Советские гитары :: Форумы :: Дела
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Собираем материалы для МАЛОГО ОПРЕДЕЛИТЕЛЯ СОВЕТСКИХ ГИТАР

Переход на страницу   <<        >>  
Автор Добавил
Басист Кайф
18.05.2011, 13:37

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Дааааа.... А я таки правильно сделал, что не стал продавать одну из своих Аэлит-1...
Чапт, тогда посмотри, получится ли у тебя вырезать хорошее фото ранней, БАЯННОЙ А1 вырезать из статьи. Вдруг ты захочешь её впилить отдельной страницей?
Наверх
PM
Chapt
18.05.2011, 14:00

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
Басист Кайф надо расследовать всё это дело по подробнее выявить конкретные отличия да и полюбому полностью аналогичная ситуация с Кавказом получается, а вот с Тониками вопрос встает сложнее, тут как раз может таиться разгадка несовпадения по тону грифов у Тоники и тем фактом что поздние тоники ЭГ имели деку и темброблоки от басух.
Что-то тут очень интересное начинается!

У меня было предположение что фабрика в г.орджоникидзе когда тормознула производство тоник ЭГБ - то сплавила все оставшиеся декки с темброблоками в ростов, где дабру не дали пропадать, а сделали из половины басухи а изз половины ЭГ. Но это было чисто моё неподкрепленное предположение в противовес которому я поставил предположение о том что деки и грифы изготавливали в разных местах и по этому датчики никогда не стоят по оси и по этому чтобы не делать 2одинаковых темброблока с разными названиями сторонний изготовитель поставлял лишь один тип басовых темброблоков.

[ Редактирование 18.05.2011, 14:07 ]

Наверх
Сайт PM
byte_crow
18.05.2011, 14:06

tech-admin

Зарегистрирован: 09.03.2010, 23:00
Местонахождение: РнД
Сообщений: 1555
Chapt

А почему деки и грифы должны быть одного оттенка? Их что обязательно вместе красят? И что означает "басовые деки"?

У меня кстати, давно вопрос насчет малого определителя назрел: а почему его не сделали в контексте данного сайта? Ну, на субдомене, например...

[ Редактирование 18.05.2011, 14:20 ]
Наверх
PM
Chapt
18.05.2011, 15:41

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
byte_crow Цитата ...

Chapt

Тоник с Фабрики "Ростов-Дон" я в природе не видел, потому что их там, видимо, никогда и не делали. А что значит дека и темброблок от басухи?

Понимаешь ТОника ЭГ а у неё с фабрики темброблок с пикгардом от ЭГБ Тоника о чем есть бумага и дека сначало имела фрезеровку под БАС у неё, а потом уже покрашенную деку фрезеровали еще раз под тремоло. И таких тоник весьма много.
byte_crow Цитата ...

У меня кстати, давно вопрос насчет малого определителя назрел: а почему его не сделали в контексте данного сайта? Ну, на субдомене, например...

2 года висел определитель на бесплатном домене, за это время никто из высших чинов администрации имеющий право распоряжаться хостингом sovietguitars.com не выступил с таким предложением.

Более того поддержка определителя местными форумчанами практически сходит на нет. Активно за него беспокоятся только Я-Ха и еще несколько человек. Если про гитары еще присылали описания, фотографии то по примочкам всё намного хуже, а по комбам вообще тишина. У меня есть отрывистый материал по многим из них но объединить под час противоречивые сведения я не могу потому что я большинство всего что в определителе должно быть даже приблизительно в живую не видел. Просьбы к владельцам этих чудных аппаратов и тем кто на них играл или переделывал и ремонтировал как мастер, описать что они из себя представляют получаются приблизительно такими:
- Расскажите пожалуйста о комбике Гармония который у вас был
- А хуле тут рассказывать? говно оно и есть говно!
- Хорошо пусть будет "говно" но расскажите что да как и чем он конкретно плох? может быть у него и положительные стороны есть?
- Нехер мне еще что-то про говно рассказывать, работало и всё, так же как и всё остальное одинакового говёно. Вообще нехер ничего про советские комбари писать, хорошие усилители были только ламповые ТУ-100 (при этом интонация подразумевает что ТУ-100 это БОГ) а всё остальное даже знать не надо.
- Мне не интересно про ТУ-100 мне интересно про комбики
- тишина
(это утрированная форма разговора с мастерами ламповых усилителей которые некогда пробегали на этом форуме)

