Советские гитары :: Форумы :: Гитары СССР
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Tell My Story, Sad But true. Неизвестный науке Урал.

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Lebowski
05.09.2014, 19:33 Просмотр для печати

ID пользователя #692
Зарегистрирован: 08.10.2008, 06:02
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 438
Предистория:


Два года назад попалась мне в руки необычная гитара. Один знакомый сказал, что у него дома валяется «Урал». Ну, урал как урал, я было подумал, но стало интересно. И вот, передо мной, как лист перед травой, появляется весьма крамольная для моего представления о совгитарах особа. Я оказался слегка в шоке. Необычной была дека. Сначала подумалось, пионеринг, колхоз, самопал. Но при детальном осмотре оказалось, что дека полностью заводская, все тот же миллиметровый полиэфир, темно-красный санберст, какой я видал ранее на тонике-бас. И гриф сидит как влитой, о каком-либо симбиозе речи быть не может. К слову, гитара была далеко уже не девственницей. Попытке ее настроить, как-то поиграть, обернулись провалом, строй не держался.

Сразу стало понятно – это редкая птичка. Вдохновленный, я захотел сделать обзор для товарищей по оружию, да и вообще утянуть эту птичку себе. Но волей дальнейших обстоятельств, от меня мало зависящих, гитара внезапно ушла. Остались только пара фоток с инструментом в моих руках, и впечатления. Чем только лишь и смог поделиться, на форуме. Потом у меня возникли жизненные трудности, из которых удалось выплыть к весне-лету сего года.

Примерно этим летом же, у меня закралась обидная мысль, что гитара, которая, возможно, выпущена в единственном экземпляре, достойна гораздо лучшей участи, нежели быть ушедшей в небытие. Я начал думать и искать.

Пропустим «мильен терзаний Чацкого», сегодня эта гитара после долгих, и губительных для нее скитаний, оказалась у меня.

А теперь история:


При ближайшем рассмотрении, выяснилось, что гитарке пришлось нелегко в плавании. Трещина на деке, следы пятен и грязи, от чего-то пролитого липкого, небольшие и заметные сколы, которых ранее не было. Но в целом все же я рад, что этот необычный урал, если так назвать, все же цел. Давайте рассмотрим его поближе.



Сразу извиняюсь за качество фото, фоткал на телефон, чтоб оперативно показать. Могу перефоткать на нормальную мыльницу, но уже не сегодня.

На первый взгляд, может показаться что это самопал с типично ураловским грифом из 80-х. Но это не так. Хотя пионеринг присутствует. Накладка не родная, по рассказам бышего хозяина, вырезана вручную из белого пластика. Ранее здесь красовалась типично ураловская в искру. Цвет я тогда не уточнил, если покраска времен тоники баса, то и перлоид аутентичен должен быть по идее. Ручки темброблока тоже типично ураловские, но вставок под цвет накладки нет. Бридж закрытого типа, это тоника, я такие встречал. Крышка струнодержателя имеет подозрение на самопал, но это крышка, а сам он типичный ураловский а-ля tune-o-matic. Обожаю такие струнодержатели)



Бриджевый звучок тониковский. Нековый мне неизвестен. Хотя на нем можно различить надпись 0892001.




Гриф, один в один как на моем Урале, но вот колки совершенно другие. Причем колхоза и напиленных дырок не видно, все лаконично. Но, могли быть и поменяны, это выношу на обсуждение.




Для сравнения: Сверху мой Урал 422, снизу «Птичка»)

Кнопки переключателей необычны, я больше нигде таких не видел. Круглые, дают впечатление металлических. Но как выяснилось, это обычный пластик, цвет металлик. Вот не знаю, пионеринг это или нет. Если менялась накладка, то вполне штатные прямоугольные кнопки моги быть заменены на подобные. Судя по всему, намертво посажены на клей, есть небольшие подтеки. Так что скорее всего пионеринг. Одной кнопки нет, ушла в небытие с момента последней нашей с гитарой встречи.



Теперь о деке: миллиметровый полиэфир, окраска и сама полость деки - чуть более, чем полностью говорят о том, что это заводской продукт. Алсо, гриф с декой соединены плотно, никаких следов самопала, что тоже символизирует.




