Советские гитары :: Форумы :: Кооперативные инструменты 1986-1998
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Hamer by OMEGA (or not?) - определяем, обсуждаем

Автор Добавил
Тот_самый_АМ
11.02.2022, 17:29 Просмотр для печати

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
Всем привет. Я понимаю что у нас есть отдельный раздел "помогите определить", но данная гитара по некоторой причине подходит за кооператив. Можно воспринимать данную тему как бэсплатную рекламу, пофиг, я за истинную истину и историю. Итак.

Всплыла гитара под видом "мастеровая", после обсуждения с продавцом "предположительно Омега", поэтому найти её не составит труда.







Разглядел некплейт, очень похож на Омегу, пообщался с владельцем и запросил фото, с его слов:

"Гитара сразу продавалась как гриф и отдельно дека без ничего (ни колков, ни хамбакеров). Покупали мне в Москве под заказ знакомые кабацкие музыканты из Ялты. У них тогда такие же были. Сразу укомплектовать гитару не мог, дорого выходило, ждал когда разбогатею!
Колки, переключатель, машинку, топлок, крутилки и гриф - ставил мастер из Севастополя (стадион Чайка, муз. точка). Там же я заказал лучшие самодельные АКТИВНЫЕ хамбакеры у чела, который их умел делать (по совету этого муз. магазинчика). Звук не уступал ЕМG. Ставишь крону и вперед. На гитаре не экономил. Играть пришлось мало. Практически новая.
Вспомнил, по моему там (на некплейте) надпись "EVRO".
При сборке такие были на тот момент в магазинчике."

А, то есть и пластина (некплейт) покупная? Когда покупалась "деревяшка" - на ней уже были выполнены все выборки под электронику\фурнитуру + покрашена или этим занимался мастер при сборке?

"Пластина покупалась вместе с колками, струнами, машинкой, переключателем, топлоком потом в Севастополе.
Изначально я приобрёл деку и гриф (дека и гриф не были соединены). Всё было покрашено при изготовлении и имеет тот же вид что и сейчас. Всё комплектом купить было дорого тогда.
На деке уже были углубления под датчики и просверлен вывод под выходной шнур. Сзади были углубления с крышками под проводку и установку машинки. Но отвестий под 2 крутилки и переключатель сделаны не были. Отверстий в грифе под крепление к деке не было (соответственно и пластины), отверстий под колки тоже не было. Всё это делали в Севастополе позже при сборке. После сборки появился небольшой откол на грифе в районе 6 стр. и чуть поднялся лак возле переключателя.
При ближайшем рассмотрении есть места в районе рогов, где лак чуть отличается от того что на фронтальной части (в сторону матовости). Так и покупал. Гитаре терется в тех местах было не об что.
Про род инструмента: думаю мастеровой. Так его называли сами продавцы (музыканты из ресторана гостиницы "Ореанда"). У них в то время были подобные гитары от этого мастера, но стоили приличных денег. Узнав такое дело заказал через них себе такую полуфабрикат гитару. По себестоимости, как другу, мне привезли и отдали за 50 у.е. "

Позже появились доп.фото и сомнения владельца насчёт некплейта:





"Может пластинка и была сразу в комплекте. Точно не помню. Не могла же она продаваться в Севастополе в муз. Магазинчике."

Собственно имеем вопросы: Продавала ли Омега свои запчасти отдельно? Если нет, и это таки корпус+гриф Омеги, то как данный полуфабрикат доехал до Москвы? При условии что большая часть ранее встречавшихся Омег всплывали в Ростове, это как-то странно. Или же: в Мск стекались инструменты со всего бывшего союза, поэтому через "магазин" сделали заказ на Омегу в состоянии "дособери сам"? А может всё проще и я уже нагородил лишних теорий: корпус и гриф делались в Москве, а некплейт просто откуда-то взялся?
Отдельное внимание обращается на крышку пружин - судя по всему литьё.

Обсудим?


[ Редактирование 11.02.2022, 17:29 ]

Ищу
Наверх
PM
Rezident
11.02.2022, 18:10

ID пользователя #12466
Зарегистрирован: 19.02.2021, 07:32
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 210
Я по осени вёл переговоры с продавцом из Таганрога о покупке бас-гитары а-ля Fender Precision, вот с таким некплейтом:



Кабы не бас - свиней бы пас))✌️
Наверх
PM
Rezident
11.02.2022, 18:15

ID пользователя #12466
Зарегистрирован: 19.02.2021, 07:32
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 210
Но на моём безголовом басу Omega некплейт вот такой




Кабы не бас - свиней бы пас))✌️
Наверх
PM
Тот_самый_АМ
12.02.2022, 13:23

ID пользователя #1289
Зарегистрирован: 15.08.2009, 00:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2710
А фото самих инструментов?

У БК третий вариант



А так такой же некплейт был на Телекастере



И безголовом басу




Ищу
Наверх
PM
Rezident
12.02.2022, 18:21

ID пользователя #12466
Зарегистрирован: 19.02.2021, 07:32
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 210
Тот_самый_АМ Цитата ...

А фото самих инструментов?


Ну, с Пресижном не срослось - я его оплатил, но в итоге продавец вернул деньги и на связь больше не выходил. А фотки этого инструмента вот:













А безголовая Omega сейчас разобрана, но я собираюсь сделать обзор на этот бас.

Кабы не бас - свиней бы пас))✌️
Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


SPA
27.04. : 08:35
чтоб метать в бухих назойливых зрителей?

Mr_Digitech
27.04. : 06:52
- Гитара Jolana Strat -
ЗАЧЕМ ГИТАРИСТУ СЕВШАЯ БАТАРЕЙКА?
[link]

StariyDed
26.04. : 07:26
Илья! Отписал Вам в личку.

Cdur
26.04. : 06:11
Подскажите, а есть где-нибудь чертеж пикгарда 6-струнной "Крунк Ани"?

Vzglyad
24.04. : 15:48
Эльта конечно особенная гитара!)) это что-то!)))

Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!

Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»