Советские гитары :: Форумы :: Статьи участников sovietguitars.com :: Бас-гитары
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Българска Кремона

Автор Добавил
Басист Кайф
05.02.2007, 21:00 Просмотр для печати

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 11770
бас гитара Кремона



Данный бас выпущен до 1970 года. Страна происхождения Болгария. Данный факт установлен только по бумажке, приклеенной внутрь корпуса, с надписью "Българска Кремона" и эмблемой. Другие опознавательные знаки отсутствуют. Итак, "по частям".

1. Корпус. Двойной арктоп под скрипку с увеличенной нижней частью. Очень неплохо резонирует, акустический звук чистый и ясный - на акустическом концерте не потеряется в паре с гитарой с нейлоновыми струнами. Весьма удобен. Между звучками стоит планочка под палец для игры апойандо - удобно.

2. Струнодержатель. Оригинальная конструкция, прикольно. Но переставлять струны не очень удобно.

3. Колки. Не согласен с предыдущим автором - очень хороши. Держат строй. Только не забывайте смазывать.

4. Гриф. Как всегда - толстый и узкий. Накладка крашеная (нахрена?), но краска хорошая - сколько лет гитаре, а она целенькая и гладенькая. Лады мягкие и в превосходном состоянии.

5. Электрика. Темброблок по схеме Джазбасс - что-либо комментить излишне. Датчиков два. Синглы.

6. Звук - мне очень нравится. Маловато низов (ну я эстет - люблю звук Пресижена), но вместе с тем хорошая атака (просто отличная, точнее) и хорошее затухание. Очень хорошо прослушиваются бенды, которые я так люблю брать. И наконец, ОЧЕНЬ мало шумов. Корейцы шумят заметно сильнее.

7. Выводы: в своём первозданном виде сей девайс даст жару и сейчас. Азиатов уделает - гарантированно. А уж его антуражный вид положит штабелями всё женское население в пределах видимости.



Всегда Ваш, Кайф!!! -- С уважением, Пожарский И. Д.


[ Редактирование 28.11.2010, 01:43 ]
Наверх
PM
Dimma
15.12.2009, 00:45

ID пользователя #292
Зарегистрирован: 26.10.2007, 01:03
Местонахождение: Львов
Сообщений: 1497
Ребята, выручайте!!!
Очень нужен струнодержатель, и бридж для такого баса!!!
Или же, хотя бы подробные фоты и чертеж струнодержателя, если у кого-то есть. Буду весьма благодарен!!!
Наверх
PM
Dimma
15.12.2009, 00:53

ID пользователя #292
Зарегистрирован: 26.10.2007, 01:03
Местонахождение: Львов
Сообщений: 1497
Вот еще узнал очень интересный факт, что этот бас называется "Джибсон" Бас, и вот кусок паспорта


А мой экземпляр, выпущен, в январе 1980 года.
Наверх
PM
compash
15.12.2009, 03:49

ID пользователя #1344
Зарегистрирован: 19.09.2009, 18:59
Местонахождение: Котовск, Тамбовская обл.
Сообщений: 471
есть такая. нашли в складе костюмерной местного дк в полностью комплектном состоянии)

Вы получаете то, что выбираете.
Наверх
PM
EdBass
24.01.2010, 15:05
ГостьИграл на таком басу в школьном ансамбле в 1990-1991 г.г. Были на тот момент рабочие "Уралы" и прочие советские более молодые "сотоварищи" (было из чего выбирать), но этот звучал приличнее, чем они, даже несмотря на то, что лак по всему корпусу был потрескавшийся. Настоящий "винтажный" бас. Спасибо болгарским товарищам
Наверх
PM
Claydon
18.05.2011, 13:37

ID пользователя #518
Зарегистрирован: 29.05.2008, 04:04
Местонахождение: Самара
Сообщений: 864
В оригинале между звучками было две планочки, еще одна внизу параллельно верхней.
Наверх
PM
-Putnik-
03.03.2012, 10:45

ID пользователя #2458
Зарегистрирован: 07.03.2011, 17:40
Местонахождение: Днепропетровск - Макеевка
Сообщений: 1906
Ребят, какой бридж должен быть на такой гитаре - деревянный или металлический? А то 2 статьи - 2 разных бриджа...

[ Редактирование 03.03.2012, 10:45 ]



Обменка [link]
Наверх
PM
ARS
17.05.2016, 10:31
ID пользователя #7386
Зарегистрирован: 17.05.2016, 06:37
Местонахождение: Элиста, Калмыкия
Сообщений: 703
!!! Была такая "скрипочка"! Играл на ней в студенческом ансамбле в 80-х))) Красиво и эффектно смотрелась. Ну и можно было себя немного Полом М. почувствовать)))
Наверх
PM
ARS
20.05.2016, 05:11
ID пользователя #7386
Зарегистрирован: 17.05.2016, 06:37
Местонахождение: Элиста, Калмыкия
Сообщений: 703
Видел такую Кремону в зеленом окрасе. Это более поздние экземпляры? Есть у кого такая?
Наверх
PM
Nik
20.05.2016, 10:01

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 5292
Все,виденные до сего дня были красно-черные.
Наверх
PM
Fieldy
17.04.2017, 15:26
ГостьРебята, как узнать год выпуска такого инструмента? паспорт отсутствует...(
Наверх
PM
Я-Ха
17.04.2017, 15:31

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 17200
А на наклейке внутри корпуса ничего не написано? Давайте фото тогда, попробуем по фурнитуре погадать. Ну и на потенциометрах дата должна стоять, если родные.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


ВоваМ
15.06. : 08:50
Спасибо за поздравления!

DoomID
14.06. : 21:15
Всем привет. У кого сохранился архив статей со старого сайта гудок? Если есть, дайте ссылку на скачивание.

EbenezerDorset
14.06. : 17:40
Владимиру - наилучшие пожелания!
Здоровья и бодрости духа!

StariyDed
14.06. : 08:21
С Днём рождения, Владимир!

От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!

Cерый
07.06. : 17:10
Александров с Днем рождения!Ура!

DoomID
06.06. : 19:04
С днём рождения!

EbenezerDorset
06.06. : 16:24
Категорически поддерживаю!!!
С Днём рождения! Здоровья и бодрости духа!

StariyDed
06.06. : 12:05
Здоровья, счастливой жизни, благополучия!

Austin
06.06. : 03:43
Коллегу Swin'a от души поздравляю с днюхой! Крепкого здоровья и всех благ!)

leopold
31.05. : 08:42
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

Сhelya
31.05. : 08:20
Jolana Alfa

ютуб - [link]
рутуб [link]

Svetliy_metall
29.05. : 20:15
Анатолий, поздравляю!

leopold
29.05. : 15:27
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

StariyDed
29.05. : 08:49
С Днём рождения, Анатолий!

От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!

kawkaza19
28.05. : 01:43
Я тебя не знаю, но с днём рождения, Дмитрий.


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2026 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»