Советские гитары :: Форумы :: Гитары СССР
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Не было никогда и вот опять. Мой Урал.

Автор Добавил
Swiks
08.12.2015, 07:06 Просмотр для печати
ID пользователя #6945
Зарегистрирован: 23.08.2015, 13:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 238
Появился у меня ещё один инструмент. В первый раз в жизни держу в руках эту штуку.
Бывший хозяин неизвестен.
Бонус: Чехол в прекрасном состоянии, немного заедают молнии.

Осмотр предмета:
Л К П – отлично. То, что на фото похоже на нарушение это блики. Небольшой скол ( 5мм) на головке грифа.

Гриф – без канта, родной. На глаз деформации не вижу. Лады не менялись. Блин! Как на ней играли!??? При определённом угле зрения на головке грифа отлично видна вдавленная в Л К П логотипная надпись «Урал».

Колки – 2 родные, Остальные сборная солянка. Нет двух направляющих втулок. Отверстия под них в прекрасном состоянии, не разбиты.

Верхний порожек – отлично. Просто налёт грязи

Гриф не снимал, но в отверстие тушки под некплейтом виден анкерный болт в идеальном состоянии.

Антабки – на роге отлично. Задняя антабка, видимо от удара при падении, вошла по самую шляпку в корпус ( не удивительно при таком весе инструмента)

Бридж – основание отлично. Верхняя часть -страшная пионерия из уголка дюраля.

Тремоло – без рычага но родное. Разобрал. Пружины нет. Цанга на месте. Все в норме.

Пикгрард – разлом на две части. Причем разлом не соединяется – нет небольшого кусочка. Жаль, но замена.

Ручки потенциометров – добротные. На фабричные похожи, но на других фото таких пока не видел.

Выход – 5 din. Как и положено из тушки. Исправный, почти не паяный.

Некплейт – имеется, и ещё какой! 650А. Номер инструмента: 6832

Схема и электоника – Блин! Всё родное. На всех контактах заводская контрольная краска. К толстой оплётке земли прикручен руками один единственный неродной проводок - земля на тремоло.

В придачу в кармане чехла обнаружился неизвестный самопальный девайс, работающий от кроны. Внутри две аккуратно спаянные схемы. Судя по кабелям и разъёмам кабелей, использовался вместе с гитарой. Буду разбираться.
Ну, что скажете Мужики?









[ Редактирование 08.12.2015, 07:17 ]
Наверх
PM
Swiks
08.12.2015, 07:08
ID пользователя #6945
Зарегистрирован: 23.08.2015, 13:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 238
Продолжу фото.










Наверх
PM
Я-Ха
08.12.2015, 07:28

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Скажем что поздравляем, что 1976 год, что ручки неродные (должны быть "момент") и что пикгард такой - хрен найдёшь.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Les
08.12.2015, 07:39

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Ну что сказать? поздравлять надо!
Вроде из ранних инструментов.
Кстати - накладка нормальная или это шпон на ней?

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Swiks
08.12.2015, 07:57
ID пользователя #6945
Зарегистрирован: 23.08.2015, 13:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 238
По накладке не могу сказать определённо.
Во первых это первый Урал который я держу в руках.
Во вторых пока не специалист.
В третьих на грифе вообще не за что зацепится - состояние фабрики.
На конденсаторах дата: 06 76, Так что Я-Ха совершенно прав - 1976 год.
Наверх
PM
Les
08.12.2015, 08:04

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Шпон-не шпон можно узнать ,если верхний порожек снять. Но если стоит крепко, то лучше не надо. Запросто может раскрошится. Будем считать, что целиковая.

Любопытно, что за девайс, кстати.

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Swiks
08.12.2015, 08:12
ID пользователя #6945
Зарегистрирован: 23.08.2015, 13:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 238
Порожек сидит мертво. До девайса пока не добрался. Изучаю Урал параллельно с топиками Форума.
Вот на темброблоке обнаружил №9763.
Наверх
PM
shock07
08.12.2015, 08:19

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 6548
Оххерительный Урал!
Пикгард, однако, клеить. Будет нормально.
Накладку можно посмотреть в торце грифа.
Наверх
PM
plan_b
08.12.2015, 08:23
ID пользователя #3547
Зарегистрирован: 08.12.2012, 15:05
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 1444
Предыдущий хозяин чтоб заземлить протянуть провод выпилил кусочек пикгарда! )

Ищу, куплю/обмен : 9 рублевый (или пластмассовую рамку с него ), музимовские антабки, музимовскую ручку клюв на варитон на рекорд, Музимовскую подставку датчиков для полуак.гитар.
Иолана Спешл: требуется дэмпфер бриджа, антабка и антабка-отвертка (2шт).
Стар 7 : родной чехол, гнездо.
Орфей Хеброс: антабка.
Ищу Рекорд 15 санберст.
Кто чем может = буду ооочень рад.

