Советские гитары :: Форумы :: Реставрация и ремонт
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Реставрация Рекорд 15

Переход на страницу   <<        >>  
Автор Добавил
Gess
13.04.2017, 06:12

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
Я как-то не совсем понял как дырки пропали?
Колдунство какое-то...

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
Ermilin
13.04.2017, 10:05

ID пользователя #1213
Зарегистрирован: 29.06.2009, 21:08
Местонахождение: Москва
Сообщений: 2105
"Красота-то какая! Лепота!"

Gess Цитата ...

Я как-то не совсем понял как дырки пропали?
Колдунство какое-то...

Так ведь:
tolyan Цитата ...

Ламель уже приклеена, но еще не обработана



Верхняя дека-то - бутерброд, в нижем слое елки вставка, а верхний слой стесан и заменен, насколько я понял. В итоге будто ничего и не случилось.
Наверх
PM
Gess
13.04.2017, 10:14

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
А есть ли шанс вставляя латки в дырявленую деку, подобрать направление волокон, оттенок деревяхи, чтобы не было видно под лаком? Я вопрос коряво задал, понимаю. Но может какая то индейская хитрость существует?

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
tolyan
13.04.2017, 10:38

ID пользователя #3762
Зарегистрирован: 31.03.2013, 09:49
Местонахождение: Николаев, Украина
Сообщений: 706
Ermilin Цитата ...

"Красота-то какая! Лепота!"

Gess Цитата ...

Я как-то не совсем понял как дырки пропали?
Колдунство какое-то...

Так ведь:
tolyan Цитата ...

Ламель уже приклеена, но еще не обработана



Верхняя дека-то - бутерброд, в нижем слое елки вставка, а верхний слой стесан и заменен, насколько я понял. В итоге будто ничего и не случилось.

Да, Вы правильно поняли, но еще и в среднем слое есть заделка, дабы не было пустоты, и еще одна заделочка ничем не прикрытая, там где варвар врезал переключатель.


[ Редактирование 13.04.2017, 10:42 ]
Наверх
PM
Я-Ха
13.04.2017, 10:48

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Gess Цитата ...

А есть ли шанс вставляя латки в дырявленую деку, подобрать направление волокон, оттенок деревяхи, чтобы не было видно под лаком? Я вопрос коряво задал, понимаю. Но может какая то индейская хитрость существует?

Существует: [link]

Кстати, Gess, всё стесняюсь спросить - Вам какие-то религиозные предпочтения не позволяют просто потихонечку читать старые темы на форуме? Или хотя бы иногда пользоваться поиском?

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
tolyan
13.04.2017, 11:06

ID пользователя #3762
Зарегистрирован: 31.03.2013, 09:49
Местонахождение: Николаев, Украина
Сообщений: 706
Gess Цитата ...

А есть ли шанс вставляя латки в дырявленую деку, подобрать направление волокон, оттенок деревяхи, чтобы не было видно под лаком? Я вопрос коряво задал, понимаю. Но может какая то индейская хитрость существует?



Все относительно, и порода, и цвет,и текстура, и возраст древесины, ну и естественно подгонка только вдоль волокон но даже на идеально подогнанную заделку взглянув под другим углом будет виден стереоэффект никакой хитрости, старайтесь)))
Наверх
PM
Gess
13.04.2017, 11:26

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
Я-Ха Цитата ...


Кстати, Gess, всё стесняюсь спросить - Вам какие-то религиозные предпочтения не позволяют просто потихонечку читать старые темы на форуме? Или хотя бы иногда пользоваться поиском?


Ну если уже все извесно, классифицировано и занесено на скрижали - давайте оставим только FAQ и барахолку, как уже предлагалось.
У каждого кто что то чинит, строгает, рвет зубы - есть свои приемы и хитрости. Даже у меня кое в чем. Почему бы ими не делиться? Спорить (до хрипоты, до драки..) что лучше, комбинировать применительно к той или иной гитаре. Делиться опытом.
Ну поисковик очень даже глючный. Выкидывает часто. А форум читаю уже полгода. Пока - нравится.


И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
Я-Ха
13.04.2017, 12:56

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Gess Цитата ...

Ну поисковик очень даже глючный. Выкидывает часто.

Ну как-то ведь справляемся десять лт?

Gess Цитата ...

А форум читаю уже полгода. Пока - нравится.

Спасибо за высокую оценку! Рады стараться!