По факту моя изначальная роль программиста-модератора превратилась в классификатора-определителя, которому нужно из пальца выдумывать правильные описания всех агрегатов. И если что - никто не при делах все умные а определитель неправильный и информация в нем устарела. Мне очень сложно работая на трех работах успевать мониторить всю информацию и своевременно обновлять её будучи полностью уверенной в ней.
С одной стороны это хорошо потому что мне нравится дедуктировать, но в общем итоге это тормозит процесс и развитие совгитар.

А по примочкам на меня еще рускейс погнал за то что я вставил уменьшенные копии фотографий с их сайта (оказывается!?) мне их прислали как материал я его разместил. Когда мне эти фотки прислали на них небыло написано откуда их взяли.

[ Редактирование 18.05.2011, 15:54 ]

Наверх
Сайт PM
Я-Ха
18.05.2011, 16:53

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Chapt, но ведь изначально предлагалось делать ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ в рамках сайта. Но ты сказал, что будешь его строить сам и отдельно. Поскольку твой труд был титанический, никто, естественно, не счёл корректным настаивать на помещении его внутрь совьетгитарса.

Ты ещё пару лет назад обещал дать мне полномочия редактировать текстовую часть ОПРЕДЕЛИТЕЛЯ, которая в этом, что греха таить, нуждается. Сказал, что это буддет так же просто, как правка в ВОРДе.


byte_crow, получается, что ТОНИКИ в Ростове ваяли на двух фабриках? Насколько точна информация о том, что "Баянная" и "Ростов-Дон" - разные предприятия? Это не может быть переименованием, как в случае Московской "Баянной", а потом "Имени Красной армии"?

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Mikee
18.05.2011, 17:04

ID пользователя #27
Зарегистрирован: 15.12.2006, 09:29
Местонахождение: Симферополь
Сообщений: 591
Площадок в Ростов-Доне , по слухам, было даже не две, а три , все на базе разной деревообработки, одна из которых вообще была мебельной, и ещё кака-то фабричка в процессе участвовала сильно удалённая от Ростова, подробностей тогда выяснить не удалось.

Лучше умереть от болезни чем от касторки.
Наверх
Сайт PM
byte_crow
18.05.2011, 17:10

tech-admin

Зарегистрирован: 09.03.2010, 23:00
Местонахождение: РнД
Сообщений: 1555
Chapt Цитата ...

Понимаешь ТОника ЭГ а у неё с фабрики темброблок с пикгардом от ЭГБ Тоника о чем есть бумага и дека сначало имела фрезеровку под БАС у неё, а потом уже покрашенную деку фрезеровали еще раз под тремоло. И таких тоник весьма много.

Мне думается, что изначально просто в Ростове запустили производство басов, а потом начали и ЭГ делать, но темброблоки продолжали именоваться как "басовые" производителем, а производились они скорее всего на другом предприятии. А вырезы под тремоло после покраски скорее всего делались по соображениям универсальности. Так же, когда на темброблоки стали ставить регулируемые датчики, в деках просто дофрезеровывали место под них, вместо того чтоб немного изменить производственный процесс на более ранней стадии.

Я-Ха

Тоник "Ростов-Дон" я в природе не видел. Все, что встречались - "баянные". Единственная гитара, о которой мне известно, что она делалась на обеих фабриках - Аэлита. Фабрики это разные, находятся по разным адресам, существовали обе как минимум до 1992 года. У меня есть очень сильные подозрения, что производство гитар в какое-то время просто перенесли с одной фабрики на другую, а параллельно гитары не выпускались...

