Советские гитары :: Форумы :: Кооперативные инструменты 1986-1998
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

RUSSTONE - слово Виктору Григорьеву

Переход на страницу   <<        >>  
Автор Добавил
diesell71
13.11.2015, 16:09
ГостьСпасибо!!!
Наверх
PM
Viktor
13.11.2015, 19:09

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
diesell71 Цитата ...

Еще инфа по гитаре. Под бриджевым датчиком нацарапана надпись Z 8 57




Что это за письмена, я так вспомнить и не смог. На форуме была гитара с похожей клинописью. Только цифры другие.Тоже под съёмником. Z4,08,6
Но зачем они, что они и почему они - ХЗ...
Наверх
PM
Gagarin
14.11.2015, 15:52
ГостьЗдравствуйте,
Извините, возможно подобный вопрос уже проскакивал, У меня есть такой инструмент. Покупался в 1993 году другом в Москве (Петрошоп). Но на нем нет номеров. Ввиду того, что сам инструмент из виду никогда не пропадал (я его выкупил у кореша в 1997), могу сказать, что в нем все аутентично кроме верхнего порожека, который был пластиковый, но достаточно быстро развалился, и на заводе выпилили из бронзы
[link]
Наверх
PM
diesell71
14.11.2015, 16:06
ГостьНе работает ссылочка
Наверх
PM
Yarnichin
14.11.2015, 16:11
ГостьРаботает
Наверх
PM
Gagarin
14.11.2015, 16:25
ГостьВидимо на файлообменнике какой-то таргетинг стоит. Давайте попробуем эту
[link]
Наверх
PM
Gagarin
14.11.2015, 17:04
ГостьНу и собственно вопросы:
- действительно ли это Russtone? С одной стороны, покупалось в цивилизованном магазине, а с другой - нет номера.
- если это действительно он, то где можно взять инфу о материале дерева? Гитара реально очень тяжелая, хотя звучит в целом очень даже ничего
- ну и может есть какая-то инфа, что за модель?

На фотке может плохо видно - в гитаре два звучка, сингл и хамбакер без опознавательных знаков. Так же тремоло, которое работает только на понижение.



[ Редактирование 14.11.2015, 17:05 ]
Наверх
PM
swin
14.11.2015, 17:23

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3693
Хорошо, что тяжелая, значит из дерева! (-:

Песенки [link]
Наверх
PM
diesell71
14.11.2015, 18:36
ГостьОчень напоминает тот Русстон что сейчас у меня. Аналогичный переклей на грифе. И очень похожий корпус.
Наверх
PM
Viktor
14.11.2015, 19:58

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
Gagarin Цитата ...

Ну и собственно вопросы:
- действительно ли это Russtone? С одной стороны, покупалось в цивилизованном магазине, а с другой - нет номера.
- если это действительно он, то где можно взять инфу о материале дерева? Гитара реально очень тяжелая, хотя звучит в целом очень даже ничего
- ну и может есть какая-то инфа, что за модель?

На фотке может плохо видно - в гитаре два звучка, сингл и хамбакер без опознавательных знаков. Так же тремоло, которое работает только на понижение.



Это действительно Русстон. Вероятнее всего, это вторая половина 1993 года и далее.
Инфу по дереву можно взять соскоблив немного краску/лак внутри темброблока или в гнезде джека (будет понятно из чего сделаны "уши"-боковины корпуса) и под пяткой грифа или под съёмниками (из чего сделана середина).
Модель Classic с головкой грифа от модели Shark/Scorpion.

Всё, что я могу сказать.


[ Редактирование 14.11.2015, 19:58 ]
Наверх
PM
Marder
20.11.2015, 16:08

ID пользователя #3965
Зарегистрирован: 09.08.2013, 04:08
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 2324
сегодня обратил внимание. в мультике про девочек, с дочерью смотрели. там у героини явно акула, как на фото выше...

