Советские гитары :: Форумы :: Реставрация и ремонт
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Ремонт мандолины (помощь и советы не нужны)

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
mezzo_forte
14.01.2018, 13:09 Просмотр для печати

ID пользователя #6178
Зарегистрирован: 21.06.2014, 23:39
Местонахождение: Москва
Сообщений: 179
Тут часто встречаются тонны идентичных тем на уровне "Смотрите как я очешуенно приклеил 3 см отвалившегося кантика на свою торнаду! Я теперь МАСТЕР!" или "Потенциометр хрипит, спасити-памагити!". Встречаются и поумнее чуток, из разряда "А чем приклеить отошедшую деку к обечайке?" или "У меня струны очень высоко над грифом, что делать?". Самое главное - всегда создавать новую тему и никогда не пользоваться поисковиком (ни по сайту, ни по интернету). Так ведь и решение проблемы можно нагуглить.

А мне всё лень фоткать, как я собираю корпуса по кусочкам, меняю лады и перевклеиваю грифы под нормальным углом. Печаль, да?
Ну вот исправляюсь, целый 1 ремонт практически полностью отснимала на фото и уже готовый инструмент на видео.
Да, не гитара. Но разница невелика - была б это гитара, просто пришлось бы чуть дальше отходить для фотографирования и при выравнивании накладки взять другой притир, подлиннее. А принципы ремонта, инструментарий и логика везде одинаковы.

Ну что, приступим?
Берём инструмент, чем уколхоженнее - тем лучше. Я нашла отличную луначарскую мандолину, густо перемазанную моментом и хранившуюся в большой влажности. И хрен бы с ним, если бы моментом было намазано только по лаку - нет же, надо было кому-то "клеить" им, затыкая в щели.
Вот поцыент на операционном столе:



Образцово-показательная приклейка башки, просто конфета ящетаю:











Обычно бридж теряется, что ж он тут-то на месте внезапно? Да, тоже моментом!



И мимо мензуры примерно на 3 см. Ладно на 3 мм промазать - и то слышно, но так... Матом теперь тут нельзя, так что молчу.
Мне кстати этот момент (простите за туфталогию) напомнил недавнюю историю, где некто Мужыг мне с пеной у рта доказывал, что "Я не знаю что такое бридж, но он на этой гитаре не нужен!!!111 Я всегда так играл!!!111". Что показательно, стоило всего лишь написать коммент о том, что я разбираюсь в этом и мне его мутные фото на бабышку от струны говорят больше, чем его слова, тут же признался: "Ну я на ней недолго играл!!!111 Да она плохо строила!!!111" (фу таким быть). Разумеется, будешь тут плохо строить, когда точка отсечки на 7 см смещена. Странно, что вообще струны не лежали на накладке - гриф что ли выдран.
Это я к чему веду. Если не разбираетесь в чём-то - молчите. Есть шанс сойти за умного. Чтоб вас потом маленькая слабая девушка не посадила в галошу прилюдно.

Продолжаем. Наши руки не для скуки, зацеп в изначальном ржавом состоянии сфоткать не успела, вот он тут уже отполирован:



И тут всё каааак понеслось! Оно само, я тут не при чём, честно.

Сняла бридж, подлакировала, растушевала, полирнула.
Было:



Стало чуть лучше:



Разумеется, без перелакировки нечего ловить и эту хренотень будет видно.
Выдираю лады:



Эээээх, хорошо пошёл!



Расковыриваю дрянь на шее:






Ещё немного, поднажмём что ли:



И после снятия башки нам открывается оттакой красотец:










Отклеена башка, плюс дальше в сторону корпуса пошла трещина. Но у МАСТЕРА не хватило умишка разжать её и налить момента, это хорошо. Сразу заклеиваю эту трещину, чтобы потом удобнее было возиться со всем остальным. Тайт, т.к. трещина чистая и отлично смыкается.



Отчистила от некультурных наслоений походу 3х клеёв:





Тут уже и потери из-за жуткого количества клеёв, и несовпады из-за влажности - короче, только эпокса спасёт этот мир. На неё родимую и клею. И пусть хоть кто-нибудь скажет, что можно было тайтом - вы не видели этот адок, молчите.



