Советские гитары :: Форумы :: Гитары СССР
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Аэлита-1 : Моя "первая электрогитарная жена" …в трёх счастливых браках!

Автор Добавил
ARS
01.01.2017, 18:26 Просмотр для печати
ID пользователя #7386
Зарегистрирован: 17.05.2016, 06:37
Местонахождение: Элиста, Калмыкия
Сообщений: 891
Вот и моя Аэлита-1
Гитарка была приобретена в прошлом году на птичьем рынке в Волгограде. В целом комплектная, но требует небольшого ремонта, который еще впереди. Приобреталась по зову сердца. Давно была идея собрать все гитары, на которых когда-либо приходилось играть. Ну, вот наконец, свершилось! Первая ласточка)))
Вообще-то это не совсем строго именно та "моя" модель Аэлиты-1, но очень велико было желание)))

Наверх
PM
ARS
01.01.2017, 18:39
ID пользователя #7386
Зарегистрирован: 17.05.2016, 06:37
Местонахождение: Элиста, Калмыкия
Сообщений: 891
Первый брак. Самый счастливый)))

Да-да! Это был школьний ВИА в начале 80-х в старших классах средней школы! К 9-му классу у меня уже был опыт бренчания на акустической гитаре "Самара" арт.410, усовершенствованной мною тембр-блоком с двумя звукоснимателями! (есть тема про её восстановление)))
Бренчали вместе с одноклассником по кличке "Череп", у него навыков было по-больше и он уже позиционировался как соло-гитарист. Бас-гитаристом стал наш друг одноклассник из параллельного класса по кличке "Бама", который тоже бренчал на гитаре и с удовольствием занял свободную нишу басиста. С барабанщиком было сложнее. Нашелся один, правда классом младше, но был взят, так как просто больше не из кого было выбирать.
Итак, из кладовок школьного завхоза были извлечены три пыльные советские электрогитары: Тоника-бас, Урал и, собственно, Аэлита! Так же выкатили нехитрую "тройку" совковых барабанов с хетом и тарелкой. Так как до этого момента мы играли только на деревянных гитарах, то всё это богатство произвело на нас восторженное впечатление.
Для бас-гитариста выбор был определен – Тоника-бас и никаких гвоздей, а вот нам с Черепом надо было выбирать. Так как Череп был более продвинутым гитаристом, я предложил ему выбрать гитару первому, ну а я уже по остаточному принципу. После недолгих раздумий он выбрал Урал, а мне досталась Аэлита! И слава богу, так как на вид она мне сразу понравилась больше Урала! Вот так я встретил Аэлиту и состоялся мой первый с ней "электрогитарный брак"! )))

Теперь благодаря форуму я могу более-менее определить её модель! Думаю, что это была АЭЛИТА ЭГС-650/510.Б.2. арт. 416/414 Она была в исполнении с красным искристым пигкардом с белой окантовкой и двумя полосками на панели грифа. Колки были алапаевские, звучки с квадратиками.

Нехитрым переключением кнопочек удавалось получить мягкое звучание без кричащей середины, что позволяло мне приятно молотить свой ритм на втором плане, не заслоняя лидер-соло партии Урала Черепа. Примочек у нас никаких не было, довольствовались тем, что было предусмотрено в гитарах))) Да нам-то особо ничего и не надо было. Играли "Машину", "Воскресенье" и тп, Битлов, конечно))) Смоки, Сюзи Кватро, немного своего даже. Я балдел от своей гитарки! Она мне очень нравилась!!!
Эх, первый ВИА, школьный актовый зал, репетиция! Чудненько!


[ Редактирование 01.01.2017, 18:58 ]
Наверх
PM
ARS
01.01.2017, 18:42
ID пользователя #7386
Зарегистрирован: 17.05.2016, 06:37
Местонахождение: Элиста, Калмыкия
Сообщений: 891
Вот она самая первая)))

Наверх
PM
Gess
01.01.2017, 18:49

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
Мне кажется у Вас была баянная, а сечас - клавишная.
Баянная помажорнее немного с виду.
Прочитав историю борьбы с адаптезированной, с нетерпением жду ремонта Аэлиты! Жутко любопытно!

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
ARS
02.01.2017, 08:38
ID пользователя #7386
Зарегистрирован: 17.05.2016, 06:37
Местонахождение: Элиста, Калмыкия
Сообщений: 891
Gess Цитата ...

