Советские гитары :: Форумы :: Гитары СССР
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Советские 12-струнные гитары - систематизируем информацию

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Izol
16.04.2014, 19:44 Просмотр для печати

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 5721
Попробую собрать воедино информацию о 12-струнных гитарах, выпускавшихся в СССР. Волею судеб большинство у меня имеется и хотелось бы эту тему таки закрыть. Электрогитары (Машка, Крунк) в расчет не берем. Также не считаем гитары, выпущенные после 91-го года. Итак, поехали:

1) Фабрика им. Луначарского, Ленинград. Гитара с головой грифа с прорезями. Выпускалась с конца 70-х ограниченным тиражом, далее - серийно.



2) Фабрика Луначарского, Ленинград. Голова грифа - лопатой. Банка та же, выпускалась со второй половины 80-х.


3) Львовская фабрика. Конец 70-х - начало 80-х.



4) Черниговская фабрика. У меня экземпляр 93-го года, так что не уверен насчет того, что делали в СССР, однако из-за вычурности форм и чудовищного исполнения включил в список.



5) Свердловская фабрика. Когда выпускать стали - неизвестно. У меня экземпляр 88-го года.


6) Ленинград, фабрика Муза. Гитары с пластиковой банкой. Не исключаю, что после 91-го выпускали.


7) Куйбышев. Ни одного экземпляра в руках не держал, но видел фотографии. Возможно, выпускали еще до распада СССР.

8.) Одесса. Только со слов shock07, живьем не видел. Внешне как черниговская двенашка.

Вроде все. Теоретически могли выпускать в Кунгуре, Шихово и Изяславле, но это все домыслы. Пишите Ваши соображения, если есть - присылайте фотографии.

[ Редактирование 22.03.2022, 19:15 ]

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
Nik
16.04.2014, 19:49

ID пользователя #299
Зарегистрирован: 04.11.2007, 19:20
Местонахождение: пос. Шишкин лес, Новая Москва
Сообщений: 5292
Хорошая тема,уважаю 12-струнки.
Львовская есть модификация с катавеем.

[ Редактирование 16.04.2014, 19:50 ]
Наверх
PM
Izol
16.04.2014, 19:51

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 5721
Это как?

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
Izol
16.04.2014, 19:56

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 5721
А, с вырезом. Не исключаю, что они после 91-го.

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
SPA
16.04.2014, 19:56


Зарегистрирован: 20.10.2007, 20:17
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 5653
те,что на первой фотке,еще с анкером были

меньше гадов-больше счастья.
обменник - [link]
мои гитарки на ютубе - [link]
Наверх
Сайт PM
Izol
16.04.2014, 19:58

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 5721
Да, были, но это типа одна и та же модель.

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
Dimma
16.04.2014, 20:16

ID пользователя #292
Зарегистрирован: 26.10.2007, 01:03
Местонахождение: Львов
Сообщений: 1497
У друга есть такая Львовская 12-шка, только с вырезом, и чуть другой формой головы, 95-й год, если не ошибаюсь. Гриф на винте, с анкером. По сравнению с ранней Луначаркой, как на первом фото, полные дрова.
Наверх
PM
shock07
16.04.2014, 21:00

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 4871
Izol Цитата ...

8.) Одесса. Только со слов shock07, живьем не видел. Внешне как черниговская двенашка.




Свидетельствую, было!)))
Главное отличие одесских- инкрустированая другим деревом клякса (царапник, пикгард...). Как у одесских же шестиструнок, как и у народных той же фабрики.
Так как видел их в одном магазине (во Львове) рядом, можно определённо сказать, что меньше львивянки банка. Но обе мне тогда казались ТАКИМИ красавицами!!!
А вот львовские двенашки- то вобще отдельная тема. Как я понимаю, их не так уж и мало. Вот четыре разных точно видел. Не знаю, как там разница по размерам банки, но вот по дереву и по конструкции там варианты были.
Да и черниговские тоже в этом плане однообразием не страдали)))

И это... Влад, а на Аккорде 12шки делались?
Наверх
PM
Izol
17.04.2014, 04:59

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 5721
Да, по поводу украинских двенашек - скорее всего на одной и той же фабрике делали разные модели, а одни и те же шаблоны могли использоваться на разных фабриках. Саша, Аккорд двенашек не делал, точнее, науке они не известны.

