Язык сайта
Вход

Имя пользователя:

Пароль:


Запомнить меня

[ Зарегистрироваться ]
[ Забыли пароль? ]



Пользователи: 819
Новые пользователи: Profet
Новое на сайте
Дни Рождения:
Сегодня нет именинников

Следующий именинник
24/06 Vran1984 (42)
24/06 TimS (68)
26/06 ilyha72 (46)
RSS трансляции
Наши новости могут транслироваться, используя rss.

Мини-чат (все сообщения)

bullet aelita85 от 22.06.2026 - 14:02:10
Это правда, что грифы делались на других предприятиях?
bullet aelita85 от 22.06.2026 - 14:00:09
Да, вопросов еще больше появилось.
А в какой период он работал? К какому времени привязать его гитары?
В каком году развалилась фабрика? Когда он всему этому не дал утилизироваться?
Самарцы вроде до сих пор на плаву. Или это уже другое предприятие, поднятое как феникс из руин?
bullet Сhelya от 22.06.2026 - 04:35:50
В общем, я написал вот тут по итогам просмотра и монтажа видео [link]
bullet aelita85 от 21.06.2026 - 21:14:41
И еще, такое ощущение, что производство кастетов началось в 71 году и закончилось в 72 году. И все. Сталелитейный начал конкурировать, а там дальше конкуренцию составили монстры - "Урал" и "Ростов на Дону", которые обошли и сталелитейный. Помним, что самары были чуть ли в два раза дороже уралов и тоник. Это приблизительно две-три зарплаты среднестатистического рабочего.
bullet aelita85 от 21.06.2026 - 21:07:31
Вообще, почитав вчера темы про самары мне показалось, что нет особого смысла чего-то искать в местных архивах. Если искать гитару, то нужно копать в историях школ, училищ, институтов, возможно местных предприятий, ресторанов. Возможно там найдутся фотки. Все-таки даже для музыкальной фабрики эти электрогитары были просто небольшим ассортиментом. Некая добавочка к товарам массового потребления. А потребление это дальше учебных заведений по безналу и не распространялось.
bullet aelita85 от 21.06.2026 - 20:37:31
На какую то часть вопросов можно увидеть ответы в описании объявления, текст которого периодически корректируется. Например,вопросы о корпусах и звучках.
Ладно, дождемся Влада.
bullet Сhelya от 21.06.2026 - 20:23:26
Да, 36 тыров щас потому что я купил с авито-доставкой и гитару и бас, одним лотом.

Девушка отправила мне видео, где она задаёт дедушке вопросы, которые, видимо, сформулировал Влад. Дедушка конечно мало помнит деталей, да речеь уже моответаует возрасту. Но а целом, вообще не похоже на то, что он что-то придумывает.

Будет неправильно, если ответы на вопросы, которые сформулировал Влад буду публиковать я.

