Советские гитары :: Форумы :: Гитары капстран
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

В свете ж вот какое чудо…(Часть 1. EKO INDY)

Автор Добавил
lpman
08.04.2012, 00:24 Просмотр для печати

ID пользователя #2092
Зарегистрирован: 07.09.2010, 20:48
Местонахождение: Москва и область
Сообщений: 1443
Да простят меня ортодоксы,
но в этой статье речь пойдет
о совсем не тематической гитаре





Все мы знаем о великих центрах мирового гитаростроения времен СССР. Это Америка, Япония, Германия, немножко Швеция, немножко Италия и, конечно, страны СЭВ. Все эти центры развивались своими путями, в чем-то схожим , в чем-то ярко индивидуальными. По моему мнению, наиболее интересно и проследить за метаморфозами итальянских гитарных мастеров, особенно периода 60-х – 70-х годов прошлого века. Почему именно эти временные рамки мне особенно интересны? Потому, что в это время появляется рок музыка, и, проходя свое развитие, находит наиболее яркое свое отражение именно в итальянских гитарах. В первой половине 60-х в Италии производились, в основном, полуакустические электрогитары гитары вполне традиционных форм, с красивой отделкой. Как раз для популярного тогда Rock’n’Roll-a. Вторая половина 60-х – время хиппи и психоделики. И итальянцы делают интереснейшие и невообразимые по форме гитары, вполне подходящие обкуренным марихуаной детям цветов. Таких странных гитар мир еще не видел! (Полюбоваться на это великолепие можно на известном сайте F e t i s h g u i t a r s . c o m) Последствия этой дизайнерской вакханалии отозвались во всем мире, докатившись, как всегда, с опозданием и до Советского Союза, явив изумленным гражданам изделие «электрогитара «Тоника».




В начале 70-х эпоха хиппи закончилась, появилась более тяжелая, жесткая музыка – Rock. И, как различные течения: прогрессив, хард, джаз-рок, авангард. Для такой музыки нужны были другие инструменты. Итальянские гитарные фабрики откликнулись на это смещением акцента с дизайна на звук, функциональность, брутальность своих гитар. Появились инструменты напоминающие формой американские Фендеры и Гибсоны. Однако, это были не копии и не реплики, как делали японцы, а вполне самобытные гитары. Как правило, выпускалась сразу пара – шестиструнка и бас. Это время отмечено появлением в Италии целого пласта музыки, называемого «итальянский прогрессив», более мелодичного и певучего чем немецкий или английский, но не менее навороченного. Причем, основой этого является европейская барочная музыка. Пелось все это на итальянском языке, поэтому много групп, выпустив один – два великолепных альбома и не пробившись в европейские чарты прекратили свое существование. Для примера назову несколько интересных групп: Arti + Mestieri, Celeste, Corte Dei Miracoli, J.E.T., Latte E Miele, Premiata Forneria Marconi (P.F.M.).



Оригиналы этих пластинок сейчас достаточно дороги, да и переиздания не часто попадаются. К сожалению, и у нас мало знакомы с таким интересным явлением, как «итальянский прогрессив».
Ну, я немного отвлекся от рассказа об итальянских гитарах, а теперь перейдем ко второй половине 70-х. Это время заката классического рока и появления новых музыкальных течений. Это время стирания индивидуальности и растворения ее в массе. Итальянские гитары как всегда в струе музыкальных веяний. Они теряют свою узнаваемость и самобытность, оставаясь просто хорошими гитарами, не хуже других в своей ценовой нише.
Для меня наиболее интересен в итальянских гитарах период начала 70-х. Возможно, как отражение моих музыкальных пристрастий. Гитары этого периода еще вполне узнаваемы как итальянские, но уже являются вполне взрослыми, хорошо звучащими МУЗЫКАЛЬНЫМИ инструментами. И об одной из этих гитар я хочу вам рассказать.
Бас гитара фирмы ЭКО, называется INDY. Формой корпуса она напоминает Gibson SG, но, по-итальянски, более изящна и красива.

По поводу названия ясности нет. Наиболее близкая версия – одноименный музыкальный стиль. Но появился ли он в 1973 году? Именно в этом году в каталогах Эко появляется пара Инди – электрогитара и бас. Как написано в каталоге, это высококлассная профессиональная гитара, корпус из махагона, высокочуствительные датчики, регулировка громкости и тона на каждый. Гриф кленовый с накладкой из красного дерева и с анкерной системой Double T-bar. (Что это такое, подскажите, кто знает). Еще даны размеры и это все, что можно найти. То есть вообще больше нигде и ничего. Даже на многочисленных форумах Гугл нашел всего одно упоминание об этой гитаре, да и то неинформативно. После 1975 года Инди из каталогов исчезает, из чего можно предположить достаточно короткий срок производства, и, как следствие, небольшое количество произведенных инструментов. Добавлю к этому, что Эко в то время поставляла свои гитары, по большей части, в страны северной Африки, так что вполне понятно отсутствие информации и самих этих гитар. Не думаю, что в Алжире или Египте бережно обращались и хранили гитары Эко.
Тот экземпляр, что я вам представляю, практически полностью комплектен. Отсутствует крышка бриджа, не оригинальные винтики, крепящие пикгард и нет верхней антабки. Из дефектов были сколы лака и дерева на деке и пере грифа, сломанный бридж, сколы на пикгарде и рамке датчика. Отсутствовала металлическая крышечка на ручке тона, электрика не работала.
На следующих снимках представлены основные детали после чистки и реставрации. Скол на пикгарде был восстановлен вклеиванием донорского кусочка, взятого под рамкой датчика (отмечено красным на снимке), а недостающий кусочек той самой рамки был склеен из обломков коробочки для CD. Интересен струнозацеп, по весу сделан из силумина. Электрическая схема состоит из двух линейных потенциометров по 470К на громкость и двух логарифмических по220К на тон, двух конденсаторов разного номинала и трехпозиционного переключателя. Датчики сопротивлением 4,6 и 4,5 К.




