деталюшки, остатки сладки!!!
Наверх
Сайт PM
fomich
26.11.2015, 20:41
ГостьЗдравствуйте, Виктор. достался мне недавно вот такой бас. серийник - 9211008. Все пока в таком состоянии, разобрано, но ничего не сломано.
Есть почти вся фурнитура, нет только бриджа, звучков и электроники. Фото конечно не очень, потом получше отсниму, но думаю для вопроса потянут, видно что бас, видно что русстон.
Судя по году этот инструмент должен был пройти через вас. Буду очень благодарен если у вас бедет возможность, что-то о нем сказать, в особенности по материалам корпуса и грифа, если будет необходимо то сделаю очень качественные фото.
А вообще, почитав, что вы тут до этого писали, однозначно решил: буду чинять. Склонности к коллекционированию нет, но такой бас точно должен быть.
Заранее спасибо,







Наверх
PM
Viktor
27.11.2015, 11:35

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
День Добрый, fomich!
Узнаю гитару, как же, как же!-)) Сказать, что прям помню, как я её собирал - нет, не скажу. Но - узнаю!
Русстон!

На днях посмотрю, что о ней есть в моей тетради учёта. Пока нет возможности. Тогда и отпишусь.-)
Наверх
PM
fomich
27.11.2015, 21:23
ГостьСпасибо большое, что уделяете время, очень рад. Ещё если можно раскажите что сможете про мастера который делал инструмент. Больше даже интересует какой человек по жизни (иногда это больше всего информации даёт), а не какой мастер, хотя это тоже конечно интересно.
Пока смотрю на форуме басов мало кто показывал.
Интересно кстати вообще басов много ли делали, ну так скажем процентное соотношение с гитарами.
Наверх
PM
Viktor
27.11.2015, 21:29

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
Подробностей по этому инструменту нет.
Русстон Бас s/n 9211008
Изготовлен в июне 1992 года. Мастер Сергей Дегтярёв.
Он, кстати, сам бас гитарист. И поэтому любил делать именно басы.

На этой бас гитаре, понятное дело, фонировка. Гриф, вероятнее всего - клён, накладка венго. Корпус - не знаю. Белое дерево - может ясень. А может вообще - елка...
Колки порадовали, поскольку не сразу смогли наладить их производство и были колки, у который червяк держался на несущей площадке с помощью металлических, расклёпанных хомутиков. Усилие при повороте червяка было довольно мощным и его просто "выворачивало" с площадки. Никакие хомутики не помогали. Здесь конструкция уже совсем иная. Хорошая фурнитура.

Сборка - моя.
Учитывая отсутствие бриджа и датчиков - у Вас, fomich, есть все возможности этот бас "отпионерить"! Вкладываю сейчас в это слово только положительный и позитивный смысл!-))
В данном случае - уверен, что от этого будет только польза.
Удачи!-)))
Наверх
PM
fomich
27.11.2015, 22:04
ГостьСпасибо огромное. Да действительно жаль что бриджа нет. Звучки то ладно, их без конца все меняют, а так был бы полный комплект.
Кстати корпус довольно тяжёлый. И как всё-таки насчёт моего вопроса про количество выпускаемых басов. Ну примерно конечно, ответьте что нибудь.
А насчет пионерить, это теперь обязательно.
Неторопясь так, с удовольствием.
Торжественно клянусь, что после ремонта бас будет не просто задрачиваться дома, а играть хардец ну или хотябы джаз рок на сцене.
Ну по крайней мере архангельской.
Наверх
PM
Viktor
28.11.2015, 19:16

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
-))
Тяжёлый корпус - значит, не ёлка. Уже хорошо.

Мастер Сергей Дегтярёв. Он же (среди своих) - просто Иваныч.-))
Здоровенный, добродушный, с хорошим чувством юмора парень. Мы с ним вместе играли в одной группе (была такая ЛКМ "Аэропорт"), вместе работали до Русстона в одном московском кооперативе, который занимался выпуском переводных картинок "Волк на горшке" и "Заяц писает" и пакетов-сумок с Пугачихой и Боярским.

Был период, когда мы с ним дружили довольно плотно и наше общение доставляло нам массу положительных эмоций. Он весьма хороший музыкант и музыкальные пристрастия у нас общие. Хороший голос.
Короче говоря - все мы талантливы безмерно, пока молоды...-))))
Жизнь, увы, раскидала нас по сторонам, но пару раз мы встречались своим узким кругом людей, которые когда-то вместе играли одну музыку и жили одними общими интересами...
Сейчас у всех уже взрослые дети, внуки. У Иваныча две дочери.

Иваныч любил делать бас-гитары и предпочитал из всех существующих - Fender Jazz Bass и Precision Bass.

