Советские гитары :: Форумы :: Дела
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Там, где родилась легенда...

Переход на страницу   <<      
Автор Добавил
Chapt
18.11.2016, 15:39

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
Наткнулся на статью прошлогоднюю, возможно уже пробегала здесь, но лишним еще раз сделать перелинковку не будет.

[link]

Принципе представляет из себя краткий пересказ всего того, что мы уже знаем. Однако Статья полезна тем, что в ней присутствует и уникальный контент в виде имен и фамилий.

А именно:

начальник конструкторского бюро Иван Козленко


Фамилия нам уже была известна из первого поста этой темы:
Директором производства фирмы Урал на тот момент был Клименков, Козленко - начальник конструкторского бюро. Имени и отчества за давностью лет не помню. Он разрабатывал чертежи для первого, сигнального образца для его испытания.


Так же упоминание фамилии и инициалов было в архивных материалах:
Я-Ха Цитата ...

Тоже считал сейчас - Нестеров 16 раз упомянут, Козленко 5, Щекотов и Куденко по 4 раза.


Таким образом мы дополучили небольшой кусочек мозайки.

Далее в статье есть еще один интересный блок - свидетельство сотрудника фабрики Эдуарда Соколова!

как рассказал «ОГ» мастер экспериментального участка Эдуард Соколов, который работал на фирме с середины 80-х по 1991 год, у нашего предприятия в 70-х просто не было таких материалов и технологий, как у «Ямахи».

— Первая проблема заключалась в несовершенстве наших станков: изначально они предназначались для обработки деталей танков, а на них делали гитары. Это были фрезерные станки, которые весят несколько тонн, с мощнейшими моторами. А на Западе те же операции уже давно выполняют фрезерные машинки, которые весят несколько сот граммов, — объяснил Эдуард Соколов.

Кроме того, по словам мастера, для производства инструмента применялось неподходящее дерево — на шейку грифа вместо хорошего клёна, дефицита которого в СССР, вроде бы, не наблюдалось, почему-то ставили бук (он гнётся, чего с грифом быть не должно), а для деки использовали ель (при этом в паспорте гитары было написано: «использована высококачественная древесина лиственных пород»  ). Для сравнения: у знаменитых американских электрогитар «Фендер» корпус сделан из ясеня или ольхи.

— Но основная проблема была даже не в дереве, а в электронике: она была очень примитивная, — говорит Эдуард Соколов.

Здесь надо заметить, что электронику производила сторонняя организация — военный завод, находившийся в закрытом городе Снежинске (Челябинская область). Звукосниматели и темброблоки приходили оттуда в готовом виде. Как-то повлиять на улучшение их параметров свердловчане не могли.

Не уральскими были и струны — они поставлялись ленинградским объединением «Светлана». Большая часть претензий к звучанию «Урала» — это претензии именно к струнам. Они были реально плохи.


Не столько важно что именно он рассказал для статьи, сколько важно, что это живой мастер экспериментального участка! И его то уже точно можно расспросить о ВОЛНЕ, которая возможно как раз прошла через именно его руки!


Наверх
Сайт PM
stradivari72
18.11.2016, 16:03

ID пользователя #2730
Зарегистрирован: 23.09.2011, 11:19
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 4936
Да фиг их разберешь))
А кто говорит что
Вся электроника изготавливалась на оптико-механическом заводе, со Снежинска никаких комплектующих (во всяком случае, в годы работы Василия) не поступало.


Люби начальника своего, ибо собака - друг человека!
Наверх
PM
Chapt
20.11.2016, 11:55

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
Я думаю что в разное время могло быть по-разному. Например для Тоники могло поставляться со Снежинска, а для Уралов уже на Оптико-механическом. Иного объяснения того, что разные источники твердят стаибильно о двух разных предприятиях пока не придумал

Наверх
Сайт PM
starosta
13.01.2019, 05:56

ID пользователя #7582
Зарегистрирован: 15.10.2016, 04:01
Местонахождение: Самара
Сообщений: 45
Прочел эту статью, благодаря теме "Проект: памятник электрогитаре "Урал". Спасибо,

