Советские гитары :: Форумы :: Реставрация и ремонт
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

"Плацдарм", Часть 2: Снежный Король (бас Роден)

Автор Добавил
Тот_самый_АМ
19.08.2016, 12:48 Просмотр для печати

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
Восстановление второй гитары из серии «плацдарма» было завершено 2 с чем-то месяца назад, но ввиду множественных дел усесться за написание "отчёта" смог только сейчас. С первой можно ознакомиться здесь.
Изначальный текст был объёмный, но как следует подумав сократил его в несколько раз учитывая, что за гитару плотно взялся лишь в прошлом году.



В первые дни "свободного плавания" на СГ я почитывал статьи форума и наткнулся на бас "Роден". Пробежав по тексту и полистав картинки понял, что меня очень сильно заинтересовала его не стандартная топоро-образная форма. А после неоднократных посещений стенда на «Музыка Москва» и отдельных выставок «Советских Гитар» убедился что форма корпуса баса меня дико прёт и я себе хочу такой.
Где-то в 2011-ом, отчаявшись найти более менее комплектный гитар, решился на приобретение "тела" без обвеса, а именно без колков, верхнего порожка, бриджа и всего электронного фарша с пикгардом. К слову с басом взял два Формантовских ЗС для "временного решения" проблемы отсутствия люберецких.






Привезя домой гитару, прозванную "бас-секира Одина", в первую же очередь поставил колки, благо "бас-алапай" не является дефицитом, и заодно примерил формантовские ЗС, к которым планировалось сделать вставки дабы скрыть винты магнитоводов.




Световой переключатель был случайным образом обнаружен на барахолке в р-не Салтыковской в первый же набег.



Восстановление баса стопорнулось по нехватки времени, запчастей и прочим "не до того". Со временем "психанул" и купил ещё один, но уже комплектный, бас только ради того, чтобы тупо "срисовать" всё необходимое для восстановления первого баса, попутно «накидав» эскиз бриджа.

Поскольку корпус первого был заточен под не регулируемые по высоте датчики и отсутствовала какая-либо инфа в какие годы и при каких условиях ставились "9-ти рублёвые магнетоны" или "люберецкие", а второй бас оказался «переходным» с "магнетона" на "люберцы", решил искать и те и другие, дабы со временем сравнить их и выбрать, благо отсутствие вообще всего оставляло право на выбор. "Люберецкие" басовые (вероятно стоявшие на тонике-бас) были найдены благодаря faba.



Благодаря MaxVlasovRu обзавёлся бриджем с "прототипированным" зацепом. Осмотрев и сравнив бридж с имеющимся оригиналом пришёл к выводам: 1) Бридж нуждался в доделке — грибки-сёдла не до конца были вставлены в посадочные отверстия, потому что последние были значительно уже ножек сёдел, а при попытке "впрессовать" в саму деревяшку был велик шанс сломать пластиковое седло; 2) Бридж был примерно на миллиметр-полтора ниже имеющегося; Расточив отверстия надфилем и впрессовав сёдла отложил бридж в сторону, думая из чего делать пикгард.



Благодаря ВовеМ бас обзавёлся ручками, новыми ладами и, пока ещё, куском бецветного целлулоида с блёстками для пикгарда. Много позже, прикинув все за и против, взял у Alexstar'a целый лист на будущее\про запас\а вдруг.



К слову задолго до этого экспериментировал с окрашиванием в цвет и блёстки оргстекла, хотелось мне Роден цвета "красной искры", но получить рабочий пикгард так и не удалось, а из-за того что заготовка сломалась - "проект" был заброшен. Такие фото сохранились.




Прикладывая к куску целлулоида то "магнетоны", то "люберцы", принял окончательное решение использовать последние, так как из этого же целлулоида можно было сделать вставки, да и по личным предпочтениям они смотрелись лучше.
Поскольку оргстекло у меня закончилось и было не до поездок на рынок, решил использовать белый, скорее молочный, пластик в качестве основы будущего пикгарда. Выпилив основу ручным лобзиком стал готовиться к поклейке.



Приклеив целлулоид к основе и в процессе отрезания всего лишнего пришла в голову идея загнуть края целлулоида, как бы "обтянуть", тем самым скрыв белый пластик основы. Сделав несколько надрезов на целлулоиде, дабы проще было загибать, нагревал края самого целлулоида строительным феном и деревянной палочкой загибал целлулоид к основе. Приходилось делать в два захода, чтобы плотно легли края без перегрева, а чуть передержишь — целлулоид начинал неистово дымить и обгорать.





Отрезав всё лишнее стал скрещивать пикгард с темброблоком и корпусом, попутно сделав вставки в датчики.Уже на данном этапе за басом закрепилось имя «Снежный Король» - целлулоид очень похож на снег.



