Советские гитары: Форумы / Кооперативные инструменты 1986-1998 / RUSSTONE - слово Виктору Григорьеву

Советские гитары :: Форумы :: Кооперативные инструменты 1986-1998
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

RUSSTONE - слово Виктору Григорьеву

Переход на страницу   <<      
Автор Добавил
Beethoven
28.01.2019, 11:22

ID пользователя #1798
Местонахождение: Новосибирск
Виктор, доброго дня.
С интересом почитал про Русстон в Вашем изложении...)) Один вопрос имею!)) Про фурнитуру и дерево больмень понятно, но где вы брали сами лады, проволоку? Я так понимаю, в то время это был не меньший дефицит, нежели вменяемые струны, флойды и колки! Общался с нашим мастером, вашим тезкой - захватывающие вещи рассказывал, как в Риге ему делали полные копии звучков Димарзио, там же навивали струны и он их снопами вез домой...
И да, где-то в начале 90-х была у нас в Новосибирске некая музыкальная выставка и там висели изделия Русстон, несколько Классиков. Дико хотелось, ибо в то время кроме различных Этерн и в лучшем случае Лидстаров и Диамантов с Галаксисами (если удастся найти) в Сибири не водилось. Для хэви-рока инструменты мало приемлемые.))) Но поскольку в то время я был нищим студентом, так и не смог себе позволить ваш инструмент - просили за него около 250 долларов, если мне не изменяет память.
Наверх
PM
Uncle Sascha
29.01.2019, 00:38

ID пользователя #2912
Местонахождение: Казань
По поводу ладов - Казанские мастера в то время использовали лады от бандур. Их привозили с УССР или БССР метражом.
Наверх
PM
Beethoven
29.01.2019, 06:55

ID пользователя #1798
Местонахождение: Новосибирск

Uncle Sascha Цитата ...

лады от бандур

Но они же, наверное, латунные были, и размер отнюдь не гитарный, не?
Наверх
PM
oldskulz
29.01.2019, 07:55

ID пользователя #4230
Местонахождение: Зеленоград
На моих русстах была ёлочка.

ROCK ON, RUSSTONE!
Наверх
PM
Uncle Sascha
31.01.2019, 01:52

ID пользователя #2912
Местонахождение: Казань
Beethoven Цитата ...

Uncle Sascha Цитата ...

лады от бандур

Но они же, наверное, латунные были, и размер отнюдь не гитарный, не?

Самые что ни наесть подходяшие. Я подозреваю что теперь это Синтомс
Наверх
PM
Viktor
07.02.2019, 07:02

ID пользователя #4036
Местонахождение: Москва
Beethoven Цитата ...

Виктор, доброго дня.
С интересом почитал про Русстон в Вашем изложении...)) Один вопрос имею!)) Про фурнитуру и дерево больмень понятно, но где вы брали сами лады, проволоку? Я так понимаю, в то время это был не меньший дефицит, нежели вменяемые струны, флойды и колки! Общался с нашим мастером, вашим тезкой - захватывающие вещи рассказывал, как в Риге ему делали полные копии звучков Димарзио, там же навивали струны и он их снопами вез домой...
И да, где-то в начале 90-х была у нас в Новосибирске некая музыкальная выставка и там висели изделия Русстон, несколько Классиков. Дико хотелось, ибо в то время кроме различных Этерн и в лучшем случае Лидстаров и Диамантов с Галаксисами (если удастся найти) в Сибири не водилось. Для хэви-рока инструменты мало приемлемые.))) Но поскольку в то время я был нищим студентом, так и не смог себе позволить ваш инструмент - просили за него около 250 долларов, если мне не изменяет память.

Перфразируя известную поговорку могу сказать, что в те годы "... снабжение мастерующих - дело рук самих мастерующих"-))
У каждого мастера были свои каналы по "доставанию" всех необходимых комплектующих. И зачастую, ими никто не делился. И каналами и комплектующими. Лично я не припомню "братства гитарных мастеров". Возможно потому, что и было таковых не так уж много.
О производстве колков, машинок и прочего я уже подробно излагал. О дереве, красках, лаке - знаю что-то прямо, что-то косвенно. За ацетоном сам лично ездил на Калужскую, на 1-ый (или 2-ой?) часовой завод. Получил две огромных бутыли и ехал обратно на Жигуле 4-ке, цвета "Валентина" с удивлением разглядывая на улицах танки Кантемировской и бронетраспортёры Таманской дивизий. В Таманской дивизии я сам отслужил срочную и даже думал, что остановлюсь и поболтаю со служивыми, вдруг кого встречу по старой памяти? Хотя прошло со службы более десятка лет. А в Русстон приехал - узнал, что революция в Москве. Переворот!-))) Смешно... Звукосниматели - отдельная тема. Лады, струны - достоверно мне не помнится. Струны "Светлана" - тогда считались хорошими. Поскольку немецкие и чешские это уже другая планета. А американские - другая галактика...
Ценовая политика - это не ко мне. От слова "совсем"-))

Не моя сфера деятельности.
А о том времени теперь только по чужим воспоминания можно судить. Разные люди - разная память. Разная правда, разная ложь. Вольная и невольная.
Вот такие дела...-)
Наверх
PM
Переход на страницу   <<      

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх