Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Тех. творчество
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Jolana Galaxis

Автор Добавил
Архивы СГ
12.12.2007, 21:00 Просмотр для печати
Гость
День 1

Итак,гитара попала ко мне в разобранном виде + у нее была отодрана окантовка на грифе и наполовину ободран корпус и гриф. Корпус состоит из 5 склеенных брусков, очень красивых по текстуре).



Гриф из одного куска с палисандровой накладкой.



Начал с того,что сделал гриф округлым, при этом сточил выпирающие части дерева,которые остались от канта. Потом вытащил лады и зачистил мелкой шкуркой. На удивление у многих Йолан гриф очень удобно лежит в руке. Корпус... зачистил от остатков краски... так же все обработал мелкой шкуркой. Это что касается разбрки относительно деревянной части.

Насчет электроники. Там были два ужасных больших датчика.



Я сделал так: выпотрошил их напрочь и в них вставил 2 обычных хамба и залил все парафином.



Когда потрошил датчики очень удивился составу, которым были залиты внутренности... это то ли какая то эпоксидка, то ли еще что-то, причем воняла она каким то бензином.



Сейчас я распаял схему на один хамб... в дальнейшем все сделаю по уму.



День 2

Собственно, само восстановление начал, как всегда, с грифа. Вкатал новые лады. Изначально задумка была такова... покрасить сию палку в санберст. Но поскольку я не люблю "новые" глянцевые гитары, а люблю потертые нелакированые палки, я сделал следующее.



Корпус и гриф затонировал морилкой на водной основе, под красное дерево, на что ушло не более 15 минут. Чтобы придать гитаре немного глянцевый оттенок (и чтобы защитить от внешнего воздействия окружающей среды) пропитал маслом. Получилось просто шикарно!!!



День 3

А теперь железяки. Слава богу, прежний владелец сохранил все запчасти... Смазал и почистил старые колки (все 6 штук крепятся на одной пластине).



Почистил струнодержатель и кобылку... самое поганое то, что у многих гитар, которые попадали мне в руки, у которых была кобылка не прикрепленная к корпусу, она просто отсутствовала и потом было проблематично ее отыскать... но здесь все обошлось.



Сам струнодержатель решил не фиксировать, а оставить как тремоло... рычаг был утерян, поэтому поставил рычаг от скваера, который прекрасно подошел, единственное что, он высоковато стоит и это немного неудобно при игре. Самый класный секрет в гитарах этой фирмы, это отвертка, которая маскируется под пуговицу (ремнедержатель) - очень, кстати, удобно))




Плюсы/минусы

Из плюсов этой гитары можно отметить

1.Гриф очень удобен
2.Гриф с палисандровой накладкой
3.Корпус не из фанеры, а из вполне качественного дерева
4.Очень класный звук (отдает стратовским стеклом)



Из минусов...

1.Строй держит не всегда хорошо...
Да это пожалуй и все)



Итог по затратам

1.Лады 70р упаковка
2.3х позиционный переключатель(еще не впаян в схему) 150р
3.Бутылка морилки 100р
4.Бутылка Льняного масла 180р
5.Наждачка и диски для шлифмашины 300р
6.Растворитель 40р

Итого 740р (исходя из того,что все у меня впринципе было, написал чисто для справки)
Наверх
PM
Yauhen
19.06.2010, 21:29
Гостьа из какой деревяшки сделан корпус?
Наверх
PM
Claydon
23.06.2011, 13:28

ID пользователя #518
Зарегистрирован: 29.05.2008, 04:04
Местонахождение: Самара
Сообщений: 864
А зачем было датчики-то потрошить, родные нельзя было оставить? Если они были совсем убиты, то еще куда ни шло, а так попахивает пионерингом.
Наверх
PM
Grek
07.10.2011, 06:58

ID пользователя #2353
Зарегистрирован: 11.01.2011, 22:28
Местонахождение: Угледар, Украина
Сообщений: 249
Сори за офф топ, но есть ли где на форуме описание и отзывы по родным датчикам Иоланы Галаксис (т.е. датчикам Сапхир или Сафир, кому как удобнее читать))????
Наверх
PM
sheetman
14.08.2012, 07:48
Гость
Grek Цитата ...

Сори за офф топ, но есть ли где на форуме описание и отзывы по родным датчикам Иоланы Галаксис (т.е. датчикам Сапхир или Сафир, кому как удобнее читать))????