Пусть опубликует либо сам Владч либо даст разрешение и я опубликую
bullet aelita85 от 21.06.2026 - 18:45:23
В настоящее время доказаны две гитары. Это кастет из фабрики и двурогая с острыми рогами из сталелитейки. Все остальное - фантазия и самопал. А напиздить такое количество запчастей и сходить на эту же фабрику, чтобы работяги прошлись фрезой и сделали самарскую фаску за пузырь, а потом выдавать это все за оригинал. И самое главное драть за это бабло, даже не знаю как без мата сказать. Не ужели у людей нет совести вообще никакой?
Вы боретесь с халявщиками (барыгами)? Так они вас опередили и теперь продают вам же "раритетище".
bullet aelita85 от 21.06.2026 - 18:36:36
Но пока, все таки, остаюсь с прежним своим мнением. Пока не будет доказано, что эти самары из завода, говорить о том, что сейчас продается оригинал преждевременно.
bullet aelita85 от 21.06.2026 - 18:31:41
Ай молодца! А как ты думаешь, зачем я тут буквы набираю?
Вот и посмотрим, читает или сливают ей (не важно как).
Давно уже говорил, давайте сделаем темы куда не всем доступ позволен. Там можно и поговорить о том, как выкупить подобные артефакты в массовых количествах, чтобы никто в разряде халявщиков не остался и палки были у форумчан.
bullet DoomID от 21.06.2026 - 18:10:04
А прикиньте что хозяйка гитар читает наш форум)) Отсюда и цена такая.
bullet aelita85 от 21.06.2026 - 17:46:10
В довесок моей гипотезы обращаю внимание, что в гараже у дедушки на полу лежит вайма. По виду ей лет столько же, что и дедушке. Значит освоение полуаккустики было давным давно.
bullet aelita85 от 21.06.2026 - 17:44:27
Тем более, что это полуаккустика и технология изготовления почти такая же как при изготовлении акустических гитар. А в это время акустику на самарской фабрике делали тысячами в месяц. Есть такая статейка 72 года
bullet aelita85 от 21.06.2026 - 17:42:45
Именно в этот период времени в НИКТИПЕ был доступен фрамус. Помните чертежи? Очень возможно, что спецы из Самары были откомандированны в Москву в это время. И чтобы идти в духке со временем тогда самарцы решили делать фрамусободобный вариант.
bullet aelita85 от 21.06.2026 - 17:40:03
У меня такая. Поскольку в 70-72 годах какая то связь между НИКТИМП и музыкальными фабриками существовала, вполне может быть, что идея производить фрамусоподобные гитары пришла из НИКТИМП.
bullet aelita85 от 21.06.2026 - 17:35:09
И всеееееееетаки, что за полуакустика у дедушки?
ЕСТЬ У КОГО ХОТЯБЫ ВЕРСИИ?
bullet brutalmachine от 21.06.2026 - 17:22:50
Сhelya все же купил и бас и гитару (отписался в теме по этим инструментам), отсюда и цена.
bullet aelita85 от 21.06.2026 - 15:06:07
Сделано самое главное. Халявщики и пионеру уничтожены на повал. Форум неистовствует!!!
bullet StariyDed от 21.06.2026 - 13:53:30
Этого и следовало ожидать! Чуть ниже, я о таком развитии событий уже писал...
bullet brutalmachine от 21.06.2026 - 13:36:09
Хотя, это мб потому что кто то забрал гитару и бас, если авито доставкой брали
bullet brutalmachine от 21.06.2026 - 13:35:13
Любители халявы теперь уже точно мимо, теперь ценник 36 к рублей)
bullet Poligraf от 21.06.2026 - 07:34:29
Вот за любителей халявы обидно(
bullet DoomID от 19.06.2026 - 09:43:37
Ну как...заслуживает внимание это просто посмотреть))) Не обязательно же покупать. Я фотки себе сохранил Вот оно, внимание)))
bullet aelita85 от 19.06.2026 - 09:40:47
Внимание может быть на фрезеровку цельного корпуса. Вот он то может быть и не самопал.
bullet aelita85 от 19.06.2026 - 09:39:14
А какое они внимание заслуживают? Внимание на 18000р? Нет. Это самопал на тему самарских гитар. Мы сильно обращаем внимание на самопалы гибсона? Нет. А в этом случае что уникально?
bullet DoomID от 19.06.2026 - 09:19:52
Разметка шикарнейшая. По принципу - симметрично и отлично! А на всякие условности типа мензуры, 12-го лада плевать. Главное чтобы ладненько было)) На басухе 19 криво запиленных ладов и...пустая накладка. Оригинально! Криво стоящие звучки..так этож на мосрайте было так же. И на ямахе СГ-5. Стильно, модно, молодёжно! Но в любом случае данные брёвна электропередач заслуживают внимания.
bullet VP от 19.06.2026 - 06:44:18
Да уж, разметка грифа на дедушкиных гитарах - мамадорогая. Ну и дедушка колоритный, в партаках, да в ментовской рубашке.
bullet Cерый от 19.06.2026 - 05:27:41
А дедуле интервью опасаться?За давностью преследование не грозит,истекли сроки.Если,конечно,обошлось без пары-тройки трупов!
bullet Сhelya от 19.06.2026 - 04:08:29
Я связался, предварительно договорился. Гитары сейчас у дедушки, она к нему только на следующей неделе поедет, заберет. Посмотрим. Пока все вилами на воде писано.

Знаю, что я не единственный, кто связывался из нашего сообщества. Собственно, потому и ценик так взлетел.

Но вот по поводу "интервью", она обещала с дедушкой переговорить, распросить. Но как-то больше по этому фронту никакой информации. Сейчас ей больше интересно гитары продать. Мне вот интересно - дедушка то хоть что-то с этого получит?
bullet [dms-71] от 19.06.2026 - 02:55:34
Кто-нибудь связался по поводу выкупа/спасения гитар? Может у дедушки интервью взять? Тут вариантов взаимодействия на самом деле много. Девушку можно было бы пригласить сюда на форум, где она бы смогда по сходной цене реализовать гитары нужным людям.
Переход на страницу [1] 2 3 ... 3997 3998 3999


Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


aelita85
22.06. : 14:02
Это правда, что грифы делались на других предприятиях?

aelita85
22.06. : 14:00
Да, вопросов еще больше появилось.
А в какой период он работал? К какому времени привязать его гитары?
В каком году развалилась фабрика? Когда он всему этому не дал утилизироваться?
Самарцы вроде до сих пор на плаву. Или это уже другое предприятие, поднятое как феникс из руин?