Поначалу думала спозиционировать башку 2 гвоздями, даже отверстия просверлила в пазе под 1й лад. Но как оказалось, они только мешали. Клеила так, причём ещё и башку на глаз выставляла.
А вот и тот самый притир, который на гитару коротковат:



В пазе видны отверстия под предполагавшиеся гвозди, поставлю лады - не будет видно совсем.



Эта мандолина старше, чем полёт Гагарина))





Башка-то приклеена, но какой ужас вокруг:



Теперь понятно, почему только ЭДП?



Вспомнила, что училась на художника. Подтонировала акварелью, подлакировала нитрухой, растушевала её с аутентичной нитрухой с помощью ацетона, полирнула:





Пора углублять пазы и ставить лады что ли.










Пока ковырялась, инструмент досох и вполне ожидаемо отвалилась пружина под хвостом накладки. Я этого с нетерпением ждала и частенько засовывала свою шаловливую ручонку в голосник, чтобы попробовать её отодрать одним пальцем. В итоге она отлетела сама))
Такой косослой не имею желания ставить обратно, сделала на скорую руку новую из гитарной заготовки:



Там всё ровно, так что тайт:



Нижняя дека практически наполовину отошла от обечаек, судя по всему вследствие удара. И разумеется, классика жанра "идиот-хоррор" - момент и снаружи, и внутри. Давайте я не буду рассказывать, как перебирала этот двигатель через выхлопнуху.











Да, оно ещё и покороблено. Все радости оптом.
Ставлю 4 струбцины, проливаю под средними супером, выжидаю час, переставляю по одной, повторяю процедуру до полного удовлетворения.



Часть канта очень удачно отваливалась, временно сняла её для удобства:



А вот тут придётся имплантировать:



Вот типа того. Это самый жестяк, в остальных местах практически не видно. Тут 2 мелких куска падука. в остальных местах - падуковая пыль на супер. И наждачкой, ручками, ручками.



Тут нехватало кусочка на верхнем слое фанеры, а нижние были измочалены - судя по всему, сюда удар и пришёлся. Ничего страшного, супер и древесная пыль. Часть деки лишилась лака из-за снятия насёров момента, на фото уже подправлено так же, как и на грифе.




Финальный рывок?



Я тут чуть попионерила, сознаюсь, баньте. Решила сделать бридж с компенсацией из аутентичного полена - да всё равно по высоте надо было сильно убирать.





Пропилы под струны:






Я его слепила из того, что было. А было вот что: клён, падук, палисандр, суперклей.



Не забываем, ещё надо сделать 3 лопасти. Раньше я так не заморачивалась, эт у меня своеобразный первый блин. Сделала слепок в пластилин, заморозила, налила эпоксы с каким-то чёрным наполнителем - кажется, это были эбеновая пыль и сигаретный пепел.



Крайние - мои рукоделки. У одной я не сообразила вовремя тыкнуть дырочку, чтобы норм центровать при сверлении, вторая же, золотая, вообще была опытно-неопытным образцом, но больно уж удачно вышла. А покрасить всегда можно.



И ещё пару мне отлили из жидкого пластика:



Вот оно в процессе доработки напильником:



Можно ставить все приблуды, настраивать и играть:





Но играть я не умею, так что могу просто немножко полажать, а вы затыкайте уши:



Спонсоры всего вышеизложенного ремонта - логика и здравый смысл.
Наверное, ещё не поздно поздравить форумчан с НГ? Пожелаю всем вам таких спонсоров, чтобы они всегда щедро донатили и не оставляли вас даже в крайне трудных случаях, например при замене ладов или перепайке потенциометров.
На этом наверное раскланяюсь и пойду дальше деревяшки ковырять.


[ Редактирование 14.01.2018, 13:30 ]

Мнение большинства не всегда верно. Ни миллиард мух, ни два, ни три, ни даже больше… не убедят меня в том, что говно это вкусно.

Наверх
Сайт PM
Я-Ха
14.01.2018, 13:31

oleUm™

Зарегистрирован: 04.06.2007, 19:11
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 23215
Ай, засланка Маладца!

