Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Электрогитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Herrnsdorf

Автор Добавил
kuznetsoff
19.11.2015, 19:09 Просмотр для печати
Гость
«Бруно Адольфович. Адам Жоржович, ти скільки кинеш?
Адам Жоржович (не повертяаясь, пихато). Три палочки.»
Лесь Подерв’янський. «Васiлiса Егоровна i мужичкi.»


Приветствую всех!
Благодаря Дмитрию (https://vk.com/id153813398) в Лабораторию попала гитара HERRNSDORF.






Информации об этой гитаре в частности и о компании HERRNSDORF в вообще не так много в интернете, но кое-что известно. Основана компания в 1865 году, занималась торговлей музыкальными инструментами. В 1927 году было запущено производство оборудование для звукозаписи (?). А с 1950 началось производство электрических струнных. В 1972 году HERRNSDORF была поглощён MUSIMA.
Касательно гитар информации крайне мало и встречаются они довольно редко на наших просторах. (В Швеции, поговаривают, есть большая коллекция). Буду рад, если мой скромный обзор прольет луч света на эти инструменты.
Цвет гитары – малиновый бёрст. На задней деке нарисован «флейм»))) На передней деке красуется название фирмы, выполненное в виде букв из белого пластика. Резонаторные отверстия характерной для гитар этого производителя каплевидной формы украшены белым кантом.
Хотя по заявлению продавца на гитаре почти не играли, и она действительно в очень хорошем сохране, все-таки инструмент требует обслуживания, как минимум (в дальнейшем выяснилось, что необходимысерьезные работы по ремонту), так что гитара была подвергнута вскрытию)).
Бридж стандартный для немецких гитар того периода: такие же ставились, скажем, на 1653. Этот подписан, на нижней и верхней части простым карандашом поставлены цифры «121». Материал бриджа мне не известен, но к палисандру он не имеет отношения, тонированное дерево «попроще». Пластиковая косточка из однослойного белого пластика.
Конкретно для этого экземпляра бридж непомерно высок, примерно миллиметров на 10-15, что сказывается на высоте струн и прочем косвенном. К тому же я никогда не понимал, как из пластика можно извлечь хоть что-то похожее на звук гитары, этот материал нужно избегать в гитаризме максимально. Думаю, последует обратимая замена верхней части на верх от тюн-о-матика, самое адекватное решение на мой взгляд, везде так стараюсь делать. Кроме того, для альтимейт задротства можно поставить FISHMAN POWERBRIDGE.


Бридж








Антабка одна, нижняя, пластиковая с орнаментом в виде лучей, расходящихся из центра.

Антабка





На фото сверху виден винт, крепящий гриф к корпусу, стальной, четырехгранная головка. Понять немцев мне не удается, зачем ставить на инструменты детали такого типа? Эта деталь сложна в изготовлении, и абсолютно не практична в процессе использования гитары. Под нее нужен специальный ключ, иначе грани слизываются в два счета. Кроме того, винт «черный», ржавеет и порой выкрутить его - ой как непросто. Почему не использовать стандартизированные винты под отвертку, которые к тому же имеют антикоррозионное покрытие? Одним немцам известно. В моем же случае замена была произведена (пионеринх детектед!).
Пикгуард типичен, точно такие же ставились на 1653. С оборотной стороны те самые три палочки)

Пикгуард




Гриф крепится одним винтом, который вкручивается в типичную латунную втулку.
Также можно видеть, что и верхняя дека, и обечайки (и я так себе думаю и нижняя дека тоже) выполнены из фанеры, трехслойной, дерево установить не могу. Кант верхней деки четырехслойный, нижней – однослойный, оба под лаком ввиду чего имеют желтоватый оттенок.
Очевидно, что «три палочки» будут нас преследовать на всем пути обследования инструмента. Мы их еще увидим.
Наждачка присутствует, так что можно не сомневаться, гитара немецкая)))
Хотелось бы отметить, что подгонка пятки к карману очень плотная, гриф встает как влитой, это вам не MUSIMA Record, и не 1655. И все бы ничего, только гитаре, допустим, лет 50 и угол наклона грифа нужно скорректировать, а такая плотная подгонка сделать этого не позволяет.

Место крепления грифа






Опять же типичное гнездо джека с типичной же наклейкой «Не влезай! Убьет!» Гнездо на музимах самый недолговечный и хрупкий элемент. При попытке снять – рассыпалось в пыль. Насколько я понимаю, такое фуфло ставили на гитары вплоть до 1979 года, до выпуска 25-й серии…
Еще примечательно, что длина провода очень маленькая, буквально в натяжку, ни гнездо вытащить, ни гриф снять. Я понимаю зачем (чтобы провод не болтался в банке), но не понимаю, как!?