Гитара собрана, поставлены новые итальянские струны. Фона нет, все работает, строй держит отлично. Не смотря на короткую мензуру звук басовитый, очень упругий с резкой атакой и хорошим сустейном. Есть какой-то свой, очень своеобразный тембр, отчего голос гитары сразу становится узнаваемым. Инструмент внешне очень красив, удобен и на ремне и на коленке.


Очень рад, что эта гитара пополнила мою басовую коллекцию, эта - одна из самых интересных.
P.S. На французском Ебее нашлась парная соло гитара. Цена 450 евро. Только состояние хуже:)

[ Редактирование 11.05.2012, 21:08 ]
Наверх
PM
Геннадий Сибирь
08.04.2012, 00:35
ID пользователя #2340
Зарегистрирован: 08.01.2011, 03:53
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3337
Прелесть гитара!!! В мою юность гитары Еко всплывали иногда у нас в Сибири, когда модно было ездить и давать концерты на БАМе. Но я почему то считал что они Япошки а вот сегодня углубился в познаниях - охренеть точно Италия Век живи век учись!! Вот откуда в маленьком Сибирском Братске были такие гитары???
Наверх
PM
lpman
08.04.2012, 06:35

ID пользователя #2092
Зарегистрирован: 07.09.2010, 20:48
Местонахождение: Москва и область
Сообщений: 1443
Действительно, в девяностых годах Эко делали японцы. Но это уже совсем другие гитары..
Р.S. Ортодоксы не простили и отправили статью на задворки форума) Как я и предполагал.

[ Редактирование 08.04.2012, 06:39 ]
Наверх
PM
Басист Кайф
08.04.2012, 12:31

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Ну уж и задворки. Вполне себе.
Статья отличная, мне по нраву! гитара вообще великолепна. Недооценивают макаронников в гитарном мире, однако...
Наверх
PM
Uncle Sascha
08.04.2012, 13:37

ID пользователя #2912
Зарегистрирован: 22.12.2011, 11:05
Местонахождение: Казань
Сообщений: 5498
Очень хорошая статья о незаслуженно забытых инструментах. В начале 80-х встречался Эко похожий на Ирис-бас.
Наверх
PM
Nik
08.04.2012, 16:46

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Интересный инструмент и познавательное описание.
lpman,для общего развития энд сравнительного анализа и был создан сей полезный,на мой взгляд.раздел.
Наверх
PM
rbdm
24.04.2013, 17:34
Гостьитальянский прог шикарен.
Наверх
PM
lpman
24.04.2013, 18:47

ID пользователя #2092
Зарегистрирован: 07.09.2010, 20:48
Местонахождение: Москва и область
Сообщений: 1443
Не только прог, но и джаз [link]
Наверх
PM
black1969
24.04.2013, 18:49
ГостьОтличная гитара!! Достойна уважения- описание толковое - молодец!!!!
Наверх
PM
Басист Кайф
24.04.2013, 19:00

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Кстати, а точно на громкость линейные резисторы, а на тон - логарифмы? По идее, должно быть наоборот.
Наверх
PM
lpman
24.04.2013, 19:10

ID пользователя #2092
Зарегистрирован: 07.09.2010, 20:48
Местонахождение: Москва и область
Сообщений: 1443
Именно так и было. Сам удивился, когда смотрел схему. Но работает правильно, все плавно регулируется.
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


SPA
28.04. : 19:48
вышел новый ролик про буржуйский бас, поэтому ссылки не будет, смотрите на канале, штука странная и интересная

swin
27.04. : 22:06
Когда-нибудь, я научусь обращаться с гитарами и тоже что-нибудь запилю!

swin
27.04. : 20:59
Если повторяюсь - пардоньте. Выкушал немного "Черного из Черного". Впрочем, о нем я тоже писАл.

swin
27.04. : 20:58
Если в обзорах А.Челюкаева мне нравятся моменты, когда он играет на гитаре, то у Макса - это его рассуждения и выводы. Или я это уже писАл тут?

SPA
27.04. : 08:35
чтоб метать в бухих назойливых зрителей?

Mr_Digitech
27.04. : 06:52
- Гитара Jolana Strat -
ЗАЧЕМ ГИТАРИСТУ СЕВШАЯ БАТАРЕЙКА?
[link]

StariyDed
26.04. : 07:26
Илья! Отписал Вам в личку.

Cdur
26.04. : 06:11
Подскажите, а есть где-нибудь чертеж пикгарда 6-струнной "Крунк Ани"?

Vzglyad
24.04. : 15:48
Эльта конечно особенная гитара!)) это что-то!)))

Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»