МАЙ МУZЕУМ
oleUm™

и это... я социопат и параноик, на звонки с незнакомых номеров не отвечаю принципиально. если вы вдруг откуда-то узнали мой телефон, и вам очень нужно со мной связаться - сначала отправьте СМС, мол, "я такой-то и такой-то".
Наверх
Сайт PM
StariyDed
14.01.2018, 15:03

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12688
Хорошая работа!
Большой привет "спонсорам"!

P.S. Вы не могли бы сделать чертёж родного бриджа, ну или хотя бы рисунок с размерами?
Наверх
PM
wolf
14.01.2018, 15:13

ID пользователя #5529
Зарегистрирован: 19.11.2013, 11:20
Местонахождение: Моршанск, Тамбовская обл.
Сообщений: 3529
" Есть женщины в наших селеньях !" " Корнет! А Вы женщина?" браво!!!!
Наверх
PM
wadimus
14.01.2018, 15:21

ID пользователя #3592
Зарегистрирован: 10.01.2013, 00:20
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 1767
Хорошо! Главное иметь желание!...оказывается...


Не принимаю на свой счёт ничего.
Кроме денег.
Наверх
PM
Les
14.01.2018, 17:02

ID пользователя #2798
Зарегистрирован: 04.11.2011, 07:38
Местонахождение: Riga, Latvija
Сообщений: 7383
не только желание, но и думающую глову, что очень редко встречается в последнее время.
браво!
а можно попросить поподробнее рассказать о тушевании лака?

Дак ведь я -- дитя природы,
Пусть дурное, но -- дитя!
Наверх
PM
Baza
14.01.2018, 17:51

ID пользователя #431
Зарегистрирован: 23.02.2008, 21:10
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 4837
Браво!

как показала практика, растушевывать лучше 646-м
он не так быстро испаряется.

Наверх
Сайт PM
Slavik
14.01.2018, 18:30

ID пользователя #8695
Зарегистрирован: 25.07.2017, 22:02
Местонахождение: Erevan, Armenia
Сообщений: 104
Все было на высоком уровне: и реставрация и исполнение .

krunk
Наверх
PM
swin
14.01.2018, 18:48

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3695
Нюрыч!!!!! Ты одна такая!

Песенки [link]
Наверх
PM
Astra30
14.01.2018, 21:02
ID пользователя #8652
Зарегистрирован: 16.07.2017, 18:06
Местонахождение: Астрахань
Сообщений: 679
Классно сбацала)
Наверх
PM
VP
15.01.2018, 05:28

ID пользователя #46
Зарегистрирован: 25.01.2007, 11:02
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 6406
Les Цитата ...

браво!
а можно попросить поподробнее рассказать о тушевании лака?

Наверх
PM
metrolog
15.01.2018, 06:58

ID пользователя #5666
Зарегистрирован: 11.01.2014, 19:54
Местонахождение: Саратов
Сообщений: 1990
#ятащусьвааще

Обменка и хотелка:
[link]
«Два хороших человека всегда могут договориться и сообразить на троих»
Наверх
PM
Claydon
15.01.2018, 08:27

ID пользователя #518
Зарегистрирован: 29.05.2008, 04:04
Местонахождение: Самара
Сообщений: 1212
Не только голову, но и руки, растущие из нужного места! Молодчинка!
Наверх
PM
mezzo_forte
15.01.2018, 13:06

ID пользователя #6178
Зарегистрирован: 21.06.2014, 23:39
Местонахождение: Москва
Сообщений: 179
Baza Цитата ...

как показала практика, растушевывать лучше 646-м
он не так быстро испаряется.





наверное, дело привычки. я 646 пробовала, мне он недостаточно сильным показался - с 1 проведения растушует только верхний слой. проводить ещё - оставлять отметины на лаке. 646 я разве что кракелюры убираю, если они где-то вдруг не к месту.
ацетоном же наоборот мне удобно.
когда надо частично подлакировать, развожу нц 646м пожиже, тонко наношу. минут 5 и можно ацетоном, но - едва прикасаясь, иначе рискуешь снести весь лак нафиг.

Мнение большинства не всегда верно. Ни миллиард мух, ни два, ни три, ни даже больше… не убедят меня в том, что говно это вкусно.

