Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Электрогитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Musima Elgita. Прибалтийская точка зрения.

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Les
16.11.2015, 14:23 Просмотр для печати

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383



ПРИБАЛТИЙСКАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ


«Ты помнишь, как всё начиналось?
Всё было впервые и вновь...»
Машина Времени


Этот достаточно нечастый инструмент появился у меня в 2010 году.
Я был ещё более молод, безрассуден, встречался и вот — девушка мне его преподнесла в подарок. Согласитесь, после такого, как порядочный человек, я просто обязан был жениться, что тут же и сделал. Впрочем — это история для совсем других сайтов.


Фото изначального состояния гитары у меня не сохранилось.
Из того, что было — китайские стратовские синглы внутри оригинальных корпусов, общая громкость, тембр и ЛесПоловский 3-х позиционник.
Также отсутствовали рычаг тремоло и одна антабка.

Первым делом гитара была приведена в играбельное состояние — сделана профилактика электроники, отстроена мензура, вычищена накладка и т.д. Но потом возник вопрос — а как же она звучала в первоначальном виде? В поисках ответа был найден этот сайт, а потом понеслася...
И вот, спустя примерно 5 лет инструмент приведён в более-менее оригинальное состояние.

Итак, что же мы имеем?
А имеем мы, друзья-товарищи, очень надёжный и звучащий инструмент среднего периода изготовления.
До него были вот такие -



(Обратите внимание на датчики и ручки потернциометров, а также на размещение логотипов на пикгарде).

А после уже вот такие -



(Другая голова грифа, разметка ладов, датчики, более распространённые металические ручки потенциометров и тремоло более позднего типа, скопированое с гитар HAGSTROM).

Была ещё и так называемая "переходная модель" - с грифом и электроникой от поздней инкарнации, но со старым, массивным тремоло.
Грифы, кстати, тоже могли отличаться. В сети иногда мелькали модели с широким пером, но с маркерами точками.
Скорее всего, смена модели у немцев велась очень неспешно и с перекурами.

Рассматривать будем гитару, как девушку — сверху вниз.



Голова грифа покрыта пластиковым «шпоном» черного цвета. Знатоки говорят, что это целлулоид, но утверждать не берусь. А под ним находится ещё один слой — белого цвета.
В результате умелой работы циклей и фрезой мы имеем приятный белый кант на грифе и объёмное название Elgita.
Также можно видеть трёхслойный порожек-направляющую для струн и нулевой лад.
Пластиковый лепесток, привинченный на один маленький винт, прикрывает фрезеровку под выведенную в голову грифа регулировку анкерного стержня под прямой шлиц.





К слову, на моей гитаре регулировать гриф анкером было практически не нужно.

Втулки колков представляют собой шестигранники и просто запрессовываются в голову гитары. Позже эти шестигранники были заменены на простые круглые втулки.


Посмотрим с оборота:



Колковый механим представлен в виде шести раздельных колков на овальном основании.
(Позже это основание стало прямоугольным.)
Увы, но время никого не щадит и часть пластиковых рукояток развалились — их пришлось заменить новоделами работы Alexstar'a.
Тут произошёл небольшой казус.
Дело в том, что на более поздних экземплярах бутоны колков тоже стали прямоугольными, как и основания. Уже неизвестно, в какой момент и где вкралась ошибка, но присланы мне были именно прямоугольные, которые потом пришлось доводить до максимально близкой формы и размеров надфилями и наждачной бумагой.
Если смотреть издалека, то даже не сильно заметно, но вот вблизи...

Кстати, это уже вторая инкарнация лопастей колков. Они стали гладкими, со слегка выступающей средней частью. До этого были более «шершавые»:



Но вернёмся к рассматриваемой гитаре.

В месте вклейки головы с тыльной части имеется волюта. Сам же гриф склеен из трёх кусков бука.
Накладка имеет 21 лад + нулевой, изготовлена из палисандра и не имеет окантовки.
Разметка представляет собой небольшие параллелепипеды на 3, 5, 7, 9, 12 и 15 ладах, которые изготовлены из светлого целлулоида «под мрамор».



Также, для удобства игры, присутствует боковая разметка. В моё случае разметка увеличена предыдущим владельцем.

Крепится гриф двумя винтами, которые вкручиваются в запрессованные в пятку грифа футороки и проходят через прямоугольную пластину, прикрытую сверху треугольным пластиковым некплейтом.
Место сочленения грифа и корпуса проходит в районе 17-го лада.