Ну, а вообще надо поискать их работников, да проинтервьюировать. )

[ Редактирование 18.05.2011, 19:10 ]
Наверх
PM
byte_crow
18.05.2011, 17:18

tech-admin

Зарегистрирован: 09.03.2010, 23:00
Местонахождение: РнД
Сообщений: 1555
Mikee, это ты, наверное, имеешь ввиду какое-то мелкое производство времен кооперативов?
Наверх
PM
Mikee
18.05.2011, 17:58

ID пользователя #27
Зарегистрирован: 15.12.2006, 09:29
Местонахождение: Симферополь
Сообщений: 591
Был у меня знакомец в РостовДоне, и я его уговорил в конце девяностых поискать на фабрике хоть какие-то данные по выпускаемым моделям. Это только теперь примерно по производителям и моделям титаническими усилиями форумчан ситуация прояснилась, а тогда я свято верил что фабрик было всего три в СССР, а выпускаемых моделей с десяток. Знакомец тынялся по проходным и кабинетам пару дней, был посылаем в три адреса, и по всем трём адресам в итоге послан подальше, ибо в тот момент всё было в стадии глубокого распада. Шобы он отстал ему даже была подарена бас-2 с формулировкой "за энтузиазм"
В итоге информация была весьма отрывочной:
1 про то что гитары собирали в Ростове на двух фабриках одинаковые "из чего пришлют" и часть дерева к ним производили ещё на какой-то площадке, где сборки нет. И кроме двух упомянутых фабрик совсем немного деревях с той площадки пересылали ещё куда-то, (название неудобоваримое, не записал и естественно забыл).
2 Сперва делали Тонику, потом Аэлиту 1 , потом Бас 1 ("Джазбасс Кавказ"), потом бас-2 и Аэлиту-2, всё с вариациями. + в разное время "Установочные партии экспериментальных инструментов" счёт на сотни, вероятно просто небольшой заводской тюнинг серийных гитар, поминалась тоника с тремя синглами как переходная к Аэлите1.
3 Никакой инфы более не дадут ибо военная тайна, но кое-какую документацию можно купить за астрономическую в то время сумму в 200$.
На том исследование касаемое СССР завершилось, но попутно выяснилось что простаивают не все цеха а в каких-то местах ещё "куют" БАС-2, а в других уже активно собирают подделки под фирменные гитары из подручного материала, но это уже совсем другая история.

Лучше умереть от болезни чем от касторки.
Наверх
Сайт PM
Басист Кайф
18.05.2011, 20:37

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Бог мой, Бас-2 клепали в конце 90-х???
Пиздец.

Чапт, эта... ты прям слезу вышиб, блин. Сделай конкретный сборник запросов по гитарам, чего тебе от нас требуется. А то вдруг по какому-то инструменту ты считаешь описание законченным? То же и по примочкам. С комбами и правда беда - про Тайфун, ИН2155 и иже с ними я ещё недавно не знал вообще... думал, как минимум кооперативные...
Наверх
PM
Rat
18.05.2011, 21:04
ГостьChapt, пристыдил. Отправил на почту описание, несколько фоток и схему большого Тайфуна.
Наверх
PM
Я-Ха
19.05.2011, 13:46

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Мужики, я пошкрябал по своим фото-сусекам на предмет некплейтов от Ростова и Орджоникидзе. Архив у меня небольшой, поэтому нарылось только следующее:

- на фабрике клавишных инструментов "Ростов-Дон" ТОЧНО ваяли гитары:
АЭЛИТА
АЭЛИТА-2
БАС
БАС-2
СТЕЛЛА

- на Ростовской-на-Дону баянной фабрике делались гитары:
АЭЛИТА
ТОНИКА

- на фабрике музыкальных инструментов "Терек" в Орджоникидзе делали:
АЭЛИТА.

