Советские гитары :: Форумы :: Другое
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Помогите, сломался микрофон Октава МД-78А.

Переход на страницу       >>  
Автор Добавил
Pavkov98
14.09.2024, 11:14 Просмотр для печати
Гость
Добрый день. Недавно нашел на складе пару микрофонов и один из них был как раз Октава. Все было нормально, когда забирал работал. Потом приезжаю домой, а от него только фон похожий на тот, когда с землей проблемы. Открыв, на вид все в порядке и все провода на месте, припаяны чисто. Подскажите, что это может быть. Буду очень признателен.

Примечание: мое оборудование в порядке. Проблема в микрофоне.
Наверх
PM
StariyDed
14.09.2024, 12:03

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 9643
Вариантов много... Для начала:
- проверьте совпадение распайки сигнально и экранирующего контактов у штекера микрофона и входного разъёма Вашего усилителя.
- желательно ещё проверить целостность соединительного шнура.
Наверх
PM
Pavkov98
14.09.2024, 13:27
ГостьА какой отвечает за землю? Как понять? Также заметил, что от платы идет только два провода, а штекеров три и провода внутри(уже у выхода) тоже три.

ПС: У меня нет настолько маленькой отвертки чтобы его открыть корпус, сужу сверху через отверстие.Может как-то еще можно открыть, не знаете? Просто ломать не хочу…
Наверх
PM
Pavkov98
14.09.2024, 13:54
ГостьЯ сейчас изучил его и на правом штекере(из трех снизу) ничего не припаяно. Только кучка припоя.

[ Редактирование 14.09.2024, 13:54 ]
Наверх
PM
StariyDed
14.09.2024, 14:26

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 9643
Штекер, как я понимаю, СГ-3 (DIN-3)?
Если так. то попробуйте поставить перемычку между контактами 1 и 3, или перепаяйте на тот, где остался припой. Контакт -2 это экран ("земля". Он по середине в верху.

[ Редактирование 14.09.2024, 14:29 ]
Наверх
PM
Pavkov98
14.09.2024, 14:35
ГостьНет, там xlr 3. Как на современных микрофонах.
Наверх
PM
Pavkov98
14.09.2024, 14:37
ГостьЕсли судить с классических схем, то земля подключена, так как ей нужен только провод к медной плите для земли и провод который замыкает землю(xlr), что у меня есть. Что это значит? Капсюль сломан?
Наверх
PM
Pavkov98
14.09.2024, 14:42
ГостьФотографии прикрепил.

[ Редактирование 14.09.2024, 14:43 ]
Наверх
PM
swin
14.09.2024, 15:19

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3290
Нет фоток.

Песенки [link]
Наверх
PM
Pavkov98
14.09.2024, 15:28
ГостьСтранно, я прикреплял. Сейчас снова прикреплю, если что, по гугл драйву потом могу.



Наверх
PM
Pavkov98
14.09.2024, 15:30
ГостьВот. Лучшее, как мог. Скажите если еще какие-то ракурсы/места нужны.
Наверх
PM
StariyDed
14.09.2024, 18:15

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 9643
Капсуль проверьте омметром (мультиметром).

Могу конечно и ошибиться (плохо вижу), но у меня сложилось впечатление, что стоит согласующий тр-р?!
Наверх
PM
Pavkov98
14.09.2024, 18:44
ГостьНет, это конденсатор, частоты срезать. А про омметр, проверю—напишу.
Наверх
PM
Pavkov98
14.09.2024, 19:13
Гость4.70 плюс минус, мериться только изнутри, с выхода ничего.

[ Редактирование 14.09.2024, 19:37 ]
Наверх
PM
Pavkov98
15.09.2024, 09:20
ГостьСейчас замерил заново, он читает только на 1ом и 2ом штекере читает, а на земле(3ем) ничего.
Наверх
PM
swin
15.09.2024, 09:47

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3290
xlr распаивается так?

Черный провод на рисунке - оплетка (экран), он должен быть соединен с металлическими частями корпуса "массой". Распайка кабеля соответствует? И вход усилителя(пульта) тоже xlr ?

Пусть меня поправят наши электронщики. Т.е. если распайка баланская (симметричная), то к красному и синему проводам идут выводы от капсюля, а черный экран. Тогда вход усилителя должен быть дифференциальным, типа


А если обычный несимметричный вход (как на гитарных комбиках), то выводы 1 и 3 соединяют вместе. Как на рисунке внизу


[ Редактирование 15.09.2024, 10:11 ]

Песенки [link]
Наверх
PM
swin
15.09.2024, 10:14

ID пользователя #3452
Зарегистрирован: 21.10.2012, 13:43
Местонахождение: Воронеж
Сообщений: 3290
Не стал писАть цифрами, короче распиновка микрофона, шнура и входного устройства должна совпадать. А то, может быть, перепутан земляной и сигнальный провод.

