Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Документарий
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

ГОСТ - Электрогитары:общие технические требования

Автор Добавил
Басист Кайф
19.09.2007, 20:00 Просмотр для печати

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 11837













[ Редактирование 28.11.2010, 23:01 ]
Наверх
PM
Я-Ха
20.09.2007, 14:41

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 17409
Кхгм... А что? Вполне вменяемый ГОСТ, помойму. Я не знаю, как насчёт влажности и степени блеска, но с точки зрения механики - всё тип-топ. Кабы это всё соблюдалось - м.б., и результаты были не столь удручающие.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
violet
20.09.2007, 14:54


Зарегистрирован: 31.05.2006, 16:17
Местонахождение: Berlin, DE
Сообщений: 160
А по-моему, более чем забавно:
"Электрогитары должны быть настроены по камертону "ля" первой октавы с частотой колебаний 440 Гц по ОСТ ВКС 7710."
Наверх
PM
Басист Кайф
20.09.2007, 18:18

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 11837
Ржать приходится от тотального несоответствия требованиям более 60% инструментов. По допускам размеров в особенности.
Наверх
PM
Басист Кайф
20.09.2007, 18:20

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 11837
А уж про стабильное держание строя при использовании вибрато.............
Наверх
PM
EjiK
20.09.2007, 20:37


Зарегистрирован: 03.10.2006, 15:55
Местонахождение: Мск
Сообщений: 768
violet Цитата ...
А по-моему, более чем забавно:
"Электрогитары должны быть настроены по камертону "ля" первой октавы с частотой колебаний 440 Гц по ОСТ ВКС 7710."


не знаю что такое ОСТ ВКС 7710 - но в остальном так и настраивают гитару.


свои статьи присылайте sovietguitars.adm©ya.ru
мой ВК vk.com/yojikmusic
Наверх
PM
Nikita_Riga
18.11.2008, 20:16
ГостьВзял свой "урал" 650 и штангенциркуль. размеры и расстояния соответствуют ГОСТу
Наверх
PM
Cdur
21.12.2023, 11:21

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4380


Получается,
арт.406 - это "Тоника",
407 - ЛенТоника,
408 - ЛенТоника-бас,
411 - Электроника Новосибирского завода ОКСИД,
412 - Элгава Уника,
409 - ленинградский арктоп,
414 - Аэлита,
416 - Аэлита и басы Тоника и Кавказ,
418 - ???,
419 - луначарский пластмассовый арктоп.

Что ж за зверь арт.418?

И почему именно эта подборка изделий оказалась выделенной в отдельную группу, требующую непременно струн с ферромагнитной навивкой и звукоснимателей улучшенного качества?

[ Редактирование 21.12.2023, 11:59 ]

Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Al.ex
21.12.2023, 12:12

ID пользователя #13511
Зарегистрирован: 18.08.2021, 04:51
Местонахождение: Мск.Ру
Сообщений: 371
предположу по-блату

___
примечание:
в позднем СССР - один из основополагающих факторов благосостояния. -любого. (кто не знает)
Наверх
Сайт PM
aelita85
21.12.2023, 15:45

ID пользователя #9778
Зарегистрирован: 17.11.2018, 23:08
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 1415
Какой из основополагающих факторов благосостояния был в позднем СССР?

[ Редактирование 21.12.2023, 15:47 ]
Наверх
PM
Al.ex
21.12.2023, 18:25

ID пользователя #13511
Зарегистрирован: 18.08.2021, 04:51
Местонахождение: Мск.Ру
Сообщений: 371
aelita85) : "блат" назывался ...
Наверх
Сайт PM
Cdur
21.12.2023, 19:41

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4380
Данный РСТ, как указано в его преамбуле, разрабатывался НИКТИМПом, - т.е. людьми, у которых были все необходимые знания и основания для формирования группы изделий, к которым предъявляются определенные требования.

Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Cdur
21.12.2023, 21:17

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4380
По сути дела, разработчики гос.стандарта - НИКТИМП - признали, что стандарт - стандартом, но вот определенный перечень артикулов ТОЧНО НЕ БУДЕТ ИГРАТЬ без правильных струн и правильных звучков...

Я не так чтобы специалист в вопросах советской стандартизации, - но признать в документе более высокого ранга (РСТ - по сути республиканском ГОСТе), что отдельный перечень артикулов представляет собой "особую статью" - это не от хорошей жизни, но от осознания уровня имеющейся проблемы, которая требовала специальных оговорок...

Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Cdur
10.10.2024, 08:48

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4380
Интересно, что более поздняя печатная версия данного РСТ, подписанная к печати 4.03.1982 [link], с упоминаниями о «проверке», проведенной в 1980 г., и о продлении срока действия в 1981, уже не содержит упоминаний о ни НИКТИМПе как разработчике, ни о его директоре А.М.Горлове, - хотя руководитель темы Аникеев В.П. и исполнитель Жукова Е.С. по-прежнему присутствуют «в титрах»:


Все НИКТИМПовцы - обозначенные участники подготовки данного РСТ - А.М.Горлов, В.П.Аникеев, Е.С.Жукова - видны на фото в теме, созданной коллегой Skyworker79 "НИКТИМП. Последний директор" [link]


[ Редактирование 10.10.2024, 09:04 ]

Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


DoomID
06.06. : 19:04
С днём рождения!

EbenezerDorset
06.06. : 16:24
Категорически поддерживаю!!!
С Днём рождения! Здоровья и бодрости духа!

StariyDed
06.06. : 12:05
Здоровья, счастливой жизни, благополучия!

Austin
06.06. : 03:43
Коллегу Swin'a от души поздравляю с днюхой! Крепкого здоровья и всех благ!)

leopold
31.05. : 08:42
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

Сhelya
31.05. : 08:20
Jolana Alfa

ютуб - [link]
рутуб [link]

Svetliy_metall
29.05. : 20:15
Анатолий, поздравляю!

leopold
29.05. : 15:27
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

StariyDed
29.05. : 08:49
С Днём рождения, Анатолий!

От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!

kawkaza19
28.05. : 01:43
Я тебя не знаю, но с днём рождения, Дмитрий.

StariyDed
27.05. : 08:32
Спасибо!

SPA
26.05. : 21:05
на какое-то /lander?oref=https%3A%2F%2Fsovietguitars.com%2Fnews.php

StariyDed
26.05. : 12:55
Коллеги!

А на что именно была переадресация?

kononoff
26.05. : 06:15
Да, у всех так было.

kawkaza19
25.05. : 22:10
Это только у меня так, или сайт перенаправлял на «целевую страницу»? Это продолжалось несколько дней, вы это замечали?


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2026 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»