Мне кажется у Вас была баянная, а сечас - клавишная.
Баянная помажорнее немного с виду.
Прочитав историю борьбы с адаптезированной, с нетерпением жду ремонта Аэлиты! Жутко любопытно!

Да, была немного другая Аэлита, но всё равно форма и ощущения всё те же. Даже сердечко щимит от того восторга, когда в первый раз с ней на скромную школьную сцену выходил с нашим ВИА! Воспоминания живы)))
Но ремонт по сравнению с "Самарой" будет скучным. По сути просто косметика, подбор деталей и сборка.
Наверх
PM
swin
02.01.2017, 15:12

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3696
Катушечники хороши! Оба на ходу?

Песенки [link]
Наверх
PM
ARS
02.01.2017, 16:15
ID пользователя #7386
Зарегистрирован: 17.05.2016, 06:37
Местонахождение: Элиста, Калмыкия
Сообщений: 891
swin Цитата ...

Катушечники хороши! Оба на ходу?

Рабочие))) Только уже года три-четыре не включал. Возможно пасики резиновые попортились, больное место.

[ Редактирование 02.01.2017, 16:15 ]
Наверх
PM
diesell71
02.01.2017, 17:33
ГостьЭто же Союзы! Там пассиков никаких нет. Прямые привода. Неубиваемый аппарат!
Наверх
PM
ARS
02.01.2017, 18:10
ID пользователя #7386
Зарегистрирован: 17.05.2016, 06:37
Местонахождение: Элиста, Калмыкия
Сообщений: 891
diesell71 Цитата ...

Это же Союзы! Там пассиков никаких нет. Прямые привода. Неубиваемый аппарат!

Там есть каких-то пару пасиков вроде, один на счетчик, другой ещё куда-то уже не помню)))
Наверх
PM
diesell71
02.01.2017, 18:34
ГостьТолько на счетчик. И он никакой роЯли в механизме не играет. Все едино счетчик показывает "условные метры". Еще тогда я удивлялся что катушка вроде как 525 метров, а счетчик нащелкивает 760 - 770.
Другое дело что могли подусохнуть электролиты в блоках управления моторами, и это вызывает нештатную работу ЛПМ.
Наверх
PM
ARS
02.01.2017, 18:52
ID пользователя #7386
Зарегистрирован: 17.05.2016, 06:37
Местонахождение: Элиста, Калмыкия
Сообщений: 891
Второй брак. Счастливый и радостный! Но всем казалось, что мне по барабану)))

После окончания школы и поступления в университет совсем не хотелось ставить крест на музыке. Начались активные поиски инструментов на факультете. В толмутах многочисленных кладовок были обнаружены барабаны, две клавиши и три электрогитары, среди которых была Аэлита-1! Это был приятный сюрприз! Другой гитары мне и не хотелось!

Во втором браке Аэлита была с черным слегка искристым пигкардом, звучками с квадратиками без винтиков, алапаевскими колками и маркерами на грифе в виде вертикальных белых полосок. По атласу больше похоже на модель АЭЛИТА арт. 414, вот только звучки не те были. По состоянию гитарка была почти новенькая. По хорошему ЛКП и толстому слою пыли на ней, видимо тревожили её не часто и комплектацию не пионерили. После чистки и регулировки гитарка прекрасно работала в знакомом и привычном для меня звучании.

Я был счастлив целый год! … Но увы… Что-то у нас не клеилось с барабанщиком. То один непутевый был да сплыл, то другой …, от которого сами кое-как избавились. В общем, подготовка и участие в студенческом фестивале была под угрозой и, так как в группе немного барабанить умел только я, то для спасения ситуации за барабаны пришлось сесть мне. Кстати, заодно барабаны привел в порядок! Раздобыл второй альт, сделал для них самодельное крепление и отремонтировал бонги!
Гитариста нашли без проблем, им стал неплохой парень курсом младше. Но он всегда знал, что Аэлита эта МОЯ ГИТАРА и выдается ему только на репетициях и выступлениях. Всё остальное время она хранилась у меня и состояла в электрогитарном браке со мной)))
Эх, ни одной фотки с ней ни осталось! Вот только я за барабанами, а она рядом в чужих руках… Это был счастливый второй брак, но в печали и разлуке…