Коллекция: 5 немцев, 7 чехов, 3 болгарина, 6 советов = данные устаревшие лет на пять
Наверх
PM
Swiks
08.12.2015, 08:53
ID пользователя #6945
Зарегистрирован: 23.08.2015, 13:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 238
Вся накладка по кругу как рояль.

А по поводу того, что распилили пикгард для проводочка - Я так же подумал.

Наверх
PM
Swiks
08.12.2015, 10:14
ID пользователя #6945
Зарегистрирован: 23.08.2015, 13:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 238
Продолжаю изучение:
Примерил бридж, который мне достался вместе с Хербосом 70, и был определён как Ураловский – не подходит.
Межосевое расстояние посадочных отверстий в имеющемся бридже чуть-чуть больше.

В статье из «Атласа электрогитар СССР» указано, что бридж на мод.650 отличался от мод.650А .
Там же в статье сказано, что на имеющемся в Атласе фото мод.650А бридж новодельный.
Он такой и должен быть, как на фото в атласе? Где его увидеть крупно?

Непонятная деталь: Крепление пикгарда к корпусу в нескольких местах было выполнено не шурупами а винтами прямо в дерево, и ввинчены они были довольно плотно. Первая мысль – бывший хозяин ввернул то, что было под рукой.

Однако, разбираясь с бриджем , открутил основание бриджа от корпуса. Тут так же оказались два плотно врученных в массив дерева винта.

Пока не нашёл хороших фото устройства тремоло на мод.650А.
Ясно, что нужна пружина и рычаг.
А как выглядит внутри оригинальный механизм, пружина и её крепление ?

На фото в центре поворотной пластины видна ввернутая шпилька. Или болт отломанный? Каково его конструктивное назначение?






Наверх
PM
Я-Ха
08.12.2015, 10:23

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
А кто определил бридж на "Хебросе" как УРАЛовский? Там только сёдла УРАЛа, а станина родная, болгарская. Напилите из алюминия плоских сёдел - и буддет почти родной болгарин.

Сюда нужен стандартный УРАЛовский бридж, они все одинаковые - только на ранних устанавливались через вот такую пластину со шпильками, как у Вас, а на поздних шпильки просто вбивались в деку. Ищите любую статью про УРАЛ - там есть подробные фото. И тремоло тоже, кстати.

Шпилька - просто фиксатор, не даёт зацепу ездить по оси вправо-влево.




МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
08.12.2015, 10:40

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
А вот так собирается тремоло:












Между крышкой и пружиной вставляется ещё вот такая пластиковая прокладка:





МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
08.12.2015, 10:44

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Винты крепления пикгарда - пионерия. Можете крупно сфотографировать их?

Ручки вот такие должны стоять:



МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Swiks
08.12.2015, 11:09
ID пользователя #6945
Зарегистрирован: 23.08.2015, 13:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 238
Я-Ха, спасибо. Теперь многое становится яснее.
Вот фото этих винтов. Открутил основание бриджа. Удивило, что эти винты сидят и притягиваются к корпусу как будто там резьба нарезана.

Наверх
PM
Я-Ха
08.12.2015, 11:15

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Там должны быть хромированные шурупы полупотай.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Les
08.12.2015, 11:15

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
На верхнем роге пикгарда вроде два оригинальных винта, кстати.

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Swiks
25.12.2015, 06:16
ID пользователя #6945
Зарегистрирован: 23.08.2015, 13:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 238
Нужен совет опытных людей.
Я так понимаю, что поиски ураловских колков могут занять длительное время.
Посоветуйте, пожалуйста, какие колки ,максимально аудиоинтичные, можно временно поставить на инструмент что бы можно было с ним работать?
Такие, что бы не нарушать места крепления родных колков?
А то я, честно говоря, немного запутался в колках и темах про колки.

После того как разберусь с установкой струн и проверю работоспособность электроники, видимо займусь пикгардом.

