ID пользователя #10143 Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11 Местонахождение: Санкт-Петербург Сообщений: 4387
Некое ОАО ("Шихово" -?), видимо, выступало в качестве правопреемника, выпуская гитару акустическую "Звенигород" с этикеткой, в правом верхнем углу которой присутствует эмблема шиховской фабрики: [link]
Как следует из [link], ОАО "Шихово", занимавшееся производством музыкальных инструментов, было зарегистрировано 11.06.1999 по адресу 143036, Московская область, г. Звенигород, мкр Шихово, ул. Кирова, д. 78, ликвидировано 08.05.2008 (будучи признанный по суду банкротом ещё в 2005 году) _________ 2003 год: [link]
[ Редактирование 10.02.2026, 06:31 ] Мы порой, с волками споря, Воем в си-бемоль-миноре...
ID пользователя #10143 Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11 Местонахождение: Санкт-Петербург Сообщений: 4387
Об оценке Р.М. и М.С.Горбачевыми качества стандартной шиховской гитары: "Известия", 24 июля 2009, с.8 [link] Мы порой, с волками споря, Воем в си-бемоль-миноре...
ID пользователя #10143 Зарегистрирован: 28.05.2019, 15:11 Местонахождение: Санкт-Петербург Сообщений: 4387
Цитата с 4-й страницы темы:
aelita85 Цитата ...
... 1. Нижний порожек (бридж) в виде лодочки с отверстиями под колышки 2. Звезда внизу на верхней деке 3. Толстая дека 4. Форма корпуса 5. Форма "палатки" пера грифа 6. Форма "турецкой сабли" лепестка грифа 7. Шильдик на пере с наименованием производителя
«ВКПС Мособлмузрадиопромсоюз БЕЛОЗЕРОВСКИЙ п/м-з пр-во гитар и балалаек д.Белозерово Звенигородского р-на Моск.обл.» Мензура 620 мм
На этой гитаре абсолютно все особенности, свойственные Шиховским мастерам. Почерк, понимаешь... Эту гитару реально можно рассматривать как эталон шиховского производства довоенного периода.
ID пользователя #9778 Зарегистрирован: 17.11.2018, 23:08 Местонахождение: Тюмень Сообщений: 1415
Илья, спасибо! А вот за книгу Коростылева огромное спасибо!!! Не перестаю удивляться вашей способностью искать материал и находить нужную информацию!!! Браво!!!
Однако, пора пересматривать тему и наводить порядок!
ID пользователя #9778 Зарегистрирован: 17.11.2018, 23:08 Местонахождение: Тюмень Сообщений: 1415
Да, чуть не забыл.
В процессе реставрации Шиховок/Звенигородок обратил внимание (точнее шиховки обратили мое внимание с озвучиванием трехэтажных матов при переделках) на то, что массива на корпусе, как такового нет. Есть шпон березы (на послевоенных) толщиной не более 1 мм, которым "обтягивался" корпус.
Особенность в том, что "ленты/реечки" такого шпона проклеиваются не вдоль обечайки, а поперек нее (по толщине гитары). Поскольку задняя дека полукруглой формы, длина "реечек" шпона не постоянная и длиннее в центре корпуса. Я абсолютно не уверен, но такое ощущение, что при изготовлении гитары была некая технология обклеивания корпуса миллимитровым шпоном на готовый каркас.
А маты изливались потому, что каркас склеен из казеинового самодельного клея (о чем говорят плохо размельченные крупицы костей), который рассыхаясь просто крошится и корпус деформируется (возникают новые объемы реставрации), а ленты березового шпона лопаются и разлетаются в щепки. Кроме того, как только начинаешь шпонировать поверх каким нибудь благородным тоненьким шпоном, и как только есть контакт с водой (в виде клея, морилки, полиуретанового клея и все, что может содержать влагу) нижний березовый шпон/корпус начинает вспучиваться и портит поверх покрытый декоративный тонкий шпон. От морилок вообще отказался. Похоже такие гитары нужно покрывать специальным цветным воском поверх и отказаться полностью от покраски, морилки, лакирования.
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться