Советские гитары: Форумы / Электрогитары / Плохо всё

Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Электрогитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Плохо всё

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
shock07
25.11.2015, 13:56 Просмотр для печати

ID пользователя #1884
Местонахождение: Запорожье, Украина
«Плохо всё: и баланс, отсутствующий в силу явного перевеса могучего грифа с обилием железа на голове, и нечеловечески толстый профиль, и скверные колки, и плоская накладка, и погуливающий бридж, и неуместный фузз...»
Я-Ха. «КРУНК 12-тиструнный».Май Муzеум.

Трудно не согласиться. Да и зачем? Достаточно точное определение (http://muzeum.sovietguitars.com/museum.files/KRUNK-12.htm) камрада Я-Хи.

Этим небольшим обзором немного дополню описание двенашки от Ереванской фабрики музыкальных инструментов. В основном фоторядом, т.к. гитара описана полно, хоть и кратко. А фотография только одна.
Это только рыбу чистят с хвоста, мы же как всегда начнём осмотр с головы.

Форма головы не выбивается из концепции ереванских лютнеров. Вполне ожидаемые обводы и традиционный наклон.
Небольшое отступление.
КРУНКи сами по себе интересные гитары. Полукастом, но с определёнными тенденциями. Предсказуемые, но неожиданные. Серийные, но ломающие периодичность. Короче, просто КРУНК))) Звук появляется там, где его и не ждёшь. Но может вообще отсутствовать, где вроде бы и должен быть. Не правило, не угадаешь, пока не попробуешь. Короче, КРУНК - это вещь в себе.
Вот и двенашка не исключение. (Продолжим, помолясь…)

Ну, вроде бы что ожидать? Вполне себе самостийные втулки колков.

Мало того, что такие встречаются только на еревангитарах, так ещё и на разных экземплярах они отличаются друг от друга. С чем это связано? Год? Мастер? Серия? Непредсказуемо. Рушатся все теории. Ну как бы то не было, имеем что имеем.
Так вот, что может быть особенного в колках 6х6? Да ничего… Кроме того, что обе планки… верхние.

Вроде бы ничего военного. Взять и сделать ПРАВИЛЬНО. Но не делали. Почему? Не знаю. Просто факт. Как вариант, ставили то, что было. Именно такими планками шесть в ряд комплектовали шестиструнные крунки. А вот переставлять червяки с бутонами на другую сторону (есть такая возможность) не стали в силу трудоёмкости. Или нежелания.

Традиционный верхний порожек из белого пластика с топорными прорезями для струн при наличии нулевого лада служит направляющими для струн.

Буковый гриф с буковой же накладкой просто толстый.

Разметка - доты из мутного перламутра. Анкера нет. Щедро облит полиэфирным лаком. Весело блестит «звёздная пыль».

Крепится гриф через условно треугольный некплейт посредством трёх шурупов.
На самом некплейте выбит серийный номер.

Опять-таки, некплейт подходит только к одной гитаре. В противном случае дырки в некплейте не будут совпадать с дырками в деке.

Сама дека небольшая, аккуратная.

Несомненно входит в диссонанс с грифом. Не только дело в плохом балансе (его просто нет.) Хоть и покрыта она тем же полиэфиром, но «пыль» осталась звездить только на грифе.
Толщина деки (35 мм) просто сопоставима с толщиной (34 мм) грифа. У каких гитар это ещё наблюдается?)))

Антабки.

Типично крунковские. Сомнительное прикладное предназначение.

Зацеп. Хоть и реально новая разработка, раньше в армянском производстве не встречалась, но весьма гармонично вписывается в крункострой.

Достаточно стильно и аккуратно. Ну не может же ВСЁ быть плохо)))

Электроника.
Технология изготовления пикгарда как всегда. Не везде аккуратно вырезан из оргстекла, окрашенного изнутри чёрной краской.
Вездесущий «автограф» сборщицы.

Фрезеровка под крону закрыта металлической крышкой о двух шурупчиках.

Смотрится как дарственная табличка.

Четыре клавишных переключателя ПТ5-1 и четыре звукоснимателя.

Активная схемка.

Выдаёт что то изображающее дристофузззз. Неожиданный, но имеющий место быть)))
Управление схемой. Первый выключатель (нумерация от нека) включает и выключает эффект.

Второй - сразу два (первый и второй) датчики. Третий и четвёртый выключатель отвечают за включение, соответственно, третьего и четвёртого звукоснимателя.

Ручки тон и громкость.