Точное соотношение бас-гитар и гитар, мне назвать трудно.
Гитары более востребованы и их конечно было больше. Гораздо. Чтоб назвать точное число надо посчитать всё собранные мною басы и "отпроцентировать" их к 880-890 собранных мною инструментов вообще.
Уж извините, fomich - чёта как-то лениво этим заниматься...-))) Тем паче, что были не только Русстоны басы, но и копии. При беглом просмотре своих записей в тетради - едва ли более полусотни-шестидесяти бас-гитар, за 4 с половиной года...
Наверх
PM
fomich
29.11.2015, 20:44
ГостьСпасибо, Виктор. Про процентное соотношение, это я так, образно, информации про полсотни басов за четыре года более чем достаточно. Короче бас в месяц примерно получается.
Ещё интересует из чего делались порожки на гриф?
Не сочтите за назойливость, просто иногда очень интересуют разные мелочи, а тут такая возможность столько всего узнать. Так-что вопросов я вам пока, в процессе реставрации, ещё позадаю.
Корпус отполировал, смотрю на него, нравиться, удивился даже. Лак конечно кое-где слёз от времени, но это как-то общее впечатление не портит.
А колки действительно класные, в руках приятно держать.
Наверх
PM
Viktor
29.11.2015, 23:57

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
Задавайте! Нет проблем!-))
Нкакой тут назойливости нет. Мне и самому приятно всё это вспоминать.-))
Сетую только на то, что как обычно - человек задним умом крепок!
Мне б в то время знать, что такой интерес будет к этим гитарам, я бы, конечно, всё более подробно фиксировал.-)) А теперь, чего уж? Как в кино - "Тут помню, тут не помню..."-)))

Бас в месяц - нет, не так. Иногда по пять-шесть басов в месяц делалось. Потом - полгода тишина... Потом вдруг - хоп, ещё парочку... Потом опять - тишина... Во всяком случае, так я вижу по своей тетради. Может и полсотни не наберётся... Погорячился я, похоже.-)))

Порожки делались из эбонита.-)) Или из расчёсок... Которые потолще.-))) Пикгарды - из целлулоида. Доставали где-то, как-то, какими-то ухищрениями... Крышки темброблоков - оргстекло. Или коробки для ниток (крышка, дно).
Всё, что могли использовать - всё в дело шло... Особо-то не пошикуешь при плановой-то экономике...-)))


Наверх
PM
Mirron
02.12.2015, 13:01
ГостьПривет всем! Хочу немного рассказать историю гитары "Костыля". Мы с гитаристом группы Eternal Sick решили сделать гитару, заказав её у мастера. Это было, по моему в начале 97 года. Кроме Рсстона мы ничего не знали, поэтому найдя рекламу в журнале поехали.Эта мастерская находилась в районе м. Щёлково. Там мы увидели этот инструмент.Он был разобран, те. без звучков, и тд. Мастер , не помню как его звали, сказал, что Костыль больше не играет в КМ и отдал ему инструмент. Алексей Сергеев ( гитарист etarnal Sick) очень захотел эту гитару ( тем более мы были фанатами КМ)...но он хотел чтоб была "машина", так как мы играли трэш-дэт метал, и ему хотелось играть соляки в стиле Керри Кинга. Вообщем мастер сказал что может всё сделать, но неизвестно как будет строить инструмент, так как не рассчитан на "машину"..но мы его уговорили, и что претензий у нас не будет.вообщем поставили машину и зажимы струн.Остальное всё оставили родным.Так что никакого колхоза.Делал мастер.Инструмент отличный. Всё строило.На этой гитаре гитарист играл примерно до 2003-2004 года. Потом продал за мелкий прайс каким то панкам.Продал потому что уже находился несколько лет в пивном угаре, и пропил почти всё. Гитара только и оставалась.Дальнейшая судьба этого инструмента мне не известна.Группа панков ( по моему в п.Вороново, моск обл.) распалась, ну может даже и не начиналась.вообщем след гитары пропал
Наверх
PM
Rostislav
05.12.2015, 20:13
ГостьВиктор, добрый вечер! А я вот хотел бы узнать - откуда привозилось красное дерево для гитар? Рисунок древесины немного отличается от того, что сейчас можно видеть на большинстве гитар из краснухи. Африканский, гондурасский махагон? Где-то, по-моему, касались этой темы, но я что-то не могу найти... И почему так популярно было венге на накладках грифа - сейчас такого и не встретишь...
Наверх
PM
Басист Кайф
05.12.2015, 20:19

