Советские гитары :: Форумы :: Реставрация и ремонт
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Несколько вопросов об "Аэлите"

Переход на страницу   <<        >>  
Автор Добавил
al_exquemelin
03.04.2019, 11:45
Гость
Gess Цитата ...

а шпон то до бука протерт. )))
я тож так первый раз стесал. впрочем такой серый не грех и спилить совсем. это дерево шпона потемнело от воды видимо.

Выше ведь писали, что на "Аэлите" шпона нет? В общем, поверхность накладки несколько разная сама по себе: и на ощупь, и под ножом, и масло впитывалось неравномерно. Тёмная полоса, которая на фото вдоль правого края грифа, на ощупь плотнее, впитывает медленнее. До покупки мной гитара хранилась в гаражно-сарайных условиях, да, влажность делала своё чёрное дело.

Ещё вопрос на перспективу: что хорошего можно сделать с трещинами лака? На деке, не слишком глубокие, чуть позже закину фото.
Наверх
PM
Gess
03.04.2019, 12:33

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
черным лаком для ногтей подмазать

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
al_exquemelin
06.04.2019, 14:05
ГостьВот, добрался перекинуть фото туда-сюда.



Это трещины спереди, ещё одна есть ниже бриджа. Вообще, они все начинаются от шурупов, держащих пикгард, по-моему. Не то чтобы очень глубокие, но подсознательно всё кажется, будто рог собирается отвалиться вдоль них. Глупость, конечно.



Вид сзади. Мобильник захватил отражение потолка, как в зеркале, следы пальцев, ещё что угодно, только не поверхность лака Тут трещин такого рода нет, только царапинки и потёртости.



Перо грифа сзади. Есть 3 трещины, опять же от винтов, которыми крепятся колки. Ну и известная дырка со сколом, сверлили с лицевой стороны пера - там есть круглый след. В строгом соответствии с законом подлости отверстие в пере чуть больше диаметром, чем деревянные мебельные нагели, которые у меня есть под рукой.
Наверх
PM
al_exquemelin
12.04.2019, 14:01
ГостьКак выяснилось, все боевые подруги либо не красят ногти, либо не в чёрный цвет. Пришлось самому сходить купить пузырёк лака. Скажу я вам, он на ура закроет сколы, если уложить кучу слоёв (по бокам ладов, например, или рядом с дыркой в пере). Но в тонкие трещины, на том же пере, он не хочет затекать - по-моему, образуется плёнка, а под ней остаётся пустота.
Наверх
PM
StariyDed
12.04.2019, 14:15

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 12707
Перед нанесением лака, в обязательном порядке нужно обезжирить поверхность...
Наверх
PM
al_exquemelin
13.04.2019, 12:34
ГостьЭто да, на фото у меня лак довольно залапанный, но вообще я чистил нужные места чем-то вроде изопропанола. Ощущение, что лак, который косметика, всё же густоват, надо попробовать разбавить, что ли.
Наверх
PM
al_exquemelin
29.04.2019, 13:12
ГостьПока возился с лаком и прочим, попробовал восстановить логотип. Напечатал трафарет из соответствующей темы на прозрачке (плёнка для слайдов), взял маркер, пишущий серебристой акрилкой. Так вот, паршивая идея, сказать по правде. Детали слишком мелкие, а наконечник маркера толстый. Краска затекает под трафарет.
Есть мысль заклеить "поле операции" плотным скотчем (синей изолентой?) и вырезать трафарет прямо в нём, стараясь не царапать пластик пера. Посмотрю, что из этого выйдет.
Наверх
PM
al_exquemelin
28.02.2020, 20:41
Гость
al_exquemelin Цитата ...

Есть мысль заклеить "поле операции" плотным скотчем (синей изолентой?) и вырезать трафарет прямо в нём, стараясь не царапать пластик пера. Посмотрю, что из этого выйдет.

Вообще не актуально, конечно, но всё-таки выложу эти фото, не пропадать же добру.



Раз.



