Советские гитары :: Форумы :: Гитары Соцлагеря
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Горыныч из ГДР Активный!? Обзор гитары выставленной на E-bay.

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Chapt
24.11.2016, 15:46 Просмотр для печати

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
Нынче на форуме активно сетуют за то, чтобы фото при форуме были. На то и делаем эту тему, в которой рассмотрим весьма интересную гитару, которая продается сейчас на Ebay. Конечно можно было просто создать ссылку на сабж в теме "Объявлениях из других источников", но ни к разделу "Электрогитары" ни к разделу "Бас-гитары" эту гитару формально отнести нельзя, да и слишком интересный это инструмент, который явно будет многими интересен и уже только по этому одному, требует к себе отдельной темы.



Продавец сам толком не знает что продает, но на всякий случай просит 500-1000 евро за гитару, заголовок объявления которой звучит так: "Unikat? Kleinserie? historische Doppelhals Gitarre E-Gitarre / E-Bass DDR". Похожие гитары крайне редко бывают на E-bay, последнюю такую же, я вспоминаю возможно лет 5-6 назад, но после продажи она так и не всплыла нигде, чтобы по больше узнать о ней.



Что же видим мы - это явно нечто МУЗИМО-ОБРАЗНОЕ! Причем, видимо все-таки уже начала 70х годов. По крайней мере то, как сделаны грифы относит нас явно к этому периоду, а вот дека изготовлена и покрыта прекрасным, красивым красным целлулоидом, как это было модно на прочих немцах 60х и особенно на гитарах Migma, дух которых тоже явно просматривается в этой форме деки. Однако отсутствие каких-либо маркировок производителя, которые уже должны были бы по идее на гитаре этого времени быть - отсутствуют.



Каждый, у кого была Musima Elgita или V/2 Bas узнает грифы идентичные этим инструментам, установленные на единственную деку с органами управления разнесенными на правую и левую стороны. Сами грифы изготовлены без особого изыска, с простой маркировкой ладов, без окантовки и типовыми пятислойными черно-былыми порожками, что говорит нам о том, что это явно не топовый инструмент.



Сзади выясняется, что грифы не одинаково покрашены, т.е. если вы захотите эту гитару повторить, то не надо искать 2 идеально подходящих по цвету грифа.
Обратите внимание на колковую механику! Если с лицевой стороны, в глаза не бросается ничего не обычного, то с обратной мы видим один весьма необычный колковый механизм с удлиненной шейкой оси между самим червячным механизмом и лопастью, таким образом, чтобы крутить его нужно было с противоположной от остальных стороны. Сделано это было явно из-за того, что грифы находятся слишком близко друг к другу и оставив колок на традиционном месте - это бы мешало удобству игры.



Видно, что грифы подогнаны к деке не одинаково, гитарный явно лучше подогнан, а между каблуком басового и декой видимо можно явно всунуть что-то толще чем медиатор. Гитара имеет 2 пластиковых некплейта, под каждым из которых сокрыто крепление грифа на 2х винтах. Именно на винтах, а не на шурупах, т.к. на гитарах из ГДР, как и на отечественных Аэлитах и Тониках именно винты, а не болты или шурупы. Стоит отметить, что некплейты не идеальны в своей форме и не одинаковы между собой, запилены явно приблизительно по месту "на коленке", из пластика, который похож на наклеенный, по немецкой традиции на торец грифа.



Обратите внимание на нековые звукосниматели, басовый выглядит более изношенным чем остальные звукосниматели на гитаре - его хром протерт до латуни! Остальные же звукосниматели имеют меньший износ, однако в дисбаланс этому звукоснимателю - их коснулась коррозия от окисляющих выделений материала использовавшегося на пикгарде. Кто имеет старые музимы с такими пикгардами - хорошо знают о этой особенности. Неужто нековый басовый звучок заменили, на такой же от другой гитары?



Разъем с торца под стандартный джек, на части ручек не сохранилось резиночек, но в целом хром на гитаре выглядит почти как новый, за исключением звукоснимателей.