Наверх
Сайт PM
KotLeopold
24.01.2018, 03:49
ID пользователя #9028
Зарегистрирован: 23.09.2017, 09:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1013
Анна, здорово сыграли!
Я знал, что REM использовали мандолину в этой песне, но только теперь понял, что вот эта партия в ней и есть мандолина!
Да и вообще радостно за мандолинку - попала в нужные руки!
В прошлом году приобрёл себе точно такую же Луначарку 1960 года выпуска (только на ней колки красного цвета). Всё в ней в порядке, но, чувствую, что придётся верхний порожек пропиливать - струны высоко над первым ладом, в результате фальшивит немного, когда зажимаешь струны на первом ладу.

Анна, вы чем эти микропропилы под струны в верхнем порожке делали?

Да и вообще пока общий язык с ней не очень нашёл. После бас-гитары и гитары очень непривычно. Настроил по-скрипичному - совсем другая аппликатура аккордов. Как её запомнить? Настроил по-гитарному - всё так близко, что пальцы рядом не умещаются - очень мало места.
Было уж пожалел, подумал, это ж все аккорды заново учить нужно, лучше бы тематический басок какой-нибудь приобрёл!...
Но уж больно хороша мандолинка! Поэтому думаю пропилить верхний порожек, вернуть всё-таки родной скрипичный строй и на нём учиться играть потихонечку. Может и мелодию REM сбацаю! (а ваше видео будет в таком случае видеошколой ).

[ Редактирование 24.01.2018, 11:21 ]
Наверх
PM
ВоваМ
25.01.2018, 05:44

ID пользователя #1152
Зарегистрирован: 03.06.2009, 05:35
Местонахождение: Москва
Сообщений: 908
Классно! И работа, и REM !
Наверх
PM
mezzo_forte
25.01.2018, 13:22

ID пользователя #6178
Зарегистрирован: 21.06.2014, 23:39
Местонахождение: Москва
Сообщений: 179
KotLeopold, приветствую
Не надо пропилы углублять. Лучше сбейте порог и уберите высоту на наждачке, а пропилы выровняйте между собой. Пропилить на одинаковую глубину и трудно, и нафиг не нужно - струна вообще по феншую должна на 1/3 диаметра лежать в пороге, тут советские "расчёсочные" пороги - плохой пример. Когда струна на 1/3, то её и не сурдинит порогом, и канавки проще обработать, чтобы струны не закусывало. Особенно это актуально для деревянного порога, а у вас такой скорее всего и есть. Деревянный верхний вообще имеет тенденцию глушить открытые, не стоит давать ему дополнительных поводов.
Пропилы делаю в зав-ти от ситуации. 1 и 2 - некоей тонкой пилкой с маленькой шириной реза. На фото выше, где пропилы под лады углубляю, это она. Нет, это не полотно по металлу, хоть и похоже. Моя намного тоньше. Под 3 и 4 делала узким надфилем ромбовидного сечения и добивала дно пропила наждачкой 240, свёрнутой пополам - чтобы оно было округлое и струна нормально лежала с отсечкой в нужном месте. На стюмаке продаются спец. надфили для пропилов в верхнем, тоже удобная вещь.
Сделал пропилы и перед установкой струн почиркал в них простым карандашом (масло в дерево нельзя), нормальная смазка вроде.
Строй от гитарного конечно сильно отличается, но там довольно простые апликатуры, если поймёшь логику. Я вообще когда-то решила потренировать мозг и нарисовала апликатуры основных аккордов ещё до покупки мандолины, руководствуясь основами музтеории. Конечно, всё это в виде картинок можно найти в гугле, но самому же интереснее.
Запомнить расположение нот - да в обратку от басового. Обращение интервалов и все пироги. Бас - соль ре ля ми, мандолина - ми ля ре соль. И все эти унисоны и октавы так же ровно в обратку (5 и 7 лад на соседних и проч.). Ну а дальше тренироваться, привыкать. Вы попробуйте неделю на басу, а потом неделю на скрипке, просто мажорные и минорные гаммы в 1 октаву погонять. После такого извращенства берёте мандолину и она офигенно удобная и с ЛАДАМИ
Настраивать по-гитарному - терять смысл. Тогда же можно просто взять 24х ладовую гитару, каподастр на 12 и поехали. Да и комплекты струн расчитаны на определённые нагрузки. Настроили ниже чем надо - струна висит, настроили выше задуманного - натянута ппц. Не зря же для скрипичных струны делятся не только по натяжению, но и по мензуре (1/4, 1/2 и тд.). Комплект струн вообще расчитан на определённый баланс по натяжению.
Использовать этот видос как образец - да зачем? Я в своё время поленилась сама подбирать (каюсь, грешна) и нашла на ютубе адекватный туториал - где хоть видно руки и человек медленно показывает, чего куда. Потом начала извращаться, да. Со скрипичных видосов партии тырила))) Да пофиг, что ладов нету. Видно же, какую ноту зажимают. И вообще, это дцатый дубль видоса, и он единственный удачный.

