Советские гитары :: Форумы :: Дела
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Собираем материалы для МАЛОГО ОПРЕДЕЛИТЕЛЯ СОВЕТСКИХ ГИТАР

Переход на страницу   <<        >>  
Автор Добавил
Sparks
30.04.2009, 08:34
ГостьНадо бы побольше об этих звучках узнать, а то те что на моей "Ёлке" оказались по силе как у моей Форманты. Видно пробудил технику. И вообще вроде схема на вид простая, но хрен разберёшься. Одру крутилку так повернул - всё нах вырубил, другую наобород сделал звук более плотным, обе повернул - звук другой. Про эксперименты с тембро блоком вообще молчу.
Наверх
PM
Mikee
30.04.2009, 09:09

ID пользователя #27
Зарегистрирован: 15.12.2006, 09:29
Местонахождение: Симферополь
Сообщений: 591
Звучки там двух были типов , встречаются они и на елецких и на "одесских" и на условно "борисовских" которые кстати вполне могут оказаться и поздним ельцом. Где их делали не вполне понятно, но скорее всего на отдельном от всех этих передприятий заводе.
Что касается фирменного подчерка ельца - мне так помнится что это крепление грифа на два винта, вкручивающиеся в металлическую "П" профильную планку привинченную к деке на шесть шурупов.
На елецком басе кстати видал ещё и вполне формантообразные звучки. Надо в закромах покопать. А вообще с заводами пока неясного много. Есть в природе говорят некое медведовско-Гузевическое творение "расширенное и улучшенное" с инфой по ВСЕМ совгитарам, справочником по звучкам с заводами и ещё какой-то пристройкой ( не то что в "радио" а отдельной книжицей), но вот ни разу не видал.

Лучше умереть от болезни чем от касторки.
Наверх
Сайт PM
Chapt
30.04.2009, 09:18

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
На Елецком бсе - Навосьмёрке чтоли? о_О?

Наверх
Сайт PM
Sparks
30.04.2009, 09:26
ГостьНу вот датчик моей Эльты, пока не разбирал.


[ Редактирование 30.04.2009, 09:26 ]
Наверх
PM
Я-Ха
30.04.2009, 10:01

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Ну, нормальные Львовские датчики, что такого-то? Тут у Izol'а в теме про Елец была ссылка на каталог логотипов - это Львовское Производственное Объединение МИКРОПРИБОР.

[ Редактирование 30.04.2009, 11:04 ]

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Басист Кайф
30.04.2009, 10:16

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 14976
Черт побери, у меня такое чувство, что у всех есть Ёлки и только у меня - нет.
Наверх
PM
Я-Ха
30.04.2009, 11:05

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Не сцы, братко - я тож безЕловый

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Mikee
30.04.2009, 14:04

ID пользователя #27
Зарегистрирован: 15.12.2006, 09:29
Местонахождение: Симферополь
Сообщений: 591
И у меня нету ёлочки (((((

Лучше умереть от болезни чем от касторки.
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
30.04.2009, 14:51

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Mikee, КАК??

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Mikee
30.04.2009, 16:57

ID пользователя #27
Зарегистрирован: 15.12.2006, 09:29
Местонахождение: Симферополь
Сообщений: 591
Ну, так получилось... в своё время не нравились, щас не встречаются. Я же не коллекционер, для меня "владеть" не обязательно ))

Лучше умереть от болезни чем от касторки.
Наверх
Сайт PM
Baza
30.04.2009, 19:33

ID пользователя #431
Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4837
Mikee Цитата ...

Я же не коллекционер, для меня "владеть" не обязательно ))


+1
Наверх
Сайт PM
Sparks
30.04.2009, 20:06
ГостьА толку от того что она волятся будет? Я её для психоделический фишек использую.
Наверх
PM
Baza
01.05.2009, 07:00

ID пользователя #431
Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4837
Sparks Цитата ...

Я её для психоделический фишек использую.

И как? торкает?
Наверх
Сайт PM
Chapt
01.05.2009, 08:08

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
Цитата ...

