Советские гитары :: Форумы :: Реставрация и ремонт
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Урал кислотник. История любви.

Автор Добавил
DM2479
05.12.2023, 07:48 Просмотр для печати
ID пользователя #11451
Зарегистрирован: 30.09.2020, 17:41
Местонахождение: Minsk
Сообщений: 63
Всем доброго здоровья!
Долгое время собирался написать о своем Урале, но после после прочтения энциклопедической статьи от Austin, все-таки решился. Если моя тема более подходит к разделу реставрации, то прошу модераторов переместить в соответствующий раздел.
Итак. К электрогитарам марки Урал, честно говоря никогда не питал особо теплых чувств, т.к. когда мой возраст подошел к тому чтобы более или менее серьезно интересоваться музыкой, гитара давно была снята с производства. А по наслышке создалось впечатление о том что это нечто обладающее унылым звуком, тошнотворным цветом и пригодно только в качестве легального оружия самообороны. И вот, пару лет назад, перелистывая объявления барахолки попадается именно она (в качестве отступления замечу, что за несколько лет на объявлениях у нас встречались Уралы только 2 или 3 раза). Фото было только одно и плохого качества, что сразу наводило на мысль о вхлам убитом экземпляре (что в целом соответствовало действительности). Тем не менее продавцу я написал сразу же (как оказалось уже через 20 минут после размещения объявления), а на следующий день договаривался о встрече, по телефону же договорились о цене (это не видя гитары фактически). Сразу скажу, что гитара зашла цветом и с первого взгляда.
И вот наконец она. В чехле и даже с ремнем!






Лады сошлифованы почти вровень с накладкой (этакая вариация на тему безладовой гитары).


Некплейт отсутствует, что немало меня огорчило. Джек вместо СГ5. Гриф перекошен и болтается. Шедеврально срощеная струна.


И да, чуть не забыл, колки. Это просто нечто, я бы сказал шедевр инженерной мысли!






После приобретения я слегка приуныл, т.к. заменив струны и попробовав на этом играть пришел к выводу, что это может небезопасно для здоровья из-за того что лады при контакте с ними пальцев, норовили срезать с них кожу о слайдах речи вообще не шло. Гитара отправилась на несколько месяцев на дачу, где была почти забыта.
Теперь собственно о реставрации. Первое что я сделал это очистил ее от многолетних слоев воскоподобных масс. Далее решил укрепить отверстия для крепления грифа, для чего нарезал дубовых опилок смешал их с эпоксидкой, после чего прогрунтовал сами отверстия и плотно заполнил их эпоксидно-опилочной смесью. Когда эпоксидка стала держать форму, гвоздем проделал отверстия в этой массе, расширив его до необходимых размеров. Нашел правильные лопасти колков (правда только 2), 6 струна до сих пор работает с алапаевским колком и весьма неплохо. Собрал гитару и .... Гриф слегка люфтит, несмотря на то что зажимать шурупы надо ключом, причиной явилось то что выборка под гриф в деке несколько больше и кроме того имеет наплывы краски. Расстояние до струн на 12 ладу около 5мм это при том, что бридж стоял вплотную к деке. Звук унылый. 6 и 1 струна постоянно слетают с ладов, что по всей видимости, и послужило причиной срезки ладов предыдущим умельцем до уровня накладки. Разобрал гитару, заменил лады, причем новые ставил с небольшим наплывом на накладку. Чтобы меньше шлифовать и не испортить кант каждый лад замерял и вырезал индивидуально (к слову это первый мой опыт по замене ладов). Накладку слегка шлифанул, чтобы убрать коцки, которых было в изобилии. Джек решил не заменять на СГ5, а оставить ради удобства. Только посадил его на термоклей, чтобы не болтался (прошу ногами не пинать за сей колхозинг).
Для выборки высоты струн из куска буковой паркетины изготовил прокладку.




В первом приближении прокладка получилась слишком толстой и высоты подъема бриджа не хватило, струны лежали на ладах Пришлось разбирать еще раз и подгонять, но все равно подкладывать пришлось где-то 3 мм. Кроме того, для устранения бокового люфта в грифе, пятку обернул двумя полосками картона из какой-то обложки. В результате гриф пришлось вставлять со значительным усилием. на заржавевшие магнитоводы капнул масла для швейных машин и разработал. Собрал гитару и .... Сустейн! Звук не пердящий а нормальный гитарный звук, адекватно реагирующий на перегруз, с легким фоном, не хрипящая электроника, низкие струны.



