно это одно из первых творений "трех девяток", выпущенное возможно даже еще не на территории фабрики УРАЛ сразу как только создали саму фирму 999 после январского пленума ЦК КПСС 1987 года.
Что удивляет в этом инструменте - бридж с микроподстройкой из дюралюминия. С виду обычный хардтейл, на самом деле всё хитрее. Только крепление седел не самое продуманное, но зато они сидят жестко. Струн сквозь корпус, как у настоящего телекастера нет.

Бас же совершенно по другому сделан, качество в разы выше. На фурнитуре везде присутствует символика 999 или 666 - смотря как смотреть. На грифе нанесено название модели - electronic cs-721. Звукосниматели такие же как на неуловимой МУЗЕ-БАС. Гриф под мензуру 860, широк, но удобен. Чуть-чуть криво сделан паз под анкер, но не критично. Гайка анкера как у ЭГ УРАЛ. Некплейт из дюралюминия, декоративный, прикрывает крепление грифа на 2-х болтах без металической прокладки между ними. Всё сделано по заводскому. Полиэфир на деке вполне как у УРАЛа того же года выпуска. Кстати год выпуска тот же по резисторам - 87-ой, но уже 7 месяц.
Бас резонирует отлично, звук радует, единственный косяк (видимо порожка): когда играешь на открытой струне, амплитуда намного выше, чем на прижатой. Порожек обыкновенный от УРАЛ-баса. Думаю всё дело в том, что он не педназначен для того чтобы на него струны опирались. Нулевой лад бы здесь очень не помешал."

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
kurganov
17.12.2011, 20:14

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 617
Мой коллега по работе Олег Семеняк рассказал, что модельный ряд «трех девяток» делился на бюджетные и «дорогие» модели. И те, и другие реализовывались через «Музыкальные товары», причем цена отличалась ровно в два раза. Недавно брат по оружию снова помог мне - привез выпрошенные у знакомого (правда, только для фотосессии) мощи «трехдевяточного кастома». В 1989-ом году Олег побывал в мастерской у Анатолия Реутова, и видел там несколько грифов для данной модели, причем с логотипами Washburn. Непонятно, были ли они сделаны на «Урале», или уже в Верхней Пышме; во всяком случае, уже есть некоторые хронологические привязки.

Занятно, что пару лет назад через руки другого моего знакомого проходил похожий инструмент, но тогда я не разглядел в нем «999».Гитара была вскоре перекрашена в фиолетовый цвет и продана, приятель оставил себе только один из звукоснимателей. Я надеюсь, он найдет фотографии того инструмента и перешлет мне; датчик я планирую выпросить. Пока же попытаюсь собрать хотя бы часть паззла…

«Три девятки» существенно продвинули вперед концепцию суперстрата - у инструмента «фендеровская» мензура и целых 25 ладов. По идее, длинные и тонкие «рога» и анатомические скосы на них должны облегчать доступ к крайним ладам. Толщина и конструкция деки на этом участке сводят затею на нет (как все выглядело до переделки владельцем, можно понять по форме некплейта и снятому лаку на грифе). С мензурой, кстати, тоже не все гладко - судя по моим замерам, выборка под тремоло-систему находится дальше положенного, да и лады размечены достаточно вольно. Владелец утверждает, что гитара «не строит», и у меня нет оснований усомниться в его свидетельстве. Обидно, учитывая неплохие материалы - гриф сделан из трех кусков клена с накладкой из какого-то экзотического дерева (видел такое у наших мастеров, но забыл название); дека из махагона среднего веса (как не искал, так и не нашел склеек). Анкер выведен в голову грифа, пуля по типу ураловской. В рабочих качествах стержня не уверен - у того экземпляра, что был у моего приятеля, при максимально затянутом анкере все равно оставался большой прогиб. У данного грифа наблюдается «горб» при максимально ослабленном анкере; есть и другая характерная «трехдевяточная» болезнь – лады вылезают из накладки. На грифе присутствовал топлок- разумное дополнение к двухсторонней машине с микроподстройкой. Как таковая выглядела, помню смутно - какая-то вариация на тему Kahler-Steinberger. К счастью, такая же машинка стоит у Олега на его гитаре Shaitan, так что это восстановимое звено. Комбинация звукоснимателей характерна для времени создания инструмента - рельсовый сингл в нэке (есть у приятеля) и неведомый хамбакер стандартного размера в бридже. Они располагались под наклоном, параллельно линии среза накладки грифа. Это можно понять по косвенным уликам – контур старой фрезеровки под «хамб» можно видеть на фотографии, местоположение сингла локализуется по выемке под его провод. Я попробовал воссоздать логику владельца, пожелавшего расширить выемки под датчики - видимо, он решился на «даунгрейд» гитары «оптико-механическими» звукоснимателями. Новый контур выемки под нековый датчик совпадает с геометрией потенциального претендента, просто здесь «мастер» не довел дело до конца. А в случае со второй фрезеровкой – переусердствовал. Я не хочу анализировать мотивы ликвидации родного темброблока (громкость, тон и тумблер переключения датчиков), а также осмыслять способ реализации этого проекта - взрыв собственного головного мозга не входит в мои планы. Лучше обращу внимание на оригинальный «карман» под выходной джек.

