Советские гитары :: Форумы :: Дела
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Собираем информацию по Шиховкам!

Переход на страницу   <<      
Автор Добавил
Cdur
16.05.2025, 21:42

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4387
Арт. 386, выпуск 1970 г., - если верить оригинальности этикетки...
[link]



Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Cdur
03.06.2025, 12:59

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4387
Некое ОАО ("Шихово" -?), видимо, выступало в качестве правопреемника, выпуская гитару акустическую "Звенигород" с этикеткой, в правом верхнем углу которой присутствует эмблема шиховской фабрики:
[link]





Как следует из [link], ОАО "Шихово", занимавшееся производством музыкальных инструментов, было зарегистрировано 11.06.1999 по адресу 143036, Московская область, г. Звенигород, мкр Шихово, ул. Кирова, д. 78, ликвидировано 08.05.2008 (будучи признанный по суду банкротом ещё в 2005 году)
_________
2003 год:
[link]



[ Редактирование 10.02.2026, 06:31 ]

Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Cdur
01.07.2025, 19:53

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4387
Шиховский промколхоз
[link]




Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Cdur
03.07.2025, 19:35

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4387
Акционерное общество "Шихово" :
[link]



Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Cdur
04.09.2025, 15:17

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4387
Арт. С-75 от 14 декабря 1992 г. с паспортом
[link]






Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Cdur
10.09.2025, 06:16

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4387
Об оценке Р.М. и М.С.Горбачевыми качества стандартной шиховской гитары:
"Известия", 24 июля 2009, с.8
[link]



Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Cdur
22.09.2025, 17:07

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4387
"Московский комсомолец", 13 мая 1947 - в том числе о начале выпуска скрипок артелью "Коопермузыка" (Звенигород):
[link]



[ Редактирование 22.09.2025, 17:07 ]

Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
aelita85
28.03.2026, 14:57

ID пользователя #9778
Зарегистрирован: 17.11.2018, 23:08
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 1415
Колки явно не родные. Похоже на этикетке 1934г.





Наверх
PM
Cdur
28.03.2026, 15:24

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4387
Аналогичная этикетка от 21 ноября 1938 года - в посте коллеги Woka на 1-й странице данной темы от 09.07.2019, 02:56, а также на
[link]


[ Редактирование 28.03.2026, 15:29 ]

Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Cdur
28.03.2026, 16:25

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4387
И ещё одна:
[link]





Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Cdur
30.03.2026, 11:46

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4387
Книга В. Коростелева "Звуки музыки Звенигорода", 2023 г., скачивается с
[link], размер pdf-файла 2,57 Mb.



Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
Cdur
03.06.2026, 10:06

ID пользователя #10143
Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4387
Цитата с 4-й страницы темы:
aelita85 Цитата ...

...
1. Нижний порожек (бридж) в виде лодочки с отверстиями под колышки
2. Звезда внизу на верхней деке
3. Толстая дека
4. Форма корпуса
5. Форма "палатки" пера грифа
6. Форма "турецкой сабли" лепестка грифа
7. Шильдик на пере с наименованием производителя

«ВКПС
Мособлмузрадиопромсоюз
БЕЛОЗЕРОВСКИЙ п/м-з
пр-во гитар и балалаек
д.Белозерово Звенигородского
р-на Моск.обл.»
Мензура 620 мм

На этой гитаре абсолютно все особенности, свойственные Шиховским мастерам. Почерк, понимаешь...
Эту гитару реально можно рассматривать как эталон шиховского производства довоенного периода.

Однако, и метка на втором ладу есть....


Ещё оттуда же:
[link]






Мы порой, с волками споря,
Воем в си-бемоль-миноре...


Наверх
PM
aelita85
03.06.2026, 10:27

ID пользователя #9778
Зарегистрирован: 17.11.2018, 23:08
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 1415
Илья, спасибо!
А вот за книгу Коростылева огромное спасибо!!! Не перестаю удивляться вашей способностью искать материал и находить нужную информацию!!!
Браво!!!

Однако, пора пересматривать тему и наводить порядок!
Наверх
PM
aelita85
03.06.2026, 10:57

ID пользователя #9778
Зарегистрирован: 17.11.2018, 23:08
Местонахождение: Тюмень
Сообщений: 1415
Да, чуть не забыл.

В процессе реставрации Шиховок/Звенигородок обратил внимание (точнее шиховки обратили мое внимание с озвучиванием трехэтажных матов при переделках) на то, что массива на корпусе, как такового нет. Есть шпон березы (на послевоенных) толщиной не более 1 мм, которым "обтягивался" корпус.

Особенность в том, что "ленты/реечки" такого шпона проклеиваются не вдоль обечайки, а поперек нее (по толщине гитары). Поскольку задняя дека полукруглой формы, длина "реечек" шпона не постоянная и длиннее в центре корпуса.
Я абсолютно не уверен, но такое ощущение, что при изготовлении гитары была некая технология обклеивания корпуса миллимитровым шпоном на готовый каркас.

А маты изливались потому, что каркас склеен из казеинового самодельного клея (о чем говорят плохо размельченные крупицы костей), который рассыхаясь просто крошится и корпус деформируется (возникают новые объемы реставрации), а ленты березового шпона лопаются и разлетаются в щепки. Кроме того, как только начинаешь шпонировать поверх каким нибудь благородным тоненьким шпоном, и как только есть контакт с водой (в виде клея, морилки, полиуретанового клея и все, что может содержать влагу) нижний березовый шпон/корпус начинает вспучиваться и портит поверх покрытый декоративный тонкий шпон. От морилок вообще отказался. Похоже такие гитары нужно покрывать специальным цветным воском поверх и отказаться полностью от покраски, морилки, лакирования.
Наверх
PM
Переход на страницу   <<      

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


DoomID
14.06. : 21:15
Всем привет. У кого сохранился архив статей со старого сайта гудок? Если есть, дайте ссылку на скачивание.

EbenezerDorset
14.06. : 17:40
Владимиру - наилучшие пожелания!
Здоровья и бодрости духа!

StariyDed
14.06. : 08:21
С Днём рождения, Владимир!

От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!

Cерый
07.06. : 17:10
Александров с Днем рождения!Ура!

DoomID
06.06. : 19:04
С днём рождения!

EbenezerDorset
06.06. : 16:24
Категорически поддерживаю!!!
С Днём рождения! Здоровья и бодрости духа!

StariyDed
06.06. : 12:05
Здоровья, счастливой жизни, благополучия!

Austin
06.06. : 03:43
Коллегу Swin'a от души поздравляю с днюхой! Крепкого здоровья и всех благ!)

leopold
31.05. : 08:42
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

Сhelya
31.05. : 08:20
Jolana Alfa

ютуб - [link]
рутуб [link]

Svetliy_metall
29.05. : 20:15
Анатолий, поздравляю!

leopold
29.05. : 15:27
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

StariyDed
29.05. : 08:49
С Днём рождения, Анатолий!

От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!

kawkaza19
28.05. : 01:43
Я тебя не знаю, но с днём рождения, Дмитрий.

StariyDed
27.05. : 08:32
Спасибо!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2026 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»