Мнение большинства не всегда верно. Ни миллиард мух, ни два, ни три, ни даже больше… не убедят меня в том, что говно это вкусно.

Наверх
Сайт PM
StariyDed
25.01.2018, 14:42

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12688
Осмелюсь напомнить...
Цитата ...
Вы не могли бы сделать чертёж родного бриджа, ну или хотя бы рисунок с размерами?

C уважением...
Наверх
PM
mezzo_forte
25.01.2018, 15:30

ID пользователя #6178
Зарегистрирован: 21.06.2014, 23:39
Местонахождение: Москва
Сообщений: 179
StariyDed, звиняюсь, реплику не заметила.
Вот "чертёж", с позволения. У меня счас увы, только так - нарисовать и сфотографировать на мобильник.
Если надо вычертить 3 вида, изометрию или диметрию -я без проблем. Тут главное реплику увидеть.



Ещё вот фото с разных ракурсов, чтобы осознать, где какие фрезеровки и проч.

[link]
[link]
[link]
[link]
[link]

UPD. заметила на чертеже неточность - общ. длина указана 125, а если суммировать 2 крыла и центральную, выходит 128. И лучше наверное брать 128 по ряду причин. Размеры счас снимала с попионеренного бриджа (крылья чуть точены), да и лишняя длина тут никому не повредит.
Но математик я конечно тот ещё.

[ Редактирование 25.01.2018, 15:48 ]

Мнение большинства не всегда верно. Ни миллиард мух, ни два, ни три, ни даже больше… не убедят меня в том, что говно это вкусно.

Наверх
Сайт PM
StariyDed
25.01.2018, 15:52

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12688
Всё нормально, большое спасибо!
Наверх
PM
KotLeopold
25.01.2018, 15:53
ID пользователя #9028
Зарегистрирован: 23.09.2017, 09:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1013
Анна, спасибо! Да, порожек деревянный. Действительно, наверное, удобнее и целесообразнее будет его снизу сточить и обратно пришпандорить - так и покраска сверху нетронутой останется!
Возможно то же самое следует сделать и с нижним порожком (бриджем), т.к. струны, на мой взгляд, над грифом выше, чем это необходимо, несмотря на небольшой обратный прогиб грифа. Но это трогать пока не хочу - пока не мешает.
"Туториал" поищу!
Про гитарный строй согласен - теряется сам дух мандолины! Удобнее тогда уж на гитаре! Читал ещё, что есть несколько альтернативных вариантов настройки. Не пробовали? Но для себя думаю, надо сначала с "классическим" разобраться.

[ Редактирование 25.01.2018, 15:54 ]
Наверх
PM
mezzo_forte
25.01.2018, 16:44

ID пользователя #6178
Зарегистрирован: 21.06.2014, 23:39
Местонахождение: Москва
Сообщений: 179
StariyDed, спасибо за поддержку)) На самом деле создатели ЕСКД меня за такой "чертёж" сожгли бы, и поделом.


KotLeopold, бридж на любой луначарке - это заготовка, его в любом случае притачивать по месту. И межструнные как по мне, там не очень. Я всегда расставляю пары максимально широко, а в паре - как можно ближе.Размеры в итоге получаются слегка плавающими в пределе 1.5 мм, зато тактильно гораздо удобнее. Но это всё очень индивидуально.
Обратный прогиб для них - редкость. Я только вогнутые встречала. Ставить толстенные струны не агитирую, лучше поменять лады и вышлифовать накладку. Имеющиеся лады шлифовать бессмысленно - там не хватит ресурса по высоте, да и они латунные, слишком мягкие для металла. Быстро пробьются.

