Советские гитары: Форумы / Гитары Соцлагеря / ЗАБЫТАЯ "МЕЛОДИЯ"

Советские гитары :: Форумы :: Гитары Соцлагеря
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

ЗАБЫТАЯ "МЕЛОДИЯ"

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Я-Ха
26.10.2014, 09:50 Просмотр для печати

oleUm™

Местонахождение: Санкт-Петербург
КРЕМОНА Мелодия

Как вы, вероятно, помните, некоторое время назад наш болгарский коллега Иван Георгиев (aka stiloto) сделал мне второй царский подарок - доселе не пробегавшую на форуме электрогитару производства фабрики "Казанлык" предприятия БЪЛГАРСКА КРЕМОНА. Инструмент благополучно прошёл квест Почты Раисси, прибыл в Петербург, через какое-то время попал в надёжные руки маэстро SPA и днесь готов предстать перед Сообществом во всей своей красоте.

После внимательного изучения Писания св. Медведовского-Гузевича, мы со SPA пришли к выводу, что эта модель носила красивое название "Мелодия". Если у кого-то есть иные (документально подтверждённые) версии, я с радостью приму более достоверное наименование.

На голове грифа установлены раздельные колки с типовыми ромбическими основаниями, отличающиеся от основной массы болгарских колков чуть более длинной шейкой и заоваленными лопастями - такие ставились на ORFEUS Рожен. Колки укомплектованы тонкостенными втулками, очень напоминающими обычные люверсы. Кроме того, в силу отсутствия наклона головы, на ней установлен ретейнер из металлического профиля П-образного сечения, прикрученный двумя шурупами.

Гриф изготовлен из клёна, как и накладка, размеченная тремя небольшими пластиковыми дотами и по болгарской традиции "эбенезированная" чёрной краской. Врезной пластиковый порожек является направляющей гребёнкой для нулевого лада. Гайка анкера с отверстиями под вороток выведена в пятку грифа. К корпусу инструмента гриф крепится четырьмя шурупами, проходящими через типовой для болгарских гитар прямоугольный металлический некплейт.

Дека гитары изготовлена из елового блока, усиленного с двух сторон буковой фанерой. По периметру корпус украшен двумя широкими параллельными лентами канта из белого пластика.

Струнодержатель-тремоло выполнен по гибридной схеме: балансирующий на горизонтальном ноже струнодержатель - от FENDER Jaguar (только нож привинчен к выступу корпуса в выборке под машинку), а система крепления пружин - от FENDER Stratocaster. Сверху тремоло прикрыто металлической пластиной с прорезями для струн. Lordbizarre в своём обзоре данной модели на cheesyguitars.com несколько сгустил краски: для замены одной струны вовсе нет необходимости снимать все остальные и разбирать тремоло целиком: данная система разработана немецкими инженерами, которые в подавляющем большинстве случаев лажи не делали.

Незакреплённый на корпусе типовой для гитар КРЕМОНА бридж представляет собой металлическое корытце, установленное на двух регулирующих высоту струн опорах и начинённое капроновой обоймой с сёдлами из кусочков оргстекла. Антабки - крупные металлические грибки, забивающиеся в отверстия на ребре деки.

Схема гитары, смонтированная на пикгарде из окрашенного с оборота чёрным оргстекла, состоит из двух регулируемых по высоте КРЕМОНА'вских синглов, селектора датчиков, мастер-громкости и пятипозиционного варитона, позволяющего ступенчато переходить от обреза ВЧ, через чистый звук, к обрезу НЧ. Переключатель датчиков выполнен на таком же, как и варитон, пятипозиционном галетнике и позволяет получать следующие сочетания (по часовой стрелке): нек, нек + бридж, бридж. Два оставшихся положения просто не задействованы. Выходное гнездо в оригинале - СГ-5, но на данном экспонате заменено на джек, поэтому увековечивать его я не стал. Ручки типовые, металло-пластиковые, при этом клювы переключателей ввинчиваются в отверстия в штоках галетников.

