Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Бас-гитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

"УРАЛ-бас" для "чайников"

Переход на страницу   <<        >>  
Автор Добавил
stradivari72
06.02.2025, 15:28

ID пользователя #2730
Зарегистрирован: 23.09.2011, 11:19
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 3101
В ассортименте расцветок появляются бас-гитары в стиле «натурал» (торцы неокрашенного корпуса красятся в чёрный цвет (№№ 64278, 64730, 64739, 64732, 64959, 65070, 65085)

Необязательно чёрный, есть прозрачный берст просто более плотного цвета чем осноаной.
И у первой скобки нет компании в тексте:)
Наверх
PM
Austin
06.02.2025, 16:00

ID пользователя #17397
Зарегистрирован: 13.02.2023, 14:09
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 1693
stradivari72 Цитата ...

В дальнейшем крой чехла меняется, приобретая асиметричную форму с узким «руковом» для грифа. Вместо клетчатой ткани используется дерматин контрастного цвета с материалом в верхней и нижней части.



Встречал фото подобного чехла, но не смог его привязать к инструменту, соответственно и к периоду. Вот если бы на нем сохранилась бирка с датой, но такое счастье бывает редко. Пожалуй, лучше упомянуть какую разновидность чехла, но без конкретики. На нём "У" есть? Вроде угадывается.



[ Редактирование 06.02.2025, 16:24 ]
Наверх
PM
Austin
06.02.2025, 16:03

ID пользователя #17397
Зарегистрирован: 13.02.2023, 14:09
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 1693
stradivari72 Цитата ...

В ассортименте расцветок появляются бас-гитары в стиле «натурал» (торцы неокрашенного корпуса красятся в чёрный цвет (№№ 64278, 64730, 64739, 64732, 64959, 65070, 65085)

Необязательно чёрный, есть прозрачный берст просто более плотного цвета чем осноаной.
И у первой скобки нет компании в тексте:)


Учту. А можно фото некплейта и надписи с датой покупки?
Наверх
PM
stradivari72
06.02.2025, 16:11

ID пользователя #2730
Зарегистрирован: 23.09.2011, 11:19
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 3101
Убрал уже)) но она в теме с серийниками есть
[link]

[ Редактирование 06.02.2025, 16:15 ]
Наверх
PM
Austin
06.02.2025, 16:17

ID пользователя #17397
Зарегистрирован: 13.02.2023, 14:09
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 1693
stradivari72 Цитата ...

Именно это и помогает определить как бы легко не стиралась надпись, след остается, если его наждачкой не пройти, но тогда и ЛКП уже выдаст если так сошлифовали.
Я просто уже плохо помню особенности всех прошедших через меня уралов, поэтому довольствуюсь тем, что ещё осталось. И вот вчера искал зелёный 510г и увидел на одном отсутсвие признаков надписи, вот и написал.

На одном грифе "Урала" у меня надпись отсутствовала. Только в косых лучах удалось рассмотреть силуэт. Явной выдавленности лака не было. При этом гитара была отпионерена конкретно. Говорить о том, что кто-то очень бережно удалял надпись и потом пытался скрыть следы не приходится. Я решил восстановить надпись. и после полировки головы пастой 3М следы от надписи ушли окончательно. Подозреваю, что могла меняться технология нанесения логотипа. На одном грифе ( ~ # 24000) нет ни надписи, ни её следов. "Видишь суслика? А он есть"(с). Скорее всего раздобайство на производстве. Может был на этой операции один обученный человек, в случае отсутствия которого просто некому было нанести логотип, а ОТК забивало на это. План горит, а вместе с ним и премия.
Наверх
PM
Austin
06.02.2025, 16:21

ID пользователя #17397
Зарегистрирован: 13.02.2023, 14:09
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 1693
stradivari72 Цитата ...


Кстати, я тут в теме искал красный Урал 510Л, а вчера как выяснилось он у меня есть. Это как раз говорит о высокой степени выпрямляющихся извилин.