Два. Видно, что самоделка, но с другой стороны, у логотипа получилась текстура, как на картине, написанной маслом.
Лак особо не трогал, кроме сколов у ладов. Те залил и заровнял. Дыру в пере забил чопиком подходящего диаметра, сзади закрыл тем же чёрным лаком, спереди пока оставил как есть. Подходящего зелёного пластика нет под рукой, а закрывать какой-то финтифлюшкой не хотелось.
Наверх
PM
Mordvin
13.03.2020, 19:26
ГостьОй, здрасте!
Я тут мимо проходил, заинтересовался - у самого сейчас в неспешной работе Аэлита и Тоника - бас. Урал висит готовый. Ждут переезда ко мне домой ещё один Урал (со знаком качества) и Тоника - ритм (из-за короновируса не могу выехать и забрать - блокада...). Так вот - была куплена Аэлита у одного продАвца - через интернет нашёл и родственники лично купили. Вся в трещинах , гриф в трещинах и околхоженый. Надеялся как-то восстановить - не судьба. Накладка грифа рассохлась и кусками отваливалась, лады ногтями вытащил. Перо грифа растрескалось по склейкам и кто-то пытался околхозить. Хотел использовать корпус а он тоже в жутких трещинах был - подруга не захотела везти - места не было - да и то сказать, с собой было ещё две гитары...А восстановить её практически было невозможно, но, пикгард забрал - хоть и тоже околхоженый. Большой привет , типа, продавцу из Арбеково в Пензе - большой обманщик - хотя, я был готов заплатить ту цену и за те запчасти, что с неё снял. Не прогадал, по моему мнению.
Вторая Аэлита куплена по объявлению в Москве и прибыла почтой - тоже в трещинах, но, терпимо. С учётом возраста, вполне хорошо.Грифы у советских гитар, что я делаю сейчас, были в жуткую дугу, но, приехав ко мне, немного выправились за месяц - у нас климат влажный. Гриф Аэлиты весь в какой-то грязи (или это бывший лак?). Твёрдый и не оттирается даже шкуркой. Шлифанул, но, ещё не до конца - нет времени.Что прикольно - читал, что были Аэлиты с полиэтиленовым покрытием грифа - похоже, у меня такая. Задача, как пропилить канавки под новые лады и не повредить покрытие с боков- нет, конечно, мысли есть, но , хочется попроще.В общем, перспективы неплохие.Проездом через Москву заехал к Владиславу Селиванову - нашёл у него некоторые запчасти и забрал книгу про советские гитары - отличный мужик, кстати и книга очень хорошая.
Теперь по тому материалу, что тут прочитал - должен заметить, что есть некоторый опыт и университетское техническое образование - нет, не хвалюсь - просто, чтобы было понятно, что не лох (надеюсь). Вы тут ржали на тему дырки в пере Аэлиты - в Пензе периодически пытаются продать на Авито Тонику с прикрученой на два шурупа полоской металла с дыркой - явно, чтобы вешать на стену. И от этих шурупов трещина идёт по перу. Понятно, что кронштейн для гитары на стену пионЭры не видели и придумать не могли - даже в СССР. Про нулевой лад - да, на моём Урале с завода он чуть выше, чем остальные.(Кстати. на этом Урале и на других своих советских гитарах заметил, что шурупчики молотком забивались, а лады вовсе были плоскими после кривой шлифовки и не закатаны.) Но, про нулевой лад - считаю это недостатком знаний у изготовителей - какая разница, нулевой или первый? Высота этих ладов должна быть практически одинаковой - над накладкой грифа. После установки новых ладов на Аэлиту шлифану их в один размер.Теперь про обработку лимонным маслом - думаю, что сделать это лучше после окончательной обработки грифа в сборе с ладами - чтобы масло не подтекло в канавки для ладов и не помешало сцеплению клея и ладов.Клея с завода (если с ними не поработали умельцы раньше) на советских гитарах под ладами не было и греть их паяльником не надо - но, старые лады с бОльшими ножками и современные могут не держаться в пропилах. Снимать лады удобно специально заточеными клещами - китайские клещи из дохлой стали, практически не калёные, их можно напильником заточить - или на заточном станке - в плоскость с небольшой дугой и аккуратно поддевать ими лад, который, по-любому, мягче латуни советских ладов - лезвия клещей сами войдут под лад и его вытащат - аккуратно и понемногу, по всей длине лада. В то же время наружняя заточенная поверхность лезвий клещей будет предохранять накладку от сколов, упираясь в неё. Конечно, давить без фанатизма. Думается мне, что проглейка малярной лентой накладки перед работой с ладами не предохранит её от сколов - только от царапин и грязи. Да и дерево там - не как на Фендер - стратокастер - мебельная доска. Кстати, есть у меня Гретч 1972 года, жизнь провела где-то в сарае - как новенькая, после оттчистки блестит и всё работает..только две ручки с потенциометров не могу снять - приржавели намертво. Спилил, а как вынуть остатки ножек? Токарного станка нет, а иначе будет несоосная дыра. Ни нагрев, ни удары, ни, конечно, ВэДэшка не помогли...Но, ведь, ровненькая , пряменькая, чистенькая и, даже, потенциометры не хрустят - а климат у нас - всё ржавеет за день - море...Шпона на накладке своих Аэлиты и Тоника-бас я не заметил - хотя, шлифую от души - чтобы, только накладку не содрать- ибо, кривые.А вот, делал одну акустику - там был шпон, а гриф кривой и винтом, вдобавок, конструктивно без анкера - шпон содрался участками, но получилось хорошо, играю на ней после шлифовки грифа и замены ладов.
Что ещё? Посмотрим, как работа пойдёт и что получится. Да и не знаю, как знатоки с форума меня примут - а то. придётся удалиться, чтобы не раздражать своим присутствием общество.
Спасибо за потраченое на меня время.