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
Baza
17.04.2014, 07:06

ID пользователя #431
Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4205
Банки первой и второй различаются

Первые были со знаком качества на голове грифа, зачастую.

и достаточно сильно рознились по качеству
попадались как окровенно неживущие и незвучащие, так и неубиваемые и с обалденным звуком.
Наверх
Сайт PM
VP
17.04.2014, 07:26

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 4924
У меня была 12-шка самарская, но где-то 92-93 года выпуска. Так что есть вероятность, что их выпускали и до 91-го.
Наверх
PM
Izol
17.04.2014, 16:35

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 5721
Дима, вот такая?
[link]


"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
Юрий 63
17.04.2014, 18:36

ID пользователя #3240
Зарегистрирован: 20.05.2012, 20:18
Местонахождение: Смоленск
Сообщений: 2210
А Бобров делал до 91г?

Вредный тип,с обострённым чувством справедливости...
Наверх
Сайт PM
Izol
17.04.2014, 19:00

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 5721
Неведомо. Так же, как и Шихово, Кунгур, Иваново. К двенашке выше требования по прочности узлов, потому могли и не связываться.

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
shock07
17.04.2014, 19:54

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 4871
Влад, Иваново не делали.
По прочности узлов там всё нормально, то бишь супердубово. Но не делали.
Наверх
PM
VP
18.04.2014, 03:01

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 4924
[quote]
Дима, вот такая?
[link]

[/quote1397787945]

Да, такая. Гриф на винте, пятка грифа не достаёт до края корпуса, железные алапаевские колки, гриф без анкера. Лады красномедные (!), ну или краснолатунные (если такое бывает). Прям красные были. Накладка грифа плоская, крашена чёрным. Где-то даже есть аналоговые фото.
Наверх
PM
MELOMAN
22.04.2014, 05:55

ID пользователя #3911
Зарегистрирован: 02.07.2013, 13:52
Местонахождение: Степное, Саратовская обл.
Сообщений: 359
В далёком 1987 году в Одесской области продавались 10 и 12-струнки Одесской фабрики внешне похожие на Свердловские. Я себе купил 12-шку и был ей очень доволен. Наличие анкера не припомню, но гриф за несколько лет не согнулся. Жаль не сохранилось фото...

[ Редактирование 22.04.2014, 05:56 ]
Наверх
PM
Izol
22.04.2014, 05:56

izol

Зарегистрирован: 02.07.2007, 11:37
Местонахождение: Москва
Сообщений: 5721
Спасибо за информацию, Михаил!

"Восточный блок" - база гитарной фурнитуры и запчастей [link]
Наверх
PM
CCCP1941
29.04.2014, 16:45
ID пользователя #3611
Зарегистрирован: 17.01.2013, 14:39
Местонахождение: Ханты-Мансийск
Сообщений: 31
Добавлю от себя. Видел несколько раз Ленинградскую, завода им.Луначарского но без прорезей в головке, механизм колок похож на трембиту, однако все остальное аналогично тому что на первом фото.
Мне долго пытались доказывать что это Трембита, однако это Ленинград.
Наверх
PM
Я-Ха
29.04.2014, 18:12

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 17200
kindlyeugene сейчас такую продаёт, с вертикальным расположением колков.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Zeddy
29.04.2014, 18:23

ID пользователя #1341
Зарегистрирован: 18.09.2009, 18:09
Местонахождение: Наро-Фоминск
Сообщений: 2917
Я один помню, что на Львовскую 12 струнку косточка в подставку не ставилась? Или были разные вариации?

