Советские гитары :: Форумы :: Реставрация и ремонт
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Несколько вопросов об "Аэлите"

Переход на страницу   <<        >>  
Автор Добавил
StariyDed
24.03.2019, 07:25

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12681
Цитата ...
Теперь надо бы, видимо, открутить гриф и проверить его на винт и прогиб.

Цитата ...
"Нулевой" я пока не стал снимать

С этого начинать нужно было.
Цитата ...
Потом в ход пошло лимонное масло

Для начала, гриф и его поверхность нужно привести в порядок, т.е. - выправить и шлифануть накладку, а уже потом "косметикой" заниматься.

Наверх
PM
al_exquemelin
25.03.2019, 21:54
Гость
StariyDed Цитата ...

Для начала, гриф и его поверхность нужно привести в порядок, т.е. - выправить и шлифануть накладку, а уже потом "косметикой" заниматься.

"Лукообразного" изгиба я не заметил на глаз, насчёт "винта" - на днях приложу всё-таки к ровной поверхности, проверю. Шлифовка - это абразивом привести накладку к общему уровню? Сначала попробую, что называется, обратимые методы. Сточенное я ведь обратно уже не приставлю.
Наверх
PM
al_exquemelin
27.03.2019, 18:47
ГостьНашёл самый-самый ровный стол и самую жёсткую и длинную линейку. Поприкладывал снятый гриф к тому и другому - заметил небольшой изгиб назад со стороны пятки грифа. То есть если накладка плотно прилегает к нашему "эталону" у пера, то на другом конце есть зазор, около миллиметра, если на глаз. Если прижать, наоборот, пятку, то зазора у пера не наблюдается, не покачаешь гриф, как лошадку-качалку. В общем, ослабил пока что анкер на пол-оборота, утром посмотрю, что из этого выйдет.
Наверх
PM
StariyDed
28.03.2019, 07:22

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12681
А фото этого эксперимента можно увидеть?
Наверх
PM
aelita85
29.03.2019, 19:27

ID пользователя #9778
Зарегистрирован: 17.11.2018, 23:08
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 1436
al_exquemelin, не советую шлифовать накладку.
У Аэлит накладка из бука 3-5 мм толщиной. Сверху накладки шпон (не скажу из чего, но что то благородное) меньше миллиметра. Если будете шлифовать сотрете этот шпон.
Потом, у Вас накладка под радиусом (не плоская, а полукруглая). Для шлифовки радиусных накладок нужен радиусный шлиф-блок. Он - зараза дорогой даже у китайцев.

Попробуйте все таки поэкспериментировать с анкером, если он рабочий. После постановки ладов все равно придется их подравнивать. (подтачивать). За счет этого подтачивания, возможно винт на грифе снивелируется немного.
В общем снивелировать чуть за счет натяга анкера и за счет сточки ладов. Там чуть чуть, там чуть чуть.

И еще, по фоткам вижу, что скоблил мало. Хорошо отскобленный гриф - это когда цвет накладки однотонный, без темных пятен между ладами.

[ Редактирование 29.03.2019, 19:31 ]
Наверх
PM
aelita85
29.03.2019, 19:39

ID пользователя #9778
Зарегистрирован: 17.11.2018, 23:08
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 1436
Пордон, за шпон кажется спутал с Уралами. Но радиус на накладке простой наждачкой и руками поправлять все равно не стоит. Не получится полюбому. Нужен шлиф-блок.
Наверх
PM
Gess
29.03.2019, 20:24

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
берем брусок примерно 2х8х20
на гриф кладем наждачку крупную. елозим этим бруском по грифу. получаем радиус именно вашей накладки.
на него прилепливаем через скотч 400 шкурку и строго параллельно елозим по грифу.
длина блока желательна подлиньше, чтоб края в районе 1го лада и пятки не стесать
там главнее визуальный контроль с линейкой, чем "истинный радиусный брусок"
глазом и рубанком можно накладку строгать. тока лезвие должно быть как бритва. и железку выпускать на долю десятки.
это тока опыт

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
al_exquemelin
29.03.2019, 20:55
ГостьGess, ну, я так и представлял себе этот процесс, судя по нагугленному. Но всё-таки послушаю aelita85 и пока оставлю его кому-нибудь более опытному и пряморукому.
aelita85 Цитата ...

И еще, по фоткам вижу, что скоблил мало. Хорошо отскобленный гриф - это когда цвет накладки однотонный, без темных пятен между ладами.

Вполне может быть, что и мало. Зато вблизи пера, на 1-2-м ладах, осталась пара царапинок даже после масла. Видимо, сильно давил на нож в начале работы. Потереть всё это войлоком, может быть?

[ Редактирование 29.03.2019, 20:59 ]
Наверх
PM
al_exquemelin
29.03.2019, 21:08
Гость
StariyDed Цитата ...