Самое неприятное – трещина на корпусе. Ощущение, что в инструмент забивали гвозди, хотя на деле – это кто-то выдрал с мясом некогда присутствующую рукоятку, сделанную из обычной ручки подстаканника РЖД, о чем я упоминал в первый раз. Также из дефектов можно упомянуть сколы лака на местах держателей ремня.
[link]
При снятии самопальной накладки, сомнение о самодельной деке исчезли абсолютно. В нижнем крайнем углу видно, что изначально здесь был родной 5-дин разъем.
[link]

Четыре потенциометра нам говорят следующие цифры: 1182 на трех 68КВ и 0381 на М47Ф. Заочно дату выпуска гитары я бы обозначил на середину 80-х, вопрос тоже открыт. В электронной начинке ковырялись: некоторые провода даже не припаяны к потенциометрам и переключателям, а просто прикручены.




Теперь выводы:


К сожалению, некплейта нет. Точнее, он есть, но это всего лишь пластиковая крышка. При ближайшем рассмотрении, ясно, что не родная. Это усложняет выводы о серийности производства гитары. Нет названия, нет артикула, нет номера. Я даже не знаю, как назвать инструмент. Концепт-Тоника-Урал? Хм. Можно было смело сказать это что-то переходное от Тоники к Уралу, но гриф?
Гитару на звук не проверял, да и не особо пока хочется. Сперва – это отмыть, почистить и привести в порядок хотя бы косметику, потом уже струны и проверка на звук. Оставить инструмент в том виде, в котором он был изначально, И попробовать прикинуть, какого цвета была родная накладка.


Теперь о грустном: гитара ПОКА ЧТО мне не принадлежит. Но его судьба уже в моих руках, и я сделаю все возможное и невозможное, чтобы в очередной раз инструмент не ушел налево, не потерялся, не исчез. Все остальное - дело времени. Не будем торопить события.


ЗЫ. Самые неприятные моменты моей жизни, позади. И, надеюсь, эта статья тому подтверждение. Я продолжаю быть верным делу гитар, друзья.
Искренне Ваш, Lebowski.


[ Редактирование 27.07.2015, 09:37 ]

Когда-то мы играли по подвалам, в гаражах.
Слыхали о Sex Pistols, слыхали о Битлах.
Я помню это время, ни слова не соврал
В те годы я играл на бас гитаре "Урал" (с) Карантин
Наверх
Сайт PM
Svetliy_metall
05.09.2014, 19:46

ID пользователя #2738
Зарегистрирован: 28.09.2011, 03:59
Местонахождение: Вологда (Вельск)
Сообщений: 3167
Интересно

Примочек много не бывает
Наверх
Сайт PM
DeGravi
05.09.2014, 20:50

ID пользователя #446
Зарегистрирован: 07.03.2008, 14:35
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2555
2 версии.

1) подгон к какой-нибудь выставке.
2) инструмент типа "заводской самопал". Такую деку можно получить просто обпилив стандартную. Покрасить на заводской линии, на фурнитуру и схему стащить что придётся(гриф и дека - разного цвета, или мне кажется?), что-то доделать самому - и получить в результате совершенно уникальное весло

Мне более вероятным кажется 2 вариант. Интересно было бы увидеть, какие датчики на ней изначально красовались
Наверх
PM
Zeddy
05.09.2014, 22:08

ID пользователя #1341
Зарегистрирован: 18.09.2009, 18:09
Местонахождение: Наро-Фоминск
Сообщений: 4704
Колки - [link]
В общем, раздутая сенсация. Только и всего.
Самое страшное, когда во всю хрень что придумал, начинаешь верить сам.
Очень опасно.

Japanese-Manufacturers-of-Made-In-Japan-from-1950-to-1980

Обмен - [link]
Менялка педалек

Заштатная сволочь.
Наверх
PM
Басист Кайф
05.09.2014, 22:55

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Заводской самопал явно. В неке - поздний свердловский хамб. Очень интересная гитара! Я б восстановил.
Наверх
PM
DeGravi
06.09.2014, 02:42

ID пользователя #446
Зарегистрирован: 07.03.2008, 14:35
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2555
Менее уникальной гитару это не делает) Крышка тремоло сделана явно самопально, кстати.

Могу предположить, что гитара изначально несла на борту стандартные колки от урала и тониковские датчики (схема стандартная предполагает 3 звучка, большинство фурнитуры - залежи с "тоник"), а поздним свердловским хамбом обросла уже в процессе своей долгой жизни

Инструмент однозначно очень интересный и заслуживает восстановления) Совеетский кастомшоп, как-никак)
Наверх
PM
Lebowski
06.09.2014, 05:07

ID пользователя #692
Зарегистрирован: 08.10.2008, 06:02
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 438

У меня не было цели делать из гитары сенсацию) Максимум обзор. А то что, гитара - заводской самопал из складских остатков, это самая верная версия на мой взгляд.

