Советские гитары :: Форумы :: Самопалы
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Гитара-оргАн из 70-х!:)

Переход на страницу   <<        >>  
Автор Добавил
ZeLiBoBBer
23.11.2015, 18:56

ID пользователя #366
Зарегистрирован: 05.01.2008, 19:26
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 3260
мне попалась ваще по запросу big beat)

Если не отвечаю в ЛС - vk.com/zelibobber
Наверх
Сайт PM
m.a.k.1
23.11.2015, 19:20

ID пользователя #3842
Зарегистрирован: 12.05.2013, 14:21
Местонахождение: Королёв
Сообщений: 764
а интересно, кто нибудь один в один сделал?
Наверх
PM
vdsergey
23.11.2015, 19:33

ID пользователя #6651
Зарегистрирован: 10.02.2015, 22:59
Местонахождение: Новочеркасск
Сообщений: 392
А смысл какой был в том что бы полностью изготавливать по чертежам. Времена были другие, купить сложно было, можно или достать или изготовить самому необходимые детали. Как говорилось Made in всё , что достал и поставил то и твое .Эпоха самопалов.

Если нужно сделать ,а сделать это нельзя - надо просто делать . Если есть желание- есть тысяча возможностей,если нет желания - есть тысяча причин.
Наверх
PM
m.a.k.1
23.11.2015, 19:45

ID пользователя #3842
Зарегистрирован: 12.05.2013, 14:21
Местонахождение: Королёв
Сообщений: 764
ну не знаю. я помню этот журнал радио, на всех произвело впечатление. помню люди даже платы травить начинали.
Наверх
PM
vdsergey
23.11.2015, 20:31

ID пользователя #6651
Зарегистрирован: 10.02.2015, 22:59
Местонахождение: Новочеркасск
Сообщений: 392
Этот комплект журналов "Радио"Мне хорошо знаком, об этом уже писал,одно дело платы вытравить и укомплектовать радиодеталями , а вот Настроить что бы правильно заработало ... , у меня например с ходу не получилось , а потом интерес пропал.

Если нужно сделать ,а сделать это нельзя - надо просто делать . Если есть желание- есть тысяча возможностей,если нет желания - есть тысяча причин.
Наверх
PM
DrQWAS
08.02.2016, 13:33
Гостья ее живьем слышал, где-то в 79-80-м
правда в урезанном варианте - был сделан один канал и аккордами она не играла
но как соло - это было нечто

а никто не знает, где делся Tonwood?
Наверх
PM
Alexstar
07.09.2016, 09:55
ID пользователя #414
Зарегистрирован: 10.02.2008, 10:46
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2598
tu_man Цитата ...

Вставлю свои три копейки.Во времена СССР в Харьков приезжала группа Автограф,в первом отделении на разогреве была сборная солянка.Отдельным номером в качестве демонстрации гитары -органа выступал ,наверное многим известный,Монин. Впечатление было !!!!!!!!!!.В огромном зале дворца спорта,не предназначенного для качественного прослушивания концертов, было полное не соответствие того,что видишь и слышишь.На сцене один человек с гитарой,а играет орган.Лично я был поражен наповал. Мое мнение - любые устройства ,самодельные или фирменные,имеют право на существование ,а если оно неповторимое , то тем более.

Хм..Наткнулся совершенно случайно на это старое сообщение.Не смог пройти мимо.И тоже - поражен наповал.Автор,видимо,ошибся.Слегка.Александр Монин на гитаре не играл.Он был вокалистом и автором.Он никогда не выступал с гр.Автограф.И,тем более,не мог иметь гитару -орган Кетнерса.
А концерт в Харькове действительно был.В 1985 году.И играли ВИА "Круиз",в котором и работал А.Монин.И гитара -оргАн тоже была.Фирменная.Демонстрировал ее гитарист Григорий Безуглый.Откуда я это знаю?Да просто позвонил Грише и он мне все рассказал.Вот так.
Наверх
PM
Alexstar
07.09.2016, 13:12
ID пользователя #414
Зарегистрирован: 10.02.2008, 10:46
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2598
А вот и фото гитары с миди-контроллером "Roland 303" которые демонстрировались на харьковском концерте.Без приставки - гитарой можно пользоваться как обычной эг.
Наверх
PM
Nik
07.09.2016, 13:36

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 5344
Саш,фамилию гитары не разберу.Кто это?
А цвет и дизайн примочи уважаемые японцы с нашего Лидера содрали,[цензура].

[ Редактирование 07.09.2016, 15:12 ]
Наверх
PM
Les
07.09.2016, 13:37

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 5487
о! нашелся визуальный прародитель Лидеров!

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Я-Ха
07.09.2016, 14:33

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 17409
Nik Цитата ...

Саш,фамилию гитары не разберу.Кто это?
А цвет и дизайн примочи узкоглазые с нашего Лидера содрали,[цензура].