Состоялась случайная встреча с одним из Уважаемых Форумчан. Обсудили с ним пикгард. Высказана гипотеза, что трещина появилась от возникших внутренних напряжений в материале. Возможно, условия хранения повлияли на свойства материала, он стал «усыхать» и в самом слабом месте плоскости дал разрыв. В пользу этого говорит состояние мест крепления и вид трещины.

Выслушав его мнение, наметил такой план действий:
1. Разборка пикгарда и крепление его на родные места с предварительной установкой дополнительной жесткой плоскости под трещиной. Работы прямо на корпусе гитары с закреплённым на штатные места пикгардом..
2. Постепенное заполнение трещины клеящим составом с добавлением колера в смеси с блёстками.

Опять же. На Форуме есть много про заполнение пустот, образовавшихся от ударов, сколов и т.п. на различных поверхностях.
Не обнаружил обсуждение задачи, похожей на мою.
Может быть кто-то ткнёт меня дурака носом в тему, где обсуждалось именно восстановление утраченной части оригинального искристого пикгарда.

Ваше мнение: Какой состав и какого клея можно использовать в смеси с колером и блёстками для образования монолита в щели на моём пикгарде?

Итак, два вопроса:
1. Временные колки.
2. Состав смеси клея для восстановления монолита.
Наверх
PM
djdollar
25.12.2015, 07:07

ID пользователя #6785
Зарегистрирован: 25.04.2015, 15:12
Местонахождение: Пущино, Московская обл.
Сообщений: 608
Слюда + клей из пластика с растворителем, верхний слой только из пластика без слюдяной крошки.
Я тут где-то результат выкладывал, если слюду мелко накрошить - очень похоже.

Мой вишлист
[link]
Наверх
PM
Swiks
25.12.2015, 07:54
ID пользователя #6945
Зарегистрирован: 23.08.2015, 13:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 238
djdollar Цитата ...

клей из пластика с растворителем,


Из какого пластика? Какой клей? Какой растворитель?
Начинаю изучать топики от didollar.
Мужики, в принципе как заделать щель и возможные технологии с попыткой восстановления искры я понял благодаря Вашим топикам в разных темах. Мне не понятно: Какой материал использовать для создания клейкой смеси, которой я буду заполнять недостающее пространство, что бы эта смесь не была агресивна по отношению к оригинальному пикгарду? А то ведь можно такого намешать.... Блин! Я из химии помню только C2H5OH, да и то разводить нужно...

[ Редактирование 25.12.2015, 08:13 ]
Наверх
PM
skipper2
25.12.2015, 14:43

ID пользователя #2603
Зарегистрирован: 08.06.2011, 12:53
Местонахождение: Харьков
Сообщений: 974
Можно попробовать в дихлоретане растворить стружку оргстекла(он же плексиглас)По идее он и окрашивается хорошо,и при испарении растворителя опять становится плексигласом,но только уже на молекулярном уровне скрепленным с частями пикгарда.Только,как вы сами отметили,необходима подложка снизу,и с боков также какие то бортики.Заполняется в несколько присестов,поскольку при испарении дихлоретана дает усадку.Ну,и в завершение аккуратненько шлифуется в ровень с пикгардом и полируется.Туда же,в раствор,и блестки поместите.Если правильно цвет подберете красителя,то практически вообще ничего не заметно будет.
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


SPA
28.04. : 19:48
вышел новый ролик про буржуйский бас, поэтому ссылки не будет, смотрите на канале, штука странная и интересная

swin
27.04. : 22:06
Когда-нибудь, я научусь обращаться с гитарами и тоже что-нибудь запилю!

swin
27.04. : 20:59
Если повторяюсь - пардоньте. Выкушал немного "Черного из Черного". Впрочем, о нем я тоже писАл.

swin
27.04. : 20:58
Если в обзорах А.Челюкаева мне нравятся моменты, когда он играет на гитаре, то у Макса - это его рассуждения и выводы. Или я это уже писАл тут?

SPA
27.04. : 08:35
чтоб метать в бухих назойливых зрителей?

Mr_Digitech
27.04. : 06:52
- Гитара Jolana Strat -
ЗАЧЕМ ГИТАРИСТУ СЕВШАЯ БАТАРЕЙКА?
[link]

StariyDed
26.04. : 07:26
Илья! Отписал Вам в личку.

Cdur
26.04. : 06:11
Подскажите, а есть где-нибудь чертеж пикгарда 6-струнной "Крунк Ани"?

Vzglyad
24.04. : 15:48
Эльта конечно особенная гитара!)) это что-то!)))

Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»