Советские гитары :: Форумы :: Реставрация и ремонт
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Элгава Уника 2 - вопрос по ладам

Автор Добавил
vladimir_tet
02.01.2017, 21:51 Просмотр для печати
Гость
Здравствуйте, на гитаре все лады немного выпирают вверх, не испорчу ли я все если подобью все резиновым молотком? И еще, лады по краям царапают руки, чем лучше сточить? Если поможете ссылками, буду очень благодарен, спасибо.
Наверх
PM
Басист Кайф
03.01.2017, 20:50

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Лады в гриф лучше запрессовывать, на суперклей.
У Элгавы гриф без радиуса - можно запрессовывать их струбциной с дощечкой. Лады все вынуть, выправить, шлифануть накладку, лады на место запрессовать.
Потом обрабатывать торцы. Бруском по несколько штук и надфилем по одному.

[ Редактирование 03.01.2017, 20:55 ]
Наверх
PM
Басист Кайф
03.01.2017, 20:51

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Уже писал подобное по обработке торцов, повторю сюда.

Имеем: у тебя лад выгнут по радиусу и запрессован в пропил на три капли суперклея. Замечательно.

После этого берём кусачки с плоским краем (хрен найдёшь, надо их стачивать самому из мини-болтореза: обычные кусачки неудобны, бо лад твёрдый) и срезаем лишний кусочек лада по краю накладки (надеюсь, ножка лада выкушена).
Когда все лады обкусаны, нужно взять брусок длиной около 200 мм (я купил квадратный алюминиевый профиль 20х20, можно больше, но этот для меня наиболее удобен), наклеить на него наждачку зерном 200. Взять малярный скотч и заклеить гриф так, чтобы торчали только края ладов под обработку. Особо следим за защитой грани накладки. Начинаем стачивать торчащие края. Угол, под которым будет скошен край лада - выбирай сам. Я делаю так, чтобы лад был в разумных пределах как можно шире. Навскидку - градусов 70. Я не использую кондукторов, угол держу на глаз. Грубым наждаком срабатываем до тех пор, пока наждак не станет чуть-чуть задевать скотч на грани накладки. Всё, стоп. Кстати, длина бруска 200 мм потимальна по части контроля - ты не сможешь вести более длинный брус, не вихляя его краями и контролировать эти края. Не говоря уже о том моменте, когда работа идёт около головы грифа - нежелательно торцом бруска бить головку. Кстати, её лучше очень хорошо залепить скотчем малярным - вечно что-то норовит её царапнуть. Малярки жалеть не нужно, с осторожностью только на старых гитарах с потёртым лаком - можно так его вообще снять этим малярником, но к таким инструментам и подход иной с самого начала.

Как только черновая сработка торцов готова, на тот же брус наждачку 1500 и шлифуем. Можно вообще взять алмазный брусок для тонкой заточки ножей, там зерно порядка 2500, но работает - мама не горюй! Шлифуем торцы. Проверяем, не режет ли руку нижняя часть торца - верхняя цеплять пока будет, нам это не критично сейчас.
Если нижний торец лада уже хорошо ложится в линию грани накладки, переходим к заоваливанию.
Нужно взять плоский надфиль с голой тонкой гранью. Желательно, алмазный. По законам подлости, алмазные надфили имеют все четыре рабочие плоскости. Одну тонкую рабочую плоскость необходимо ободрать.
Голую плоскость ставим на грань накладки и стачиваем острый уголок. Для красоты, можно считать движения надфиля. Обычно, эти уголки достаточно убирать 3-4 движениями. Движения не прямые, а слегка по дуге.

Дальше нужно убирать острый край с верхней части торца лада. Можно это делать методом циклёвки с помощью скальпеля. Можно это делать надфилем. Залог успеха - одинаковые движения и их количество.
Дальше самая простая часть работы. Берём полировальную губку с зерном порядка 2000 и движениями вдоль грифа (поперёк ладов) зашлифовываем всё, что у нас там наработано.
После этого видно, что края ладов у нас обработаны губкой, а середины - нет. Если лады вдавлены правильно и их не нужно подтачивать, той же губкой, но вдоль лада шлифуем финишно.
Проверяем, нет ли вылезших ладов, при необходимости их правим, восстанавливаем геометрию (никаких "площадок"!!!), шлифуем, снова проверяем. Снимаем малярный скотч.
Всё.
По движениям надфилем - легче показать, чем написать. Глянь стюмаковское видео, я сам не смотрел, но думаю, что они делают именно так.

Если гриф не кантован, то пропилы в накладке можно маскировать следующими способами.
Первое. В магазине продаётся мебельный воск разных цветов. Купи сразу 4-5 цветов, от чёрного (под эбен) до бежевого, можно и белый взять (разные сорта клёна). Паяльником на минимальной температуре берём чуть-чуть воска, плавим, забиваем в паз, убираем излишки, самой тонкой наждачкой (3000) за пару движений убираем малейшие неровности.
Второе. Для светлых накладок. Берём суперклей. Он после высыхания может остаться прозрачным, а может стать белым. ОЧЕНЬ осторожно, чтобы не было потёка на накладку или гриф, заполняем паз. Можно первый раз прогрунтовать, клей впитается и дыра останется, второй раз уже заполнит паз целиком. Бывает суперклей-гель, бывает мгновенный отвердитель суперклея - если можешь, достань, пригодится. Если нужно быстро отвердить суперклей, кинь буквально несколько крупинок, на кончике скальпеля, пищевой соды. Отвердеет быстро, но побелеет 100%.
Залитые пазы осторожно проциклевать лезвием, сгладить наждачкой на бруске 3000 или подушечкой.

Удачи)

[ Редактирование 03.01.2017, 20:53 ]
Наверх
PM
vladimir_tet
04.01.2017, 12:38
Гостьбольшое спасибо)
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


swin
19.05. : 18:44
Присоединяюсь к словам Новомировича!

StariyDed
19.05. : 10:30
С Днём рождения, коллеги!

Здоровья, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - вам, вашим родным и близким!

P.S. Ну, и с праздником счастливого детства, всех тех кто был и кто помнит!

SPA
19.05. : 09:01
полчаса саморекламы, новый ролик про старый нетемат [link]

alevskoy
16.05. : 07:57
Минутка саморекламы и Jolana Tornado: [link]

SPA
13.05. : 21:38
просто воскресенье синхронно наступает

swin
13.05. : 18:26
Приятно поражает синхронность выхода роликов коллекционеров двух наших столиц!

Сhelya
13.05. : 05:36
Аккорд-бас синглкат [link]

SPA
12.05. : 11:45
свежый ролик про всем известную [link]

brutalmachine
09.05. : 11:46
Всех с праздником, с днём победы друзья!

Father_42
08.05. : 23:43
Поздравления !!

MaxVlasovRu
05.05. : 19:54
Александр, с днём рождения! Здоровья и всех благ!

aelita85
05.05. : 16:50
Саня, Здоровья и долгих лет! Счастья, удачи и благосостояния тебе и твоим близким!

SPA
05.05. : 09:16
смотрим новый видос [link]

EbenezerDorset
05.05. : 08:52
Александру Александровичу долгие лета! Здоровья и бодрости духа! Мира и добра! Успехов во всех начинаниях!
(Заходи по-чаще...)

swin
05.05. : 08:50
Присоединяюсь!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»