Да забыл сказать про гребенку. Эти "старые зубы" развалились, поставил акрилловую с борисовской Ритм-Соло

Теперь о любви. Да, это моя любимая гитара, которую я не выпускаю из рук, ежедневно хоть на 10 мин, но в руки она ко мне попадает. Хоть я и далек от профессиональной музыки, но выскажу свое мнение об этой гитаре: мне удобно, реально удобно, т.е. профиль грифа, его ширина , эргономика деки, звук, вполне себе приемлимый хороший винтажный звук. А цвет! В общем это любовь!
А теперь о гитаре:
-Накладка цельная (без шпона)
-Дека ранний вариант с дофрезеровкой (причем фрезеровка делалась после покраски)
-Лады нейзильбер
-Антабки белые на шурупе
-Пикгард на 11 шурупов
-Цвет кислотник
Т.е. гитара примерно 1981г выпуска. Поправьте, если я ошибся.
И несколько вопросов знатокам:
1. У двух нижних кнопок отломаны в пипки на которые одеваются колпачки. Есть такие же ПК2, но перепаивать не хочу, что можно сделать? Можно ли приклеить недостающие части например на дихлорэтан чтобы потом колпачки одеть?
2. На канте разметка дотов (вероятно лаком для ногтей) чем убрать чтобы пе испортить кант?
3. Ищется оригинальная лопасть колка может у кого есть?
4. Чем склеить гребенку?
5. Отсутствует винт продольной регулировки одной струны, от чего подходит?

[ Редактирование 05.12.2023, 07:58 ]
Наверх
PM
Austin
05.12.2023, 08:48

ID пользователя #17397
Зарегистрирован: 13.02.2023, 14:09
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 895
Замечательная гитара! Еще и с переходным корпусом. Интересно как держится шуруп над включателями звучков? В деке для него есть дерево?
Внутри корпуса надпись намекает, что в 1989 г. эта гитара была в клубе одной из воинских частей на территории ракетного полигона "Карустин Яр" (Кап-яр) Астраханской области. Интересный след её истории. Уровень радиации не измеряли?)))
Серийный номер, с высокой долей вероятности в интервале 57500-58000 (определитель указывает на декабрь 81-январь 82г). На это указывает переходный корпус и выборка из аналогичных по внешнему виду гитар с некплейтом. Какие самые поздние даты на электронных компонентах?
На фото кажется на пере грифа самодельный ретейнер в виде скобы а-ля Борисовские гитары?
Нетривиальное у Вас решение по изменению высоты струн. Да еще и всё получилось.
Есть определенные сомнения, что накладка грифа без шпона. Посмотрите внимательнее.
По колкам рекомендую обратиться в соответствующий раздел "Запчасти" и отслеживать объявления на сайте продаж. Бывают часто, но уходят быстро. Вот объявление, но надо общаться с продавцом по отправке [link]
Я не большой специалист, но предположу, что удалить с канта отметки можно аккуратно механическим путем, или попробовать точечно жидкостью для снятия лака без ацетона. Жидкость лучше испытать предварительно на степень взаимодействия с целлулоидом. Я бы выбрал механический способ.
По штокам П2К, если не хотите заменять сам выключатель, вариантов собственно два: 1. Разобрать и заменить обломанную деталь со штоком (не представляю как это осуществить в припаянном виде). 2. Восстановить (нарастить, склеить). Тут поле для фантазии.
Верхний порожек склеить можно многими способами, вопрос в целесообразности. Может рассмотреть его замену? Деталь не самая сложная и дорогая. Решать Вам.



[ Редактирование 05.12.2023, 19:35 ]
Наверх
PM
DM2479
05.12.2023, 10:32
ID пользователя #11451
Зарегистрирован: 30.09.2020, 17:41
Местонахождение: Minsk
Сообщений: 63
Austin благодарю за оценку! Польщен
На пере грифа не ретейнер, а проволочная скоба, стягивавшая струны (видимо вылетали из-под ретейнера). В данный момент ее там нет. Накладка грифа абсолютно точно сплошная, однотонная и имеет толщину около 5мм. Даты на электронике посмотрю, при случае, но беглый осмотр при ремонте ничего не дал. Отверстие в деке под шуруп имеется.
Что касаемо того, что она была на территории ракетного полигона, это уж просветили так просветили . Впору только сказать "Пути Господни неисповедимы"
Наверх
PM
ZAHAR-Minsk
05.12.2023, 14:43
ID пользователя #2838
Зарегистрирован: 24.11.2011, 14:29
Местонахождение: Минск
Сообщений: 667
Хороший Урал.Не думал я, что у нас в Беларуси такие бывают)
Наверх
Сайт PM
Cdur
05.12.2023, 15:26

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4524
Прошу прощения за оффтоп, - но Ваши фото вдохновили на посмотреть, как бы выглядел "Урал" в окрасе "антигуа" - ну прямо пират с длинным шрамом на правой щеке!


Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Austin
05.12.2023, 17:24

ID пользователя #17397
Зарегистрирован: 13.02.2023, 14:09
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 895
DM2479 Цитата ...

Austin благодарю за оценку! Польщен
На пере грифа не ретейнер, а проволочная скоба, стягивавшая струны (видимо вылетали из-под ретейнера). В данный момент ее там нет. Накладка грифа абсолютно точно сплошная, однотонная и имеет толщину около 5мм. Даты на электронике посмотрю, при случае, но беглый осмотр при ремонте ничего не дал. Отверстие в деке под шуруп имеется.
Что касаемо того, что она была на территории ракетного полигона, это уж просветили так просветили . Впору только сказать "Пути Господни неисповедимы"

Если будете откручивать пикгард, сфотографируйте крупным планом темброблок. На Вашем фото не разглядеть даты на потенциометрах и конденсаторах.

[ Редактирование 05.12.2023, 19:36 ]
Наверх
PM
swin
05.12.2023, 18:12

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3695
Да, электронику интересно глянуть. Мои поздравления!

Песенки [link]
Наверх
PM
Тот_самый_АМ
11.12.2023, 02:15

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
А имячко то прижилось .
Мои поздравления.
Жаль конечно что кислотная серия чуть ли не самая косячная - это я и про выборку под гриф (аналогичная беда) и прочее.

1. У двух нижних кнопок отломаны в пипки на которые одеваются колпачки. Есть такие же ПК2, но перепаивать не хочу, что можно сделать? Можно ли приклеить недостающие части например на дихлорэтан чтобы потом колпачки одеть?


Или паять или разбирать с заменой толкателей с донорских кнопок, с последующей сборкой. Главное при разборке\сборке не потерять фиксатор, направляшку и контакты .

От себя порекомендую в чехле не хранить: судя по белёсому налёту на потцах (и ржавым винтикам крепления пикгарда) пошёл процесс разложения целлулоида. Что чревато разрушением как экранной оплётки, так и дорожкам на платах.

Ищу
Наверх
PM
Father_42
13.12.2023, 00:08

ID пользователя #3311
Зарегистрирован: 03.07.2012, 09:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 329
Тот_самый_АМ Цитата ...
пошёл процесс разложения целлулоида

Нет, если это действительно целлулоид -- он стареет, дисколорирует, но не разлагается с выделениями.
А вот полистирольные или этроловые детали на фото -- это правда, старение и разложение тут абсолютно неминуемо.
Ежели есть этрол -- это реальная опасность, при старении высвобождение этроловой кислоты сжирает всё нафигЪ !!
При обнаружении жирноватого на ощупь белого налёта срочно искать источник!
В автомобилестроении от этого очень удобного для разной фигни материала окончательно избавились только в середине 80-х, да и то не все.

[ Редактирование 13.12.2023, 00:09 ]

Не всё так просто - просто всё не так...
Наверх
PM
Al.ex
13.12.2023, 00:38

ID пользователя #13511
Зарегистрирован: 18.08.2021, 04:51
Местонахождение: Мск.Ру
Сообщений: 418
- Вот спасибо химикам

.. ещё б, научиться их отличать. этих плассмасок 1000500 видов понапридумывали....
целлулоид допустим просто. просто нужно поджечь аккуратненько всем известно
--- А Остальные ???

-?)
Наверх
Сайт PM
Тот_самый_АМ
13.12.2023, 13:23

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
Father_42, я к сожалению не химик-ядерщик, просто чтобы дважды не повторять слово "пикгард" выбрал наиболее подходящее значение. Из чего сделан конкретный пикгард - не суть важна. Эта беда почему-то встречается на зелёных пикгардах Урала как переходного периода (конкретно вот эта кислотная серия), так и чуть более позднего, когда убрали одно отверстие возле блока клавиш (тыц)

Процесс разложения аналогичен музимовским: маслянистые выделения на самом пикгарде; ржавые метизы; позеленение оплёток и медных контактов\дорожек; белый налёт на деталях темброблока; специфический запах;
На пикгарде у VP по ссылке выше пикгард заполосил - аналогичные полосы проявились на пикгарде 25V с первичными признаками разложения после незначительной термической обработки.

ЗЫ: а ещё у меня был аналогичный случай с грифом Тоники, какого цвета и хим.состава был изначальный пластик на голове тут уже затруднюсь сказать, но факт - нашлёпка вела себя аналогично музимовским пикгардам, превратившись в желтоватое полупрозачное нечто.