А если серьёзно, то как-то немного уже достало, что новички вместо того, чтобы проштудировать уже имеющийся в избытке материал, задают раз за разом одни и те же вопросы - поколение за поколением.

Причём FAQ по бОльшей части этих вопросов создать невозможно в принципе, в силу безграничности тем. Какой FAQ можно, допустим, выдать на вопрос "А как мне быстро покрасить гитару???", если даже у мастеров нет единых каких-то канонов и они даже сами между собой спорят до посинения? Чтобы в этом разобраться и хоть что-то понять, надо тупо перечитать все темы по покраске и выбрать то, что покажется убедительным и демонстрируемые результаты порадуют глаз.

Так ведь нет. "Нет! Мне лень и некогда всё это читать! Ответьте МНЕ вот прямо СЕЙЧАС, да ещё и чтобы было легко и просто!"

Ну извините, милые. Так не бывает.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Gess
13.04.2017, 13:29

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
Лично я "связанный с народом пуповиной общего происхождения, никогда не считал для себя зазорным лично разоблачать происки и отражать наскоки."
Понятно что подбирается кусочек елки, по фактуре похожий на деку, и заподлицо вклеивается.
Однако. Не всегда есть возможность заклеить шпоном. И в той теме, куда вы отправили- тайна не раскрыта. Там даже версии что это пленкой залепили звучат. А тайну "как нарисовать сову" - так никто и не раскрыл. И кто то клеит тайтбондом, кто то столярный варит. Это тоже не обсуждать? Цианокрилат и точка?
Самое простое отправить в поиск. Ну тогда и зачем я вообще ковыряюсь? Проще отослать мастеру и он все сделает!
Мне реально интересно ковыряться с деревом, я уже лет тридцать не пилил и не строгал. Мне кайфово, когда при шлифовке, древесная пыль заставляет чихать как в детстве. Как из под заляпаных десятилетней грязью накладок - вылазит фактура древесины. И деревяха снова пахнет как пахла на фабрике. И становится янтарно прозрачной.
Ну и наркотик это, уже тут сто раз писали. И оживив пару аэлит и уралов- хочется усилить дозу. Замахнуться на этова самова - шыкспира, тьфу! На Рекорда. Или Хернсдорф какой нить покрасить полиуретановой краской....
или еще чего закошмарить...


И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
Les
13.04.2017, 14:12

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
Gess, не кипятитесь.
Просто тенденция такая, что 99,99% вопрошающих что-то, как правило идут по пути наименьшего сопротивления - спрашивают, но не ищут.
От себя рекомендую почитать тему по ремонту гатыр от пользователя Афоня.
Лично для себя там узнал много нового и до сих пор периодически полистываю.
Так же в ветке по ремонту и реставрации советую посмотреть темы Павла Шупика, он же SPA. Человек, который на наших гитарах собаку съел, судя по выкладываемым обзорам.
Ищите и найдёте.

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Gess
13.04.2017, 14:45

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
Упаси господь с вами! Я вовсе не кипячусь. Я "обожаю пьянки шум и драки..."
Тему Евгения канешно читал. И SPA слежу за темами. И порожки из костей не пилю. Но почему бы благородным донам не подискутировать на темы замены кусочка деки (кусочка шпона на грифе, доклейка кусочка пера и прочее). Там же столько всяких тонкостей.
Я понимаю что это ваша туса, и я всего лишь гость.
Но, еще раз повторю, самое простое - не сидеть на вашем сайте, и что то ковырять самому - а отправлять гитары к мастерам, или отыскивать дурачков за четыре сольдо, отдающих идеально сохраненные реликтовые инструменты за копейки.
А мне интересен процесс. Мне в кайф менять лады. Подпиливать карман грифа, чтоб не качался. (Хотя за это могут обьявить еретиком). Я пилю бриджи для белорусов - зачем? А не знаю. Руки чем то занять вместо стакана наверно...



И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
Я-Ха
13.04.2017, 16:18

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Gess, строго говоря, тайны там нет: [link]

Я думаю, что лучше было бы проштудировать раздел "Реставрация" на предмет тем с восстановлением Record'ов (их чаще всего вскрывают таким образом), набрать фоток и создать отдельную тему по заделке выпиленных фрагментов. Если тема буддет сделана и подана задорно, то и без внимания народного не останется, и пригодится в дальнейшем, чтобы было во что тыкать грядущих интересантов.

