Ленинградский полистироловый арктоп «Зеленый»
|
|
| shlepakoff | 14.03.2011, 02:38 | |
|
ilya  Зарегистрирован: 29.06.2009, 18:33 Местонахождение: Houston-Москва Сообщений: 3194 | Распаковка контейнера и монтаж коллекции медленно но верно перетекают в подготовку к выставке. Несмотря на катастрофическую нехватку времени, решил все-таки повнимательнее изучить инструмент, который в Москве толком пощупать так и не удалось. Итак, представляю Вашему вниманию арктоп производства ленинградской фабрики имени А. В. Луначарского с полистироловым корпусом, т.е., промежуточное звено в эволюционном развитии модельного ряда фабрики от фанерных арктопов к полистироловым «Мариям».

Немного биографических данных: нашу героиню зовут «Электрогитара Полуакустическая», дата рождения 21(4) сентября 1976-го года, арт. 419

Данный экземпляр полностью комплектный, а из дефектов можно отметить отколотый и пропавший без вести кусок флажка, сквозные трещины в верхней деке в районе верхней эфы и под нижним упором бриджа (сразу отмечу, что дребезга эти трещины при игре не создают). Теорию о переходном статусе данной модели подтверждает смешанная фурнитура: ручки потенциометров еще «фанерные», в то время как крышки-решетки на датчиках, а также зацеп и бридж-веретено уже как на полистироловых сестрах семейства «Мария».

Удалив флажок, можно «потрогать» лако-красочное покрытие, которое засохло и крошится, как бумага; даже возникла телега, что перед нанесением краски инструмент заворачивали в газету «Труд». Радикально поносный цвет, который мы обнаруживаем под флажком (и под бриджем) наталкивает на мысль о том, что последний слой краски на корпус наносился уже в собранном виде (не могла же она так конкретно выцвести?.. да поправит меня SPA)

В месте посадки грифа полистирол форсирован деревянным креплением, от которого вдоль корпуса по задней деке проходит пружина.

Крепление грифа без некплейта тремя шурупами.

Пятка грифа несет на себе с одной стороны следы нанесения берста на тыльную сторону грифа и черной краски накладки с другой.

Гриф достаточно ровный, да и лады, надо сказать, установлены весьма ладно, практически не вылезают и уж точно не звенят.

В связи с отсутствием наклона головы грифа имеется весьма элегантный ретейнер.

На голове грифа также имеются точки-маркеры, идентичные маркерам ладов. Предназначение неизвестно (для красоты? как н/з для замены выпавших маркеров? минута на размышление...)

Почистили, собираем, делаем «фото для обложки» и бежим изучать схему, проверять ее работоспособность и бренчать на полистироле!