Japanese-Manufacturers-of-Made-In-Japan-from-1950-to-1980

Обмен - [link]
Менялка педалек

Заштатная сволочь.
Наверх
PM
shock07
29.04.2014, 18:45

ID пользователя #1884
Зарегистрирован: 17.05.2010, 11:52
Местонахождение: Запорожье, Украина
Сообщений: 4871
Zeddy Цитата ...

Я один помню, что на Львовскую 12 струнку косточка в подставку не ставилась? Или были разные вариации?


Точно!
Была и такая вариация



От экземпляра Влада отличается бриджем.
И была ещё разновидность бриджа. Как у Влада по форме, но без колышков.
Наверх
PM
Vran1984
01.05.2014, 10:50

ID пользователя #3365
Зарегистрирован: 15.08.2012, 19:36
Местонахождение: Касимов
Сообщений: 674
[quote]
[quote]
Дима, вот такая?
[link]

[/quote1397787945]

Да, такая. Гриф на винте, пятка грифа не достаёт до края корпуса, железные алапаевские колки, гриф без анкера. Лады красномедные (!), ну или краснолатунные (если такое бывает). Прям красные были. Накладка грифа плоская, крашена чёрным. Где-то даже есть аналоговые фото.

[/quote1398941378]

Имеется такая.93 год


Прошлая жизнь стёрта. Коллекции больше нет. Начинаю жить заново.
Наверх
Сайт PM
CCCP1941
16.05.2014, 11:17
ID пользователя #3611
Зарегистрирован: 17.01.2013, 14:39
Местонахождение: Ханты-Мансийск
Сообщений: 31
Вот такие разновидности ленинградских я ещё встречал.
Эта скорее всего под заказ была сделана...

У этой как я ранее высказывался гриф похожий на Трембитовский:

Собственно а вот и маэстро с такой же:

Вот такой вариант, возможно самопал, но видно корешок грифа чуть другой, лады возможно фломастером покрашены..Этикетки с несчастью не видно...

А вот Малежик, производство гитары не известно, похожа на ленинградку, возможно Урал..

Вот светленькая, первые выпуски..70-е годы с ромбообразной этикеткой старого образца..

Эту брали прямо с завода...Либо заказ либо малая партия:
Наверх
PM
Басист Кайф
16.05.2014, 11:40

Я играю на басу. Хочешь, справку принесу?

Зарегистрирован: 31.01.2007, 15:19
Местонахождение: Москва
Сообщений: 11770
Вторая сверху Трембита и есть.
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


DoomID
14.06. : 21:15
Всем привет. У кого сохранился архив статей со старого сайта гудок? Если есть, дайте ссылку на скачивание.

EbenezerDorset
14.06. : 17:40
Владимиру - наилучшие пожелания!
Здоровья и бодрости духа!

StariyDed
14.06. : 08:21
С Днём рождения, Владимир!

От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!

Cерый
07.06. : 17:10
Александров с Днем рождения!Ура!

DoomID
06.06. : 19:04
С днём рождения!

EbenezerDorset
06.06. : 16:24
Категорически поддерживаю!!!
С Днём рождения! Здоровья и бодрости духа!

StariyDed
06.06. : 12:05
Здоровья, счастливой жизни, благополучия!

Austin
06.06. : 03:43
Коллегу Swin'a от души поздравляю с днюхой! Крепкого здоровья и всех благ!)

leopold
31.05. : 08:42
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

Сhelya
31.05. : 08:20
Jolana Alfa

ютуб - [link]
рутуб [link]

Svetliy_metall
29.05. : 20:15
Анатолий, поздравляю!

leopold
29.05. : 15:27
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

StariyDed
29.05. : 08:49
С Днём рождения, Анатолий!

От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!

kawkaza19
28.05. : 01:43
Я тебя не знаю, но с днём рождения, Дмитрий.

StariyDed
27.05. : 08:32
Спасибо!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2026 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»