Блин, я запутался... Придётся разбирать звучки Эльты. Потому что на Футураме точно такие же стоят, как то странно это всё... Да и вообще что указывает что "Футурама" сделанная в Белоруссии?

Вопрос на миллион баксов на самом деле т.к. я тут одну вещицу вспомнил.
1. Посмотрими на Иолану стар: [link]
2. Посмотрим на звучки, которые иногда встречаются на Эльте [link]

Наверх
Сайт PM
Sparks
01.05.2009, 08:34
ГостьBaza, после того как её расшатал, то начала торкать. Родной бридж предурашный, я нижнию часть убрал чтобы струны были по ближе грифу. Гриф ток зараза толстый, ритм партию блэка не сыграю. Тяжко будет.
Chapt, ёпте! Я так понял что очередная Эльта в Киеве. А что касается звучков то они типо Чехи, тоже стоили 9 рублей, когда то был один у меня. Я поставил на самопал свой старый и продал. Звук хороший был.

[ Редактирование 01.05.2009, 08:35 ]
Наверх
PM
Я-Ха
01.05.2009, 09:37

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
А что не так с JOLANA Star и с ЭЛЬТОЙ? Я чего-то нить обсуждения потерял
Если кого-то смущает, что одинаковые звучки на разных заводах ставили, так в этом ничего удивительного нет: производство Советского Союза было ЕДИНЫМ организмом: где (и какие) детали были - там их и брали, а то, что через пол-страны везли, так - "кто вам считает"?

Chapt, у тебя новая аватарка хорошая

[ Редактирование 01.05.2009, 09:38 ]

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Chapt
01.05.2009, 09:46

ID пользователя #526
Зарегистрирован: 13.06.2008, 08:54
Местонахождение: Тольятти
Сообщений: 3367
Я-Ха Цитата ...

А что не так с JOLANA Star и с ЭЛЬТОЙ? Я чего-то нить обсуждения потерял
Если кого-то смущает, что одинаковые звучки на разных заводах ставили, так в этом ничего удивительного нет: производство Советского Союза было ЕДИНЫМ организмом: где (и какие) детали были - там их и брали, а то, что через пол-страны везли, так - "кто вам считает"?

Chapt, у тебя новая аватарка хорошая


Мне одному кажется что Белорусской Футураме для полного сходства с оргиналом только таких звучков нехватает? Может они и начинали делаться для неё? просто мы ниодного экземпляра не встретили или по каким-то причинам несмотря на придуманность для футурамы они пошли на эльты.

А Аватар - да, это так сказать вступление в одминский клан "У меня на аватаре Уралбас"

Наверх
Сайт PM
Mikee
01.05.2009, 10:25

ID пользователя #27
Зарегистрирован: 15.12.2006, 09:29
Местонахождение: Симферополь
Сообщений: 591
Пишу щас статею про отечественный стар - таки да, основная разница на раннем - регулировка звучка "антимёртвоточечная", анкер, материалы и степень обработки напильником.
Ежели на админку нада тока фоту с уралбасом - дайте две!!! Фотку со мной и басами поставлю на аватар по первому требованию ))

Лучше умереть от болезни чем от касторки.
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
01.05.2009, 11:07

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Mikee, а что такое "антимёртвоточечная" регулировка?