На гитарной части все так же, как Элгите начала 70х, на машинке тремоло даже не утерян рычаг! однако электроника имеет дополнительные ручки управления, назначение которых не до конца понятно. Потенциометр с черной ручкой видимо был добавлен уже владельцем, а не при изготовлении гитары.



На басовой стороне гитары, в ее нижней части кроме зацепа все так же, как на Musima V/2, как если бы она делалась под левшу. Зацеп для струн, выглядит похожим на аналогичный у Musima 1657B, но короче. Мне кажется я видел Musima V/2 когда-то с таким же зацепом, но не уверен.



За что отвечают эти две ручки у грифа, на басовой стороне - не ясно, возможно судя по обозначениям, которые можно интерпретировать, "как амплитуда/частота" и "уровень", это некий встроенный эффект!. Привет будущему Белорусскому БАС-I? Интересно, в какой части гитары спрятан элемент питания?



На этом фото продавец демонстрирует скол пикгарда, что является распространенной болезнью у старых немцев, т.к. пластик с возрастом становится хрупким. Но нам больше интересны обозначения возле ручки, которые подтверждают что это видимо все-таки какой-то встроенный эффект. Однако гитара представлена со всех сторон и шлицы шурупов, крепящих пикгард, не выглядят так, как если бы их откручивали для смены батарейки. Доказательство и опровержение, этакая интрига - что же внутри этой гитары на самом деле? К сожалению это узнать возможно только если приобрести этот инструмент, цена которого по сегодняшнему курсу рубля весьма кусачая.




Последнее фото в данном обзоре - антабка и крепление зацепа, с дефектом покрытия из-за сорвавшегося когда-то шурупа.

Надо отдать должное продавцу - он ответил в описании товара на самый интересующие порой вопросы на подобии "Сколько это весит" "Каких оно размеров".

При вожу данные:
Общая длина 116 см, максимальная ширина 39 см, вес 6 кг, толщина деки: 3,8 см,
Мензура гитарной части 630 мм, ширина грифа у нулевого лада: 4,3 см
Мензура Басовой части 800 мм, ширина грифа у нулевого лада: 3,8 см

Пожалуй шесть кило - это многовато для моего плеча, но для студийной работы этот инструмент возможно и оправдал бы себя. Стоит обратить внимание, что у этой гитары 3! антабки под карабин для ремня - что предполагает, в сумме с расположением электроники на обе стороны деки, что на этой гитаре одинаково неудобно может играть и правша и левша! Потому что локоть будет неизбежно елозить по крутилкам, благо они хотя бы относительно приятных форм. Мне представляется что это одна гитара для басиста-левши и гитариста правши, чтобы репетировать с ними по-очереди ))

Вот пожалуй и все, что можно сказать о этой гитаре, по фотографиям, утащенным с E-bay. Надеюсь, что когда-нибудь в стане членов форума Советские гитары, в коллекцию рядом с аналогичным двухгрифовым Крунком встанет эта, или похожая немецкая могучая электрогитара-бас.

[ Редактирование 24.11.2016, 16:13 ]

Наверх
Сайт PM
c0rvinus
24.11.2016, 15:51

ID пользователя #6661
Зарегистрирован: 16.02.2015, 13:06
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1017
Басовые колки похожи на Орфеевские...

Список необходимых деталей и инструментов
Атлас устройств звуковой обработки СССР
База данных УРАЛ
База данных ЛЕЛЬ
Музей электромузыкального социализма
Наверх
Сайт PM
Marder
24.11.2016, 15:56

ID пользователя #3965
Зарегистрирован: 09.08.2013, 04:08
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 2328
крутой обзор, спасибо!!!

Если честно - никогда не понимал таких сдвоенных инструментов. В том плане, что сочленение гитары и баса по моему мнению несколько неразумно. Два разноплановых баса или две гитары ещё как-то объяснимо. А вот такой вариант...