"Приятно найти в кармане пальто 5000 рублей. И это я только первый день в гардеробе работаю"(с) ))
У меня сразу вопрос: какой номер? У меня эти поздние красные на вес золота, а нормальных фото вообще нет.
Наверх
PM
stradivari72
06.02.2025, 16:27

ID пользователя #2730
Зарегистрирован: 23.09.2011, 11:19
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 3101
66092
Наверх
PM
Austin
06.02.2025, 16:37

ID пользователя #17397
Зарегистрирован: 13.02.2023, 14:09
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 1693
stradivari72 Цитата ...

66092

Ну вот и он нашелся)). У меня есть его описание, но нет фото. Числится, что его когда-то постил Yarnichin.
Выложите его в тему, плиз. А фото потрахов даже не мечтаю. ибо понимаю, что к вскрытию надо готовиться...
О, сколько нам открытий чудных дарит ревизия Ваших закромов!))


[ Редактирование 06.02.2025, 16:38 ]
Наверх
PM
stradivari72
06.02.2025, 16:42

ID пользователя #2730
Зарегистрирован: 23.09.2011, 11:19
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 3101
Обычно я всё выкладывал не куркуля и мысли нет скорее не доглядел. У меня в то время насчитывалась более сотни уралов и как выяснилось я даже забыл что есть и нечастые а я думал что не раздобыл в своё время
Наверх
PM
stradivari72
06.02.2025, 16:46

ID пользователя #2730
Зарегистрирован: 23.09.2011, 11:19
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 3101
Вот 510Г точно нету и готов за него поторговаться)
Наверх
PM
Austin
06.02.2025, 17:00

ID пользователя #17397
Зарегистрирован: 13.02.2023, 14:09
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 1693
stradivari72 Цитата ...

Обычно я всё выкладывал не куркуля и мысли нет скорее не доглядел. У меня в то время насчитывалась более сотни уралов и как выяснилось я даже забыл что есть и нечастые а я думал что не раздобыл в своё время

Охренеть!!! И даже фотоархива для себя не сохранилось? Такая колоссальная выборка "Уралов" и потеряна для изучения ((
Наверх
PM
stradivari72
07.02.2025, 03:51

ID пользователя #2730
Зарегистрирован: 23.09.2011, 11:19
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 3101
Саму гайку анкера начали изготавливать из нержавеющей стали.

Мне кажется на советских гитарах вообще мало что делалось из нержавейки) гайки 510л внутри видно жёлтые, это тот же материал что и в пятке, только хромированный.
А вот гальванике советской поклон до земли.
Наверх
PM
Austin
07.02.2025, 14:06

ID пользователя #17397
Зарегистрирован: 13.02.2023, 14:09
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 1693
stradivari72 Цитата ...

Саму гайку анкера начали изготавливать из нержавеющей стали.

Мне кажется на советских гитарах вообще мало что делалось из нержавейки) гайки 510л внутри видно жёлтые, это тот же материал что и в пятке, только хромированный.
А вот гальванике советской поклон до земли.

Исправил
Наверх
PM
stradivari72
07.02.2025, 17:31

ID пользователя #2730
Зарегистрирован: 23.09.2011, 11:19
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 3101
Можно с уверенностью утверждать, что до середины 1979 года маркировка на канте присутствует (как минимум до № 20400), но на инструменте № 22470 она уже отсутствует.

У моих 21539 нет точек, 22306 есть точки
Наверх
PM
Austin
07.02.2025, 17:35

ID пользователя #17397
Зарегистрирован: 13.02.2023, 14:09
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 1693
stradivari72 Цитата ...

Можно с уверенностью утверждать, что до середины 1979 года маркировка на канте присутствует (как минимум до № 20400), но на инструменте № 22470 она уже отсутствует.