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Mikee
01.05.2009, 13:30

ID пользователя #27
Зарегистрирован: 15.12.2006, 09:29
Местонахождение: Симферополь
Сообщений: 591
Неработающее решение надуманной проблемы. Про стоячую волну на струне вроде как все знают, есть вероятность что при прижатии струны на некоторых ладах, точно над звукоснимателем окажется точка минимума ("мёртвая точка") с противофазным движением струны с двух сторон от неё. В идеале, в этом случае, теоритически, сигнал с датчика пропадёт или хотя-бы здорово ослабнет. Как решение в 50х годах запатентовали звукачик в котором магнитоприёмник регулируемо перемещается вдоль струны и в зависимости от исполняемого репертуара его можно подстроить и нежелательного эффекта избежать. Широкой популярности такие звучки не получили, потому что реально, проблема себя практически не проявила. Позже эти же "ползучие" магнитоводы выдавали за регуляторы тембра для отдельно взятой струны. К бриджу -ВЧ, к неку -НЧ на столько оно эффективно я не знаю, но вряд ли эффект слышен ухом на среднем аппарате. Потом ещё какие-то объяснения были, но уже вообще полумистического свойства. Сама проблема себя хоть сколько-то способна проявить на длинномензурнике с хреновой атакой и то это скорее "несколько заметное неудобство при игре на одном сингле" чем проблема.
А вот регулируемые по высоте магнитоводы прижились, отчасти с лёгкой руки гибсонов. На каком-то этапе маркетологи гибсона приши к выводу что многим гитаристам нравится не только играть но и крутить в инструменте всякое, отчего к хамбарям с винтиками у юзера интереса больше. Я конечно и сам подстраиваю эти винтики чисто глазомерно в зависимости от сечения корда каждой струны, но мера эта скорее ритуальная. А вот на хороших стратообразных синглах с шестью разновысотными магнитиками высота магнитика реально срабатывает, но они жёстко фиксированы и юзер их регулировать к счасть не может (хотя может сингл целиком наоборот поставить:).

Лучше умереть от болезни чем от касторки.
Наверх
Сайт PM
Я-Ха
01.05.2009, 13:37

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
многим гитаристам нравится не только играть но и крутить в инструменте всякое, отчего к хамбарям с винтиками у юзера интереса больше



МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
gorik
01.05.2009, 14:19

ID пользователя #552
Зарегистрирован: 23.07.2008, 14:41
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 1134
Mikee Цитата ...

А вот на хороших стратообразных синглах с шестью разновысотными магнитиками высота магнитика реально срабатывает, но они жёстко фиксированы и юзер их регулировать к счасть не может (хотя может сингл целиком наоборот поставить:).


На многих стратах (у меня их 8шт.) сталкивался с проблемой, когда магнит хочется чуть приблизить к первой струне. Так, как она несколько тише играет. А 3-я громче остальных. Но это на мой суперискушенный слух!))) Остальные, в том числе и конструкторы, о моих чаяниях наверно не догадываются!) А вот на Гибсонах (у меня их два) изначально все нормально...


Стало интересно......
Наверх
PM
Я-Ха
01.05.2009, 15:11

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Да, синглы с регулируемыми сердечниками - это было бы звёздно. Жалко, что не в традиции.. Но они ведь есть в природе?

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Sparks
01.05.2009, 15:30
ГостьЯ-Ха, есть конечно. Хоть на уровне динозавров.
Наверх
PM
Я-Ха
01.05.2009, 15:34

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
В принципе, конечно, самому можно доработать готовые, но.. Лень

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Переход на страницу   <<        >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


swin
27.04. : 22:06
Когда-нибудь, я научусь обращаться с гитарами и тоже что-нибудь запилю!

swin
27.04. : 20:59
Если повторяюсь - пардоньте. Выкушал немного "Черного из Черного". Впрочем, о нем я тоже писАл.

swin
27.04. : 20:58
Если в обзорах А.Челюкаева мне нравятся моменты, когда он играет на гитаре, то у Макса - это его рассуждения и выводы. Или я это уже писАл тут?

SPA
27.04. : 08:35
чтоб метать в бухих назойливых зрителей?

Mr_Digitech
27.04. : 06:52
- Гитара Jolana Strat -
ЗАЧЕМ ГИТАРИСТУ СЕВШАЯ БАТАРЕЙКА?
[link]

StariyDed
26.04. : 07:26
Илья! Отписал Вам в личку.

Cdur
26.04. : 06:11
Подскажите, а есть где-нибудь чертеж пикгарда 6-струнной "Крунк Ани"?

Vzglyad
24.04. : 15:48
Эльта конечно особенная гитара!)) это что-то!)))

Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!

Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»