Из-за неправильно намеченных отверстий креплениия пикгарда, снятые поспешно "файлом" с корпуса, пикгард сместился ниже. Чтобы не городить ещё кучу лишних отверстий — вытащил в помощь старый "экспериментальный" пикгард из оргстекла с кустарно нанесёнными блёстками.


На этом фото видны 3 пикгарда: белый (родной со второго баса) под корпусом; "снежный" на самом басу и "недокрасный-экспериментальный" в левой части кадра.

Сделав "правильные" отверстия крепления к корпусу, столкнулся как раз с тем, что пикгард невозможно было установить из-за упирающейся гайки анкера в заделанный, ранее казавшимся глубоким (на фото выше это отчётливо видно), паз под гайку. Было принято решение снять гриф, дабы не мешался при доводке пикгарда на корпусе. При снятии грифа обнаружился вот такой маленький сюрприз.



Вот так вот: сколько тело баса находилось у меня, а о некплейте, или в данном случае о "информационном шильдике", я думал что он либо сильно затёрт, либо просто «левая» железка непойми для чего.



Чтобы заделать лишние отверстия в пикгарде, топил мелкие кусочки целлулоида в ацетоне и наносил полученную жижу на необходимые места. Это так же помогло заделать повреждённые от перегрева по краям участки целлулоида. А любые неровности и шероховатости сглаживались пальцем смоченным в ацетоне. Не в перчатках — потому что ацетон разъедал их). Почти готовый пикгард я привёз на фестиваль Арт-Аура, чтобы показать результаты ВовеМ, что переросло в грубо говоря «анонс» - кто был тогда днём на стенде мог лично видеть, а кто-то и пощупать пикгард).
Детали на темброблок приходилось самому выискивать в коробках на радиорынке при морозе, однако все потенциометры были найдены, хоть и пришлось один потц потрошить, а конденсатор бмт-2 с погрешностью 5% (в оригинале стоял на 10%)был найден у друга. Одна из проблем заключалась в том, что я никак не мог припаяться к ранее вырезанной железке шасси-тб, для чего мне друг подогнал на том же фестивале шприц с флюсом и я смеялся, мол заставят в метро рюкзак просветить и придётся объясняться. Так и случилось .


Метро-рентген: средь кучи личных вещей - пикгард Родена и шприц с флюсом

Однако флюс не помог. К счастью нашёл у себя кусок медной фольги, на которой и спаял темброблок.
Перед установкой переладованного грифа и выточки нового порожка из бука, проклеил треснутый карман под пятку грифа.
И вот собрав всё воедино, натянув струны — столкнулся с тем, что струны надолго не задерживались в зацепе и по прошествии незначительного времени самоотсреливались из зацепа с неистовым лязгом. На самом деле как оказалось ничего сложного, просто нужна небольшая сноровка — придерживать, а если точнее вдавить, втулку струны с внутренней стороны зацепа в момент натяжения. Может именно во избежании подобных случаев и для упрощения замены струн и был сделан тот басовый зацеп на МЭФМИ? Кто знает..


Поверх оригинального зацепа с пропилами - "зацеп прототип" МЭФМИ

В итоге нацепив струны 100 (купленные на автограф-сессии Романа "Зверя" ) , более менее настроив и подключив бас "Роден" в "усилитель" — я понял что он меня прёт не только визуально, но и теперь ещё тактильно, что последние 2 месяца только на нём и "потренькиваю" стирая большой палец правой руки в одну большую жгучую мозоль. А потому что не басист ) . По звуку ничего не скажу, потому что для 100% формирования собственных ощущений "звучания" надо, помимо "правильной игры", выкатывать «нечто» кушающее гитарный сигнал, а я в последнее время настолько обленился, что втыкаюсь в ламповый приёмник используя Лелевский TS-3 как "предварь" с минимум «драйва» и максимум «левела». Отмечу лишь что мне нравится при таком раскладе "звучание" 4 и 1-2 струны на бридже и 2-3 в контексте с 4 на нэке. Дело вкуса, чо.





"Грубую" надпись изначально планировал стирать, а сейчас не решусь этого делать — есть в ней что-то такое. В процессе восстановления ни одна деталь со второго баса не была установлена на этот экземпляр. Так, к слову. Конечно можно было оставить второй Роден, а этот ещё на стадии "тела" передать дальше страждущим, но тут взыграл принцип "идти до конца", хоть и с отступлениями от канонов и "линии партии". Положительно это или нет — решать вам.
Спасибо за внимание .



ЗЫ: Когда будет 3 часть не знаю, поскольку столкнулся с одной технической проблемой и сколько времени уйдёт на её решение без понятия.