Причём, интересно, при задействованных второй клавишей первого и второго датчиков, клавиши 3 и 4 неактивны. Только при выключенных 1 и 2 можно включить 3 и 4 вместе или по отдельности. «Заземления» на струны нет.
Ручки - чистокрунк.

Выход - СГ5.

Как то чужеродно смотрится. Как недоделанный.

Бридж сразу вызывает подозрения.

Не иолановский ли? Присмотревшись - не, родной!)))

Отличия просто незначительные. Но, приглядевшись…

Не обошлось и здесь без косяков. Не совсем понятен смысл коротких винтов регулировки мензуры…

Струны идут несколько мимо звукоснимателей.

Ну и это тоже не столь важно)))
Ну и как вывод. Ещё раз: «Плохо всё». Но красиво, стильно, редко и… безнадёжно бесполезно.

И вдруг, внезапно… Всплыла ещё одна армянская красавица.

Первые позывы - менять пикгард на кошерный новодел, искать бридж, втулки колков. Однако, присмотревшись…

Вот в чём ужОс гитароархеологии. Пикгард, судя по петроглифам, всё-таки оригинальный.

Возможно, оригинальный и бридж.

Отверстий под крепление планки электроники нет.
Главное отличие поздних двенашек - три (против четырёх) звукоснимателя и четыре переключателя П2К с круглыми кнопками.

Возможно бридж. Почему «возможно»? Нет никаких документальных подтверждений, нет системы.
Зацеп тоже вызывает подозрения.

Пять (против трёх) точек крепления.

Причём, отверстия под шурупы на зацепе откровенно нелинейны. В стиле некплейта. А вот «лишние дыры» в деке не выглядят чужеродно.

Впечатление, что сверлились одним инструментом в одно время. Опять-таки, вызывает недоумение наличие четырёх отверстий под басовые струны выше штатных двенадцати и явная деформация профиля зацепа. Какому гению какая бешеная мысль пришла в голову и что это такое и к чему, останется загадкой.
Дальше только фото.

Обязательное послесловие.
Преимущественно для тех, кому лень читать исследования
КРУНК - гитары, выпускаемые в 70-80-хх годах прошлого столетия в г. Ереван Армянской ССР.
Рекомендую к прочтению
http://sovietguitars.com/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?226990

[ Редактирование 25.11.2015, 14:34 ]
Наверх
PM
Izol
25.11.2015, 14:21

izol

Местонахождение: Москва
Спасибо, Саша, давно ждал этого обзора! Имел удовольствие посмотреть подробные фотографии второго, позднего Крунка. Прошу обратить внимание на кнопки, они от проигрывателя винила, у меня был такой. Насчет хорошего зацепа... Он гнется под натяжением струн, слишком тонкий. А в целом - это моя любимая советская гитара. И люблю я ее за нелинейность, сумасшедший дизайн, за то, что она двенадцатиструнная. Любуйтесь, изучайте, только не стОит играть.

"Восточный блок" - база гитарной фуринтуры и запчастей [link]
Наверх
PM
Я-Ха
25.11.2015, 14:21

oleUm™

Местонахождение: Санкт-Петербург
Уииии!!! Маладец!!!

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
swin
25.11.2015, 14:27

ID пользователя #3452
Местонахождение: Воронеж
Инфернально! Именно этот Крунк убедил меня - да, не надо переделывать советские гитары. Во всяком случае, армянские. Ибо хуже сотворить даже я не смогу, а сделать их лучше и Б@гу не по плечо... Спасибо Вам, shock07 !

Песенки
[link]
Наверх
Сайт PM
ZeLiBoBBer
25.11.2015, 14:27

ID пользователя #366
Местонахождение: Тверь
Дьявольщина! Спасибо!

Если не отвечаю в ЛС - vk.com/zelibobber
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
25.11.2015, 14:39

oleUm™

Относительно колковых планок - я так думаю, что просто закупали в Ленинграде один тип, и всё.

Вторая красотуля имеет номер как на последних шестиструнках, видимо, собирали уже из чего было, примерно, как последние УРАЛы. Значит, можно приблизительно сдвигать датировку завершения производства ереванцами электрогитар к 1982 году.

И мне опять перекраивать КРУНКОЛОГИЮ. Пойду, с горя, убьюсь веником...