[ Редактирование 13.12.2023, 13:25 ]

Ищу
Наверх
PM
Father_42
14.12.2023, 00:09

ID пользователя #3311
Зарегистрирован: 03.07.2012, 09:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 329
Тот_самый_АМ Да я тоже кагбэ не химик ни фига, а кузовостроитель...
Пёс его знает, однако, и этролы и целлулоиды -- это продукты органики, бывшими очень удобными для конструирования в прошлом. Однако, целлулоидов тоже дофига разновидностей, и какой более склонен к разложению при старении -- хрен разберёшься.
Вот бесцветные имели две беды во времени - один желтел безбожно, а другой покрывался сетью внутренних трещинок ,однако, оба стойко продолжали выполнять основные функции.
Так что, дилетантских предположений мы тут можем выдвигать великое множество...

Не всё так просто - просто всё не так...
Наверх
PM
Тот_самый_АМ
14.12.2023, 11:59

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
Father_42 ну, в отличии от музимовских он пока не трескается и не лопается, а в остальном всё тоже самое.
Добавил картинок в сообщении с наблюдениями да и в целом обновил ссылки, поскольку опять картинок не видно.

Ищу
Наверх
PM
DM2479
30.01.2024, 12:17
ID пользователя #11451
Зарегистрирован: 30.09.2020, 17:41
Местонахождение: Minsk
Сообщений: 63
И так, приведение к оригинальному виду завершено на 95%. Колки все по фэн шуй, восстановлен нижний ряд кнопок. Осталось заменить заднюю пипку под ремень (ну да бог с ней, это делается без разбора гитары).
Теперь обо всем по порядку и с фотографиями (по просьбам трудящихся).


1 - накладка суцельная без шпона, как я и говорил ранее


2 - отверстие под шуруп



3 - это, так сказать, в поисках года. 81-й читается.

4 - немного о восстановлении кнопок. Чтобы не нарушать оригинальной советской сборки сделал следующим образом: отрезал от таких же переключателей верхние пипки, сверлом 1мм просверлил насквозь, после чего в родном штоке переключателя просверлил на глубину 3-4мм. Затем взял проволоку вязальную д 1,4мм, нагрел, вставил в нижнюю часть, а верх просто накрутил как по резьбе. Получилось достаточно просто и надежно. Кстати, из чего делали пластмассы в 80-х годах? Там при постановке штифта дыма вышло мизер, но мне хватило - чуть не задохнулся и глаза минут 5 слезились
Надеюсь, кому то мой небольшой рассказ будет полезен.
Наверх
PM
Austin
30.01.2024, 18:53

ID пользователя #17397
Зарегистрирован: 13.02.2023, 14:09
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 895
Спасибо за фото. Решение штоку кнопки креативное) И функционал восстановлен, оригинальность максимальная). А пластики в то время были практически такие же как и сегодня. Полистирол, полипропилен, полиэтилен и т.п. Сомневаюсь, что в П2К какой-то уникальный пластик. Скорее всего, Вы не самым удачным образом вдохнули)
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


SPA
29.04. : 13:32
Да, ценнички на них такие, что почек не хватит

Art_Esto
29.04. : 12:34
Этот фантастический и культовый бас давно занёс в список "мечтать и никогда не купить"

SPA
28.04. : 19:48
вышел новый ролик про буржуйский бас, поэтому ссылки не будет, смотрите на канале, штука странная и интересная

swin
27.04. : 22:06
Когда-нибудь, я научусь обращаться с гитарами и тоже что-нибудь запилю!

swin
27.04. : 20:59
Если повторяюсь - пардоньте. Выкушал немного "Черного из Черного". Впрочем, о нем я тоже писАл.

swin
27.04. : 20:58
Если в обзорах А.Челюкаева мне нравятся моменты, когда он играет на гитаре, то у Макса - это его рассуждения и выводы. Или я это уже писАл тут?

SPA
27.04. : 08:35
чтоб метать в бухих назойливых зрителей?

Mr_Digitech
27.04. : 06:52
- Гитара Jolana Strat -
ЗАЧЕМ ГИТАРИСТУ СЕВШАЯ БАТАРЕЙКА?
[link]

StariyDed
26.04. : 07:26
Илья! Отписал Вам в личку.

Cdur
26.04. : 06:11
Подскажите, а есть где-нибудь чертеж пикгарда 6-струнной "Крунк Ани"?

Vzglyad
24.04. : 15:48
Эльта конечно особенная гитара!)) это что-то!)))

Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»