Ваше шило, наше мыло: [link] [link] | | Наверх | |
| shlepakoff | 14.03.2011, 02:45 | |
| ilya
 Зарегистрирован: 29.06.2009, 18:33 Местонахождение: Houston-Москва Сообщений: 3194
| для полноты картины и красоты диалога - внутренние ссылки по теме:
[link]
[link]
Ваше шило, наше мыло: [link] [link] | | Наверх | |
| Валентиныч | 14.03.2011, 03:16 | |
| | Гость | Илья, я тоже ломал голову в этом топикеhttp://sovietguitars.com/e107_plugins/content/content.php?content.51 Я бестолковый... Обсуждение статьи Басиста Полуакустика Луначарка, там еще цитата о пластике.
[ Редактирование 14.03.2011, 03:41 ] | | Наверх | |
| Chapt | 14.03.2011, 04:53 | |
| ID пользователя #526 Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54 Местонахождение: Тольятти Сообщений: 2781
| shlepakoff Цитата ... На голове грифа также имеются точки-маркеры, идентичные маркерам ладов. Предназначение неизвестно (для красоты? как н/з для замены выпавших маркеров? минута на размышление...) 
Всё логично: они закрывают дырки просверленные для ретейнера.
| | Наверх | |
| Electric | 14.03.2011, 05:27 | |
| ID пользователя #268 Зарегистрирован: 28.09.2007, 02:36 Местонахождение: Подольск Сообщений: 990
| Aй, спасибо за последнюю фотку - исключительно органично смотрится на техасском фоне, прям местная уроженка! Так и кажется, сейчас подойдёт дядя в белой ковбойской шляпе, возьмёт её и сбацает чо-нть!
[ Редактирование 14.03.2011, 05:31 ] | | Наверх | |
| SPA | 14.03.2011, 08:05 | |
|
 Зарегистрирован: 20.10.2007, 20:17 Местонахождение: Санкт-Петербург Сообщений: 5654
| она из зеленого пластика,а "лако-красочное покрытие, которое засохло и крошится, как бумага" это и есть лохмотя от куска бумаги,которым была заклеена изнутри эфа во избежания попадания краски внутрь корпуса
меньше гадов-больше счастья. обменник - [link] мои гитарки на ютубе - [link] | | Наверх | |
| shlepakoff | 14.03.2011, 14:19 | |
| ilya
 Зарегистрирован: 29.06.2009, 18:33 Местонахождение: Houston-Москва Сообщений: 3194
| Chapt Цитата ... shlepakoff Цитата ... На голове грифа также имеются точки-маркеры, идентичные маркерам ладов. Предназначение неизвестно (для красоты? как н/з для замены выпавших маркеров? минута на размышление...)  Всё логично: они закрывают дырки просверленные для ретейнера.
Да, логично. Непонятно только, зачем было использовать ретейнер такой конструкции, т.е., такой, для которого необходимо высверливать сквозные дырки
Ваше шило, наше мыло: [link] [link] | | Наверх | |
| shlepakoff | 14.03.2011, 14:22 | |
| ilya
 Зарегистрирован: 29.06.2009, 18:33 Местонахождение: Houston-Москва Сообщений: 3194
| <она из зеленого пластика, покрашенного сверху под коричнево-рыжий берст, который выцвел?
<а "лако-красочное покрытие, которое засохло и крошится, как бумага" это и есть лохмотя от куска бумаги,которым была заклеена изнутри эфа во избежания попадания краски внутрь корпуса ну, хоть одну тайну раскрыть удалось:)
Ваше шило, наше мыло: [link] [link] | | Наверх | |
| SPA | 14.03.2011, 14:22 | |
|
 Зарегистрирован: 20.10.2007, 20:17 Местонахождение: Санкт-Петербург Сообщений: 5654
| они гайки прикрывают
меньше гадов-больше счастья. обменник - [link] мои гитарки на ютубе - [link] | | Наверх | |
| shlepakoff | 14.03.2011, 14:24 | |
| ilya
 Зарегистрирован: 29.06.2009, 18:33 Местонахождение: Houston-Москва Сообщений: 3194
| Electric Цитата ... Aй, спасибо за последнюю фотку - исключительно органично смотрится на техасском фоне, прям местная уроженка! Так и кажется, сейчас подойдёт дядя в белой ковбойской шляпе, возьмёт её и сбацает чо-нть!
Да, по-моему весьма естественно наши северные артефакты смотрятся на южном фоне:) Надо будет сделать целый фоторепортаж о сов. гитарах в окружении ковбойско-пляжной атрибутики
Ваше шило, наше мыло: [link] [link] | | Наверх | |
| shlepakoff | 14.03.2011, 14:26 | |
| ilya
 Зарегистрирован: 29.06.2009, 18:33 Местонахождение: Houston-Москва Сообщений: 3194
| Валентиныч Цитата ...
Илья, я тоже ломал голову в этом топикеhttp://sovietguitars.com/e107_plugins/content/content.php?content.51 Я бестолковый... Обсуждение статьи Басиста Полуакустика Луначарка, там еще цитата о пластике.