Наверх
PM
StariyDed
02.01.2017, 19:33

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 12703
Офф.
Цитата ...
...Еще тогда я удивлялся что катушка вроде как 525 метров, а счетчик нащелкивает 760 - 770...
Скорее всего, всё дело в том, что отечественные стандарты были рассчитаны на ацетатную плёнку. Если помните т.н. "ТИП-2" и ей подобные...
С появлением лавсановых плёнок с более тонкой основой, в стандартные кассеты её стало помещаться больше...отсюда и метраж.
Наверх
PM
saboteur
03.01.2017, 01:09

ID пользователя #3566
Зарегистрирован: 20.12.2012, 09:39
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 311
Классная история! Очень душевная! Спасибо за воспоминания!
Наверх
PM
ARS
03.01.2017, 08:39
ID пользователя #7386
Зарегистрирован: 17.05.2016, 06:37
Местонахождение: Элиста, Калмыкия
Сообщений: 891
saboteur Цитата ...

Классная история! Очень душевная! Спасибо за воспоминания!

Ой, спасибо, дружище, за добрые слова! Это же часть жизни, причём одна из лучших. Думаю, что многие поймут и улыбнутся)))
Наверх
PM
Юрий 63
03.01.2017, 10:58

ID пользователя #3240
Зарегистрирован: 20.05.2012, 20:18
Местонахождение: Смоленск
Сообщений: 3128
Дык...Как не понять то?!Наверное ,все так начинали.Читаешь и воспомиания.О гитарах,пацанах(иных уж нет),о девчёнках.

Вредный тип,с обострённым чувством справедливости...
Наверх
Сайт PM
ARS
03.01.2017, 12:43
ID пользователя #7386
Зарегистрирован: 17.05.2016, 06:37
Местонахождение: Элиста, Калмыкия
Сообщений: 891
Юрий 63 Цитата ...

Дык...Как не понять то?!Наверное ,все так начинали.Читаешь и воспомиания.О гитарах,пацанах(иных уж нет),о девчёнках.

Да, много чего было)))
Я вот помню в школе на репетициях я предлагал ребятам ради разминки, разнообразия и просто ради прикола поиграть что-нибудь "иное"))). Это могли быть песенки из мультиков, фильмов и тп. Пацаны морщились, но подыгрывали и даже часто заводились))) И вот как-то на одной из репетиций я затянул песенку из фильма "Москва-Кассиопея" со словами "...если что-то мы забудем", называется вроде "Этот большой мир". Ребята что-то вдруг "завелись" с пол оборота, бас пошел такой колоритный, вторая гитара под перебор хорошо подключилась, ударник мягко негромко в полутвистовой манере подключился и припев экспромтом все хором вокал подхватили! И в самом деле красиво получилось, самим даже понравилось. И вот в конце песни к нам в актовый зал заходит заучихалка с директрисой и какой-то важной тёткой. Заучихалка с испуганными глазами и дрожащим голосом говорит тётке: "А вот наш школьный ансамбль репетирует...". Важная тётка одобрительно так головой покивала, говорит:"Надо же такие красивые песни поют! Мы тут шли по коридору и вас слушали. Молодцы, мальчики! А то мне в других школах только всякая западная ерись попадалась, гадость всякая". А потом обращается к директрисе: "Надо бы ребят ваших поддержать, что-нибудь из аппаратуры подкупить". Директриса испугано закивали и криво улыбнулась...
На другой день мы узнали, что в школу неожидано нагрянула какая-то важная чиновница из гороно. Была не в духе, но наш неожиданный репертуар её растрогал и она ушла благосклонной к проверке. Аппаратуру нам, конечно, никто не купил, но директриса к нам стала относится уважительно, сама говорит не ожидала, что вы на гитарах не только бреньчат можете)))
К слову сказать, новый усилитель с двумя большими колонками мы всё же купили, шефскую помощь оказал завод ЖБИ, где директором был отец одноклассника. Во как!
Наверх
PM
Lebowski
04.01.2017, 19:30

ID пользователя #692
Зарегистрирован: 08.10.2008, 06:02
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 438
Отличные воспоминания, именно этим еще более ценны наши любимые инструменты. Удачи в восстановлении и приведении в порядок!

