Советские гитары: Форумы / Гитары Соцлагеря / Тайны черной галактики, обзор Jolana Galaxis Bass

Советские гитары :: Форумы :: Гитары Соцлагеря
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Тайны черной галактики, обзор Jolana Galaxis Bass

Автор Добавил
brutalmachine
28.07.2019, 09:41 Просмотр для печати
ID пользователя #10137
Местонахождение: Таджикистан
Доброго дня.

Пришло время рассказать вам друзья о черной галактике, в ее басовой ипостаси... Речь сегодня пойдет о Jolana Galaxis Bass!

Это одна из первых бас гитар, которая попала ко мне в руки в качестве коллекционного экспоната (это была зима 2014 года)
В то время Я совсем не понимал что сколько стоит, и что за сколько можно купить.
Впервые увидел этот инструмент на выступлении в руках местного музыканта и просто влюбился. И на вид и по звуку инструмент шикарен. Как по мне, из семейства Galaxis - ов, басовый брат получился куда удачнее.

Ну да ладно, от слов к делу.

Обзор начнем как всегда с головы :

Как мы видим, на голове у нас :

1) 4 - ре колка (позднего типа, которые по размеру уже больше гитарного), прикрыты крышками, имеют втулки.
2) Ретейнер в виде скобки (который просто забит в голову)
3) На голове так же виднеется надпись Galaxis Bass (стирается кстати обычным спиртом, на ура, поэтому при чистке инструмента надо быть максимально аккуратным)
4) По идее, верхний порожек здесь должен быть пластиковый, но он на данном инструменте напоминает то ли резину (твердую очень), то ли эпоксидную смолу. Cмотрится вполне уместно и выполняет свою функцию на ура (а в прочем, это всего лишь направляющая гребенка для нулевого лада).

От головы перейдем к самому грифу :

Гриф кленовый, с накладкой из варенного бука, по профилю скорее всего С, в руке лежит очень удобно.
Разметка крупными дотами, продублированные на белом канте грифа, смотрятся очень удачно, красиво!
Регулировочная гайка анкера выведена в пятку, видимо трогали ее часто, судя по мятой накладке. Я же регулировал анкер один раз, после того как инструмент попал ко мне в руки, анкер работает идеально, прогиб отличный, экшен низкий, ниже некуда.
В районе пятки виден серийный номер, вроде как раньше был сайт определитель (определял даты по серийному номеру), но на сегодняшний день "гуглеж" ничего не дал, сайт определитель я не нашел (вполне возможно, что плохо искал).

Дальше, дека, которой на данном конкретном экземпляре досталось (буйная жизнь у инструмента).
Как говорится "тру релик"

Как видно по фото, дека копирует формой Jazz Bass, покрашена тонким слоем, в черный цвет который на свету превращается в темно-зеленый. Смотрится волшебно!
Есть скосы под брюхо и под локоть, которые тут вполне кстати.

Пойдем дальше, посмотрим, что из себя представляет обвес гитары:

Начнем по фото, сверху вниз.

1) Струнозацеп – стандартная гребёнка, напоминающая ставившиеся на советские басс-гитары фабрик Ростова-на-Дону и Орджоникидзе гребенки. Крепится к корпусу 3 винтами. К нему же выведен провод заземления.
2) Бридж – типовой басовый, с цилиндрическими сёдлами. Не закреплен на корпусе, держится за счет натяжения струн.
Имеет возможность настраивать высоту и мензуру каждой струны. С завода имел крышечку, на данном экземпляре ее нету (кстати ищу)
3) Зацеп прикрыт хромированным кожухом-пепельницей, крепится к деке двумя усиками, которые просто вставляются в дырочке на деке (а посему постоянно теряются эти кожухи)
4) Верхняя антабка стандартная, а нижняя представляет собой традиционную для чешских гитар вывинчивающуюся подстроечную отвёртку. На данном экземпляре инструмент на пол на ставили, его пытались вбит в пол, поэтому отвертка сильно утоплена в корпус, достать ее проблематично.

С обвесом вроде все, перейдем к схеме, звукоснимателям :

Тааакс, пойдем по порядку.
Схема, смонтированная на пикгарде из чёрного пластика с нарисованным по периметру белым кантом, аналогична гитарной: два хамбакера Saphir в крупных пластмассовых корпусах, трёхпозиционный галетный переключатель датчиков и селективные регуляторы громкости и тембра. Фирменный джековый разъём закреплён на металлической пластине с торца корпуса.
На этом басу все родное, кроме одного потенциометра тона (кстати, ищу). Так же сильно подпорчен галетный переключатель, треснут по периметру корпуса, в нескольких местах, пока проклеил, работает, но надежности явно не прибавляет. Как уже упоминалось выше, есть заземление на струны
Крутилки на потенциометры стандартные, такие же ставились почти на все гитары Jolana того периода, клюв на галетник тоже ставился почти на все гитары Jolana.
Колхоз с экранировкой алюминиевым скотчем, моих рук дело, каюсь, мне было 16 лет, молодой, горячий) Во время фотографирования для написания статьи хотел отодрать, НО скотч оставляет неприятные клеевые разводы, поэтому, пускай уже будет как есть.

В целом это все что Я хотел Вам рассказать про Черную Галактику.
Добавлю лишь что инструмент прекрасно звучит, имеет идеальный баланс и удобство!

Со звуком можно ознакомится на видео, там кстати и Белая Галактика засветилась, возможно и на нее обзор будет, если Я все же осилю игру на 6 струнах)

[ Редактирование 28.07.2019, 09:44 ]

Наверх
PM
SPA
28.07.2019, 10:55

Местонахождение: Санкт-Петербург
клеевые разводы прекрасно удаляются уайт-спиритом,есличо

меньше гадов-больше счастья.
обменник - [link]
Наверх
Сайт PM
BrotherBlues
28.07.2019, 11:28

ID пользователя #7366
Местонахождение: Омск
На вкус и цвет все гитары разные. Вот никак не нравятся мне Галаксисы
А за обзор спасибо!
Вопрос такой - местами видны полосты на деке - это так структуру дерева видно?