Данная модель выпускалась, судя по всему, в период с конца 60-х по начало 80-х и массово в СССР не поставлялась. Если ориентироваться по датировке потенциометра, конкретно эта гитара была произведена где-то в районе 1976 года.

КРЕМОНА Мелодия представляет собой довольно удобную гитару с классической мензурой 650 мм и весьма звонким, каким-то удивительно живым голосом. Она хорошо уживается с перегрузом и вполне пригодна для джазза, фанка, мод-рока и нетяжёлого харда.

В заключение, хочу ещё раз поблагодарить Ивана за роскошный подарок (к инструменту была приложена запечатанная пачка струн FENDER!) и маэстро SPA за помощь в приведении гитары к выставочно-играбельному состоянию.

Я-Ха
26.10.2014, СПб.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
shock07
26.10.2014, 10:05

ID пользователя #1884
Местонахождение: Запорожье, Украина
Как всегда, красотищща!
За звук я как то и не сомневался. Нравятся эти синглы. Чистые такие.
Наверх
PM
Alex_Maestro
26.10.2014, 10:23

ID пользователя #2904
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Красота! Поздравляю

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
swin
26.10.2014, 10:38

ID пользователя #3452
Местонахождение: Воронеж
Подарок под стать подвижнической миссии Я-Хи на этой земле.
Как любитель не пойму - седла из оргстекла, корпус елка... А звук хороший. Материалы "самопальные". (-: Дерево ладно, но оргстекло? Как?! У немцев тоже пластик мелькал на бриджах, да?

Песенки
[link]
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
26.10.2014, 10:48

oleUm™

Ога. На 25-й серии. И у HOFNER'а.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
VP
26.10.2014, 10:51

ID пользователя #46
Местонахождение: Новосибирск
Красивая. И отличный обзор. Спасибо! Минут десять соображал, как все-таки работает тремоло-машина. Потом допер. У Медведовского-Гузевича да, она. Соглашусь.
Наверх
PM
Zeddy
26.10.2014, 10:59

ID пользователя #1341
Местонахождение: Наро-Фоминск
Красивый экспонат. Таки, звука явно не хватает! Иное можно найти услышать, а такой экземпляр ищи - не найти.

Japanese-Manufacturers-of-Made-In-Japan-from-1950-to-1980

Обмен - [link]
Менялка педалек

Заштатная сволочь.
Наверх
PM
ZAHAR-Minsk
26.10.2014, 11:05
ID пользователя #2838
Местонахождение: Минск
Вот уже вторая Кремона дошла,а Турист ещё не дошёл?
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
26.10.2014, 11:27

oleUm™

ТУРИСТ дошёл, он на излечении. Про него обзора не буддет, поскольку есть уже на сайте, а ничего нового в этом экземпляре нет.

Схему буддем только с камрадом Baza смотреть, поскольку я глянул, КАК там всё запаяно и собрано, и понял, что без специалиста в эту гинекологию не полезу.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

Наверх
Сайт PM
Marx
26.10.2014, 12:08

ID пользователя #3121
Местонахождение: Барнаул
Очень модная наверное гитара была Как то круто, по дизайнерски она выглядет...
Я-Ха, а белый пиккард неродной был?

Marx's wish list [link]
Наверх
PM
Я-Ха
26.10.2014, 12:26

oleUm™

SPA сказал, что по характеру изготовления - самопал. Но это ладно, болгары делали "непрерывный кастомшоп - у меня-а-а-а" (с), но на всех известных полутора фотках пикгарды (и накладки) чОрнiе. Было принято решение не выпендривацца

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

Наверх
Сайт PM
VP
26.10.2014, 12:31

ID пользователя #46
А кант на деке он свосем плоский или под него пазы в дереве выбраны?
Наверх
PM
Я-Ха
26.10.2014, 12:35

oleUm™

Толщина канта где-то чуть меньше миллиметра, а выборка под него около 0,5 мм. Т.е., он чуть-чуть таки возвышается над корпусом.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