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Это венгуху-то не встретишь? Да как говна - в магазинах специализированных.
Наверх
PM
Rostislav
05.12.2015, 21:43
ГостьЯ имею ввиду, что мне не встречались инструменты с такими накладками грифа. не видел ни на одном новом инструменте - только палисандр, эбони, клен
Наверх
PM
Басист Кайф
05.12.2015, 22:32

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Плохо смотрел. У Варвиков есть серии - там грифы венговые.
В начале 90-х венге на накладку - очень модно было.
Наверх
PM
Viktor
06.12.2015, 15:41

ID пользователя #4036
Зарегистрирован: 21.09.2013, 11:57
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1033
Вопрос о поставках красного дерева был, так сказать, вне моего ведома. Я занимался фурнитурой.

Дерево в памяти осталось только, как процесс его разгрузки прямо с грузовика на стеллажи, для просушки. Затаскивали длинные (не менее пяти метров!) доски прямо через окна первого этажа, благо и склад находился тоже на первом этаже. Это было уже на М. Семёновской ул.
Откуда, из какого места, его привезли в Москве или из области - я не знаю. А уж как оно попало в Россию и откуда - тем более не знаю. Кишкин что-то рассказывал, что это была поездка то ли на мебельный, то ли на деревообрабатывающий комбинат, где даже поддоны были сделаны из того материала. который на них складировали. Красное дерево - поддоны из краснухи, клён - поддоны из клёна. Ясень - из ясеня.-))) Такие были времена.-)))
А в подвале на Арбате, до переезда в Измайлово, помню только уже готовые, склеенные из краснухи (два -три бруска) прямоугольные пластины для корпусов. Туда, в подвал, доски затащить было невозможно и эти заготовки ребята только фуговали и клеили, А где это всё пилилось из досок - я не знаю.
Помню, как один раз мы с одним из мастеров отправились неподалёку в один из арбатских переулков, чтоб на рейсмусе прогнать с полсотни накладок из венго для грифов. Там был маленький столярный цех и у них был рейсмус. Накидали этих накладок в корыто цинковое, впряглись оба и за бечевку потащили по асфальту...
Довольно занятная картина времён перестройки - два чумазых, в рабочих робах паренька, тянут цинковое корыто, нагруженное деревянными пластинами вдоль арбатского переулка. Разгар дня... Лето... Жарко... На асфальте остаётся след... Как за пароходом на море... Романтика...
Правда, довольно быстро выяснилось, что нужную толщину их рейсмус дать не может. И вообще, он немного не точен, а говоря прямо, просто галимо кривой - нет параллельности плоскостей, И после четырёх загубленных накладок, мы опять впряглись и потащили это корыто назад... Короче говоря - "сходили за хлебушком"...
Интересно - а на "Гибсоне" тоже, так же в цинковом помятом корыте, по улицам накладки возят?

Кишкин позвонит, я спрошу насчёт съёмников и про дерево попрошу вспомнить, может расскажет что-нибудь...

[ Редактирование 06.12.2015, 20:25 ]
Наверх
PM
Переход на страницу   <<        >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


swin
27.04. : 22:06
Когда-нибудь, я научусь обращаться с гитарами и тоже что-нибудь запилю!

swin
27.04. : 20:59
Если повторяюсь - пардоньте. Выкушал немного "Черного из Черного". Впрочем, о нем я тоже писАл.

swin
27.04. : 20:58
Если в обзорах А.Челюкаева мне нравятся моменты, когда он играет на гитаре, то у Макса - это его рассуждения и выводы. Или я это уже писАл тут?

SPA
27.04. : 08:35
чтоб метать в бухих назойливых зрителей?

Mr_Digitech
27.04. : 06:52
- Гитара Jolana Strat -
ЗАЧЕМ ГИТАРИСТУ СЕВШАЯ БАТАРЕЙКА?
[link]

StariyDed
26.04. : 07:26
Илья! Отписал Вам в личку.

Cdur
26.04. : 06:11
Подскажите, а есть где-нибудь чертеж пикгарда 6-струнной "Крунк Ани"?

Vzglyad
24.04. : 15:48
Эльта конечно особенная гитара!)) это что-то!)))

Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!

Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»