У моих 21539 нет точек, 22306 есть точки

Вот это поворот. А у 21539 гриф точно родной? По отверстиям совпадает без щелей?
Наверх
PM
stradivari72
07.02.2025, 17:43

ID пользователя #2730
Зарегистрирован: 23.09.2011, 11:19
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 3101
Да у меня с этим вроде строго))
Наверх
PM
Austin
07.02.2025, 17:48

ID пользователя #17397
Зарегистрирован: 13.02.2023, 14:09
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 1693
stradivari72 Цитата ...

Да у меня с этим вроде строго))

Что делать? Напрашивается вывод, что после 21ххх встречаются грифы с точками на канте и без таковых.
Кидать клич к обладателям поздних 510Г бессмысленно, никто не отзовется.
Наверх
PM
stradivari72
07.02.2025, 17:51

ID пользователя #2730
Зарегистрирован: 23.09.2011, 11:19
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 3101
Austin Цитата ...

Что делать?

Принять как должное
Наверх
PM
Austin
07.02.2025, 17:54

ID пользователя #17397
Зарегистрирован: 13.02.2023, 14:09
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 1693
stradivari72 Цитата ...

Austin Цитата ...

Что делать?

Принять как должное

Если окажется, что до конца выпуска могли встречаться как с маркерами, так и без них, то утверждение "после № 22470 маркеры на канте не встречаются" будет неверным.

[ Редактирование 07.02.2025, 17:55 ]
Наверх
PM
Vzglyad
08.02.2025, 04:57

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 3271
Ремень и чехол чёрные
Наверх
PM
Austin
08.02.2025, 09:53

ID пользователя #17397
Зарегистрирован: 13.02.2023, 14:09
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 1693
Vzglyad Цитата ...

Ремень и чехол чёрные

Подскажите номер гитары.
Наверх
PM
Vzglyad
08.02.2025, 10:18

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 3271
Austin Цитата ...

Vzglyad Цитата ...

Ремень и чехол чёрные

Подскажите номер гитары.








Наверх
PM
Austin
08.02.2025, 11:01

ID пользователя #17397
Зарегистрирован: 13.02.2023, 14:09
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 1693
Vzglyad, большое спасибо!
Наверх
PM
Vzglyad
08.02.2025, 11:14

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 3271
Austin Цитата ...

Vzglyad, большое спасибо!


Дык вроде не за что!) Спасибо Вам!
Наверх
PM
Vzglyad
09.02.2025, 05:40

ID пользователя #7170
Зарегистрирован: 02.01.2016, 10:26
Местонахождение: Алма-Ата/Байконур
Сообщений: 3271
Бас 510Л №32608 судя по отсутствию даты продажи в паспорте,так и не был продан в розницу,в комлекте был второй набор струн.





Наверх
PM
Переход на страницу   <<        >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


DoomID
14.06. : 21:15
Всем привет. У кого сохранился архив статей со старого сайта гудок? Если есть, дайте ссылку на скачивание.

EbenezerDorset
14.06. : 17:40
Владимиру - наилучшие пожелания!
Здоровья и бодрости духа!

StariyDed
14.06. : 08:21
С Днём рождения, Владимир!

От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!

Cерый
07.06. : 17:10
Александров с Днем рождения!Ура!

DoomID
06.06. : 19:04
С днём рождения!

EbenezerDorset
06.06. : 16:24
Категорически поддерживаю!!!
С Днём рождения! Здоровья и бодрости духа!

StariyDed
06.06. : 12:05
Здоровья, счастливой жизни, благополучия!

Austin
06.06. : 03:43
Коллегу Swin'a от души поздравляю с днюхой! Крепкого здоровья и всех благ!)

leopold
31.05. : 08:42
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

Сhelya
31.05. : 08:20
Jolana Alfa

ютуб - [link]
рутуб [link]

Svetliy_metall
29.05. : 20:15
Анатолий, поздравляю!

leopold
29.05. : 15:27
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

StariyDed
29.05. : 08:49
С Днём рождения, Анатолий!

От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!

kawkaza19
28.05. : 01:43
Я тебя не знаю, но с днём рождения, Дмитрий.

StariyDed
27.05. : 08:32
Спасибо!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2026 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»