Николай, это не гитара. Это контроллер для синтезатора: [link]

И - почитай про новые Правила, пожалуйста.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Nik
07.09.2016, 15:05

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 5344
По инерции получилось.
Простите засранца,считал то зацензуренное слово литературно-собаководческим.Но,согласен,что применительно к людЯм,звучит оскорбухой.
Заодно и физиологическую особенность портрета восточных собратьев поправил в своем посте.

[ Редактирование 07.09.2016, 15:16 ]
Наверх
PM
Alexstar
19.09.2016, 20:28
ID пользователя #414
Зарегистрирован: 10.02.2008, 10:46
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2598
А вот - в продолжение темы - обнаружил еще один самопал похожий на гитару Кетнерса.По моим подсчетам,по крайней мере - по поискам в инете - всего-то семь изделий нашел.В том числе и наиболее похожую и внешне(и внутренне)-нашего камрада Tonwood.Фотки прилагаю.


Наверх
PM
gitarrist
20.09.2016, 05:49

ID пользователя #2792
Зарегистрирован: 30.10.2011, 18:34
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 4269
Красиво! Башку только вывернули.
Наверх
PM
Targitay
20.09.2016, 06:53

ID пользователя #6663
Зарегистрирован: 17.02.2015, 14:42
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 606
gitarrist Цитата ...

Красиво! Башку только вывернули.

+1
Наверх
Сайт PM
Alexstar
21.09.2016, 15:28
ID пользователя #414
Зарегистрирован: 10.02.2008, 10:46
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2598
m.a.k.1 Цитата ...

ну не знаю. я помню этот журнал радио, на всех произвело впечатление. помню люди даже платы травить начинали.
\]

Может и начинали.Как узнаешь? А вот,что характерно: обычно после публикации какой-нибудь схемы - например,усилителя - в следующих номерах журнала публиковались ответы на вопросы по схемам.И "круги по воде" продолжались довольно долго.А вот после публикации объемнейшей статьи "гитара орган" - никто не задал ни одного вопроса.Никто.Ни одного.Хотя в некоторых источниках писали,что в редакцию приходило очень много писем с вопросами по этой гитаре.
Наверх
PM
vdsergey
21.09.2016, 17:23

ID пользователя #6651
Зарегистрирован: 10.02.2015, 22:59
Местонахождение: Новочеркасск
Сообщений: 392
Пожалуй уточню. Гитара -орган , раздел наша консультация . Журнал "Радио" №9 1976 год стр.63 Уточнение намоточных данных катушек тембро-блока, и трансформатора усилителя." Радио" №1 1977 года стр. 62 замена транзисторов ... .

Если нужно сделать ,а сделать это нельзя - надо просто делать . Если есть желание- есть тысяча возможностей,если нет желания - есть тысяча причин.
Наверх
PM
gitarrist
21.09.2016, 17:28

ID пользователя #2792
Зарегистрирован: 30.10.2011, 18:34
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 4269
Скорей всего капризное в настройке изобретение и отвечать на вопросы было бы бесконечной тягомотиной. Радиолюбители-музыканты брали части из этой схемы и собирали как примочки, октавер например с преобразователем спектра. Гитара в одну струну на октаву ниже, сам слышал и эффект действительно органный! Но в звучании были срывы, или звук тянулся ровно на одной громкости, потом резко обрывался. Трудно представить окончание музыкальных фраз аккордами, замучаешься настраивать. Наверно поняли, что вопросов будет до бесконечности и закрыли эту тему.
Наверх
PM
swin
21.09.2016, 18:27

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3299


Я так понимаю, что это "обычная" гитара с двумя хамбами, сходство только внешнее с гитарой-органом?

[ Редактирование 21.09.2016, 18:29 ]

Песенки [link]
Наверх
PM
Cort
21.09.2016, 18:30

ID пользователя #1041
Зарегистрирован: 13.04.2009, 19:19
Местонахождение: Кировское, ДНР
Сообщений: 816
gitarrist Цитата ...
Радиолюбители-музыканты брали части из этой схемы и собирали как примочки, октавер например с преобразователем спектра. Гитара в одну струну на октаву ниже, сам слышал и эффект действительно органный! Но в звучании были срывы, или звук тянулся ровно на одной громкости, потом резко обрывался.

Всё именно так и было. Я уже писал, что одноканальную приставку делал, она и сейчас есть у меня. Правда и то, применение этому звуку найти оказалось очень сложно. Использовалась раз в начале проигрыша песни "Солнечный остров" и раз в начале с самодельной песней. Синтезаторный звук был при применении вместе с квакером или фазером. Чистый прямоугольный звук без делителя - это очень противно жужжащий фуз, с делителями - другое дело, но опять же, применение - это где-то раз "квакнуть", "уикнуть" и всё.

Да, добавлю, заводские колонки от "Ритма" или "Радуги" от звука с делителем вели себя очень похабно, казалось, что задняя стенка отвалится, а динамики 4ГД35, которыми они были начинены, грозили потерять свои диффузоры.