а, точно... я знал, что об этом обяззательно должна уже была где-то идти речь. Спасибо
Ваше шило, наше мыло: [link] [link] | | Наверх | |
| Electric | 14.03.2011, 15:49 | |
| ID пользователя #268 Зарегистрирован: 28.09.2007, 02:36 Местонахождение: Подольск Сообщений: 990
| shlepakoff Цитата ...
Да, по-моему весьма естественно наши северные артефакты смотрятся на южном фоне:) Надо будет сделать целый фоторепортаж о сов. гитарах в окружении ковбойско-пляжной атрибутики
Ага, типа как "Ёжик и Тоника в NYC", только "Ин Тексас"  | | Наверх | |
| byte_crow | 14.03.2011, 16:33 | |
| tech-admin
 Зарегистрирован: 09.03.2010, 23:00 Местонахождение: РнД Сообщений: 1099
| Цвет офигенный! Аж себе захотелось такую же. ) А как оно звучит на перегрузе?
з.ы. А заметку эту надо бы в "Статьи" перенести... | | Наверх | |
| shlepakoff | 23.03.2011, 17:17 | |
| ilya
 Зарегистрирован: 29.06.2009, 18:33 Местонахождение: Houston-Москва Сообщений: 3194
| byte_crow Цитата ...
Цвет офигенный! Аж себе захотелось такую же. ) А как оно звучит на перегрузе?
з.ы. А заметку эту надо бы в "Статьи" перенести...
На перегрузе звучит вполне прилично, я бы даже сказал, что в отличие от фанерного арктопа, который на чистом звуке более или менее (мне, так вообще этот звук по нраву), наш полистироловый герой требует немного перегруза, так как чистый звук слегка сопливый и слабый. И еще я заметил, что полистирол странным образом "отторгает" фурнитуру: всё из него сыпется, шурупы выкручиваются, рамки датчиков вываливаются, в итоге получается этакий бодрящийся инвалид
[ Редактирование 23.03.2011, 17:18 ]
Ваше шило, наше мыло: [link] [link] | | Наверх | |
| Nik | 23.03.2011, 19:20 | |
| ID пользователя #299 Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20 Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва Сообщений: 5292
| Усыхает? | | Наверх | |
| Meetey | 23.03.2011, 19:24 | |
| | Гость | Насчет перегруза - на нем еще изловчиться надо чтоб и звук получился пожирнее и заводиться не начал. Хотя для нойзовых и ноу-вейвовых экспериментов он подходит шикарно, даже отключеный | | Наверх | |
| Svetlana | 16.12.2012, 07:22 | |
| | Гость | За сколько её можно купить? | | Наверх | |
| VP | 02.03.2016, 13:57 | |
| ID пользователя #46 Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02 Местонахождение: Новосибирск Сообщений: 4924
| Вопрос по конструкции. У флажка есть фаска или он "ровно плоский"? | | Наверх | |
| VP | 02.03.2016, 16:45 | |
| ID пользователя #46 Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02 Местонахождение: Новосибирск Сообщений: 4924
| Я про край спросил. | | Наверх | |
| VP | 03.03.2016, 09:08 | |
| ID пользователя #46 Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02 Местонахождение: Новосибирск Сообщений: 4924
| У меня есть два вида флажков. У них снята фаска. А от пластикового арт. 419 нет. И на фото непонятно. | | Наверх | |
Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow
|
|
Powered by e107 Forum System
|
 |
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться
ВоваМ15.06. : 08:50Спасибо за поздравления!
DoomID14.06. : 21:15Всем привет. У кого сохранился архив статей со старого сайта гудок? Если есть, дайте ссылку на скачивание.
EbenezerDorset14.06. : 17:40Владимиру - наилучшие пожелания! Здоровья и бодрости духа!
StariyDed14.06. : 08:21С Днём рождения, Владимир!
От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!
Cерый07.06. : 17:10Александров с Днем рождения!Ура!
DoomID06.06. : 19:04С днём рождения!
EbenezerDorset06.06. : 16:24Категорически поддерживаю!!! С Днём рождения! Здоровья и бодрости духа!
StariyDed06.06. : 12:05Здоровья, счастливой жизни, благополучия!
Austin06.06. : 03:43Коллегу Swin'a от души поздравляю с днюхой! Крепкого здоровья и всех благ!)
leopold31.05. : 08:42Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!
leopold29.05. : 15:27Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!
StariyDed29.05. : 08:49С Днём рождения, Анатолий!
От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!
kawkaza1928.05. : 01:43Я тебя не знаю, но с днём рождения, Дмитрий.
|
 |
|