[ Редактирование 28.07.2019, 11:29 ]

ДЕТАЛИ ЛИШНИЕ [link]

ДЕТАЛИ НУЖНЫЕ [link]
ИЩУ НА СТЕЛЛУ [link]

МОИ ГИТАРЫ [link]

Александр.
ОМСК. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорда!

Наверх
PM
brutalmachine
28.07.2019, 13:18
ID пользователя #10137

SPA Цитата ...

клеевые разводы прекрасно удаляются уайт-спиритом,есличо

Вайт спирит как раз есть, спасибо Павел, попробую!
Все равно надо будет разбирать еще раз бас, как только найду потенциометр на тон.

Наверх
PM
brutalmachine
28.07.2019, 13:19
ID пользователя #10137
BrotherBlues Цитата ...

На вкус и цвет все гитары разные. Вот никак не нравятся мне Галаксисы
А за обзор спасибо!
Вопрос такой - местами видны полосты на деке - это так структуру дерева видно?

Как сказать, тут и структуру видно и лак сам по себе в трещинках.

Наверх
PM
hotask
28.07.2019, 16:33
ID пользователя #10062
Местонахождение: Волоколамск
Спасибо за обзор! За видио отдельный респект!
Наверх
PM
KotLeopold
29.07.2019, 02:03
ID пользователя #9028
Местонахождение: Москва
Руслан, спасибо за обзор!
В руках этот бас никогда не держал, но его внешний вид всегда завораживает!
Ждём ваших новых работ!

[ Редактирование 29.07.2019, 02:06 ]
Наверх
PM
brutalmachine
29.07.2019, 02:09
ID пользователя #10137
KotLeopold Цитата ...

Руслан, спасибо за обзор!
В руках этот бас никогда не держал, но его внешний вид всегда завораживает!
Ждём ваших новых статей и обзоров!

Cпасибо.
А в руках все же советую подержать. Он очень разнообразен по звуку (бридж чем то жабу напомниет, нек прес, как пример).
Мне дико понравился.

Правда заметил одну особенность, было 2 таких баса. Тот что с наглухо закрашенным грифом по звуку в один и тот же аппарат проигрывал, вообще никакой читаемости.
Аналогично и с гитарами, мой белый Galaxis звучит намного менее мыльно чем Galaxis друга, а отличия только в покраске, у него гриф крашенный, у меня просто под лаком.

Наверх
PM
woka
29.07.2019, 03:42

ID пользователя #9592
Большое спасибо

Планирую восстановить Record 17 и БАС-I. Когда-нибудь... На пенсии...
Ищу потроха БАС-I.
Наверх
PM
KotLeopold
29.07.2019, 03:52
ID пользователя #9028
brutalmachine Цитата ...

Тот что с наглухо закрашенным грифом по звуку в один и тот же аппарат проигрывал, вообще никакой читаемости.
Аналогично и с гитарами, мой белый Galaxis звучит намного менее мыльно чем Galaxis друга, а отличия только в покраске, у него гриф крашенный, у меня просто под лаком.

Мне кажется, это с любым инструментом так, даже независимо от покраски - всё-равно все инструменты разные, - дерево разное, в природе ничего не повторяется.
А с покраской - вполне может быть! Как я понял, порой покраска делается как раз там, где нужно скрыть огрехи по дереву. Отсюда и разница в звучании.

[ Редактирование 29.07.2019, 03:55 ]
Наверх
PM
brutalmachine
30.07.2019, 01:06
ID пользователя #10137
KotLeopold Цитата ...

brutalmachine Цитата ...

Тот что с наглухо закрашенным грифом по звуку в один и тот же аппарат проигрывал, вообще никакой читаемости.

Мне кажется, это с любым инструментом так, даже независимо от покраски - всё-равно все инструменты разные, - дерево разное, в природе ничего не повторяется.
А с покраской - вполне может быть! Как я понял, порой покраска делается как раз там, где нужно скрыть огрехи по дереву. Отсюда и разница в звучании.

Надо мне для чистоты эксперимента еще пару гелаксисов подержать в руках)

Наверх
PM
Necrolust
31.07.2019, 16:33
ID пользователя #10195
Местонахождение: Псков
1998 год. Такая Иолана - мой первый "иномарочный бас". После Урала 510Л казалось чем то запредельным. Я не пионерил. Таким и купил. Какой он должен быть в оригинале я узнал только через несколько лет.
Наверх
PM
brutalmachine
01.08.2019, 00:12
ID пользователя #10137
Necrolust Цитата ...

1998 год. Такая Иолана - мой первый "иномарочный бас". После Урала 510Л казалось чем то запредельным. Я не пионерил. Таким и купил. Какой он должен быть в оригинале я узнал только через несколько лет.

Ого, кто то шашку вкорячил)
И как он звучал?

Наверх
PM
Necrolust
01.08.2019, 11:07
ID пользователя #10195
Местонахождение: Псков
не знаю, мне такая досталась. Даже не знаю, что за шашка. Наверняка самопал ибо в 1998 китайских ещё не было. Звучал норм, верхастый. В целом мне очень нравился, так как удобен и лёгок. Про то, что он маломензурный я и не догадывался. В качестве комбика была ламповая радиолаа РИГОНДА.
Наверх
PM
swin
01.08.2019, 14:58

ID пользователя #3452
Местонахождение: Воронеж
Играли явно не шансон?

Песенки
[link]
Наверх
Сайт PM
Nik