ГОСТ - Электрогитары:общие технические требования
|
|
| Я-Ха | 20.09.2007, 14:41 | |
| oleUm™
 Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11 Местонахождение: Санкт-Петербург Сообщений: 17409
| Кхгм... А что? Вполне вменяемый ГОСТ, помойму. Я не знаю, как насчёт влажности и степени блеска, но с точки зрения механики - всё тип-топ. Кабы это всё соблюдалось - м.б., и результаты были не столь удручающие.
МАЙ МУZЕУМ oleUm™
и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то". | | Наверх | |
| violet | 20.09.2007, 14:54 | |
|
 Зарегистрирован: 31.05.2006, 16:17 Местонахождение: Berlin, DE Сообщений: 160
| А по-моему, более чем забавно: "Электрогитары должны быть настроены по камертону "ля" первой октавы с частотой колебаний 440 Гц по ОСТ ВКС 7710." | | Наверх | |
| Басист Кайф | 20.09.2007, 18:18 | |
| Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?
 Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19 Местонахождение: Москва Сообщений: 11837
| Ржать приходится от тотального несоответствия требованиям более 60% инструментов. По допускам размеров в особенности. | | Наверх | |
| Басист Кайф | 20.09.2007, 18:20 | |
| Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?
 Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19 Местонахождение: Москва Сообщений: 11837
| А уж про стабильное держание строя при использовании вибрато............. | | Наверх | |
| EjiK | 20.09.2007, 20:37 | |
|
 Зарегистрирован: 03.10.2006, 15:55 Местонахождение: Мск Сообщений: 768
| violet Цитата ... А по-моему, более чем забавно: "Электрогитары должны быть настроены по камертону "ля" первой октавы с частотой колебаний 440 Гц по ОСТ ВКС 7710."
не знаю что такое ОСТ ВКС 7710 - но в остальном так и настраивают гитару.
свои статьи присылайте sovietguitars.adm©ya.ru мой ВК vk.com/yojikmusic | | Наверх | |
| Nikita_Riga | 18.11.2008, 20:16 | |
| | Гость | Взял свой "урал" 650 и штангенциркуль. размеры и расстояния соответствуют ГОСТу | | Наверх | |
| Cdur | 21.12.2023, 11:21 | |
| ID пользователя #10143 Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11 Местонахождение: Санкт-Петербург Сообщений: 4380
|
 Получается, арт.406 - это "Тоника", 407 - ЛенТоника, 408 - ЛенТоника-бас, 411 - Электроника Новосибирского завода ОКСИД, 412 - Элгава Уника, 409 - ленинградский арктоп, 414 - Аэлита, 416 - Аэлита и басы Тоника и Кавказ, 418 - ???, 419 - луначарский пластмассовый арктоп.
Что ж за зверь арт.418?
И почему именно эта подборка изделий оказалась выделенной в отдельную группу, требующую непременно струн с ферромагнитной навивкой и звукоснимателей улучшенного качества?
[ Редактирование 21.12.2023, 11:59 ]
Мы порой, с волками споря, Воем в си-бемоль-миноре...
| | Наверх | |
| Al.ex | 21.12.2023, 12:12 | |
| ID пользователя #13511 Зарегистрирован: 18.08.2021, 04:51 Местонахождение: Мск.Ру Сообщений: 371
| предположу по-блату
___ примечание: в позднем СССР - один из основополагающих факторов благосостояния. -любого. (кто не знает) | | Наверх | |
| aelita85 | 21.12.2023, 15:45 | |
| ID пользователя #9778 Зарегистрирован: 17.11.2018, 23:08 Местонахождение: Тюмень Сообщений: 1415
| Какой из основополагающих факторов благосостояния был в позднем СССР?
[ Редактирование 21.12.2023, 15:47 ] | | Наверх | |
| Al.ex | 21.12.2023, 18:25 | |
| ID пользователя #13511 Зарегистрирован: 18.08.2021, 04:51 Местонахождение: Мск.Ру Сообщений: 371
| aelita85) : "блат" назывался ... | | Наверх | |
| Cdur | 21.12.2023, 19:41 | |
| ID пользователя #10143 Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11 Местонахождение: Санкт-Петербург Сообщений: 4380
| Данный РСТ, как указано в его преамбуле, разрабатывался НИКТИМПом, - т.е. людьми, у которых были все необходимые знания и основания для формирования группы изделий, к которым предъявляются определенные требования.
Мы порой, с волками споря, Воем в си-бемоль-миноре...
| | Наверх | |
| Cdur | 21.12.2023, 21:17 | |
| ID пользователя #10143 Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11 Местонахождение: Санкт-Петербург Сообщений: 4380
| По сути дела, разработчики гос.стандарта - НИКТИМП - признали, что стандарт - стандартом, но вот определенный перечень артикулов ТОЧНО НЕ БУДЕТ ИГРАТЬ без правильных струн и правильных звучков...
Я не так чтобы специалист в вопросах советской стандартизации, - но признать в документе более высокого ранга (РСТ - по сути республиканском ГОСТе), что отдельный перечень артикулов представляет собой "особую статью" - это не от хорошей жизни, но от осознания уровня имеющейся проблемы, которая требовала специальных оговорок...
Мы порой, с волками споря, Воем в си-бемоль-миноре...
| | Наверх | |
| Cdur | 10.10.2024, 08:48 | |
| ID пользователя #10143 Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11 Местонахождение: Санкт-Петербург Сообщений: 4380
| Интересно, что более поздняя печатная версия данного РСТ, подписанная к печати 4.03.1982 [link], с упоминаниями о «проверке», проведенной в 1980 г., и о продлении срока действия в 1981, уже не содержит упоминаний о ни НИКТИМПе как разработчике, ни о его директоре А.М.Горлове, - хотя руководитель темы Аникеев В.П. и исполнитель Жукова Е.С. по-прежнему присутствуют «в титрах»:

Все НИКТИМПовцы - обозначенные участники подготовки данного РСТ - А.М.Горлов, В.П.Аникеев, Е.С.Жукова - видны на фото в теме, созданной коллегой Skyworker79 "НИКТИМП. Последний директор" [link]

[ Редактирование 10.10.2024, 09:04 ]
Мы порой, с волками споря, Воем в си-бемоль-миноре...
| | Наверх | |
Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow
|
|
Powered by e107 Forum System
|
 |
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться
DoomID06.06. : 19:04С днём рождения!
EbenezerDorset06.06. : 16:24Категорически поддерживаю!!! С Днём рождения! Здоровья и бодрости духа!
StariyDed06.06. : 12:05Здоровья, счастливой жизни, благополучия!
Austin06.06. : 03:43Коллегу Swin'a от души поздравляю с днюхой! Крепкого здоровья и всех благ!)
leopold31.05. : 08:42Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!
leopold29.05. : 15:27Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!
StariyDed29.05. : 08:49С Днём рождения, Анатолий!
От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!
kawkaza1928.05. : 01:43Я тебя не знаю, но с днём рождения, Дмитрий.
SPA26.05. : 21:05на какое-то /lander?oref=https%3A%2F%2Fsovietguitars.com%2Fnews.php
StariyDed26.05. : 12:55Коллеги!
А на что именно была переадресация?
kononoff26.05. : 06:15Да, у всех так было.
kawkaza1925.05. : 22:10Это только у меня так, или сайт перенаправлял на «целевую страницу»? Это продолжалось несколько дней, вы это замечали?
|
 |
|