деталюшки, остатки сладки!!!
Наверх
Сайт PM
StariyDed
24.11.2016, 15:59

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 12808
Классный гитар!
Наверх
PM
Les
24.11.2016, 16:08

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
А все обратили внимание на наличие циферек на одной из крутилок с гитарной стороны?

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
BrotherBlues
24.11.2016, 16:11

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
Лёшкин кот!!!
Это ж моя мечта!
Elgita уже есть и вот на V\2 кошусь.
А тут такое комбо. Ох крутой аппарат.
(кстати в 4 абзаце опечатка Elgita без буквы G)


Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM
Chapt
24.11.2016, 16:13

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
BrotherBlues Цитата ...

(кстати в 4 абзаце опечатка Elgita без буквы G)

Спасибо, поправил)

Наверх
Сайт PM
Я-Ха
24.11.2016, 16:15

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23213
У меня сохранены где-то фотки такой зябы - сейчас найду, посмотрим, тот же самый экземпляр или второй.

Ручка с синусоидой - это встроенное пассивное вибрато Vibromatic.

Я думаю, это всё-таки MIGMA и из относительно ранних, середины 60-х. На это указывают и "виброматик" и гитарные колки.


МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
BrotherBlues
24.11.2016, 16:16

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
Заметил на ручке громкости есть разметка цифрами. Так было на всех оригинальных ручках Музим или нет? Или зависит от даты?


Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM
BrotherBlues
24.11.2016, 16:19

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
О,еще и три антабки.


Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM
swin
24.11.2016, 16:20

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3734
Дека может быть самопалом, к которому добавили грифы и электрику от фабричных гитар.
Боюсь ошибиться, но тут кто-то хотел сделать что-то подобное из двух тематов, отпилив от каждого по полдеки. Кажется все кончилось закрытием темы.
А сам обзор очень аналитичен и великолепен.

[ Редактирование 24.11.2016, 16:21 ]

Песенки [link]
Наверх
PM
Chapt
24.11.2016, 16:22

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
Я-Ха Цитата ...

Я думаю, это всё-таки MIGMA и из относительно ранних, середины 60-х. На это указывают и "виброматик" и гитарные колки.

Вроде бы и Музима Vibromatic была - или нет?

Наверх
Сайт PM
Chapt
24.11.2016, 16:28

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
swin Цитата ...

Дека может быть самопалом, к которому добавили грифы и электрику от фабричных гитар.

У меня есть ощущение, что этот инструмент, был создан после загона всех мастеров Маркнойкирхена, под общую крышу Музимы, собственно самим таким мастером, но из-под полы.


[ Редактирование 24.11.2016, 16:28 ]

Наверх
Сайт PM
wolf
24.11.2016, 16:31

ID пользователя #5529
Зарегистрирован: 19.11.2013, 11:20
Местонахождение: Моршанск, Тамбовская обл.
Сообщений: 3533
А почему ему не быть заказным инструментом для какого то своего ВИА?
Наверх
PM
Я-Ха
24.11.2016, 16:37

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23213
Ага, тот же самый зверь:


























Значит ручки на него собирали с миру по нитке, а второй некплейт самодельный.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Chapt
24.11.2016, 16:43

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
Я-Ха Цитата ...

Ага, тот же самый зверь:

Пипец, как между этими двумя периодами времени звучки обросли коррозией.


Наверх
Сайт PM
Я-Ха
24.11.2016, 16:50

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23213
Chapt Цитата ...

У меня есть ощущение, что этот инструмент, был создан после загона всех мастеров Маркнойкирхена, под общую крышу Музимы, собственно самим таким мастером, но из-под полы.

wolf Цитата ...

А почему ему не быть заказным инструментом для какого то своего ВИА?

Собственно, самая правдоподобная гипотеза: мастеровой инструмент на заказ.


У MUSIMA были виброматики и даже в перлоиде - но немножко раньше, в эпоху белых Simeto.