Старый

Наверх
PM
Lebowski
26.08.2019, 10:06

ID пользователя #692
Зарегистрирован: 08.10.2008, 06:02
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 438
Может где-то проскакивало здесь, но я не встречал. Художественный, но хронологически, событийно и даже пофамильно точный срез самой интересной эпохи Свердловска времён СССР, со стороны лабуха-музыканта образца 1976 года, писал явно знающий всю кухню изнутри человек. В эпоху начала производства гитар Урал окунает с головой, по крайней мере я - впечатлён! [link]

[ Редактирование 26.08.2019, 10:06 ]

Когда-то мы играли по подвалам, в гаражах.
Слыхали о Sex Pistols, слыхали о Битлах.
Я помню это время, ни слова не соврал
В те годы я играл на бас гитаре "Урал" (с) Карантин
Наверх
Сайт PM
Big Beat
26.08.2019, 16:24

ID пользователя #85
Зарегистрирован: 24.03.2007, 20:34
Местонахождение: Boston, USA
Сообщений: 3086
Интересное произведение. Вот, например отрывок. Кто-нибудь видел Урал 650М?

* * *

....Если кто не знает, то электрогитары "Тоника" и "Урал" делают у нас, в Свердловске. Самое смешное, что эта фирма находится метрах в двухстах от ДК имени Гагарина, где я сегодня был. — Пап, а там какие магниты ставят? — задал я вполне естественный вопрос, разглядывая чертежи.

— Вообще-то положено ставить просто намагниченную железную пластину, — замялся отец.

— А по факту?

— Ферромагнит втыкаем. Иначе много несработок. Чуть завысили при монтаже зазор и чувствительности геркона уже не хватает.

— Не слишком ли кучеряво получается?

— В общей цене сигнализации не очень заметно. Добавили букву "М" к изделию и подняли цену на семь рублей. Поставщик на качестве герконов копейки экономит, а мы должны рубли вкладывать, чтобы изделие стабильно работало.

— Наказывать не пробовали? Штрафные санкции применять?

— Были попытки. Снабженцы ультиматум объявили. Они каждую коробку герконов чуть ли ни на коленях вымаливают. Их производитель на оборонку работает. Директор по производству сначала матом ругался, а потом дал команду использовать ферромагниты....

JunkGuitars.com
Мой wish-list/ОБМЕННЫЙ ПУНКТ: [link]
Наверх
Сайт PM
Nik
26.08.2019, 19:47

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Пошел читать на сон грядущий.
Наверх
PM
Lebowski
28.08.2019, 17:24

ID пользователя #692
Зарегистрирован: 08.10.2008, 06:02
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 438
Попалось видео, несколько кадров с фирмы Урал 1978 года, мелькают электрогитары
[link]

з.ы. видео уже обсуждалось в соседней теме, не узрел-с

[ Редактирование 30.08.2019, 12:57 ]

Когда-то мы играли по подвалам, в гаражах.
Слыхали о Sex Pistols, слыхали о Битлах.
Я помню это время, ни слова не соврал
В те годы я играл на бас гитаре "Урал" (с) Карантин
Наверх
Сайт PM
Cdur
18.03.2023, 15:20

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4516
На 1-й странице темы было:
"...примечательна заметка с одного из екатеринбургских сайтов:
3 октября 1958 года на фабрике клавишных инструментов « Урал » идет сбор десятитысячного пианино. Уже собран каркас, установлен мех и отрегулирован механизм этого музыкального инструмента.
В 1963 году была создана фирма клавишных музыкальных инструментов "Урал" на базе 2-х ранее действующих предприятий - завода "Уральский пролетарий" и фабрики пианино "Урал" - и еще ряда других мелких предприятий. Кроме пианино, также выпускались и акустические гитары."

На эту тему:
[link]
"Правда", 15 ноября 1949, страница 2





Так что была ещё и скрипичная компетенция!

С пианино 1965 г., - культура логотипа присутствует!