У меня совершенно нет некплейтов от бассовых ТОНИК - кто-нибудь, выложите здесь, пожалуйста? И вообще - если по этим трём фабрикам есть некплейты на гитары и бассы, которые у меня не упомянуты - выложите сюда, а? Глядишь, и очертится картинка...

Хотя, кажется, уже сейчас понятно, что начинали на Баянной с ТОНИКИ и АЭЛИТЫ.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
byte_crow
19.05.2011, 15:42

tech-admin

Зарегистрирован: 09.03.2010, 23:00
Местонахождение: РнД
Сообщений: 1555
На Тереке еще и Тоники делали:




А вот некплейт с моей баянной Тоники-Бас (номер 20676 и она где-то 81-82-го года выпуска) :


Наверх
PM
byte_crow
19.05.2011, 17:14

tech-admin

Зарегистрирован: 09.03.2010, 23:00
Местонахождение: РнД
Сообщений: 1555
Интересно, что означает эта циферка сверху некплейта? Сейчас просмотрел несколько фото некплейтов ростовских Тоник - почти на всех цифра "7" или "2".
Наверх
PM
Mikee
19.05.2011, 17:28

ID пользователя #27
Зарегистрирован: 15.12.2006, 09:29
Местонахождение: Симферополь
Сообщений: 591
Есть "баянная" тоника № 9610 арт 406 некплейт в жутком виде, на фотках тока штамп и получился. Знака качества нет, "плясун" сверху в центре. Смущает башка тонкого профиля без ламината, на "баянных вроде с ламинатом шли, или я путаю?

Лучше умереть от болезни чем от касторки.
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
19.05.2011, 17:28

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Постой-постой... А вот первый некплейт - он разве не "Ростов-Дон"? Просто я на нём слова "Терек" разглядеть не могу, зато вижу эмблему - клавиши в овале, а есть вот такой некплейт от АЭЛИТЫ:




Получается странная картина с эмблемами: есть типичный "Ростов-Дон" в виде бкувы "Р", есть характерный баянист от Баянной фабрики, и есть овал с клавишами, который, по-моему, должен относиться к фабрике КЛАВИШНЫХ инструментов "Ростов-Дон". А "Терек"овской эмблемы я вообще не видел...




Т.е., "документально" пока подтверждены только следующие позиции:

Фабрика клавишных инструментов "Ростов-Дон":
АЭЛИТА
АЭЛИТА-2
БАС
БАС-2
СТЕЛЛА

Ростовская-на-Дону баянная фабрика:
АЭЛИТА
ТОНИКА
ТОНИКА-басс

Фабрика музыкальных инструментов "Терек":
АЭЛИТА.


МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
byte_crow
19.05.2011, 17:41

tech-admin

Зарегистрирован: 09.03.2010, 23:00
Местонахождение: РнД
Сообщений: 1555
Точно! Почему-то мне думалось, что это Терек (Просто я такой эмблемы Ростов-Дона раньше не видел, а это видимо их ранний логотип). Получается на "Ростов-Доне" тоже делались Тоники, т.к. некплейт этот с Тоники!
Так получается, что ни одной Тоники доподлинно известной, что она из Орджоникидзе, и нету?

[ Редактирование 19.05.2011, 17:45 ]
Наверх
PM
Я-Ха
19.05.2011, 17:45

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Зато я чего-то смотрю теперь на твою фотку, и мне начинает мерещиться, что внизу "Орджоникидзе" написано...

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
byte_crow
19.05.2011, 17:49

tech-admin

Зарегистрирован: 09.03.2010, 23:00
Местонахождение: РнД
Сообщений: 1555
Да, может ведь оказаться, что это лого МПО "Кавказ"... : (
Наверх
PM
Я-Ха
19.05.2011, 17:52

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Т.е., ты думаешь, что сперва была фабрика, где пианино строгали, и эмблема у неё была - клавиши в овале, а потом, когда их заставили ещё и гитары делать, логотип сменили на "Р"?