Ну а теперь рассмотрим поближе корпус гитары.

Выполнен он по стандартной схеме цельнокорпусных восточно-германских гитар — переклей из шести ольховых брусков, шпонированный сверху и снизу буковыми листами.
Окрашено это всё в приятный вишнёво-чёрный бёрст.



Дека несёт на себе пару классических немецких антабок для ремня (в нижней части корпуса и на верхнем роге), оригинальное массивное тремоло и пластиковый пикгард с электроникой.
Вид с оборота.



Тремоло представляет собой интересную конструкцию, которую впоследствии переняли советские гитары ТОНИКА.



Довольно толстая (2 мм) хромированная станина с вырезанным отверстием и загнутыми вовнутрь краями, в которой закреплён вал, к которому подходят две массивные пружины, работающие на растягивание.



На валу присутствуют отверстия для струн, с одного края расточенные чуть побольше для утапливания головок струн, а также сделано отверстие для крепления рычага при помощи цанги, зажимной гайки и хромированной декоративной втулки.
Струны продеваются в вал и оборачиваются вокруг него, после чего проходят через нижний порожек, который смонтирован на том же основании на двух винтах.

Сам бридж представляет вариацию тюн-о-матика.
П-образное основание несёт на себе подпружиненные роликовые сёдла, которыми можно осуществлять подстройку мензуры. С помощью двух шайб с накаткой можно выставить высоту бриджа. Сверху бридж прикрывается хромированной крышкой, в моём случае (и не только в моём) — безвозвратно утерянной.

В целом конструкция тремоло весьма надёжна. Не Floyd Rose, конечно, но можно работать на понижение и повышение строя. При работе рычагом строй сохраняется.
Единственное, что доставляет неудобство — замена струн. К тому же сухари бриджа имеют обыкновение немного шататься и дребезжать друг о друга.



Вся электроника смонтирована на окрашенном в черный цвет пикгарде.
Технология проста — прозрачный плексиглас (или оргстекло) красят с оборота в радикально чёрный цвет, после чего фрезеруют в нём элегантный кант, логотип "Musima" и обозначения режимов работы электрической схемы, после чего выфрезерованные части красят золотой краской.

Все знают о вредной привычке пикгардов со временем разлагаться и портить всё вокруг своими выделениями, но вот перед вами нечастый образец относительного сохрана. Правда — с трещинками и поломанностями под звучками.



Кстати, под оригинальным пикгардом лежит замечательное изделие нашего форумчанина Влада Izol. Как можно заметить — ранний пикгард имеет существенное отличие в верхней части от более позднего.



На фотографии видно, что верхний рог пикгарда идёт практически до 15-го лада.


Электроника состоит из пары достаточно хитрых сингловых звукоснимателей, варитона на четыре положения и двух последовательных громкостей.



Увы, но несмотря на оригинальный внешний вид, внутри у моей гитары это всё выглядит следующим образом:



Начнём со звукоснимателей.
В оригинале звукосниматель представляет собой хитрую систему из отдельных "плавающих" магнитов, которые регулируются отдельно выведенными винтами внутри одной общей катушки.



Чтобы обеспечить достаточное движение винтов с магнитами, в пикгарде вырезаны большие отверстия под каждым из звукоснимателей.
В поисках датчиков и информации о них я наткнулся на статью на форуме euroguitars.com, где утверждали, что данный тип звукоснимателя изготовлялся весьма недолго в течении 1962 года, после чего был заменён на более знакомый нам Simeto.
Исходя из этого можно определить примерный год выпуска гитары — 1962 — 1963.

Увы, от моих звукоснимателей остались только корпуса и винты регулировки магнитов, практически полностью откушенные.
В данный момент внутри родных корпусов у меня запрятанны катушки от китайских датчиков Р-90 магнитами вверх. Замена так себе, честно говоря, но пока суть да дело...

Выводы звукоснимателей поступают на переключатель режимов с каноническими для немцев вариантами: RITM (бриджевый звукосниматель + громкость + мастер-громкость), SOLO (оба звукоснимателя + мастер-громкость), BANJO (бриджевый звукосниматель с обрезом НЧ + мастер-громкость) и SHEARING ( нековый датчик со срезом ВЧ + мастер-громкость).
Аккуратный немецкий оригинальный галетный переключатель время мне не сохранило, а потому на его месте стоит советский, как самый близкий идеологически.



