Советские гитары: Форумы / Кооперативные инструменты 1986-1998 / RUSSTONE - слово Виктору Григорьеву

Советские гитары :: Форумы :: Кооперативные инструменты 1986-1998
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

RUSSTONE - слово Виктору Григорьеву

Переход на страницу   <<      
Автор Добавил
Viktor
11.01.2022, 12:21

ID пользователя #4036
Местонахождение: Москва
И вот немного
[link]

В общем, утверждать что-то можно только будучи абсолютно уверенным.

-)

[ Редактирование 11.01.2022, 12:23 ]
Наверх
PM
Al.ex
11.01.2022, 15:36

ID пользователя #13511
Местонахождение: Мск.Ру
тоже думаю что к Русст не имеет отношения .. если только косвенно, как-нибудь .. -совсем.

но приятная. мне (лично) нравится, симпатичная) - и всё вполне грамотно/профессионально. выглядит.
любопытно как звучит

___
с грифом, - Да. - первый раз такое вижу. (на пере такое попадалось, как то, но там дико смотрится .. а тут вполне-себе и ничего:)
- ? толщину пятки постарались увеличить (??..)

__
но всё вполне "по-фирме́©®"). Вполне. В Целом.
-ЗерГут

пс.
вотЪ что имел в виду:

...

[ Редактирование 11.01.2022, 18:30 ]

- запчасти Русстон -
Наверх
Сайт PM
Viktor
12.01.2022, 13:47

ID пользователя #4036
Здесь, походу, станок. Прям из под фрезы головёнка.

А на пятке той, сдаётся мне, руки.

Но больше всего меня окрас смущает.
Это ж прям аэрография какая-то и мать её - художественная роспись.
А мы в 88-90, ещё даже змеиную кожу, через сетчатые колготки, не освоили...

Брызги крови, на гитару "Землянам", с зубной щётки сбрызгивали... У Жени дома.
-))

[ Редактирование 12.01.2022, 13:48 ]
Наверх
PM
Тот_самый_АМ
13.01.2022, 09:01

ID пользователя #1289
Позвольте накину немного теорий относительно того арт-объекта.

Шрифт на голове похож на шрифт одной из версий логотипа Dark Horse. Всё что удалось выяснить на тот момент по тем "Тёмным Лошадкам", что их делал некий "московский мастер".

Далее: машинка очень похожа на ту, что стоит на BS, мастер которого предположительно как-то был связан с Русстоном. Понятно что их, машинки, в те годы клепали все кому угодно и +\- по "одним" лекалам, но тем не менее различия увидеть можно. А с БСом они схожи очень даже (хотя возможно это только я хочу эту схожесть увидеть). Плюс фото машинки с той же Тёмной Лошадки.

Да, не смотрите на Handy Pepper, Дмитрий к той гитаре отношение не имеет, только датчики его.

Итого имеем 3 разные палки, 2 из которых явно иль косвенно собраны в Мск, с одинаковостями в виде машинки.

Ищу
Наверх
PM
Al.ex
13.01.2022, 22:48

ID пользователя #13511
Местонахождение: Мск.Ру
АМ).. шрифт да, похож) /хз как точно называется но как-то называется.. они сука все как то называются/
чуть пропорции только растянуты.. в первом случае и правильно что /хотя стыковка всё-же корявенько .. но зато органично случаю (- набирали из отдельных буковок? - и поленились аккуратно состыковать?) /

но есть нюанс.

- первая голова сделана грамотно. с точки зрения дизайна, объяснить словами не возьмусь долго /да и не нужно/ но Это видно.
- вторая.. : совершенно безграмотно. "колхозинг-дизайн" как (здесь) это называется. )

посему достаточно сомнительно (?) что обе делал один человек
иначе явная шизофрения чисто-классического понимания ... хотя, конечно, возможен вариант что -первую полностью передрали а -вторую "нарисовали по понятиям" сами в-соответствии® .. кстати со второй ровно так и есть.

- запчасти Русстон -
Наверх
Сайт PM
Тот_самый_АМ
14.01.2022, 04:02

ID пользователя #1289
Всё достаточно проще: пару градусов отклонения в ракурсе съёмки и имеем различие. Мне так на два фото одной гитары задали вопрос "гриф чтоль удлинился?" А так да, есть случаи когда набирали логотип отдельно по буковкам.

А с дизайном башки всё ещё проще: если арт-объект поглядывал в сторону джексоноида\пуперстрата, то лошадка в сторону ибанеза.

По лошадям пока есть база с хотя бы какими-то фото 5 разных гитар включая бас, с двумя (если не учитывать цвет) версиями логотипа. Ну и слова Тынку что знал московского мастера делавшего эти гитары, но за 20 лет вряд ли уже вспомнит имя.

Ищу
Наверх
PM
Viktor
14.01.2022, 06:30

ID пользователя #4036
Шрифт этот, со 100-процентной вероятностью, называется просто и незатейливо - English 157.
Это один, или даже единственный шрифт, из очень немногих шрифтов, которые можно было купить в канцтоварах. На одном листе весь алфавит. Лист кальки с буквами. Белыми или чёрными.
Потом каждую букву переносили с листа на голову грифа.
Некое подобие переводной картинки.
Я этот процесс наблюдал неоднократно. На то место, куда переводился шрифт накладывали бумагу с вырезанным окошком, либо просто бумажную полоску с ровным краем, в качестве основания для надписи.
Разрывы между буквами именно потому, что процесс этот весьма кропотливый и при переносе каждой последующей буквы была опасность повредить предыдущую.
Видно, что все буквы немного "пляшут".
В слове "Dark", соединительная линия между "a" и "r" немного на изломе, а в слове "Charvel", между этими же буквами вообще разрыв. Как, впрочем, и между другими буквами.
Заглавные буквы с очень большим промежутком, поскольку их совместить пропорционально остальным, точно рассчитав растояние, очень и очень непросто.
В общем, это работёнка не слабонервных, а для людей с устойчивой психикой и не страдающих утренним или, того хуже, круглосуточным похмельем.-))
Хочу заступиться, в первую очередь за не известных и, само собой, за известных мне мастеров - о лени тут не может быть и речи!
Скорее наоборот - весьма упёртые были парни.
-)

[ Редактирование 21.01.2022, 09:21 ]
Наверх
PM
Переход на страницу   <<      

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, bуtе_сrоw

Перейти:     Наверх