Обязательно буду информировать Вас о дальнейшем ходе своего расследования!














Наверх
PM
kurganov
17.12.2011, 20:19

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 617
Продолжение фотоотчета









Наверх
PM
kurganov
17.12.2011, 20:22

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 617
999 в стадии полного распада

Наверх
PM
ZiZeRoff
17.12.2011, 20:59
ГостьА гитар-то смотриться весьма неплохо. Непонятно, накой было цеплять лого washburn? 999 стыдились своего производства? Или под раскрученным лого было легче впарить гитары потребителю? Хотя если взять 90-е годы то надпись "made in usa" сразу вытесняла похотелки потенциальных покупателей брать товор с надписью "сделано в СССР"
Наверх
PM
-Putnik-
17.12.2011, 21:11

ID пользователя #2458
Зарегистрирован: 07.03.2011, 17:40
Местонахождение: Днепропетровск - Макеевка
Сообщений: 3580
[link]
[link] предположу в те года это было модно ))

[ Редактирование 17.12.2011, 21:12 ]



Обменка [link]
Наверх
PM
GeorgeM
17.12.2011, 22:30

ID пользователя #703
Зарегистрирован: 18.10.2008, 13:43
Местонахождение: Киров
Сообщений: 5059
ZiZeRoff Цитата ...

А гитар-то смотриться весьма неплохо. Непонятно, накой было цеплять лого washburn? 999 стыдились своего производства? Или под раскрученным лого было легче впарить гитары потребителю?

привет Шишкову?

Так же ищу колки к рекорду. и так, по мелочам, вот полностью
Наверх
Сайт PM
ZiZeRoff
17.12.2011, 22:50
Гость
GeorgeM Цитата ...


привет Шишкову?


Этого нам не узнать.
Наверх
PM
rip616
19.12.2011, 03:27
Гость
[link]
[link]
Цитата ...
предположу в те года это было модно ))


Так это тоже 999, 89-го года. Была серия красных Уралов, вместе с ней и кооперативные палки тоже в этот цвет покрасили. Гриф из ураловской заготовки. Дека покрашена на фабрике, там же нанесены надписи. А то, что выборки по варварски выполнены в деке - так это нормально для 999.

[ Редактирование 19.12.2011, 03:28 ]
Наверх
PM
rip616
19.12.2011, 03:46
Гостьkurganov а тремоло стояло на этих ВОшбурнах типа Кахлер?
Наверх
PM
kurganov
21.12.2011, 04:49

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 617
Попрошу приятеля зафотографировать тремоло-систему- сам помню ее конструкцию весьма приблизительно. Кстати, нашел такое вот обсуждение [link]
Наверх
PM
-Putnik-
21.12.2011, 07:01

ID пользователя #2458
Зарегистрирован: 07.03.2011, 17:40
Местонахождение: Днепропетровск - Макеевка
Сообщений: 3580
[quote]
Кстати, нашел такое вот обсуждение [link]
[/quote1324450787]

обо всём и ни о чем.... Особенно понравился пост про украинские гитары Мрия....



Обменка [link]
Наверх
PM
Cort
21.12.2011, 07:20

ID пользователя #1041
Зарегистрирован: 13.04.2009, 19:19
Местонахождение: Кировское, ДНР
Сообщений: 859
-Putnik- Цитата ...
украинские гитары Мрия....

Так и рождаются легенды...

[ Редактирование 21.12.2011, 07:20 ]

Мой канал -
Наверх
Сайт PM
rip616
21.12.2011, 09:31
ГостьВ обсуждении видимо автор говорит о Модели electronic cs-721 только другого цвета.
Наверх
PM
kurganov
28.12.2011, 15:36

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 617
Обещанные фотографии еще одного "Вашбурна". Из переделок- инструмент был перекрашен "из баллончика" (изначально был темный "мебельный санберст" в духе Борисовского баса), заменен нэковый сингл (изначально стояла "рельса", она сохранилась у автора фотографии); и рычаг, разумеется, не родной.

Наверх
PM
rip616
28.12.2011, 15:43
Гостьухты, а этот еще и с окантовкой грифа!
Наверх
PM
rip616
29.12.2011, 19:46
ГостьНа oecc.ru появилось описание ТЕЛЕКАСТЕРА 999 [link]
Наверх
PM
rip616
29.12.2011, 19:47
Гость
История

Эта гитара, в дизайне которой не возможно не узнать знаменитый Фендер Телекастер, производилась в г.Свердловске кооперативом «999». Одна из бюджетных моделей 90-91ого года. Инструмент не вписывается в основной модельный ряд трех девяток, который был ориентирован преимущественно на металлистов. Видимо именно для расширения аудитории и была изготовлена эта гитара.

Устройство

Не смотря на свой внешний вид и сходство - гитара устроена совершенно иначе, чем Фендер Телекастер. Инструмент поражает задумкой некоторых деталей, и совершенно обескураживает другими. Далее всё по порядку.

Гриф

Изготовлен из кленовой заготовки грифа для УРАЛа. Можно взять гриф от УРАЛа, обрезать по форме голову, положить под прозрачный лак и получится точно такой же гриф. Отличие будет только в том, куда выходит гайка анкера. На грифе установлены 21+0 тех же советских ладов, которые Телекастеру подходят, как колёса от трактора Мерседесу. В остальном к грифу не придерешься. Крепится гриф к деке на две пары шурупов. Каждая пара через отдельную медную пластину, похожие пластины были на Тониках.

Корпус

Дека, всем известной формы изготовлена весьма грубо из сосновых брусков, которые выклеены по контуру гитары, под бриджем и звукоснимателями, прочие пространства внутри деки являются полостями. Верхняя и нижняя дека из четырехслойной фанеры. Это можно назвать фанерованной доской с акустическими полостями, но по факту полости не являются действительно акустическими, хотя возможно и выполняют эту функцию. Возможно это влияние знаменитой Jolana Iris, но там ситуация прямо противоположная, дека цельнокорпусная, и сделана лишь видимость акустической полости. Еще полости в традиционном Телекатере делали некоторые производители для снижения веса и большего удобства гитары, но в данном случае вес остался достаточно большим. С задней стороны деки есть 2 выборки под переключатель звукоснимателей, и темброблок, почти как на Gibson. Выборки выполнены грубо, не фрезой, а коронкой и стамеской, закрываются они пластиковой крышкой, причем крышка темброблока точно такая же, как у баса. Выборки под звукосниматели сделаны тоже не фрезой, а высверлены дрелью и доработаны стамеской. По всем признакам «Три девятки» не заказывали изготовление этой деки на фабрике УРАЛ, а сделали у себя в мастерской, в Верхней Пышме.

Железо

Бридж, он же струнодержатель, в отличие от классики струн сквозь корпус нет. С виду напоминает обычный так называемый хадтейл (от англ. Hard — жесткий и англ. Tail — задняя часть) коим принципиально и является, но не так просто, как кажется на первый взгляд. Там, где должны быть болты регулировки мензуры находится микроподстройка!, через которую и пропускаются струны. Чтобы отстроить мензуру, нужно ослабить фиксирующий седло болт, пальцами передвинуть седло на нужное место и снова затянуть фиксирующий болт. Неудобно, но зато сёдла зафиксированы и не дребезжат. Регулировка по высоте седел бриджа сделана так же, как и на большинстве современных импортных гитар, но перед изменением высоты нужно тоже ослаблять фиксирующий болт. В целом, бридж весьма технологичен, не теряет на себе обертоны и сустейн, хорошо передает резонанс от струн к деке.

Электроника

По тем временам на этой гитаре установлены самые прогрессивные звукосниматели ДМ-63 марки Артон. Внешне это синглы, но лишенные основного недостатка – фона, т.к. внутри у них две катушки одна над другой. Такую конструкцию называют стэковым хамбаккером, хамкенселлером или вертикальным хамбаккером. В отличии от обыкновенных хамбаккеров, у звукоснимателей такой конструкции нет провалов на частотах с длинной волны кратной расстоянию между сердечниками хамбаккера. Звук плотный, ровный, но не такой мощный т.к. нижняя катушка участвует в звукоизвлечении меньше верхней. Сама же схема электрогитары, тоже отличается от Телекастера. Переключатель звукоснимателей, как на лес-поле и 3 ручки – 2 тона и общая громкость, выход типа джек выведен в торец гитары.

Общие впечатления

Очень контрастная и неординарная гитара, сочетающая в себе школу советских мастеров, которые лепили самопалы на коленке, передовые технологии советского союза и народное стремление 90х ко всему западному.


[ Редактирование 29.12.2011, 19:48 ]
Наверх
PM
kurganov
01.01.2012, 17:13

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 617
Отличная статья! Надеюсь на то, что в ближайшее время подобные описания появятся и для других "трех девяток".
Наверх
PM
Басист Кайф
01.01.2012, 18:05

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Слушай, я имею прямой бубновый интерес заиметь 999. Деньги скоро должны быть. Вот что-то типа того Телика... но только желательно хардтейловое, максимум - страт-тремоло... Поможешь, а? Пожалуйста!!! Или бас...
Наверх
PM
kurganov
01.01.2012, 18:25

ID пользователя #2666
Зарегистрирован: 29.07.2011, 17:03
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 617
Если что-то будет пробегать мимо-обязательно сообщу. Телекастер видел всего один раз, если увижу последнего его владельца- спрошу про судьбу гитары.
Наверх
PM
Басист Кайф
01.01.2012, 18:28

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Спасибо!
Наверх
PM
Переход на страницу   <<        >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Vzglyad
24.04. : 15:48
Эльта конечно особенная гитара!)) это что-то!)))

Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!

Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]

Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»