А фото этого эксперимента можно увидеть?

Можно, конечно. Только увы, камера моего мобильника достаточно паршиво захватывает такие тёмные объекты в мелких подробностях (макро).



Это пятка грифа лежит на поверхности стола. Стол оптический, ровный. За день, прошедший с момента, как ослабил анкер, просвет уменьшился (тут его вообще практически не видно). Изначально был больше.



А это общий вид вдоль грифа на фоне всякого разного.
Наверх
PM
al_exquemelin
29.03.2019, 21:13
ГостьИ вдогонку вопрос: если всё-таки новые лады чистым трением будут держаться слабо - какой клей готовить на такой случай? Цианоакрилат или что-нибудь эпоксидное?
Наверх
PM
Gess
30.03.2019, 04:35

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
Цианокрилат

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
StariyDed
30.03.2019, 08:34

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12681
Цитата ...
осталась пара царапинок даже после масла.


Масло, на оборот поспособствовало проявлению всех "шершавостей"... Шлифовать "в ноль", т.е. на чисто - нужно до всякого рода лакировок и полировок какими либо жидкостями.
Наверх
PM
aelita85
30.03.2019, 18:45

ID пользователя #9778
Зарегистрирован: 17.11.2018, 23:08
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 1436
Масло будет выделять все резы на древесине. Именно по этому я и рекомендовал тупой нож для скребка. Но уж если порезы есть, то делаем так. На палец накручиваем наждачку. И прикладываем к царапине. Одним скребком, шлифуем. Вдоль волокон. Вверх. И таким же скребком вниз. Без фанатизма. Чтобы не сделать ямку вокруг царапины. Еб...ня еще та. Но стоит того. Если хотите, чтобы все было аккуратно.

Gess, при всем моем уважении к тебе, хочу сказать, что твой совет абсолютный бред. Представь, что означает парню вручную сделать образец шлиф-блока на какой нибудь (допустим) сосне по винтовому грифу. Явно не будет выдержан радиус. И из за того, что вручную, радиус будет корявым. Эти выводы на собственном опыте сделаны.

Лучший способ выровнять рельеф накладки это шлиф-блок. Из твердой древесины и сделанный очень точно. И никаких способов больше нет.
Наверх
PM
Gess
31.03.2019, 05:12

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
Можно убить профиль накладки стьюмаковским радиусный бруском. А можно все сделать обычным рашпилем, рубанком и наждачкой. главное чтобы глаз был пристрелямши

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
StariyDed
31.03.2019, 05:53

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12681
Я, по старинке использую обычный прямоугольный брусок, которым "на глаз", но аккуратно (без фанатизма) и с помощью проверенной линейки, а с не давних пор и специальных лекал, вывожу нужный профиль.
Наверх
PM
Gess
31.03.2019, 06:13

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
Да, радиус нужен для контроля

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
al_exquemelin
01.04.2019, 11:54
Гость
Gess Цитата ...

Цианокрилат

Спасибо. Вот что у меня получилось пока что. Накладку ещё поскоблил и потёр куском какого-то "как бы войлока". При помощи молотка и капельки цианоакрилатного клея поставил лады по местам.



Теперь, как будет пара свободных часов, уберу торчащие торцы.
И кстати, я был неправ насчёт числа ладов на "Аэлите": это вместе с "нулевым" нужно 22 порожка. Только этот факт я обнаружил уже в середине работы, поэтому на замену "нулевому" порожку пошёл не самый короткий из нового набора, а один из длинных. Впрочем, из длинного сделать короткое всегда легче, чем наоборот.
Наверх
PM
StariyDed
01.04.2019, 12:51

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12681
Не маловажно... "нулевой", должен быть чуть выше "первого"...
Наверх
PM
kaldos
01.04.2019, 13:52

ID пользователя #8082
Зарегистрирован: 12.03.2017, 07:27
Местонахождение: Петропавловск, Казахстан
Сообщений: 877
Для чего?
Наверх
PM
StariyDed
01.04.2019, 15:10

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12681
Если коротко, то...
Пропилы под струны в верхних порожках у гитар без нулевого лада, по определению чуть выше чем высота ладов над накладкой.
По сути, нулевой лад выполняет функцию верхнего порожка, а роль порожка в данной комплектации сводится к направляющей гребёнке.
Наверх
PM
kaldos
01.04.2019, 15:33

ID пользователя #8082
Зарегистрирован: 12.03.2017, 07:27
Местонахождение: Петропавловск, Казахстан
Сообщений: 877
А кто решил, что пропилы в порожке должны быть выше первого лада?
Зачем? Чтобы Fm и Bm (например) было труднее брать?
Этот, один из музыкантских мифов, появился (очевидно) из-за того, что в серийном производстве, никогда не изощрялись и, чтобы не промахнуться, пилили с запасом.
Считалось, что кто понимает, тот сам сделает.
Исходя же из мифа и его логики, получается что нужно будет делать первый лад выше второго, второй выше третьего, третий выше .... и т.д. Другими словами, гриф просто должен быть вогнутым, что, опять же, на любителя.
Никогда не делал нулевой лад ни выше, ни толще.

