Советские гитары :: Форумы :: Самопалы
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Гитара-оргАн из 70-х!:)

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Александр_С
05.11.2011, 21:01 Просмотр для печати

ID пользователя #2404
Зарегистрирован: 08.02.2011, 22:10
Местонахождение: Харьков, Украина
Сообщений: 652
Здравствуйте, уважаемые, более опытные товарищи!
Кто-нибудь видел такое?



[ Редактирование 06.11.2011, 17:21 ]
Наверх
PM
compash
05.11.2011, 21:13

ID пользователя #1344
Зарегистрирован: 19.09.2009, 18:59
Местонахождение: Котовск, Тамбовская обл.
Сообщений: 471
дык самопал

Вы получаете то, что выбираете.
Наверх
PM
lpman
05.11.2011, 21:19

ID пользователя #2092
Зарегистрирован: 07.09.2010, 20:48
Местонахождение: Москва и область
Сообщений: 1054
Я похожий делал году так в 77... [link]
Наверх
PM
Alex
05.11.2011, 21:23
ГостьГитара-оргАн по черетежам из ,,Моделиста-конструктора,, , обсуждалась тут где-то/
,,Их можно уже считать серийными,,-(с)- Я-ха/
Наверх
PM
Александр_С
05.11.2011, 21:42

ID пользователя #2404
Зарегистрирован: 08.02.2011, 22:10
Местонахождение: Харьков, Украина
Сообщений: 652
Действительно, явная "перепевка" с журнала!:)
"Электрогитара, разработанная и изготовленная в начале 70-х годов рижским радиолюбителем Валдемарсом Кетнерсом. Позволяла электронным путем сдвигать строй на одну или две октавы вверх и подмешивать "сдвинутые" сигналы к основному, что давало возможность получить органные тембры. Благодаря электронной схеме с использованием триггеров Шмита, можно было получить непрерывное (незатухающее) звучание одновременно с каждой струны в отдельности. Это давало возможность при использовании режима "фуз" играть аккордами. Схема и конструкция гитары-органа были опубликованы в журнале "Радио" №№ 1 и 2 в 1976 г."
А как же самодельщики тех времен такие корпуса делали?!:)
Это ж - не страт из фанеры многослойной выпилить!

[ Редактирование 05.11.2011, 21:49 ]
Наверх
PM
Alex
06.11.2011, 05:01
ГостьТогда, конечно, жители советских хрущоб не меняли экологически чистые деревянные окна на прогрессивный пластик и старые подоконники на помойках не валялись, зато в парке было много скамеек
Наверх
PM
Александр_С
06.11.2011, 06:39

ID пользователя #2404
Зарегистрирован: 08.02.2011, 22:10
Местонахождение: Харьков, Украина
Сообщений: 652
Не помню пластиковых скамеек...
Корпус-то - из пластика. И так аккуратно все...
Молодцы "самодельщики"!
Наверх
PM
Владимир-Т
06.11.2011, 14:59

ID пользователя #1471
Зарегистрирован: 21.11.2009, 19:10
Местонахождение: г. Пермь
Сообщений: 635
Достойный аппарат. В раздел его "Самопалы", чтобы не затерялся на форуме.
Наверх
PM
Александр_С
06.11.2011, 16:19

ID пользователя #2404
Зарегистрирован: 08.02.2011, 22:10
Местонахождение: Харьков, Украина
Сообщений: 652
Админы, перенесите, пожалуйста, эту тему в "самопалы".

Така красота!:)

Что, вот, с ней делать-то теперь?
Может, кто по обмену на что-то тематическое заберет?
Предпочтение - соотечественникам.
Доставка в Россию дороговата для такого изделия...

[ Редактирование 09.11.2011, 08:48 ]
Наверх
PM
Big Beat
10.11.2011, 23:39

ID пользователя #85
Зарегистрирован: 24.03.2007, 20:34
Местонахождение: Boston, USA
Сообщений: 2147
Знатный зверюга Если есть возможность отправить эту штуковину ко мне в США, обменяю на рабочего современного китайца. Пишите в личку.

JunkGuitars.com
Мой wish-list/ОБМЕННЫЙ ПУНКТ: [link]
Наверх
Сайт PM
Яша
11.11.2011, 05:15
Гостьдык он недоделанный? не разглядел дырок под колки в башке.
Наверх
PM
Я-Ха
11.11.2011, 05:33

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 17200
Дырки есть, но по самому краю, видимо для колков от акустики с силумином.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Electric
11.11.2011, 07:08
ID пользователя #268
Зарегистрирован: 28.09.2007, 02:36
Местонахождение: Подольск
Сообщений: 990
Где-то у меня была эта статья из "Радио"...
Цветная вкладка оттуда висит в Музторге на Красных Холмах
Наверх
PM
Александр_С
11.11.2011, 07:15

ID пользователя #2404
Зарегистрирован: 08.02.2011, 22:10
Местонахождение: Харьков, Украина
Сообщений: 652
Если у кого есть интерес, скажите, в каком ракусе и что сфотографировать. Сделаю.

Наверх
PM
Cort
11.11.2011, 07:18

ID пользователя #1041
Зарегистрирован: 13.04.2009, 19:19
Местонахождение: Кировское, ДНР
Сообщений: 816
У меня до сих пор цела примочка, собранная на основе схемы Кетнерса. Триггер, делитель на два и четыре. Правда один канал, поскольку она работала с обычной гитарой. Потом я туда добавил еще дисторшн с удвоением частоты. Вполне сносно работала.