Когда-то мы играли по подвалам, в гаражах.
Слыхали о Sex Pistols, слыхали о Битлах.
Я помню это время, ни слова не соврал
В те годы я играл на бас гитаре "Урал" (с) Карантин
Наверх
Сайт PM
ARS
07.01.2017, 07:05
ID пользователя #7386
Зарегистрирован: 17.05.2016, 06:37
Местонахождение: Элиста, Калмыкия
Сообщений: 891
Lebowski Цитата ...

Отличные воспоминания, именно этим еще более ценны наши любимые инструменты. Удачи в восстановлении и приведении в порядок!

Спасибо! Это же целая часть жизни, которую всегда вспоминаешь с удовольствием)))
Наверх
PM
ARS
07.01.2017, 10:32
ID пользователя #7386
Зарегистрирован: 17.05.2016, 06:37
Местонахождение: Элиста, Калмыкия
Сообщений: 891
Третий брак. Верная фронтовая жена. Но опять в разлуке…

Со студенческой скамьи на два года нас мило приютила Советская Армия! А именно Военно-Воздушные Силы одной из авиабаз Башкирии. Не успев принят присягу я уже как "наркоман" стал выискивать музыкальные инструменты))) Толком никто ни чего не знал и я решил действовать сам. Надо было обследовать всю войсковую часть и когда на разводе предлагали внутренние хозяйственные работы, то я был первым активным добровольцем! Как у классика: "Пещаный карьер – Я, цементный завод – Я, погрузка угля – Я" и тд. Даже в передовики вырвался и меня стали ставить старшим на эти работы, что мне и было нужно.
И вот, наконец выдались работы по ремонту в здании Клуба. И вот когда его работники ушли на обед, я взяв пустое ведро, типа ищу где набрать воды, я ринулся в бой! Переворошив все коморки, кладовки и складики мне ничего не попалось. Было грустно. Уже без особой надежды я забрел в большой актовый зал, где за сценой под грудой старых стульев я обнаружил три пыльные покоцанные электрогитары!!! Радости не было конца! Но когда среди извлеченных гитар: Бас-Кавказ, ритма Тоники я увидел родимую гитарку Аэлиту1, я чуть не прослезился))) Это была скорее всего уже знакомая модель АЭЛИТА арт. 414, с алапаевскими колками, звучками с винтиками и черным искристым пигкардом. Последний был жутко исцарапан и в последствии мне пришлось его покрасить черной автоэмалью.

Эх, дальше всё было делом техники и … активной политической позиции! Наступали ноябрьские праздники и предстояла подготовка к смотру художественной самодеятельности. Немного помурлыкав замполиту, что неплохо было бы создать армейский современный ВИА с красивыми патриотическими военными песнями, дело было сделано! Ушлый замполит выдал эту идею за свою, доложил руководству и поручил выполнение технической части его выдающегося замысла мне)))

Ну, по ремонту гитарок, слава богу, больших проблем не было. Не смотря на жуткий внешний вид, слоя пыли и побелки, электрика оказалась живой! Косметику навел быстро, купили новые струны. Там же в клубе был обнаружен знакомый усилитель Электрон-103 с двумя колонками. У связистов раздобыли еще один усилок для громкой связи и микрофоны. Из остатков каких-то барабанов удалось собрать "троичку", спасибо нашим мастерским с токарями и сварщиками!

Попутно проводился поиск и отбор музыкантов. Сразу на всякий случай нашёл ударника. Слава богу, не мне барабанить! Подобрались два гитариста-вокалиста. Вроде всё было хорошо и ничто не предвещало беду… Но оказывается никто кроме меня абсолютно не умеет играть на басу!!! Ужас! Мои попытки дать хоть начальные уроки игры на бас-гитаре были тщетны. Дело шло туго, а время уже поджимало. …В общем мне опять пришлось передать мою любимую Аэлиту в чужие руки. Печаль…

На концерте спели-сыграли хорошо, всем понравилось. Особенно песня "В тумане звёзд уходит самолет" неизвестного автора и самодеятельная песня на стихи Владимира Фирсова "Отступали молча без вопросов…". Люди в зале вытирали слезу. Замполит был горд собой! Ходил как павлин, плин)))

Бас-гитариста мы так и не нашли, поэтому до дембеля пришлось басить мне. И только в свободное время и иногда на репетициях я играл на своей любимой Аэлите, на своей верной "фронтовой жене".