[ Редактирование 21.09.2016, 18:33 ]

Мой канал-
Наверх
Сайт PM
Alexstar
21.09.2016, 18:34
ID пользователя #414
Зарегистрирован: 10.02.2008, 10:46
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2598
Да...,все равно маловато.
Наверх
PM
gitarrist
21.09.2016, 18:57

ID пользователя #2792
Зарегистрирован: 30.10.2011, 18:34
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 4269
Cort Цитата ...

gitarrist Цитата ...
Радиолюбители-музыканты брали части из этой схемы и собирали как примочки, октавер например с преобразователем спектра. Гитара в одну струну на октаву ниже, сам слышал и эффект действительно органный! Но в звучании были срывы, или звук тянулся ровно на одной громкости, потом резко обрывался.

Cort: Да, добавлю, заводские колонки от "Ритма" или "Радуги" от звука с делителем вели себя очень похабно, казалось, что задняя стенка отвалится, а динамики 4ГД35, которыми они были начинены, грозили потерять свои диффузоры.



Да-да! Гудело, будь здоров!


[ Редактирование 21.09.2016, 18:58 ]
Наверх
PM
swin
21.09.2016, 19:04

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3299
Камрады, маловато или нет не знаю... Пусть гитара звучит как гитара, а орган - как орган!

Классик писал о чем-то подобном:
"Можно привить гипофиз спинозы или еще какого-нибудь такого лешего и соорудить из собаки чрезвычайно высокостоящего. Но на какого дьявола? — Спрашивается?...Мое открытие, черти б его съели, с которым вы носитесь, стоит ровно один ломаный грош… Теоретически это интересно. Ну, ладно!...Ну, а практически что? " Конец цитаты.

Смотрю на схему. Шесть каналов, шесть триггеров Шмидта и еще всего. Прожорливая видимо. На каждую струну по катушке. Если всё это добро внутри гитары, то куча кнопок и крутилок на пикарде, так? "Кроны" на пару минут хватит, значит - внешнее питание?



А если снаружи, в виде блока, сделать все это напаянное добро, то из гитары - жгут из шести экранированных проводов, по числу струн? И все для того, чтобы получить прямоугольные импульсы, выносящие душу оконечному каскаду усилителя и диффузорам. Радиолюбителю-экспериментатору это интересно, а вот гитаристу (даже диванному) - вряд ли.
Тупиковая ветвь эволюции. Хотя с исторической точки зрения интересно. Но повторять не стоит.

Песенки [link]
Наверх
PM
Alexstar
01.10.2016, 22:14
ID пользователя #414
Зарегистрирован: 10.02.2008, 10:46
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2598
Человек(диванный-в особенности) - тоже тупиковая ветвь эволюции....ведь не зря ученые пытаются научить разговаривать шимпанзе.Или,скажем - учат енотов распознавать картинки со жратвой на экране компьютера....
Наверх
PM
vdsergey
02.10.2016, 03:18

ID пользователя #6651
Зарегистрирован: 10.02.2015, 22:59
Местонахождение: Новочеркасск
Сообщений: 392
swin Цитата ...

Смотрю на схему. Шесть каналов, шесть триггеров Шмидта и еще всего. Прожорливая видимо. На каждую струну по катушке. Если всё это добро внутри гитары, то куча кнопок и крутилок на пикарде, так? "Кроны" на пару минут хватит, значит - внешнее питание?


Про внешнее питание в своё время не задумывался, корпус делал полуакустику , а питание ... ГБ-10У от полевого телефона ТА-57.

Если нужно сделать ,а сделать это нельзя - надо просто делать . Если есть желание- есть тысяча возможностей,если нет желания - есть тысяча причин.
Наверх
PM
Переход на страницу   <<        >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


Cерый
07.06. : 17:10
Александров с Днем рождения!Ура!

DoomID
06.06. : 19:04
С днём рождения!

EbenezerDorset
06.06. : 16:24
Категорически поддерживаю!!!
С Днём рождения! Здоровья и бодрости духа!

StariyDed
06.06. : 12:05
Здоровья, счастливой жизни, благополучия!

Austin
06.06. : 03:43
Коллегу Swin'a от души поздравляю с днюхой! Крепкого здоровья и всех благ!)

leopold
31.05. : 08:42
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

Сhelya
31.05. : 08:20
Jolana Alfa

ютуб - [link]
рутуб [link]

Svetliy_metall
29.05. : 20:15
Анатолий, поздравляю!

leopold
29.05. : 15:27
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

StariyDed
29.05. : 08:49
С Днём рождения, Анатолий!

От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!

kawkaza19
28.05. : 01:43
Я тебя не знаю, но с днём рождения, Дмитрий.

StariyDed
27.05. : 08:32
Спасибо!

SPA
26.05. : 21:05
на какое-то /lander?oref=https%3A%2F%2Fsovietguitars.com%2Fnews.php

StariyDed
26.05. : 12:55
Коллеги!

А на что именно была переадресация?

kononoff
26.05. : 06:15
Да, у всех так было.


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2026 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»