Более ранние шрифты 1959 года совсем не так впечатляют:






[ Редактирование 01.05.2023, 16:51 ]

Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Cdur
19.03.2023, 09:49

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4516
Локальная скрипичная компетенция дошла в том числе и до изготовления электроскрипки - правда, скорее всего, не на фабрике "Урал":
[link]
В феврале 2015 года в Екатеринбурге умер последний скрипичный мастер нашего города Фомин Александр Георгиевич. Он изготавливал скрипки и альты, научившись этому искусству у А. С. Кылосова и Р.Г. Викснина. С ним ушла в небытие школа уральских скрипичных мастеров, что зародилась в 30-е годы XX века в Свердловске. Начиналась она с подвижничества Андрея Семеновича Кылосова, ставшего первым скрипичным мастером Уральской консерватории и первым профессиональным скрипичным мастером в истории Урала.
Благодаря А.С. Кылосову и его дружбе с Е. Ф. Витачеком (хранителем Госколлекции в Москве), в Свердловске сложилась после Отечественной войны группа энтузиастов, которые переняли от него искусство изготовления скрипок: Р. Г. Викснин, А.П. Скобелин, А.П. Шипулин, В.Ф. Беляев, братья Тереховы, А.Г. Фомин, Б.А. Скопец. Из них — Викснин, Скобелин и Фомин, после смерти Кылосова, поочередно работали в консерватории на должности мастера смычковых музыкальных инструментов. Все они изготавливали скрипки и альты, много ремонтировали и реставрировали инструменты: скрипки, альты, виолончели, контрабасы и смычки.

Иногда, на заказ, они изготавливали необычные смычковые инструменты. Так, Борис Абрамович Скопец изготовил карманную скрипку — пошетт. Вячеслав Михайлович Терехов изготовил глухую скрипку — тренажер. Скобелин Алексей Петрович — пятиструнную электроскрипку, а также — виоль д'амур и складную виолончель «Богомол», что помещалась, вместе со смычком, в футляр от удочки! Викснин Роберт Гаральдович изготовил как-то виолончель с очень узкими обечайками. Кылосов Андрей Семенович создал несколько скрипок, у которых дно было изсверлено дырочками в шахматном порядке, а отверстия эти аккуратно заделаны деревянными пробочками так, что меж ними оставался пузырек воздуха, а еще — пару скрипок, у которых обечайки с басовой стороны не имели выреза («эсса»), и напоминали басовой стороной очертания гитары.

Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Marder
19.03.2023, 11:36

ID пользователя #3965
Зарегистрирован: 09.08.2013, 04:08
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 2324
А зачем там пузырёк воздуха, извините за неосведомлённость

деталюшки, остатки сладки!!!
Наверх
Сайт PM
Cdur
01.05.2023, 16:27

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4516
Lebowski Цитата ...

Skyworker79 Цитата ...

а номера сквозные,не?))
Вообще ,меня давно интересовало-диплома 2 ой степени фирма.А какая же 1ой?


Меня тоже это интересовало, но инфы не нашел.


Вот он, диплом - полученный в соответствии с постановлением Главвыставкома #74-н от 17 сентября 1968 г.:




Отпечатан в паспорте пианино "Этюд" от 22 мая 1979 г. с наименованием на лицевой стороне инструмента "Etude":










Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Переход на страницу   <<      

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


swin
27.04. : 20:59
Если повторяюсь - пардоньте. Выкушал немного "Черного из Черного". Впрочем, о нем я тоже писАл.

swin
27.04. : 20:58
Если в обзорах А.Челюкаева мне нравятся моменты, когда он играет на гитаре, то у Макса - это его рассуждения и выводы. Или я это уже писАл тут?

SPA
27.04. : 08:35
чтоб метать в бухих назойливых зрителей?

Mr_Digitech
27.04. : 06:52
- Гитара Jolana Strat -
ЗАЧЕМ ГИТАРИСТУ СЕВШАЯ БАТАРЕЙКА?
[link]

StariyDed
26.04. : 07:26
Илья! Отписал Вам в личку.

Cdur
26.04. : 06:11
Подскажите, а есть где-нибудь чертеж пикгарда 6-струнной "Крунк Ани"?

Vzglyad
24.04. : 15:48
Эльта конечно особенная гитара!)) это что-то!)))

Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!

Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»