[ Редактирование 13.03.2020, 19:52 ]
Наверх
PM
StariyDed
14.03.2020, 05:09

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 12707
Добро пожаловать в палату...
Наверх
PM
aelita85
14.03.2020, 08:32

ID пользователя #9778
Зарегистрирован: 17.11.2018, 23:08
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 1456
Mordvin, присылайте фотки. Интересно посмотреть!
Наверх
PM
Nik
14.03.2020, 11:07

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 8119
Велкам!
Наверх
PM
StariyDed
14.03.2020, 16:14

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 12707
Mordvin!

Старайтесь писать вопросы на которые Вам нужны конкретные ответы, не в общем тексте, а по пунктам, т.е. (как пример):

1. ...как вынуть остатки ножек?
2. и т.д, и т.п...
Наверх
PM
swin
14.03.2020, 18:10

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3696
И, пардон, цитата из Правил нашего монастыря, на всякий пожарный:
"1. SOVIETGUITARS.COM является форумом коллекционеров, а не музыкантов. Это значит, что нам совсем не важно, как гитара звучит и насколько на ней удобно играть. Это не обсуждается...
2. Мы уже тысячу раз слышали фразу «гитара должна играть!» – на нас это заклинание не действует ... гитара должна быть такой, какой она вышла с завода – в первую очередь это экспонат, а не инструмент. Если такой подход Вас не устраивает, Вы вольны перейти на любой другой гитарный ресурс.
3. НА ФОРУМЕ ЗАПРЕЩЕНО...Создавать темы о модернизации, рестайлинге и прочих внесениях изменений в исходную конструкцию тематических инструментов, а также создавать темы с вопросами по подобным практикам." Конец цитаты

Настоятель у нас очень строгий!

Добро пожаловать!



Песенки [link]
Наверх
PM
Mordvin
15.03.2020, 18:44
ГостьСпасибо за приём.
Про модернизацию разговор не заходит - у меня есть, на чём поэкспериментировать и без советских старушек - но, лады - это, в принципе, расходный
материал, как и струны - менять приходится. У меня сохранились лады с погибшей Аэлиты - они, вроде ничего - посмотрим, может, удастся воткнуть на другую.Кстати, присоединю фото клещей, заточеных под извлечение ладов - проверены на другой гитаре - акустике. На Аэлитах и басу-Тонике ими почти не пришлось пользоваться - вытаскивались из рассохшихся грифов почти пальцами. Прошлифовать накладку - а куда деваться, если дуга грифа чуть не в сантиметр? Дерево-то - мебельные не просушеные доски...Как некоторые помнят - из моего поколения - "Давай-давай, пятилетка в три года, ставь, что есть - Родина требует свершений!" Гриф и накладка останутся те же...Очень хочется сохранить аутодентичность - и пока парафинить звукосниматели и менять миди-разъём советский на джек желания нет.Как и прочий апрейд - новые колки, звукосниматели - всё останется старым. Благо, как уже говорил - на чём поиграть , у меня есть.Постараюсь даже не красить по-новой - может, только полирнуть краску. Пока на меня свалилась большая беда - поиск новой квартиры и переезд - все работы на Hold - Вы уж не обижайтесь. Пока могу показать то, что есть и, только после разборки. Весь колхоз - выгрызеная дыра на деке, какой-то левый грунт и прочий "апгрейд" - не моё. Покажу ещё недошлифованый гриф - на Тонику дошлифовал, на Аэлиту сил пока не хватило. Верхний слой жутко твёрдый.Металлические деталь сняты и лежат в коробочке, обрызганые специальным маслом, удаляющим ржавчину и защищающим от неё. Слабенькое, но, не ест никель и хром - типа, ВэДэшки. Снято на мобилу - искать фотоаппарат нет времени. Закончу, с Божьей помощь, переезд и обустройство - буду продолжать Аэлиту, Уралы и Тоники...Напишу тогда, если будет интересно.
Наверх
PM
Mordvin
15.03.2020, 18:50
ГостьБезвременно погибшая Аэлита