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
Mozi
13.04.2017, 16:50

ID пользователя #3918
Зарегистрирован: 09.07.2013, 20:48
Местонахождение: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1184
При огромном пиитете ко всему что делает яха все-тки считаю что перегибаете.

Менялка
[link]

Терзаем манией величия, был в доску свой до неприличия!

Наверх
PM
avalon
13.04.2017, 17:05

ID пользователя #6614
Зарегистрирован: 27.01.2015, 13:52
Местонахождение: Мариуполь, Украина
Сообщений: 893
Человек спросил конкретно по реставрации ДАННОГО Рекорда. Зачем тыкать его в другую тему. Каждый мастер имеет свой подход и методы ремонта. И ничего такого, что нарушало бы правила форума в вопросе от Gessa не было. И если Анатолий отвечает и рассказывает значит и ему приятно что форумчане интересуются его работой.
И вообще весь этот базар НЕ касающийся ЭТОЙ темы, мне кажется необходимо убрать.

awa
Наверх
PM
Mozi
13.04.2017, 17:11

ID пользователя #3918
Зарегистрирован: 09.07.2013, 20:48
Местонахождение: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1184
+++

Менялка
[link]

Терзаем манией величия, был в доску свой до неприличия!

Наверх
PM
tolyan
13.04.2017, 17:42

ID пользователя #3762
Зарегистрирован: 31.03.2013, 09:49
Местонахождение: Николаев, Украина
Сообщений: 706
Я ничего не вижу крамольного, если человек обратился ко мне с вопросом, другое дело, что даже при большом желании на пальцах многого не объяснишь, но если хоть немногим смогу быть полезен, буду этому только рад.
Может мои поделки не соответствуют каким либо представлениям о правильном гитарном ремонте, я готов выслушать любые аргументы, а может я засоряю форум ненужным хламом и тема ,,РЕСТАВРАЦИЯ И РЕМОНТ,, не для всех? Я, по наивности, думал , что тема для этого и существует.
Наверх
PM
StariyDed
13.04.2017, 18:20

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12681
Вы всё верно делаете, за что Вам большое спасибо!
Наверх
PM
DenSurka
13.04.2017, 20:11
ID пользователя #6652
Зарегистрирован: 11.02.2015, 06:19
Местонахождение: Сумы, Украина
Сообщений: 1033
tolyan Цитата ...

Да, Вы правильно поняли, но еще и в среднем слое есть заделка, дабы не было пустоты, и еще одна заделочка ничем не прикрытая, там где варвар врезал переключатель.

А каким клеем эти слои клеили?

начинающий


Наверх
PM
tolyan
14.04.2017, 05:04

ID пользователя #3762
Зарегистрирован: 31.03.2013, 09:49
Местонахождение: Николаев, Украина
Сообщений: 706
DenSurka Цитата ...

tolyan Цитата ...

Да, Вы правильно поняли, но еще и в среднем слое есть заделка, дабы не было пустоты, и еще одна заделочка ничем не прикрытая, там где варвар врезал переключатель.

А каким клеем эти слои клеили?


Клей водостойкий Д4 RAKOLL lдля древесины, Германия.

[ Редактирование 14.04.2017, 05:15 ]
Наверх
PM
ARS
14.04.2017, 05:05
ID пользователя #7386
Зарегистрирован: 17.05.2016, 06:37
Местонахождение: Элиста, Калмыкия
Сообщений: 890
tolyan Цитата ...

Ламель уже приклеена, но еще не обработана



Извиняюсь, хочу уточнить важный момент. Поверх залатанной верхней деки приклеена "ламель" - это типа шпона-ламината? А из чего она? Фанера, пластмасс? В смысле типовой строительный материал такой тонкий?
(Интересный ремонт!!!)
Наверх
PM
tolyan
14.04.2017, 05:47

ID пользователя #3762
Зарегистрирован: 31.03.2013, 09:49
Местонахождение: Николаев, Украина
Сообщений: 706
ARS Цитата ...

tolyan Цитата ...

Ламель уже приклеена, но еще не обработана



Извиняюсь, хочу уточнить важный момент. Поверх залатанной верхней деки приклеена "ламель" - это типа шпона-ламината? А из чего она? Фанера, пластмасс? В смысле типовой строительный материал такой тонкий?
(Интересный ремонт!!!)