Наверх
Сайт PM
VP
26.10.2014, 12:51

ID пользователя #46
А у Орфея Пловдив баса таким же образом кант сделан? Это я в целях выяснения схожести/самобытности технологий болгарских фабрик.
Наверх
PM
Я-Ха
26.10.2014, 13:01

oleUm™

По-моему, так же, но за неимением под рукой, не могу сказать точно.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

Наверх
Сайт PM
diesell71
26.10.2014, 15:52

ID пользователя #5994
Местонахождение: Тула
Классная гитара! Поздравляю!
Наверх
PM
V.V.K.
26.10.2014, 15:56

ID пользователя #2786
Местонахождение: Москва
Очередная блюзовая гитара. Эх, Я-Ха, почему ты не блюзмен...

Ин дер гроссен фамирен нихт клювен клац-клац!
Наверх
PM
[dms-71]
26.10.2014, 16:11

ID пользователя #1303
Я влюблен.

---
Я ВКонтакте
Моя почта - dms-71(A)yandex.ru
Наверх
Сайт PM
Тов. Криворучко
26.10.2014, 21:10
Гость
swin Цитата ...

Подарок под стать подвижнической миссии Я-Хи на этой земле.
Как любитель не пойму - седла из оргстекла, корпус елка... А звук хороший. Материалы "самопальные". (-: Дерево ладно, но оргстекло? Как?! У немцев тоже пластик мелькал на бриджах, да?
Пластиковые или костянные порожки на электрогитарах незаслуженно обсираются! экспериментальным путем выяснил что звук от них ни как не страдает и даже наоборот! если нужен мягкий, певучий звук а не телековское лязганье и грохот то как и на акустиках лучше всего проявляют себя деревянные бриджи с пластиково-костянными порожками , недаром же на акустиках и электрических полуакустиках такие! по счет елки тут гм!... такие толстые доски из бука с верху и снизу прямо как топы у лес-пола гы-гы!:))) что они наверно все обертона на себя берут а елка внутри так!...для виду... Очень забавная гитара в целом-нестандартная и очень интересно как она звучит -обзор неполный без сэмплов!
Наверх
PM
Я-Ха
26.10.2014, 23:39

oleUm™

V.V.K. Цитата ...

Очередная блюзовая гитара. Эх, Я-Ха, почему ты не блюзмен...

Ну, я бы не сказал, что такая уж блюзовая - там сустейна и мяса не так, чтобы очень много.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

Наверх
Сайт PM
stradivari72
27.10.2014, 02:28

ID пользователя #2730
Местонахождение: Тюмень
а лады меняные? мне просто интересно, вот на кантованых грифах пропилы в кантах изначально были( у меня на музиме тоже были) или это уже дело рук мастеров

Люби начальника своего, ибо собака - друг человека!
Наверх
PM
Я-Ха
27.10.2014, 02:54

oleUm™

Лады меняные, но насколько я понимаю, болгары не парились с цельностью канта (и правильно делали).

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

Наверх
Сайт PM
Басист Кайф
27.10.2014, 03:06

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Местонахождение: Москва
Круто!
Я так понимаю, тремоло не регулируется по жёсткости?
Наверх
PM
Я-Ха
27.10.2014, 03:24

oleUm™

Нет. А зачем? Толщина калиброванных пружин и геометрия струнодержателя рассчитаны лучшими инженерами с прецезионными допусками, обеспечивающими работу рычагом в гарантированной зоне комфорта. Бесподшипниковая система не требует настройки и обслуживания - сосредоточьтесь на музыке, ведь вы Музыкант, а не техник по обслуживанию оборудования! Пользуясь нашим тремоло Вы получаете полный контроль над рычагом с возможностью передачи тончайших нюансов исполнения. Наша патентованная система вибрато - это прямой путь вашего таланта непосредственно в сердца слушателей!

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

Наверх
Сайт PM
VP
27.10.2014, 06:03

ID пользователя #46
Басист Кайф Цитата ...

Круто!
Я так понимаю, тремоло не регулируется по жёсткости?

Регулируется. Подбором калибра струн.
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, bуtе_сrow

Перейти:     Наверх