Выводится вся эта красота на гнездо типа «джек 6.3» в пластмассовом, очень хрупком корпусе.
На моей гитаре предыдущий владелец варварски раздраконил место под гнездо и прикрепил обыкновенное, через металлическую пластину. Я же реализовал выход вот таким способом — трубчатое гнездо в корпусе от всем известного DIN5.



Ну и в заключении.
Инструмент очень харизматичен. Гриф хоть и толстоват, по современным меркам, но удобно ложится в руку.
Хоть и с неродными датчиками, звук достаточно тёплый и бархатистый. Гитара не подойдёт для тяжёлой рок-музыки, но прекрасно будет себя чувствовать в джазе, фолке, блюзе, разного рода фьюженах и шлягерах.
В конце концов её просто приятно держать в руках.

По поводу всех сколов покрытия — перекрашивать его не хочется. Каждый скол краски я воспринимаю, как память гитары. Память о пережитом и пройденном. И очень не хочется лишать этого ветерана его прошлого.

Отдельная благодарность выражается всем форумчанам, которые так или иначе помогали с восстановлением гитары. Отдельная благодарность Alex Maestro — за мотивацию и призыв к действию.

В статье использованы фотографии автора, а так же фотографии из тем форумчан.

Латвия, Рига
Ноябрь 2015




[ Редактирование 17.11.2015, 22:07 ]

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
GeorgeM
16.11.2015, 14:26

ID пользователя #703
Зарегистрирован: 18.10.2008, 13:43
Местонахождение: Киров
Сообщений: 5059
фоток кроме последней - не видно.

Так же ищу колки к рекорду. и так, по мелочам, вот полностью
Наверх
Сайт PM
EL34
16.11.2015, 14:31

ID пользователя #1208
Зарегистрирован: 29.06.2009, 14:12
Местонахождение: Череповец
Сообщений: 3490
Ага! Даёшь слайды!
можно посредством вот этого:
[link]

Куплю гитары: Мульти Стар (с грифом под лаком), Диамант (коричнево-кофейный)
Куплю бас-гитару Музима Топ Стар (безладовый Экшен)
Куплю советские чехлы к гитарам и басам
Почти всегда есть на обмен что-нибудь из современных гитар.
Я ищу запчасти: [link]
Есть на обмен (читаем первый пост до конца): [link]
Моя почта: sergcmirnoff@@@mail.ru
Наверх
PM
Les
16.11.2015, 14:37

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Всё будет.
Ведутся работы.

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Я-Ха
16.11.2015, 18:02

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Вот теперь всё хорошо

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
stradivari72
16.11.2015, 18:12

ID пользователя #2730
Зарегистрирован: 23.09.2011, 11:19
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 4936
Все очень хорошо!

Люби начальника своего, ибо собака - друг человека!
Наверх
PM
shock07
16.11.2015, 18:31

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
Les, с почином!
Elgita просто красавица.
Наверх
PM
swin
16.11.2015, 18:47

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3692
Фото гитары на фоне прибалтийских пейзажей хороши!!!

Песенки [link]
Наверх
PM
Mozi
16.11.2015, 19:11

ID пользователя #3918
Зарегистрирован: 09.07.2013, 20:48
Местонахождение: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1184
Les просто отлично!

Менялка
[link]

Терзаем манией величия, был в доску свой до неприличия!

Наверх
PM
leopold
17.11.2015, 05:17

ID пользователя #2616
Зарегистрирован: 19.06.2011, 16:49
Местонахождение: Котельнич, Кировская обл.
Сообщений: 2417
Тремоло точно латунное ???? У меня на Элгите и Этернах железо хромированное.
Наверх
PM
Les
17.11.2015, 05:47

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
о! Спасибо, поправлю.
Сталь там. Сталь.

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Я-Ха
17.11.2015, 05:50

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Про латунь я вписал. По-моему на моей из-под хрома ободранного медяха лезла, но утверждать не будду.

А на наших "бигсбях" у ТОНИК что?

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Les
17.11.2015, 06:06

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Там тонкий слой латуни, чтоб хром нормально прилипал. Вот такой хитрый процесс гальваники.

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Я-Ха
17.11.2015, 06:10

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Да это-то я знаю Кто-нибудь пилил советские бигсби?