Наверх
PM
Mordvin
15.03.2020, 18:52
ГостьЕщё от погибшей Аэлиты

Наверх
PM
Mordvin
15.03.2020, 19:04
ГостьЧто-то перестало грузить фото. Попробую завтра догрузить. Извините...
Наверх
PM
StariyDed
16.03.2020, 05:45

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 12707
Ужимайте предварительно фотографии и подгружайте их через "Предварительный просмотр" в режиме "Ответ".
Наверх
PM
Mordvin
16.03.2020, 13:07
ГостьВот они - надеюсь, загрузятся.

Ближний к нам гриф - от Аэлиты. Далее Тоника бас и сбоку, в тени, виден гриф Урала.
Если обратите внимание, на гриве Тоники - дальнем от нас - лады в районе 12-го повылазили - как говорится, так и было. Та же картина на всех грифах, кроме Урала - там лады тоже торчат, но, я пришел к выводу, что это с завода так, как и кривые шурупчики, вбитые молотком..Плохое дерево + качество работы.

[ Редактирование 16.03.2020, 13:20 ]
Наверх
PM
Mordvin
16.03.2020, 13:10
ГостьВот частично обработаный гриф Аэлиты - на пятке грифа срезаный слой неровный, что наводит на мысль не только о дуге, но и о винте.
Наверх
PM
Mordvin
16.03.2020, 13:24
ГостьЗдесь корпус - с колхозом и трещинами. Таково наследие я только разобрал гитарку - трещину попробовал подклеить - надеюсь, будет держать.
Наверх
PM
Mordvin
16.03.2020, 13:29
ГостьПикгард
Наверх
PM
Mordvin
16.03.2020, 13:30
ГостьИ ещё один - из двух соберу хороший. И на запчасти.
Наверх
PM
Mordvin
16.03.2020, 13:35
ГостьНу и заточеные под удаление ладов клещи - проверены в работе. Китайское г...изготовление, сталь дрянь, закалки, практически, нет - но, удалять лады - самое то. Как уже говорил, работы пока на остановке, перееду, продолжу.
Надеюсь, не утомил.
Спасибо за совет Старому Деду - действительно, на сайт надо грузить малые по объёму файлы.

Наверх
PM
Переход на страницу   <<        >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


brutalmachine
09.05. : 11:46
Всех с праздником, с днём победы друзья!

Father_42
08.05. : 23:43
Поздравления !!

MaxVlasovRu
05.05. : 19:54
Александр, с днём рождения! Здоровья и всех благ!

aelita85
05.05. : 16:50
Саня, Здоровья и долгих лет! Счастья, удачи и благосостояния тебе и твоим близким!

SPA
05.05. : 09:16
смотрим новый видос [link]

EbenezerDorset
05.05. : 08:52
Александру Александровичу долгие лета! Здоровья и бодрости духа! Мира и добра! Успехов во всех начинаниях!
(Заходи по-чаще...)

swin
05.05. : 08:50
Присоединяюсь!

StariyDed
05.05. : 08:43
С Днём рождения, Александр!

Здоровья, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!

С уважением...

Vzglyad
05.05. : 08:05
Есть история и тематические гитары:
[link]

Saper
05.05. : 06:34
Павел. А есть информация о судьбе?

Svetliy_metall
05.05. : 06:11
Саша, С днем рождения!

RGCSTM
04.05. : 18:43
[link]

Там у пикника в клипе темат)

SPA
04.05. : 15:54
Последний визит: 12.08.2019 - 01:06:15
( 4 лет, 8 месяцев, 3 недель, 2 дней, 17 часов, 48 минут, 24 секунд назад )

Saper
04.05. : 13:58
Граждане а что Саня Shok давно заходил?

Mr_Digitech
04.05. : 07:17
- Гитара Jolana Strat 1 -
ОЧЕНЬ СТИЛЬНЫЙ ПРИЁМ НА ГИТАРЕ
[link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»