[ Редактирование 06.09.2014, 05:08 ]

Когда-то мы играли по подвалам, в гаражах.
Слыхали о Sex Pistols, слыхали о Битлах.
Я помню это время, ни слова не соврал
В те годы я играл на бас гитаре "Урал" (с) Карантин
Наверх
Сайт PM
leopold
06.09.2014, 05:14

ID пользователя #2616
Зарегистрирован: 19.06.2011, 16:49
Местонахождение: Котельнич, Кировская обл.
Сообщений: 2417
.

Когда то был Уралом.
Наверх
PM
StariyDed
06.09.2014, 06:04

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12690
Очень похоже, что и бридж от Тоники...
Наверх
PM
Lebowski
06.09.2014, 16:55

ID пользователя #692
Зарегистрирован: 08.10.2008, 06:02
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 438
Теперь все встало на свои места.
[link]

Жаль, что сейчас уже не узнать, кто и по какой причине на заводе умудрился запилить столь необычный форм-фактор из обычной 422.

Когда-то мы играли по подвалам, в гаражах.
Слыхали о Sex Pistols, слыхали о Битлах.
Я помню это время, ни слова не соврал
В те годы я играл на бас гитаре "Урал" (с) Карантин
Наверх
Сайт PM
hst
06.09.2014, 18:01

ID пользователя #1566
Зарегистрирован: 29.12.2009, 11:05
Местонахождение: Челябинск.
Сообщений: 561
Мне кажется всё просто: кто-то подсмотрел прогрессивные палки тех времен и попросил у папы/дяди/брата по блату собрать что-нибудь подобное из некондиции на заводе, вот и вышло сие чудо.
Как ни крути, инструмент достоин полного восстановления. Не секретная модель урала, но тем не менее очень любопытный инструмент. Наверное, единственный в своем роде.
Ну и да, советую скрутить пластину тремоло: думается, она неродная, и на её месте стояла обычная ураловская. Это легко можно определить по спрятанным нынешней пластиной отверстиям от шурупов и следам на лаке.

[ Редактирование 06.09.2014, 18:02 ]
Наверх
PM
Lebowski
06.09.2014, 19:05

ID пользователя #692
Зарегистрирован: 08.10.2008, 06:02
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 438
Да, пластина самопал. Но она почему-то покрыта лаком. На деке других отверстий не оказалось. Что наводит на раздумья о том, что пластина там изначально была. По размерам оригинальная крышка совсем другая, да и отверстия по другому расположены.
[link]

За инструмент мне еще предстоит побороться, очень надеюсь на удачный исход.

[ Редактирование 06.09.2014, 19:07 ]

Когда-то мы играли по подвалам, в гаражах.
Слыхали о Sex Pistols, слыхали о Битлах.
Я помню это время, ни слова не соврал
В те годы я играл на бас гитаре "Урал" (с) Карантин
Наверх
Сайт PM
hst
06.09.2014, 19:33

ID пользователя #1566
Зарегистрирован: 29.12.2009, 11:05
Местонахождение: Челябинск.
Сообщений: 561
Эх, жалко, ему бы хромированное чего, в духе оригинала или вообще оригинал.
Наверх
PM
Басист Кайф
07.09.2014, 19:46

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
А ещё может быть, что и датчик-хамб там был с самого начала - испытаний такового для...
Наверх
PM
Lebowski
13.09.2014, 09:30

ID пользователя #692
Зарегистрирован: 08.10.2008, 06:02
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 438
Немного фото получше качеством)
[link]
[link]
[link]

Когда-то мы играли по подвалам, в гаражах.
Слыхали о Sex Pistols, слыхали о Битлах.
Я помню это время, ни слова не соврал
В те годы я играл на бас гитаре "Урал" (с) Карантин
Наверх
Сайт PM
StariyDed
13.09.2014, 13:49

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12690
Что собственно показали дополнительные фото. Бриджевый датчик и собственно сам бридж похоже от "Тоники".
Наверх
PM
Lebowski
19.09.2014, 16:49

ID пользователя #692
Зарегистрирован: 08.10.2008, 06:02
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 438
Всё. Отвоевал гитару)

Когда-то мы играли по подвалам, в гаражах.
Слыхали о Sex Pistols, слыхали о Битлах.
Я помню это время, ни слова не соврал
В те годы я играл на бас гитаре "Урал" (с) Карантин
Наверх
Сайт PM
VP
19.09.2014, 17:01

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6406
Хорошо! Мирные жители не пострадали?
Наверх
PM
robat
19.09.2014, 17:20

ID пользователя #3007
Зарегистрирован: 22.01.2012, 16:42
Местонахождение: Донецк
Сообщений: 1292
Lebowski Цитата ...