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
GeorgeM
17.11.2015, 06:15

ID пользователя #703
Зарегистрирован: 18.10.2008, 13:43
Местонахождение: Киров
Сообщений: 5059
тоника - вал сталь марки чн, основание латунь. орфей полосатик - вал латунь. иоланы - вал латунь рамка силумин.
как то так.

[ Редактирование 17.11.2015, 06:15 ]

Так же ищу колки к рекорду. и так, по мелочам, вот полностью
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
17.11.2015, 06:56

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Ога. То исть можно условно считать, что если станина бигсби из жалеза - то это MUSIMA, а если из латуни, то Совок?

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
leopold
17.11.2015, 07:09

ID пользователя #2616
Зарегистрирован: 19.06.2011, 16:49
Местонахождение: Котельнич, Кировская обл.
Сообщений: 2417
Я-Ха Цитата ...

Ога. То исть можно условно считать, что если станина бигсби из жалеза - то это MUSIMA, а если из латуни, то Совок?

Я-ХА у меня 4 тремоло Этерновских и все железяки. Магнитят.
Наверх
PM
Я-Ха
17.11.2015, 07:12

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
О! А это мысль!

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Les
17.11.2015, 07:15

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Так, проверю свою магнитом вечером.
Может даже поскребу с изнанки.

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Mozi
17.11.2015, 19:51

ID пользователя #3918
Зарегистрирован: 09.07.2013, 20:48
Местонахождение: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1184
С позволения автора статьи, выкладываю свою Elgitu. Еще одна ступень эволюции этой модели, в статье не представленная.







Менялка
[link]

Терзаем манией величия, был в доску свой до неприличия!

Наверх
PM
Mozi
17.11.2015, 19:54

ID пользователя #3918
Зарегистрирован: 09.07.2013, 20:48
Местонахождение: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1184








Менялка
[link]

Терзаем манией величия, был в доску свой до неприличия!

Наверх
PM
Я-Ха
17.11.2015, 19:58

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Mozi, а можно поподробнее сакцентировать отличия? Для самых ненаблюдательных?

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
17.11.2015, 20:03

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
И да - свидетельствую: станiны германскiх бiгсбей - жалезныя, а совейских - латунныя.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Skyworker79
17.11.2015, 20:12

ID пользователя #4175
Зарегистрирован: 18.10.2013, 19:25
Местонахождение: Москва, Подрезково
Сообщений: 5134
Такой гитары у меня нет.Просто читаю и наслаждаюсь.Спасибо,тезка ,за обзор!

[ Редактирование 17.11.2015, 20:26 ]

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
Mozi
17.11.2015, 20:18

ID пользователя #3918
Зарегистрирован: 09.07.2013, 20:48
Местонахождение: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1184
Да конечно. У моей гитары тремоло старого типа, перо грифа и разметка грифа как на более новых моделях. А вот форма пикгарда, который у меня родной, имеет свою форму, с сильно затупленным верхним рогом.



Менялка
[link]

Терзаем манией величия, был в доску свой до неприличия!

Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Cort
16.04. : 12:29
Skyworker79
Я собрал фото по ссылке в один файл - [link]

Skyworker79
15.04. : 15:30
Надеюсь,кто то из форумчан успел приобрести и мы увидим хорошие слайды! [link]

Skyworker79
12.04. : 18:45
С Днем космонавтики,коллеги!

SPA
08.04. : 14:15
ну не знаю, я снимал недели три назад и монтировал во вт

Сhelya
08.04. : 06:40
так выходные же :) у всех есть время снять, смонтировать и выложить :)

SPA
08.04. : 06:17
кучно пошли

Сhelya
08.04. : 05:03
Небольшой рассказ про Russtone Shark из моей коллекции
[link]

SPA
07.04. : 18:09
Обзор на нечастую электрогитару Jolana Star X (Star 10) 1971г. [link]

mike60
07.04. : 01:24
Всем привет!

Mr_Digitech
06.04. : 11:30
Обзор на редчайшую электрогитару Jolana Strat 1 (DS 717) 1990г.
[link]

swin
01.04. : 19:21
Всех с праздником!

Svetliy_metall
01.04. : 08:36
Илья, С днём рождения!

SPA
31.03. : 19:03
новая серия [link]

Austin
31.03. : 12:47
Алексей, от души желаю не растерять запасы здоровья и энергии для новых творческих проектов. Удачи!;)

Cdur
31.03. : 07:40
"Одинокая бродит гармонь" - инструментальная версия на гитарах, группа SAMONIKLI (Белград), 1965
[link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»