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
stradivari72
25.11.2015, 14:46

ID пользователя #2730
Местонахождение: Тюмень
Такие статьи бальзам для таких как я, которые никогда немувидят и не потрогают такие гитары! Спасибо!
Я-Ха, последние Уралы собирали на закате империи и восходе бардака, а 1982 год к этой точке не отнесеш, сравнивая даже по тем же Уралам 82го?

Люби начальника своего, ибо собака - друг человека!
Наверх
PM
Я-Ха
25.11.2015, 14:49

oleUm™

Не. Когда сворачивается производство, и все знают, что дальше этим заниматься не придётся - последние партии завсегда лепят из того, что есть. Потому как надо максимально все запчасти реализовать, а то буддет место занимать -0 списать-то с баланса тяжело. Легче свинтить кое-как - и с глаз долой.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

Наверх
Сайт PM
shock07
25.11.2015, 14:52

ID пользователя #1884

Я-Ха Цитата ...

Относительно колковых планок - я так думаю, что просто закупали в Ленинграде один тип, и всё.

Вторая красотуля имеет номер как на последних шестиструнках, видимо, собирали уже из чего было, примерно, как последние УРАЛы. Значит, можно приблизительно сдвигать датировку завершения производства ереванцами электрогитар к 1982 году.

И мне опять перекраивать КРУНКОЛОГИЮ. Пойду, с горя, убьюсь веником...

Насчёт "закупали"... Может я и не прав, но при плановой экономики и сношениях предприятий в рамках одного министерства наверное праильней будет сказать "поставлялись".
А насчёт Крункологии... ДайБог, чтоб почащще переделывал. Это без злорадства. Это, чтоб меньше белых пятен было. А их больше, чем хотелось бы.
Наверх
PM
Yarnichin
25.11.2015, 14:56

ID пользователя #6627
Вот умеют же люди писАть.

В продаже | Коллекция | Обменка | Wish-List

Если у вас нет паранойи - это еще не значит, что за вами не следят.
ᛃᚨᚱᛟᛋᛚᚨᛓ
Наверх
Сайт PM
Павлуха
25.11.2015, 14:58

ID пользователя #3191
Местонахождение: Пенза
Александр, спасибо за исчерпывающий обзор! До сих пор жалею, что продал своего журавля....но на то были очень веские причины.....

[ Редактирование 25.11.2015, 14:59 ]
Наверх
PM
shock07
25.11.2015, 15:01

ID пользователя #1884
stradivari72 Цитата ...

Такие статьи бальзам для таких как я, которые никогда немувидят и не потрогают такие гитары! Спасибо!
Я-Ха, последние Уралы собирали на закате империи и восходе бардака, а 1982 год к этой точке не отнесеш, сравнивая даже по тем же Уралам 82го?

Никогда не говори "никогда")))
Что мешает заглянуть в гости? Проездом или как...
Да и какие наши годы? Всё лучшее ещё впереди.
Наверх
PM
Я-Ха
25.11.2015, 15:08

oleUm™

shock07 Цитата ...

А насчёт Крункологии... ДайБог, чтоб почащще переделывал. Это без злорадства. Это, чтоб меньше белых пятен было. А их больше, чем хотелось бы.

Не, дорогой, я чего-то спёкся уже. Белые пятна я сейчас лучше замажу и сделаю вид, что их нет. Пора менять главного юродивого на форуме: у нынешнего профессиональная деформация.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

Наверх
Сайт PM
Skyworker79
25.11.2015, 15:37

ID пользователя #4175
Местонахождение: Москва, Подрезково
Зачетно!Самое интересное в том,что опять ловлю себя на мысли,что в отношении советских гитар нельзя быть в чем-то уверенным наверняка!Кажется,ну все ,с этим видом изделия более-менее понятно,а фиг!Появляется как чертик из табакерки "такой же,но без крыльев" и начинается по-новой...Прям как в хорошем детективе.
По теме.К сожалению,у меня нет такого инструмента,но есть ,например,электромандолина и почитав о них,повертев в руках не могу понять-для чего их выпускали,а тем более в таком количестве..Нет,конечно,нам,как почитателям советских гитар,они интересны сейчас,но ведь предприятие планировало на них заработать,они должны были приносить прибыль,но как?Тем более ,выпускались такие инструменты в приличном кол-ве..Через ДК,самодеятельность...это понятно,Но всё же...Не это ли объясняет,отчасти,отношение к производству?
А вообще,КРУНКи конечно красивы и хороши!Как старые легенды!