[link] - Апликатура не совсем моя, но вроде норм. Осторожно, мандолина в видосе расстроена в кашу.

[link] - вообще шикарно, надо обзавестись аккомпаниатором и так же мочить

Мнение большинства не всегда верно. Ни миллиард мух, ни два, ни три, ни даже больше… не убедят меня в том, что говно это вкусно.

Наверх
Сайт PM
StariyDed
25.01.2018, 17:54

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Спас-Клепики, Рязанская обл.
Сообщений: 12688
Цитата ...
StariyDed, спасибо за поддержку)) На самом деле создатели ЕСКД меня за такой "чертёж" сожгли бы, и поделом.

Не за что. Я инженер, и на своём веку и не c такими "чертежами" разбираться приходилось. Удачи!
P.S. А жечь на кострах уже несколько веков как прекратили, т.ч. - чертите/рисуйте как можете!
Наверх
PM
mezzo_forte
25.01.2018, 18:42

ID пользователя #6178
Зарегистрирован: 21.06.2014, 23:39
Местонахождение: Москва
Сообщений: 179
StariyDed Цитата ...

Цитата ...
StariyDed, спасибо за поддержку)) На самом деле создатели ЕСКД меня за такой "чертёж" сожгли бы, и поделом.

Не за что. Я инженер, и на своём веку и не c такими "чертежами" разбираться приходилось. Удачи!
P.S. А жечь на кострах уже несколько веков как прекратили, т.ч. - чертите/рисуйте как можете!




Не могу я как могу))) Черчение экзаменом в школе сдавала (и на отлично же), знаю как нормально это делать, осталось только перебороть лень и заточить карандаши))

Мнение большинства не всегда верно. Ни миллиард мух, ни два, ни три, ни даже больше… не убедят меня в том, что говно это вкусно.

Наверх
Сайт PM
KotLeopold
26.01.2018, 07:58
ID пользователя #9028
Зарегистрирован: 23.09.2017, 09:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1013
Спасибо, Анна!
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


SPA
29.04. : 13:32
Да, ценнички на них такие, что почек не хватит

Art_Esto
29.04. : 12:34
Этот фантастический и культовый бас давно занёс в список "мечтать и никогда не купить"

SPA
28.04. : 19:48
вышел новый ролик про буржуйский бас, поэтому ссылки не будет, смотрите на канале, штука странная и интересная

swin
27.04. : 22:06
Когда-нибудь, я научусь обращаться с гитарами и тоже что-нибудь запилю!

swin
27.04. : 20:59
Если повторяюсь - пардоньте. Выкушал немного "Черного из Черного". Впрочем, о нем я тоже писАл.

swin
27.04. : 20:58
Если в обзорах А.Челюкаева мне нравятся моменты, когда он играет на гитаре, то у Макса - это его рассуждения и выводы. Или я это уже писАл тут?

SPA
27.04. : 08:35
чтоб метать в бухих назойливых зрителей?

Mr_Digitech
27.04. : 06:52
- Гитара Jolana Strat -
ЗАЧЕМ ГИТАРИСТУ СЕВШАЯ БАТАРЕЙКА?
[link]

StariyDed
26.04. : 07:26
Илья! Отписал Вам в личку.

Cdur
26.04. : 06:11
Подскажите, а есть где-нибудь чертеж пикгарда 6-струнной "Крунк Ани"?

Vzglyad
24.04. : 15:48
Эльта конечно особенная гитара!)) это что-то!)))

Сhelya
23.04. : 05:08
Не успел смонтировать на выходных, поэтому только сегодня. Эльта Соло ЭГС-650 [link]

ZAHAR-Minsk
22.04. : 18:29
[link]
Не знаю куда вставить ссылку, но этот мужик красавчик

SPA
21.04. : 16:47
я бы сказал - лицо канала

swin
21.04. : 16:01
E75 - официальный спикер канала SPA-guitars.


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2024 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»