Мой канал-
Наверх
Сайт PM
Валентиныч
11.11.2011, 07:57
ГостьЕсть возможность достать сканы из журнала Радио. Нужно?
Наверх
PM
Cort
11.11.2011, 08:10

ID пользователя #1041
Зарегистрирован: 13.04.2009, 19:19
Местонахождение: Кировское, ДНР
Сообщений: 816


Мой канал-
Наверх
Сайт PM
Alexstar
11.11.2011, 09:48
ID пользователя #414
Зарегистрирован: 10.02.2008, 10:46
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2387
Александр_С Цитата ...

Здравствуйте, уважаемые, более опытные товарищи!
Кто-нибудь видел такое?



А корпус из чего?
Наверх
PM
Alexstar
11.11.2011, 09:49
ID пользователя #414
Зарегистрирован: 10.02.2008, 10:46
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2387
Alexstar Цитата ...

Александр_С Цитата ...

Здравствуйте, уважаемые, более опытные товарищи!
Кто-нибудь видел такое?



А корпус из чего? Всмысле - из какого пластика?

Наверх
PM
Александр_С
11.11.2011, 10:05

ID пользователя #2404
Зарегистрирован: 08.02.2011, 22:10
Местонахождение: Харьков, Украина
Сообщений: 652
Чтоб я так разбирался еще и в пластике!:)
Какой-то родственник эбонита.
Чуть мягче, но, явно с наполнителем минеральным. Твердый. Не расколется от удара, как эбонит... А останется вмятина.
Хотя, я не специалист ни разу!
Наверх
PM
Baza
11.11.2011, 13:37

ID пользователя #431
Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4205
На вид корпус фрезернули из гетинаксовой плиты, хотя возможно что и из карболита..
накладка оргтекло красное, снизу выкрашенное белым.
Наверх
Сайт PM
Александр_С
11.11.2011, 22:18

ID пользователя #2404
Зарегистрирован: 08.02.2011, 22:10
Местонахождение: Харьков, Украина
Сообщений: 652
Накладка на корпусе - красная со всех сторон.. И в пропилах....
На грифе накладки нет - дерево крашенное...:)


[ Редактирование 11.11.2011, 22:22 ]
Наверх
PM
Serquel
16.11.2011, 13:35

ID пользователя #1875
Зарегистрирован: 12.05.2010, 10:16
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 881
Сам собирал свою первую электрогитару по этим схемам! Великий человек был Кетнерс, к сожалению уже ушел от нас... Радиолюбителем его назвать просто неприлично. Вот цитата с одного из форумов, после его смерти:
"Это был многогранный талант, его разработки всегда были на пике популярности и не только спутниковое оборудование. Если кто помнит, в стране мода на рок-группы - Кетнерс представляет электрогитару-орган, умельцы бросились повторять. Появились видеомагнитофоны, страшный дефицит импортных микросхем PAL - Кетнерс разрабатывает декодер PAL на транзисторах КТ315, массовый повтор в союзе. Увлеклись восточной медициной - прибор для электроакупунктуры и т. д. Извините за экскурс в прошлое.
Светлая память уважаемому Валдемару!"

А прибор для акупунктуры у меня сохранился!

Моя музыка на RealMusic.ru
Наверх
PM
shock07
16.11.2011, 13:54

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 4871
"Извините за экскурс в прошлое"
Сергей, наоборот, побольше инфы!!!
Я вот фамилию отлично помню. Сам делал этот дивайс. К сожалению, на грифе застопорился. Что ж взять- пацан!!! А вот о прочих его разработках узнал только с нета... и то, когда...
Наверх
PM
Les
16.11.2011, 14:23

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 5442
О как! Мировой дядька был, оказывается. Помню, как мой батя с однокашником эти блоки PAL паяли до самого утра. чтоб подключить видик к советскому ТВ ящику "Весна"

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


DoomID
14.06. : 21:15
Всем привет. У кого сохранился архив статей со старого сайта гудок? Если есть, дайте ссылку на скачивание.

EbenezerDorset
14.06. : 17:40
Владимиру - наилучшие пожелания!
Здоровья и бодрости духа!

StariyDed
14.06. : 08:21
С Днём рождения, Владимир!

От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!

Cерый
07.06. : 17:10
Александров с Днем рождения!Ура!

DoomID
06.06. : 19:04
С днём рождения!

EbenezerDorset
06.06. : 16:24
Категорически поддерживаю!!!
С Днём рождения! Здоровья и бодрости духа!

StariyDed
06.06. : 12:05
Здоровья, счастливой жизни, благополучия!

Austin
06.06. : 03:43
Коллегу Swin'a от души поздравляю с днюхой! Крепкого здоровья и всех благ!)

leopold
31.05. : 08:42
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

Сhelya
31.05. : 08:20
Jolana Alfa

ютуб - [link]
рутуб [link]

Svetliy_metall
29.05. : 20:15
Анатолий, поздравляю!

leopold
29.05. : 15:27
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

StariyDed
29.05. : 08:49
С Днём рождения, Анатолий!

От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!

kawkaza19
28.05. : 01:43
Я тебя не знаю, но с днём рождения, Дмитрий.

StariyDed
27.05. : 08:32
Спасибо!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2026 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»