Всё. Отвоевал гитару)

поздравляю.подробные качественные фото в студию))

Интересуют запчасти от гдр арктопов
Я всекте [link]
мыло sasharobat @mail.ru
Наверх
Сайт PM
Lebowski
19.09.2014, 17:28

ID пользователя #692
Зарегистрирован: 08.10.2008, 06:02
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 438
VP: Обошлось. Несколько убедительных доводов плюс личное обаяние)
robat: фотки будут в ближайшее время.

Когда-то мы играли по подвалам, в гаражах.
Слыхали о Sex Pistols, слыхали о Битлах.
Я помню это время, ни слова не соврал
В те годы я играл на бас гитаре "Урал" (с) Карантин
Наверх
Сайт PM
Басист Кайф
26.09.2014, 19:51

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
В ЛС обсуждаем дальнейшую судьбу. Лебовски - большое спасибо!
Наверх
PM
Lebowski
02.10.2014, 17:29

ID пользователя #692
Зарегистрирован: 08.10.2008, 06:02
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 438
На ближайших выходных гитара была перебрана, удалена грязь насколько это возможно, стерты порочные наклейки и надписи.




На деке рядом с отверстием для антабки я заметил несколько отверстий непонятно накой:





Окончательный вывод: Где-то в середине 80-х взяли деку от типичного Урала 650. В заводских условиях обпилили согласно представлениям о прекрасном, там же покрасили в типичный для 80х красно-черный саберст, гриф взяли от типичного 650, желто-красно-черного, и чтобы гитара была максимально непохожа на типичный Урал, поставили другие звучки из того, что валялось на складе.

Кто, как, из каких соображений, это останется на совести истории. Хотя, при случае, спрошу подробно бывшего владельца, откуда он ее экспроприировал)

И, да, инструмент в скорем времени отправляется Басисту Кайфу, на дальнейшее восстановление.


Когда-то мы играли по подвалам, в гаражах.
Слыхали о Sex Pistols, слыхали о Битлах.
Я помню это время, ни слова не соврал
В те годы я играл на бас гитаре "Урал" (с) Карантин
Наверх
Сайт PM
Claydon
02.10.2014, 19:17

ID пользователя #518
Зарегистрирован: 29.05.2008, 04:04
Местонахождение: Самара
Сообщений: 1212
Интересный экспонат! Мои поздравления и удачи в восстановлении!
Наверх
PM
Meetey
03.10.2014, 07:33
Гостьа с обратной-то стороны очень неплохо гитарка смотрится... как у нее с балансом?
Наверх
PM
hst
03.10.2014, 09:19

ID пользователя #1566
Зарегистрирован: 29.12.2009, 11:05
Местонахождение: Челябинск.
Сообщений: 561
Спереди накладка дурацкая просто. Мне кажется, там раньше родная подпиленная стояла.
Как минимум потому что схема и клавиши предусмотрены под три ЗС. А тут только два и следа под третий (миддл) даже нет.
Наверняка сняли, да поставили на кривенький самопал из пластика от холодильника или еще чего.

[ Редактирование 03.10.2014, 09:20 ]
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


swin
01.05. : 08:31
С Праздником! Мир! Труд! Брют!

SPA
29.04. : 13:32
Да, ценнички на них такие, что почек не хватит

Art_Esto
29.04. : 12:34
Этот фантастический и культовый бас давно занёс в список "мечтать и никогда не купить"

SPA
28.04. : 19:48
вышел новый ролик про буржуйский бас, поэтому ссылки не будет, смотрите на канале, штука странная и интересная

swin
27.04. : 22:06
Когда-нибудь, я научусь обращаться с гитарами и тоже что-нибудь запилю!

swin
27.04. : 20:59
Если повторяюсь - пардоньте. Выкушал немного "Черного из Черного". Впрочем, о нем я тоже писАл.

swin
27.04. : 20:58
Если в обзорах А.Челюкаева мне нравятся моменты, когда он играет на гитаре, то у Макса - это его рассуждения и выводы. Или я это уже писАл тут?

SPA
27.04. : 08:35
чтоб метать в бухих назойливых зрителей?

Mr_Digitech
27.04. : 06:52
- Гитара Jolana Strat -
ЗАЧЕМ ГИТАРИСТУ СЕВШАЯ БАТАРЕЙКА?
[link]

StariyDed
26.04. : 07:26
Илья! Отписал Вам в личку.

Cdur
26.04. : 06:11
Подскажите, а есть где-нибудь чертеж пикгарда 6-струнной "Крунк Ани"?

Vzglyad
24.04. : 15:48
Эльта конечно особенная гитара!)) это что-то!)))

Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»