Гнездо






Гриф толстый, без анкера, из пяти кусков, приклеена пятка и хвост над корпусом. Накладка грифа – палисандр радиус 16 инчей, доты на 3, 5, 7, 9 и 12 ладах в виде белых равносторонних треугольников. Кант однослойный, белый. Лады узкие, не более 2 мм, на кант не заходят, что выглядит может и красиво, но для игры… в общем сомнительное решение… поменять такие лады очень непросто.
Порожек типичный, трехслойный, в отличии от MUSIMA Record… да вообще, в отличии от всех виденных мною немцев, выполнен довольно аккуратно.
Голова грифа очень похожа на голову MUSIMA Record 15 по форме, обклеена сверху черным пластиком, на котором «три палочки». Колки стандартные, такие же, как на 1655.

Гриф






Зацеп и крепление зацепа типичны, такие можно встретить на 1653, однако дизайнерские отверстия скруглены.
Датчик расположен прямо в грифе, под накладкой. Доступа к нему нет, из пятки выходит только провод. Я подозреваю, что там RELLOG. Мне повезло, датчик работает. Однако не ясно, какие нужно применять струны) Стояли акустические, бронзовые.




Ну а теперь о грустном… Так как гриф не имеет анкера, то за полсотни лет он, естественно прогнулся (хранилась гитара, очевидно, с натянутыми струнами без климат-контрольного кейса)))). Прогиб не настолько страшен (винт куда страшнее для грифа), но все же устранить его без хирургического вмешательства не выйдет, не помогут никакие походы в баню. Кроме того, как уже я отмечал, на мой взгляд, угол наклона грифа к корпусу выбран не верно, а крепится гриф известно, как. Т.е. без корректировки отверстия в пятке грифа (читай заклейки и пробивки нового) скорректировать угол опять же не удастся.
Последнее это чисто мое мнение, поле для отстройки инструмента хоть и не большое, но есть и можно добиться вполне себе играбильности и без плотницких работ. Не Мальмстин же на ней играть будет))) … На ней вообще никто играть не будет)))
За сим все!

Ссылки:

[link]

[link]




[ Редактирование 29.11.2015, 14:06 ]
Наверх
PM
Я-Ха
29.11.2015, 14:10

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 17200
Во, вот теперь хорошо! Спасибо!

Хотелось бы ещё, конечно, увидеть выход провода из грифа, колки с оборота, зацеп крупно и пару слов про систему пружин...

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Kapitanburan
23.01.2026, 14:05
ГостьЕсть такая гитара без грифа. Отломился возле крепления и его выкинули, а банка со всей фурнитурой мне досталась. Интересно, найти где-то гриф можно?
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Poligraf
06.09. : 15:28
Завтра постараюсь дать подробности.

Poligraf
06.09. : 15:26
Спасибо! Продавец оказался категорически порядочным, инструмент у меня.

Austin
06.09. : 13:54
Poligraf, желаю удачи! Остаётся только надеяться на порядочность продавца.

Poligraf
06.09. : 13:00
Продавец сказал, что ему уже несколько человек позвонило, но вроде как договорились.

Poligraf
06.09. : 12:59
Коллеги! По поводу "Электроники" из Новосибирска сейчас позвонил и договорился. Не могу никому запретить перебивать, но если кто боится, что уйдёт на сторону - бояться не надо.

DoomID
03.09. : 15:37
Я смотрю по авито, вроде бы бешеные цены по 15000 за пересылку опустились до 1500. Всё так же СДЭК. Ну это еще куда не шло.

Austin
02.09. : 07:22
Вчера был в офисе СДЭК. Мне пояснили, что изменились требования к перевозке хрупких грузов, к которым относятся гитары. Авито автоматически направляет такие товары в СДЭК, а у самой транспортной компании есть внутренний протокол по упаковке таких товаров, который заключается в изготовлении деревянной обрешётки. В случае повреждения такого груза без обрешётки, его стоимость возмещается тем оператором, который принял груз.
Каждый операционист сам принимает на себя такой риск.
Информация для справки.

Cерый
28.08. : 16:10
Попробую,если доберусь.

Alexstar
27.08. : 07:02
Мысли есть всегда....Ты им предложи....если деньги есть....

Cерый
26.08. : 15:25
Народ,там мыслей не было о ,,Музыка Москвы 2026,, в Тимирязев центре?

Sergey3690
23.08. : 15:54
Здравствуйте, подскажите,как крепится гриф у Мармы 1655," ласточкин хвост" или на гладкий конус и нет ли нагелей,через каблук

Austin
21.08. : 11:05
Добрый день, Yavvet. Разместите объявление о покупке в разделе "Запчасти". Что-то можно поискать тут [link]

Yavvet
21.08. : 08:39
Добрый день Всем!
Преобрел я гитару Белорусского производство Соло 2 в критическом состоянии, после кривых ручек...
подскажите можно ли преобрести у кого нибудь запчасти на данную модель?
Спасибо!!!

StariyDed
16.08. : 13:04
С Юбилеем, коллеги!

От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - вам, вашим родным и близким!

Cерый
16.08. : 07:32
Евгений и Юрий,с Юбилеями,друзья!!!!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2026 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»