Песенки [link]
Наверх
PM
Taper
15.09.2024, 10:26

ID пользователя #7733
Зарегистрирован: 09.01.2017, 06:48
Местонахождение: Белогорск, Амурская обл.
Сообщений: 1024
Что папа, что мама паяются одинаково. 1-1, 2-2, 3-3. 1-экран(земля), 2-сигнальный, 3-если есть - симметрия. Если провода два, то экран на 1 ножку, а сигнальный провод на 2 ножку. 3 оставляем свободной или если фон присутствует поставить перемычку между 1 и 3 контактом.


[ Редактирование 15.09.2024, 10:29 ]
Наверх
PM
Pavkov98
15.09.2024, 11:36
ГостьУ меня как раз так получается. На первом и втором провода идут, а на третьем ничего кроме короткого провода до медной пластины на которой все внутри и спаяно. Только я вот открыть не могу микрофон… Открутил винт, но не могу вынуть внутренности. Подскажите, его наверх тянуть или вниз?

[ Редактирование 15.09.2024, 11:37 ]
Наверх
PM
Taper
15.09.2024, 12:30

ID пользователя #7733
Зарегистрирован: 09.01.2017, 06:48
Местонахождение: Белогорск, Амурская обл.
Сообщений: 1024
Если винт откручен, берите пинцет, а лучше медицинский зажим, хватаетесь за любую ножку и тянет вниз. Все должно выйти. Разъем держится на одном винте.
Наверх
PM
Taper
15.09.2024, 12:33

ID пользователя #7733
Зарегистрирован: 09.01.2017, 06:48
Местонахождение: Белогорск, Амурская обл.
Сообщений: 1024
Но мне кажется что проблема в кабеле, который подключаете к микрофону. Обрыв или неправильная распайка.
Наверх
PM
Pavkov98
15.09.2024, 13:00
ГостьЯ микрофон проверял с beag 210 и другими, с ними работает идеально. Но я посмотрю, что внутри и будет ясно.
Наверх
PM
Pavkov98
15.09.2024, 13:56
ГостьПопробовал открыть, не вытягивается… Также карандашом изнутри толкал, но не выходит.
Наверх
PM
StariyDed
15.09.2024, 14:13

ID пользователя #3667
Зарегистрирован: 08.02.2013, 13:18
Местонахождение: Рязанская обл., г.Рязань, г.Спас-Клепики,
Сообщений: 9643
Его скорее всего перепаивали под Биг.
Наверх
PM
Pavkov98
15.09.2024, 14:38
ГостьТак и Shure, Samson, Sennheiser работают. Я посмотрел и схемы совпадают, не в этом дело(наверно), буду вскрывать как-то.
Наверх
PM
Переход на страницу       >>  

Модераторы: violet, EjiK, Басист Кайф, Я-Ха, Izol, SPA, shlepakoff, byte_crow

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться


DoomID
14.06. : 21:15
Всем привет. У кого сохранился архив статей со старого сайта гудок? Если есть, дайте ссылку на скачивание.

EbenezerDorset
14.06. : 17:40
Владимиру - наилучшие пожелания!
Здоровья и бодрости духа!

StariyDed
14.06. : 08:21
С Днём рождения, Владимир!

От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!

Cерый
07.06. : 17:10
Александров с Днем рождения!Ура!

DoomID
06.06. : 19:04
С днём рождения!

EbenezerDorset
06.06. : 16:24
Категорически поддерживаю!!!
С Днём рождения! Здоровья и бодрости духа!

StariyDed
06.06. : 12:05
Здоровья, счастливой жизни, благополучия!

Austin
06.06. : 03:43
Коллегу Swin'a от души поздравляю с днюхой! Крепкого здоровья и всех благ!)

leopold
31.05. : 08:42
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

Сhelya
31.05. : 08:20
Jolana Alfa

ютуб - [link]
рутуб [link]

Svetliy_metall
29.05. : 20:15
Анатолий, поздравляю!

leopold
29.05. : 15:27
Теска с Днём рождения.!!! Удачи!!!

StariyDed
29.05. : 08:49
С Днём рождения, Анатолий!

От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет счастливой жизни, успехов в делах, благополучия - Вам, Вашим родным и близким!

kawkaza19
28.05. : 01:43
Я тебя не знаю, но с днём рождения, Дмитрий.

StariyDed
27.05. : 08:32
Спасибо!


Поиск Советские гитары
Счетчики


© 2006 - 2026 SovietGuitars.com - Общество Коллекционеров Советских Электрогитар. Сайт не является СМИ. 18+


Техническое обслуживание сайта осуществляется веб-студией «Код-А»