Про то, что "клавиши" - эмблема МПО "Кавказ" целиком я тоже думал, но почему тогда на многих некплейтах про него написано, а стоит всё равно "Р"?

В общем, надо больше фоток для анализа - особенно "Терек"овских, которые все облезшие так, что только чеканный номер видно

[ Редактирование 19.05.2011, 17:56 ]

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
byte_crow
19.05.2011, 17:57

tech-admin

Зарегистрирован: 09.03.2010, 23:00
Местонахождение: РнД
Сообщений: 1555
Может, потому что у Ростов-Дона своего собственного лого до определенного времени и не было...

Вобщем, это все предположения, надо искать дополнительную инфу, чтоб все стало на свои места.

[ Редактирование 19.05.2011, 17:58 ]
Наверх
PM
byte_crow
19.05.2011, 17:58

tech-admin

Зарегистрирован: 09.03.2010, 23:00
Местонахождение: РнД
Сообщений: 1555
Пришли к одному выводу. )
Наверх
PM
Я-Ха
19.05.2011, 18:00

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Потом, есть же ещё типовая инструкция к "Ростов-Дон"ским гитарам, там все инструменты под одной обложкой собраны, и там на обложке явно нарисована ТОНИКА (хотя я не видел ни одного такого паспорта, где бы она была внутри).




[ Редактирование 19.05.2011, 18:01 ]

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
byte_crow
19.05.2011, 18:06

tech-admin

Зарегистрирован: 09.03.2010, 23:00
Местонахождение: РнД
Сообщений: 1555
Верно. А внутри ее нету потому что паспорт этот конца 80х - Тоники уже не выпускались. И еще Бас-2 там нету, который еще не выпускали.
Наверх
PM
EL34
19.05.2011, 18:15

ID пользователя #1208
Зарегистрирован: 29.06.2009, 14:12
Местонахождение: Череповец
Сообщений: 3490
Мои 5 копеек, так сказать, в подтверждение и дополнение:


Куплю гитары: Мульти Стар (с грифом под лаком), Диамант (коричнево-кофейный)
Куплю бас-гитару Музима Топ Стар (безладовый Экшен)
Куплю советские чехлы к гитарам и басам
Почти всегда есть на обмен что-нибудь из современных гитар.
Я ищу запчасти: [link]
Есть на обмен (читаем первый пост до конца): [link]
Моя почта: sergcmirnoff@@@mail.ru
Наверх
PM
Переход на страницу   <<        >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


SPA
29.04. : 13:32
Да, ценнички на них такие, что почек не хватит

Art_Esto
29.04. : 12:34
Этот фантастический и культовый бас давно занёс в список "мечтать и никогда не купить"

SPA
28.04. : 19:48
вышел новый ролик про буржуйский бас, поэтому ссылки не будет, смотрите на канале, штука странная и интересная

swin
27.04. : 22:06
Когда-нибудь, я научусь обращаться с гитарами и тоже что-нибудь запилю!

swin
27.04. : 20:59
Если повторяюсь - пардоньте. Выкушал немного "Черного из Черного". Впрочем, о нем я тоже писАл.

swin
27.04. : 20:58
Если в обзорах А.Челюкаева мне нравятся моменты, когда он играет на гитаре, то у Макса - это его рассуждения и выводы. Или я это уже писАл тут?

SPA
27.04. : 08:35
чтоб метать в бухих назойливых зрителей?

Mr_Digitech
27.04. : 06:52
- Гитара Jolana Strat -
ЗАЧЕМ ГИТАРИСТУ СЕВШАЯ БАТАРЕЙКА?
[link]

StariyDed
26.04. : 07:26
Илья! Отписал Вам в личку.

Cdur
26.04. : 06:11
Подскажите, а есть где-нибудь чертеж пикгарда 6-струнной "Крунк Ани"?

Vzglyad
24.04. : 15:48
Эльта конечно особенная гитара!)) это что-то!)))

Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»