Ищу
Наверх
PM
Skyworker79
19.08.2016, 13:04

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Рамис!Моё почтение!

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
Nik
19.08.2016, 13:08

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Рамис,замечательно все,оживил красавца.И пикгард в тему.
Таки да,дизайн у Родена мне тож по душе.Зря они и гитарку такую не замутили.Хитовая парочка бы образовалась.
Тока "фак" смущает,хуже чем инвентарный номер масляной краской.
Наверх
PM
Skyworker79
19.08.2016, 13:18

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Nik,а как же Алгина?

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
MaxVlasovRu
19.08.2016, 13:20

ID пользователя #6232
Зарегистрирован: 18.07.2014, 07:44
Местонахождение: Красногорск
Сообщений: 1381
Во, зачётно получилось!!!По поводу зацепа - похоже на правду, но к сожалению пока что ни на одном РОДЕНЕ такой зацеп не встретился, но я думаю это пока что...

Wish лист [link]
YouTube [link]
Сообщество в VK [link]
Instagram [link]
Наверх
PM
Я-Ха
19.08.2016, 16:14

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Ай, молодец!

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Сhelya
19.08.2016, 16:23

ID пользователя #1918
Зарегистрирован: 07.06.2010, 13:49
Местонахождение: Одинцово/Москва
Сообщений: 2424
Отличная работа. Я вот все планирую приступить к распионериванию и оживлению своего Родена.


[ Редактирование 19.08.2016, 16:25 ]

Представительство моей коллекции в интернете - здесь
Наверх
Сайт PM
Targitay
19.08.2016, 16:35

ID пользователя #6663
Зарегистрирован: 17.02.2015, 14:42
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 1236
Nik Цитата ...

Тока "фак" смущает,хуже чем инвентарный номер масляной краской.

+1
Наверх
Сайт PM
shock07
19.08.2016, 16:38

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
Респет!!!
Я бы тоже не стирал факофы.
Наверх
PM
shlepakoff
19.08.2016, 16:39

ilya

Зарегистрирован: 29.06.2009, 18:33
Местонахождение: Houston-Москва
Сообщений: 3971
Targitay Цитата ...

Nik Цитата ...

Тока "фак" смущает,хуже чем инвентарный номер масляной краской.

+1


Кому как, я на своих "Аккордах" инвентарные номера оставил как неотъемлемую часть их биографии.

А Раис - молодец, как всегда продуманный подход и грамотное исполнение!

Ваше шило, наше мыло: [link]
[link]
Наверх
PM
Skyworker79
19.08.2016, 16:54

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
MaxVlasovRu Цитата ...

Во, зачётно получилось!!!По поводу зацепа - похоже на правду, но к сожалению пока что ни на одном РОДЕНЕ такой зацеп не встретился, но я думаю это пока что...

Я что-то пропустил может,но мне кажется,отверстия на зацепе это отметки для прорезей.Так как при массовом производстве сверление выйдет дешевле резки.Имхо.

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
Тот_самый_АМ
19.08.2016, 18:17

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
Касательно надписи.
У сообщества никогда не было единого мнения относительно состояния Лако-Красочного Покрытия: кому-то важно наличие именно родной краски, хоть её и 15% осталось, а все вмятины, сколы и инвентарные надписи - свидетельства "боевого" прошлого инструмента; в то же время кому-то хочется чтобы лкп был в состоянии "из магазина", зачастую из-за чего при малейших сколе\трещине инструмент подвергается обдиру и свежей покраске, а инвентарники удаляются дабы не портить вид. В моём видении данная надпись пускай и грубая, тем не менее кусок истории данного инструмента. Ответ вечно надвигающимся проблемам.

Про Роден и МЭФМИ в частности после ознакомления с басом у меня следующие мысли.
Изначально была Алгина\Агина, как альтернатива Элгаве с другой формой и начинкой, своего рода "расширение ассортимента". Но то ли по указке "начальства", то ли отказавшись выпускать две модели 6ти струнных инструментов, и чтобы наработанная форма не пропала, прилепили басовый гриф. На это тонко намекает проблема с балансом у баса, как у известного 510Л, который изначально планировался быть 6ти струнной электрогитарой.
Что до "прототипированного" зацепа - я пытался найти тему где он упоминался, но чего-то не нашёл. На примере более поздних Роденов, с регулируемыми по высоте датчиками и немного большим по толщине корпусом, видны попытки МЭФМИ модернизировать инструмент. Поздним к сожалению не владею, не знаю как утолщение сказалось на балансе, но регулируемые по высоте датчики уже, хоть и наверное частично, решали проблему довольно слабого выходного сигнала "первой" серии из-за удаления струны от датчика и невозможности его быстро приподнять. Возможно они пытались попутно решить описанную выше проблему самоотстрела струн и вываливающейся скобы, но как это бывает - хорошие идеи рубились на корню.
Вот для сравнения "заводской" зацеп и "прототипированный". База (основание):