Вообще, как я понимаю, Vibromatic - это просто название эффекта, который делало SIMETO, и ставиться он мог на любую ГДРовскую гитару.

[ Редактирование 24.11.2016, 16:51 ]

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Chapt
24.11.2016, 18:10

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
Я-Ха Цитата ...

Вообще, как я понимаю, Vibromatic - это просто название эффекта, который делало SIMETO, и ставиться он мог на любую ГДРовскую гитару.

Вдруг стало интересно, а как этот самый виброматик звучит!? вроде не видел примеров звучания.

Наверх
Сайт PM
Я-Ха
24.11.2016, 18:16

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23213
А их и нет. Есть одно видео с такой гитарой, но там человек его так и не включил



Влад свой, как я понимаю, так и не восстановил.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
BrotherBlues
24.11.2016, 18:33

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
?



Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM
Я-Ха
24.11.2016, 19:13

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23213
Ранние.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
BrotherBlues
24.11.2016, 19:26

ID пользователя #7366
Зарегистрирован: 28.04.2016, 16:39
Местонахождение: Омск
Сообщений: 3949
Ясно. Так и думал.


Александр. Омск. Помогу с выкупом в моем городе.
Фанат всех гитар Аккорд
Лишние детали
Нужные детали
Гитары BrotherBlues
Наверх
PM
Baza
24.11.2016, 20:22

ID пользователя #431
Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4845
у кого-то из наших была гитара с виброматиком, вроде
Наверх
Сайт PM
vladimirky
25.11.2016, 05:56
ID пользователя #3628
Зарегистрирован: 24.01.2013, 23:54
Местонахождение: Самара
Сообщений: 233
Он топчет при использовании,поэтому его и не использовали
Наверх
PM
Я-Ха
25.11.2016, 06:06

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23213
Baza Цитата ...

у кого-то из наших была гитара с виброматиком, вроде

[link] Только он её так и не привёл в чувство, к сожалению

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


robat
19.09. : 08:28
У меня перестал работать.

Baza
18.09. : 11:05
Кто тоскует по замене потенциометров СП-1 ?

WTH118 Китай
[link]

SPA
16.09. : 16:22
Нужно обновить, вчера вышла свежая версия

robat
16.09. : 16:12
я это делал, когда устанавливал. Пару дней назад работать перестал, но, может быть, нужно повторить.

lcuhov
16.09. : 15:24
Нужно заменить цифру внутри 1_russia_blacklist.cmd в зависимости от провайдера и региона. В интернете есть таблицы, для центральных регионов РТ работает -11.

robat
16.09. : 14:44
У меня перестал работать.

swin
16.09. : 10:54
Скачиваем GoodByeDPI и запускаем перед стартом браузера, когда нужвн YouTube. Убей в себе государство (с)

Cort
16.09. : 08:22
В связи с известными проблемами на буржуйском видеохостинге переношу не спеша ролики на отечественный. Был бы очень признателен новым подписчикам и просмотрам: [link]

SPA
15.09. : 16:54
смотрим свежый выпуск [link]

aelita85
14.09. : 17:29
Мне кажется ребята помоложе и здоровее охотно согласятся. Какая никакая, но копеечка заработается, а человек, который попросил выкупить будет знать, что его покупка не уйдет налево. Нужно просто более-менее приемлемую таксу установить и как говорится "все стороны довольны"

nikitaokean
14.09. : 17:13
aelita85, неплохая стимуляция, однако))))
Соглашусь, лучше форумчанину, чем барыге.

swin
13.09. : 20:02
В смысле "Агдам"

swin
13.09. : 20:01
Всем камрадам хороших выходных, мира и здоровья! Пью за всех "ААгдам".

fremontine
13.09. : 19:12
Последний раз за гитару добавил +1000 р. как мотивацию. Но чаще попадаются хорошие, честные люди.

fremontine
13.09. : 19:10
Помимо гитар часто покупаю советские часы. Ситуация та же: перебивают цены перехватчики, перекупы


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»