[ Редактирование 25.11.2015, 15:48 ]

Ищу Верхнюю часть чехла на Jolana Kolor/Rubin Bas.В идеале-синего цвета,крышку ЛЕЛЬ ДД(красную), октавер ЛЕЛЬ ,а также педали 180-ой серии ЛЕЛЬ.

Мой Wish List
[link]

[link]
Библиотека Skyworker79

[link]
Подборка сканов Skyworker79

[link]
Моё скромное собрание
Наверх
PM
shock07
25.11.2015, 15:53

ID пользователя #1884
А чего странного то?
Вот, партия и правительство делало всё, чтоб обеспечить всё более растущие потребности населения.... Не, не так. Всё полее полное удовлетворение... Не, что то в этом духе, только не помню.
Притом, что туалетной бумаги практически не было))) Зато электромандолины, электрогавайки- это пожалуйста!
Как у Стругатский в Сказке о тройке. Когда там челы принимали решения о полезности чего то там... Ну, о диназавре там каком то. Вот так и у нас, партийные бонзы... Ну, вы поняли)))
Наверх
PM
shlepakoff
26.11.2015, 02:02

ilya

Местонахождение: Houston-Москва
"Смотрится как дарственная табличка."
А действительно, в чем её предназначение?

P.S. Спасибо автору за прекрасный обзор!

Ваше шило, наше мыло: [link]
[link]
Наверх
PM
plan_b
26.11.2015, 02:06
ID пользователя #3547
Местонахождение: Красноярск
shlepakoff Цитата ...

Это крышечка для отсека где крона

Ищу, куплю/обмен : 9 рублевый (или пластмассовую рамку с него ), музимовские антабки, музимовскую ручку клюв на варитон на рекорд, Музимовскую подставку датчиков для полуак.гитар.
Иолана Спешл: требуется дэмпфер бриджа, антабка и антабка-отвертка (2шт).
Стар 7 : родной чехол, гнездо.
Орфей Хеброс: антабка.
Ищу Рекорд 15 санберст.
Кто чем может = буду ооочень рад.

Коллекция: 5 немцев, 7 чехов, 3 болгарина, 6 советов = данные устаревшие лет на пять
Наверх
PM
shlepakoff
26.11.2015, 02:10

ilya

Местонахождение: Houston-Москва
plan_b Цитата ...

shlepakoff Цитата ...

Это крышечка для отсека где крона

Ну конечно же! Вот что получается, когда читаешь статьи на телефоне)

Ваше шило, наше мыло: [link]
[link]
Наверх
PM
Nik
26.11.2015, 03:42

ID пользователя #299
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Отличное познавательное дополнение в нашу кунсткамеру.Почитал с удовольствием,спасибо.
Наверх
Сайт PM
ZeLiBoBBer
26.11.2015, 03:59

ID пользователя #366
Местонахождение: Тверь
"Контроль КОСТЕР" - наверняка побоялись сжигать просто))

Если не отвечаю в ЛС - vk.com/zelibobber
Наверх
Сайт PM
StariyDed
26.11.2015, 05:01

ID пользователя #3667
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
А у меня (почему то?!) после прочитанного возникло стойкое желание по играть на такой гитарке. Тем боле, что многострунки - моя слабость...
Наверх
PM
Басист Кайф
26.11.2015, 06:25

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

...и тем сильнее её хочется.
Почему-то кажется, что я её заставлю играть, не прибегая к переделкам.
Наверх
PM
Les
26.11.2015, 06:28

ID пользователя #2798
Местонахождение: Riga, Latvija
Разница в толщине дэки и грифа впечатляет.
Но выглядит очень мило. Поиграл бы на такой.

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Alex_Maestro
27.11.2015, 07:56

ID пользователя #2904
Местонахождение: Электросталь, Московская обл.
Саш, здорово!

Коллеги! Я собираю сканы тематических паспортов, бумажек, вкладышей, пакетов от струн и всего нашего. Поэтому, если кто может, пришлите на почту скан в максимальном разрешении и расположенном на листе А4 для наилучшего дальнейшего масштабирования. Вот соответствующая тема: [link]
Виш лист: [link]

[link]
Библиотека сканов
Наверх
Сайт PM
shock07
27.11.2015, 09:06

ID пользователя #1884
Вот почему то стойкая ассоциация двенашки с Владом.
Наверное врезалось в память, как долго и вдумчиво он нежно терзал неподключеную ереванку. Или я что то не понимаю, или одно из двух. Лично у меня никакого желания подёргать это многострун не возникает)))
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, bуtе_сrow

Перейти:     Наверх