Вот такая у меня была "электрогитарная семейная жизнь" с моей любимой Аэлитой в трёх счастливых браках: в школе, в универитете и в армии! Роднее и красивее гитары у меня не было. Я очень рад, что она опять у меня появилась, теперь я уже с ней не расстанусь!

После армии была небольшая деятельность сессионного гитариста и звукоря у друзей на разных площадках. Потом в преддверии 90-х стали набирать обороты дискотеки и диджеи (диск жокеи), что меня и поглотило, причем очень счастливо и по сей день! Один из сыновей тоже стал диджеем и не плохим. Иногда мы даже работаем вместе)))
…Но это уже совсем другая история.


(На фото я, увы, не с Аэлитой, а с басом. Любимая в чужих руках напротив)))






[ Редактирование 07.01.2017, 10:35 ]
Наверх
PM
plan_b
07.01.2017, 11:19
ID пользователя #3547
Зарегистрирован: 08.12.2012, 15:05
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 1444
Бас Кавказ приобрел уже ? есть лишний )

Ищу, куплю/обмен : 9 рублевый (или пластмассовую рамку с него ), музимовские антабки, музимовскую ручку клюв на варитон на рекорд, Музимовскую подставку датчиков для полуак.гитар.
Иолана Спешл: требуется дэмпфер бриджа, антабка и антабка-отвертка (2шт).
Стар 7 : родной чехол, гнездо.
Орфей Хеброс: антабка.
Ищу Рекорд 15 санберст.
Кто чем может = буду ооочень рад.

Коллекция: 5 немцев, 7 чехов, 3 болгарина, 6 советов = данные устаревшие лет на пять
Наверх
PM
ARS
07.01.2017, 11:52
ID пользователя #7386
Зарегистрирован: 17.05.2016, 06:37
Местонахождение: Элиста, Калмыкия
Сообщений: 891
plan_b Цитата ...

Бас Кавказ приобрел уже ? есть лишний )

Вот, ёдряна корень, кто о чём, а торговец о товаре! Я тута весь в трогательных воспоминаниях, в ностальгии, в сердечных чуйствах, в слезах и соплях... и тут тебе по ходу: "Бас-Кавказ нужен?" (!!!)
Подожди-уйди от греха! Я уже у тебя две Машки купил, дай хоть немного передахнуть!
О! Мама-мия, санта люча, беса ме муча!!!

Шучу, конечно, Кавказ уже взял)))

[ Редактирование 07.01.2017, 11:55 ]
Наверх
PM
Skyworker79
07.01.2017, 15:30

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Душевно!Спасибо за воспоминания!:) Я всегда говорил,что нашим форумчанам стоит делиться своими историями,связанными с советскими гитарами.Форум,это же не только "техническое"сообщество

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


brutalmachine
09.05. : 11:46
Всех с праздником, с днём победы друзья!

Father_42
08.05. : 23:43
Поздравления !!

MaxVlasovRu
05.05. : 19:54
Александр, с днём рождения! Здоровья и всех благ!

aelita85
05.05. : 16:50
Саня, Здоровья и долгих лет! Счастья, удачи и благосостояния тебе и твоим близким!

SPA
05.05. : 09:16
смотрим новый видос [link]

EbenezerDorset
05.05. : 08:52
Александру Александровичу долгие лета! Здоровья и бодрости духа! Мира и добра! Успехов во всех начинаниях!
(Заходи по-чаще...)

swin
05.05. : 08:50
Присоединяюсь!

StariyDed
05.05. : 08:43
С Днём рождения, Александр!

Здоровья, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!

С уважением...

Vzglyad
05.05. : 08:05
Есть история и тематические гитары:
[link]

Saper
05.05. : 06:34
Павел. А есть информация о судьбе?

Svetliy_metall
05.05. : 06:11
Саша, С днем рождения!

RGCSTM
04.05. : 18:43
[link]

Там у пикника в клипе темат)

SPA
04.05. : 15:54
Последний визит: 12.08.2019 - 01:06:15
( 4 лет, 8 месяцев, 3 недель, 2 дней, 17 часов, 48 минут, 24 секунд назад )

Saper
04.05. : 13:58
Граждане а что Саня Shok давно заходил?

Mr_Digitech
04.05. : 07:17
- Гитара Jolana Strat 1 -
ОЧЕНЬ СТИЛЬНЫЙ ПРИЁМ НА ГИТАРЕ
[link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»