[ Редактирование 01.04.2019, 15:43 ]
Наверх
PM
Gess
01.04.2019, 15:40

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
с высоким порожком гитара в первых позициях не строит - это факт. допиливал "неиграбельного" корейца - понизил косточку - и все заиграло.
ну и пример про каподастр позволяет бороться сос сторонниками высокого 0го лада

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
Gess
01.04.2019, 15:43

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
al_exquemelin Цитата ...

Gess Цитата ...

Цианокрилат

Спасибо. Вот что у меня получилось пока что. Накладку ещё поскоблил и потёр куском какого-то "как бы войлока". При помощи молотка и капельки цианоакрилатного клея поставил лады по местам.



Теперь, как будет пара свободных часов, уберу торчащие торцы.
И кстати, я был неправ насчёт числа ладов на "Аэлите": это вместе с "нулевым" нужно 22 порожка. Только этот факт я обнаружил уже в середине работы, поэтому на замену "нулевому" порожку пошёл не самый короткий из нового набора, а один из длинных. Впрочем, из длинного сделать короткое всегда легче, чем наоборот.



а шпон то до бука протерт. )))
я тож так первый раз стесал. впрочем такой серый не грех и спилить совсем. это дерево шпона потемнело от воды видимо.

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
Jazzguitar
01.04.2019, 20:26
ID пользователя #8187
Зарегистрирован: 14.04.2017, 08:46
Местонахождение: Москва
Сообщений: 249
В книге Медведовского и Гузевича было написано, если мне память не изменяет, что высота нулевого лада должна быть выше всех остальных на 0,3...0,5мм.

Люблю джазовые арктопы!
Наверх
PM
aelita85
01.04.2019, 21:20

ID пользователя #9778
Зарегистрирован: 17.11.2018, 23:08
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 1436
Ребята. Тут совсем не в порожке дело. Никакого высокого нулевого порожка делать не надо. Надо только помнить, что гриф под давлением струн гнется не равномерно. У пятки грифа практически не гнется. Там хватает толщины дерева. чтобы давление держать. В середине гриф гнется, но тут мы поправляем (выравниваем анкером). А вот у пера самый тонкий гриф. И самое главное у пера начало анкера. Его действие в этом месте самое малое. В этом месте сам анкер гнет (выпрямляет) меньше всего. Поэтому хотим мы этого или нет, под действием натяжения струн в районе 1-3 ладов будет гриф гнуться по любому. А сами струны будут лежать на нулевом ладу. Но при условии, что канавки порожка будут или вровень с нулевым ладом или ниже его. Если порожек будет выше нулевого лада, то увеличивается мензура. И соответственно отстроив строй на открытых струнах у вас поползет строй на зажатых ладах. В районе 5 лада этого не заметно, но потом очень ощутимо.

А миф был такой, что "от струны на нулевой порожек звукопередача лучше". На первый взгляд действительно звукопередача в металлический порожек, вроде бы логично увеличивает сустейн и т.д. и т.п. НО. Порожек настолько мал, и крепится к накладке настолько "не надежно", что вклад этого нулевого лада в тембр звука практически нулевой. На самом же деле, это один из прижившихся в то время способов заставить играть гитару с тонким грифом из относительно мягкого материала дерева без анкера. Потом стали применять анкеры разных конструкций и грифы из твердого дерева и мода нулевого порожка ушла.
Наверх
PM
Переход на страницу   <<        >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


swin
27.04. : 20:59
Если повторяюсь - пардоньте. Выкушал немного "Черного из Черного". Впрочем, о нем я тоже писАл.

swin
27.04. : 20:58
Если в обзорах А.Челюкаева мне нравятся моменты, когда он играет на гитаре, то у Макса - это его рассуждения и выводы. Или я это уже писАл тут?

SPA
27.04. : 08:35
чтоб метать в бухих назойливых зрителей?

Mr_Digitech
27.04. : 06:52
- Гитара Jolana Strat -
ЗАЧЕМ ГИТАРИСТУ СЕВШАЯ БАТАРЕЙКА?
[link]

StariyDed
26.04. : 07:26
Илья! Отписал Вам в личку.

Cdur
26.04. : 06:11
Подскажите, а есть где-нибудь чертеж пикгарда 6-струнной "Крунк Ани"?

Vzglyad
24.04. : 15:48
Эльта конечно особенная гитара!)) это что-то!)))

Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!

Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»