Сами зацепные скобы:





"Прототипированный" в "боевом" положении




По сравнению с оригинальным с пропилами, этот "прототип" имеет более жёсткое сцепление с "базой" - его не болтает из стороны в сторону как оригинал, поставь даже вертикально - скоба не опрокинется как у оригинала. Чёрт, да он даже к верх ногами не хочет вываливаться из "базы". Чего не скажешь об оригинале. Но при всём при этом - зацепную скобу вытащить можно не применяя силу. К сожалению "прототип" зацепа не встаёт на оригинальное основание - совсем немножечко шире оригинального. Может это готовили к третьему этапу модернизации? Кто теперь знает.

Ищу
Наверх
PM
Skyworker79
19.08.2016, 19:08

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Ты считаешь,что сначало была Алгина?Зацепы ни один ,ни другой сложно назвать удачными из-за способа фиксации струн...На "официальном" можно слегка поджать зубцы струнодержателя для более плотной фиксации

[ Редактирование 19.08.2016, 19:09 ]

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
Тот_самый_АМ
20.08.2016, 14:06

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
Skyworker79 Цитата ...

Ты считаешь,что сначало была Алгина?Зацепы ни один ,ни другой сложно назвать удачными из-за способа фиксации струн...На "официальном" можно слегка поджать зубцы струнодержателя для более плотной фиксации


Да, я именно так и считаю. Ведь на том тассовском фото две Элгавы разного цвета и Алгина\Агина, при этом нет Родена и никакого упоминания про бас.
Насчёт поджатия на официальном не совсем понял, но на зацепе второго баса был надломан кусок с "гитарной" стороны, который держался за счёт "хрома". Так что я не уверен что это поможет без подобных последствий.

Ищу
Наверх
PM
MaxVlasovRu
20.08.2016, 20:51

ID пользователя #6232
Зарегистрирован: 18.07.2014, 07:44
Местонахождение: Красногорск
Сообщений: 1381
Skyworker79 Цитата ...

Ты считаешь,что сначало была Алгина?


Андрей, я для кого фильм снимал?)))

Wish лист [link]
YouTube [link]
Сообщество в VK [link]
Instagram [link]
Наверх
PM
Nik
29.08.2016, 14:07

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Skyworker79 Цитата ...

Nik,а как же Алгина?


Форму бошки Алгины надо как у Родена.Тогда смирюсь,а то ассоциируется с кентавром.
Наверх
PM
Vzglyad
14.12.2018, 07:33

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 4276
shlepakoff Цитата ...

Targitay Цитата ...

Nik Цитата ...

Тока "фак" смущает,хуже чем инвентарный номер масляной краской.

+1


Кому как, я на своих "Аккордах" инвентарные номера оставил как неотъемлемую часть их биографии.



Соглашусь с shlepakoff!!!
Это как нанести на своё тело по молодости и глупости татуировки,а потом сводить их...мол по умнел...
Или...это как сносить памятники ушедших лидеров...
Или как переименовывать каждые 10 лет названия улицам...в угоду времени...

А инвентарные номера раз уж нанесли краской ...может пусть и остаются !!!!???
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


SPA
28.04. : 19:48
вышел новый ролик про буржуйский бас, поэтому ссылки не будет, смотрите на канале, штука странная и интересная

swin
27.04. : 22:06
Когда-нибудь, я научусь обращаться с гитарами и тоже что-нибудь запилю!

swin
27.04. : 20:59
Если повторяюсь - пардоньте. Выкушал немного "Черного из Черного". Впрочем, о нем я тоже писАл.

swin
27.04. : 20:58
Если в обзорах А.Челюкаева мне нравятся моменты, когда он играет на гитаре, то у Макса - это его рассуждения и выводы. Или я это уже писАл тут?

SPA
27.04. : 08:35
чтоб метать в бухих назойливых зрителей?

Mr_Digitech
27.04. : 06:52
- Гитара Jolana Strat -
ЗАЧЕМ ГИТАРИСТУ СЕВШАЯ БАТАРЕЙКА?
[link]

StariyDed
26.04. : 07:26
Илья! Отписал Вам в личку.

Cdur
26.04. : 06:11
Подскажите, а есть где-нибудь чертеж пикгарда 6-струнной "Крунк Ани"?

Vzglyad
24.04. : 15:48
Эльта конечно особенная гитара!)) это что-то!)))

Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»