Сhelya
22.06. : 04:35
В общем, я написал вот тут по итогам просмотра и монтажа видео [link]

aelita85
21.06. : 21:14
И еще, такое ощущение, что производство кастетов началось в 71 году и закончилось в 72 году. И все. Сталелитейный начал конкурировать, а там дальше конкуренцию составили монстры - "Урал" и "Ростов на Дону", которые обошли и сталелитейный. Помним, что самары были чуть ли в два раза дороже уралов и тоник. Это приблизительно две-три зарплаты среднестатистического рабочего.

aelita85
21.06. : 21:07
Вообще, почитав вчера темы про самары мне показалось, что нет особого смысла чего-то искать в местных архивах. Если искать гитару, то нужно копать в историях школ, училищ, институтов, возможно местных предприятий, ресторанов. Возможно там найдутся фотки. Все-таки даже для музыкальной фабрики эти электрогитары были просто небольшим ассортиментом. Некая добавочка к товарам массового потребления. А потребление это дальше учебных заведений по безналу и не распространялось.

aelita85
21.06. : 20:37
На какую то часть вопросов можно увидеть ответы в описании объявления, текст которого периодически корректируется. Например,вопросы о корпусах и звучках.
Ладно, дождемся Влада.

Сhelya
21.06. : 20:23
Да, 36 тыров щас потому что я купил с авито-доставкой и гитару и бас, одним лотом.

Девушка отправила мне видео, где она задаёт дедушке вопросы, которые, видимо, сформулировал Влад. Дедушка конечно мало помнит деталей, да речеь уже моответаует возрасту. Но а целом, вообще не похоже на то, что он что-то придумывает.

Будет неправильно, если ответы на вопросы, которые сформулировал Влад буду публиковать я.

Пусть опубликует либо сам Владч либо даст разрешение и я опубликую

aelita85
21.06. : 18:45
В настоящее время доказаны две гитары. Это кастет из фабрики и двурогая с острыми рогами из сталелитейки. Все остальное - фантазия и самопал. А напиздить такое количество запчастей и сходить на эту же фабрику, чтобы работяги прошлись фрезой и сделали самарскую фаску за пузырь, а потом выдавать это все за оригинал. И самое главное драть за это бабло, даже не знаю как без мата сказать. Не ужели у людей нет совести вообще никакой?
Вы боретесь с халявщиками (барыгами)? Так они вас опередили и теперь продают вам же "раритетище".

aelita85
21.06. : 18:36
Но пока, все таки, остаюсь с прежним своим мнением. Пока не будет доказано, что эти самары из завода, говорить о том, что сейчас продается оригинал преждевременно.

aelita85
21.06. : 18:31
Ай молодца! А как ты думаешь, зачем я тут буквы набираю?
Вот и посмотрим, читает или сливают ей (не важно как).
Давно уже говорил, давайте сделаем темы куда не всем доступ позволен. Там можно и поговорить о том, как выкупить подобные артефакты в массовых количествах, чтобы никто в разряде халявщиков не остался и палки были у форумчан.

DoomID
21.06. : 18:10
А прикиньте что хозяйка гитар читает наш форум)) Отсюда и цена такая.

aelita85
21.06. : 17:46
В довесок моей гипотезы обращаю внимание, что в гараже у дедушки на полу лежит вайма. По виду ей лет столько же, что и дедушке. Значит освоение полуаккустики было давным давно.

aelita85
21.06. : 17:44
Тем более, что это полуаккустика и технология изготовления почти такая же как при изготовлении акустических гитар. А в это время акустику на самарской фабрике делали тысячами в месяц. Есть такая статейка 72 года

aelita85
21.06. : 17:42
Именно в этот период времени в НИКТИПЕ был доступен фрамус. Помните чертежи? Очень возможно, что спецы из Самары были откомандированны в Москву в это время. И чтобы идти в духке со временем тогда самарцы решили делать фрамусободобный вариант.

aelita85
21.06. : 17:40
У меня такая. Поскольку в 70-72 годах какая то связь между НИКТИМП и музыкальными фабриками существовала, вполне может быть, что идея производить фрамусоподобные гитары пришла из НИКТИМП.


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2026 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»