Реставрация конечно хороша но лично мне было бы интересней посмотреть как реставрируется железо..
На счет датчиков. В общем датчики дают интересный звук. Есть конечно примесь туповатого жужжащего звука, что создает эффект слишком "плотного" звучания. Довольно не плохая середина, низы можно раскачать, верхний диапазон сплошное разочарование... Если дать ей хорошую электронику (например H-S-S fender) то может получиться хороший инструмент...
Наверх
PM
Les
14.08.2012, 08:49

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 5442
sheetman Цитата ...

Grek Цитата ...

Сори за офф топ, но есть ли где на форуме описание и отзывы по родным датчикам Иоланы Галаксис (т.е. датчикам Сапхир или Сафир, кому как удобнее читать))????

Если дать ей хорошую электронику (например H-S-S fender) то...


то можно получить слегка по рукам от коллекционеров

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
shock07
14.08.2012, 13:01

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 4871
sheetman Цитата ...

Grek Цитата ...

Сори за офф топ, но есть ли где на форуме описание и отзывы по родным датчикам Иоланы Галаксис (т.е. датчикам Сапхир или Сафир, кому как удобнее читать))????

Реставрация конечно хороша но лично мне было бы интересней посмотреть как реставрируется железо..
На счет датчиков. В общем датчики дают интересный звук. Есть конечно примесь туповатого жужжащего звука, что создает эффект слишком "плотного" звучания. Довольно не плохая середина, низы можно раскачать, верхний диапазон сплошное разочарование... Если дать ей хорошую электронику (например H-S-S fender) то может получиться хороший инструмент...

Да нифига интересного в звучании нет. Ватная каша. Ну, если оценивать звук, включив в комбик с оглядкой на соседей...))) Не одного Галаксиса, нормально лежащего в миксе не видел. Кстати, заменой хамбов дело не поправляется.
Красивая эпатажная гитарка явно не для игры в современном моменте.
Для коллекции- само то!!!
Наверх
PM
Linas
14.08.2012, 14:34

ID пользователя #2067
Зарегистрирован: 26.08.2010, 20:40
Местонахождение: Kaunas, Lithuania
Сообщений: 1989
Мою пионерил человек, понимающий в електре. Обмотки подключены паралельно, и ручка тона сперва отключает одну обмотку, потом гасит верха. Звук очень стратовский, только сустеина в верхнем диапазоне нет.
Наверх
PM
Meetey
14.08.2012, 16:45
ГостьLinas, а в чем заключается пионеринг вашего Galaxis'a? Хоцца подобный гитар использовать
Наверх
PM
Linas
14.08.2012, 17:26

ID пользователя #2067
Зарегистрирован: 26.08.2010, 20:40
Местонахождение: Kaunas, Lithuania
Сообщений: 1989
Так если я правильно понимаю, оригинально обмотки были подключены последовательно, то есть как нормальные хумбакеры.


Наверх
PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


DoomID
14.06. : 21:15
Всем привет. У кого сохранился архив статей со старого сайта гудок? Если есть, дайте ссылку на скачивание.

EbenezerDorset
14.06. : 17:40
Владимиру - наилучшие пожелания!
Здоровья и бодрости духа!

StariyDed
14.06. : 08:21
С Днём рождения, Владимир!

От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!

Cерый
07.06. : 17:10
Александров с Днем рождения!Ура!

DoomID
06.06. : 19:04
С днём рождения!

EbenezerDorset
06.06. : 16:24
Категорически поддерживаю!!!
С Днём рождения! Здоровья и бодрости духа!

StariyDed
06.06. : 12:05
Здоровья, счастливой жизни, благополучия!

Austin
06.06. : 03:43
Коллегу Swin'a от души поздравляю с днюхой! Крепкого здоровья и всех благ!)

leopold
31.05. : 08:42
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

Сhelya
31.05. : 08:20
Jolana Alfa

ютуб - [link]
рутуб [link]

Svetliy_metall
29.05. : 20:15
Анатолий, поздравляю!

leopold
29.05. : 15:27
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

StariyDed
29.05. : 08:49
С Днём рождения, Анатолий!

От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!

kawkaza19
28.05. : 01:43
Я тебя не знаю, но с днём рождения, Дмитрий.

StariyDed
27.05. : 08:32
Спасибо!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2026 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»