Советские гитары :: Форумы :: Гитары СССР
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Бас "Ленинград" из музэя Русскага Рока.

Автор Добавил
Greeb
05.06.2014, 13:16 Просмотр для печати

ID пользователя #335
Зарегистрирован: 06.12.2007, 13:00
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1870
К выставке [link] решил я это починить бас, хранящийся в запасниках у Рекшана. Был он таким:


и я думал - ну, делов-то:) да... Оказалось все хуже.Гриф пришлось клеить - разошлась у пятки склейка продольного бруска и накладки, и выправлять прогиб. Однако я решил по возможности сохранить все в оригинале, и лады поставил назад, после шлифовки все получилось не плохо:) Да, о комплектности - удивило, что гитара, настолько раздолбанная, лишилась, всего-навсего, антабок, пепельницы, ручек, пары шурупов и петельки на колке. Необратимо пострадал пикгард. Рассказывать, сколько грязи пришлось сошкрябать, я думаю, не стоит:) Удивило, что темброблок - непахан и жив, только потцыки пришлось почистить. Даты на них - 70 и 71 год. Да, еще один вкладыш из датчика потерялся. И занялся я пионерством:) Вкладыши вырезал из целулоя той же текстуры, что и родной(и времени того же), но красные(были - синие). Жестко запионерил колки, поставив вместо родной петельки для червяка петельку от балалаешных колков имени федосова, а она - латунная! Но, как ни странно, подошла, как родная. Пикгард пришлось делать целулоидный, поскольку полистирола нужного не нашлось:( Когда бас собрал, оказалось, что его с годами как-то скособочило, и угол грифа пришлось менять. Со струнами тож вышла оказия - балалаешные мне не понравились в магазине, но, для сохранения аутентичности, я поставил красномедные для акустической бас - гитары, поэтому струнодержатель остался перевернутым, но, думаю, это к лучшему- крючки целее будут. Вот, а антабки - пионерия жесткая - от ленинградского же раннего арктопа, ибо их две нашлось. Дико намучился с подбором проклятых шлицевых шурупов, но все - таки подобрал. Собссна, что получилось:








Все теперь работает - темброблок только какой-то странный, я бы сказал, дурацкый - одна ручка - общая громкость, вторая - выключает нековый датчик и вешает обрез верхов на бриджевый...но, партия сказала - надо...Только при работе с этим басом обратил внимание, насколько в стиле с парной гитарой сделана голова грифа!
И на последок - гитара будет выставлена на указанной выставке и, скорее всего, доступна полапать волосатыми руками:)
Наверх
PM
Izol
05.06.2014, 13:51

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 8495
Антон, а чей это инструмент изначально был?

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
Greeb
05.06.2014, 14:09

ID пользователя #335
Зарегистрирован: 06.12.2007, 13:00
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1870
Рекшан сказал - мол - принесли вот...Неизвестно.
Наверх
PM
Я-Ха
05.06.2014, 15:05

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Во, Антонио! Се - уже речь не пионера, но солидного партейца! Респект.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
swin
05.06.2014, 18:02

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3697
Greeb, Вы пишите: "Красномедные струны для аутентичности..." Правда так и было изначально на этом бассе, когда он был молодым? Медь она с магнитным полем никак не дружит. Т.е. вся надежда на центральную жилу. И Ми и Ля звучат нормально при подключении?

Песенки [link]
Наверх
PM
Greeb
05.06.2014, 21:35

ID пользователя #335
Зарегистрирован: 06.12.2007, 13:00
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1870
Буквально часа три назад на концерте презентовал ея Ольгердычу, сыграл три пестни на ней - суперски звучит, все отлично. Медь, она ведь не дружит, но и не мешает:) И да, с петельками струны всегда были исключительно с медной канителью, ну , разве, еще с серебреной, но ведь это дела не меняет?:)
Наверх
PM
Dimma
05.06.2014, 21:41

ID пользователя #292
Зарегистрирован: 26.10.2007, 01:03
Местонахождение: Львов
Сообщений: 2139
Шикарная работа! Еще бы ручки... Тоже интересен сей вопрос, о красномедных балалаечных струнах в родной комплектации.
На ранние басы Орфей ставились с фабрики красномедные струны с плоской навивкой, мне еще посчастливилось на них поиграть, датчик ловит сам стальной керн, выхлоп у них чуть слабее чем у обычных, но вполне нормальный, все струны ловятся одинаково хорошо, да и вообще, звучали хорошо и на ощупь нормалек.
Наверх
PM
swin
06.06.2014, 10:06

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3697
А надо попробовать...

Песенки [link]
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


swin
19.05. : 18:44
Присоединяюсь к словам Новомировича!

StariyDed
19.05. : 10:30
С Днём рождения, коллеги!

Здоровья, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - вам, вашим родным и близким!

P.S. Ну, и с праздником счастливого детства, всех тех кто был и кто помнит!

SPA
19.05. : 09:01
полчаса саморекламы, новый ролик про старый нетемат [link]

alevskoy
16.05. : 07:57
Минутка саморекламы и Jolana Tornado: [link]

SPA
13.05. : 21:38
просто воскресенье синхронно наступает

swin
13.05. : 18:26
Приятно поражает синхронность выхода роликов коллекционеров двух наших столиц!

Сhelya
13.05. : 05:36
Аккорд-бас синглкат [link]

SPA
12.05. : 11:45
свежый ролик про всем известную [link]

brutalmachine
09.05. : 11:46
Всех с праздником, с днём победы друзья!

Father_42
08.05. : 23:43
Поздравления !!

MaxVlasovRu
05.05. : 19:54
Александр, с днём рождения! Здоровья и всех благ!

aelita85
05.05. : 16:50
Саня, Здоровья и долгих лет! Счастья, удачи и благосостояния тебе и твоим близким!

SPA
05.05. : 09:16
смотрим новый видос [link]

EbenezerDorset
05.05. : 08:52
Александру Александровичу долгие лета! Здоровья и бодрости духа! Мира и добра! Успехов во всех начинаниях!
(Заходи по-чаще...)

swin
05.05. : 08:50
Присоединяюсь!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»