Дека состоит из 3 х слоев древесины (или ламелей), ель, красное дерево, ель . Два слоя латаются, а верхний слой или памель 3-4 мм, срезается и меняется полностью.



[ Редактирование 14.04.2017, 06:39 ]
Наверх
PM
ARS
14.04.2017, 10:52
ID пользователя #7386
Зарегистрирован: 17.05.2016, 06:37
Местонахождение: Элиста, Калмыкия
Сообщений: 890
tolyan Цитата ...

Дека состоит из 3 х слоев древесины (или ламелей), ель, красное дерево, ель . Два слоя латаются, а верхний слой или памель 3-4 мм, срезается и меняется полностью.

Вот я хотел узнать этот верхний слой 3-4мм из чего изготавливается? Вручную или есть что-то готовое? Извиняюсь, "народ хочет знать что к чему")))
Наверх
PM
wolf
14.04.2017, 11:20

ID пользователя #5529
Зарегистрирован: 19.11.2013, 11:20
Местонахождение: Моршанск, Тамбовская обл.
Сообщений: 3529
tolyan Цитата ...

Заменил передний и задний клецы, так как один отсутствовал, а другой был негодный. Следующим и очень ответственным этапом была замена поврежденной еловой ламели верхней деки, на что я использовал куски елки от очень старого пианино, которые мне прислал Владимир из Краматорска, отличный гитарный мастер



А ещё ленточную пилу,а ещё...,а ещё... с топором и зензубелем эту работу не выполнить.

[ Редактирование 14.04.2017, 11:25 ]
Наверх
PM
Gess
14.04.2017, 11:21

ID пользователя #7631
Зарегистрирован: 09.11.2016, 13:44
Местонахождение: Челябинск
Сообщений: 3485
Там не 3-4 мм. Там тоньше. Все три слоя около 4х. Чуть меньше.
ТС писал что материал из старого пианино. Пианину достать не вопрос. Их много кто выкидывает и готов за вынос отдать даром. Но тягать двухсоткилограмовую дуру - нет уж. Я думаю на материал разломать стол на даче. Он где то пятидесятых годов. Склеен столярным клеем. Он наверняка рассохся. Обдеру лак металлической губкой и проглажу утюгом через тряпку - шпон там обалденный. Толстенький, прямослойный. Через пару недель уже можно будет туда проехать.

Tolyan?
А есть вариант сохранить кракелюры в центре деки? Ну как бы обьяснить. У меня у 1655 дека берстовая. Лак сыпется с краев. Можно ли ободрать периферию, где темная краска, дунуть берст и покрыть лаком, а центр не трогать? Так у кого то получалось? Или ерунда выйдет?

[ Редактирование 14.04.2017, 11:27 ]

И ни за что не доживём до пенсий,
Мы Сид и Нэнси Сид и Нэнси..
Наверх
PM
tolyan
14.04.2017, 11:27

ID пользователя #3762
Зарегистрирован: 31.03.2013, 09:49
Местонахождение: Николаев, Украина
Сообщений: 706
Я уже выше об этом писал , что лицевая часть сделана из ели 50 ти летнего пианино, были нарезаны ламели толщиной 6-7мм переклеены между собой на гладкую фугу, затем вырезаны эфы и наклеены на деку, после чего сошлифованы до3-4мм, где то так...Приклееный слой стал равняться слою убранному)))
Наверх
PM
Переход на страницу   <<        >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


SPA
27.04. : 08:35
чтоб метать в бухих назойливых зрителей?

Mr_Digitech
27.04. : 06:52
- Гитара Jolana Strat -
ЗАЧЕМ ГИТАРИСТУ СЕВШАЯ БАТАРЕЙКА?
[link]

StariyDed
26.04. : 07:26
Илья! Отписал Вам в личку.

Cdur
26.04. : 06:11
Подскажите, а есть где-нибудь чертеж пикгарда 6-струнной "Крунк Ани"?

Vzglyad
24.04. : 15:48
Эльта конечно особенная гитара!)) это что-то!)))

Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.

SPA
21.04. : 15:12
традиционный воскресный видос про всем известного [link]

swin
20.04. : 18:19
Оба лучше!

Mr_Digitech
20.04. : 07:45
- Гитара JOLANA STRAT 1 -
[link]

Vzglyad
19.04. : 06:48
Красота!!!

SPA
18.04. : 17:57
внезапно свежий ролик
[link]

saboteur
17.04. : 06:05
Musima 1657 B: [link]


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»